Графические процессоры NVIDIA AD102 "Ada Lovelace" для GeForce RTX 40, могут не получить поддержки интерфейса PCIe Gen5

Cмотреть полную версию

Пока это всего лишь слух, но если бы это было правдой, то GeForce RTX 40 не была бы узким местом для настольных систем следующего поколения. Графический процессор AD102 просто не будет поддерживать более быстрый интерфейс. Сейчас только процессоры Intel Alder Lake поддерживают PCI Express 5.0, но в то же время NVIDIA, как ожидается, представит серию графических процессоров “Ada Lovelace”. AMD также готовит свою платформу Ryzen 7000 “Raphael”, которая, скорее всего, уже имеет поддержку PCIe Gen5.

Архитектура “Ada Lovelace”, которая должна быть запущена к концу этого года, по слухам, будет иметь поддержку интерфейса PCIe Gen5, главным образом потому, что она уже имеет 16-контактный разъем Intel ATX 3.0/PCIe Gen5, выдающий до 600 Вт мощности на кабель.

Слухи об отсутствии поддержки Gen5 особенно удивительны, учитывая, что еще в марте этого года NVIDIA представила архитектуру "Hopper", которая стала первой архитектурой, официально поддерживающей PCIe Gen5. Так NVIDIA описала новый стандарт для своего ускорителя H100 для дата-центров:

PCIe Gen 5 обеспечивает общую пропускную способность 128 ГБ/сек (64 ГБ/сек в каждом направлении) по сравнению с общей пропускной способностью 64 ГБ/сек (32 ГБ/сек в каждом направлении) в PCIe Gen 4. PCIe Gen 5 позволяет H100 взаимодействовать с самыми высокопроизводительными процессорами x86 и SmartNICs или блоками обработки данных (DPU).

Кроме того, источник Kopite7Kimi упомянул, что структура конфигурации ядра с одной точностью (FP32) может быть не такой простой, как у "Ampere". Нельзя исключать, что количество ядер CUDA больше не изменится с новым поколением серии GeForce RTX. Матрица из различных целых и с плавающей запятой FP32 может увеличить количество ядер, вычислительную мощность или вообще ввести новый тип ядра, пока об этом просто слишком рано говорить.

NVIDIA обычно держит детали архитектуры GPU под запретом разглашения, даже до самого последнего момента. На самом деле, когда был запущен GA102, многие партнеры по плате понятия не имели, что количество ядер FP32 должно удвоиться. Довольно долго упоминалось неправильное количество ядер в официальных паспортах и описаниях разных моделей в течение многих дней после запуска.

об авторе
Хорошо поработал, хорошо отдохни!
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр В эмулятор Dolphin добавили поддержку HDR NVIDIA RTX Remix теперь поддерживает DLSS 3.5 Ray Reconstruction
Комментарии: 34
Abarmot90

Да и фиг с ним PCIe Gen5, у nvidia и так самые ЛУЧШИЕ И МОЩНЫЕ GPU

16
Senarmy

Хуан, залогинься

-4

Лиза су, иди уже дрова нормальные сделай хотя бы

0

А что с ними не так ?

1

Купи узнаешь

-1
Deathdoor

Одни слухи. Но как бы и так понятно, что под новые карты зелёных придется обновлять полностью весь комп. В текущей ситуации это необоснованно дорогое удовольствие. И фиг с ними, 30-ка будет актуальна ещё пару лет так точно, а там посмотрим.

7
Abarmot90

Зачем полностью? Если сейчас хороший комп(intel) то поменять только мать, проц, опер.п., охлад+-

-4
Deathdoor Abarmot90

Блок питания забыл ещё ибо жрать она будет бешеная лошадь камыши и явно 750-850 ваттного ей будет мало. Вот тебе и весь комп.

0
Dmitriy_7 Deathdoor

650 сейчас хватает даже для компа с 3090 на борту.
Мало кто может себе позволить такого монстра. А если брать 3070-3080 и ниже - то это вполне малозатратное по ресурсам дело.

0
Deathdoor Dmitriy_7

Для 3080 рекомендуется 750 ватт БП и, скажу тебе, это как раз с небольшим запасом потому, что в пике моя система из розетки жрёт около 600 ватт, одна только карта под 350-370 берет. А 3090 небось побольше будет кушать и 650 ей явно будет мало.

0
Abarmot90 Deathdoor

Я думал сейчас у всех нормальных блок от 1000w и выше

0
Читать все ответы
amx105

*я, глядя на свою 1070*: да и хрен с ними

6

Как же я отстал от жизни со своим нищебродством и картои gtx 1660 что даже мало понимаю о чем тут написано .

4
Helix8

На богатом языке написано, ничего не понятно

8
Deathdoor

Та прям там. Вполне сносная карта. У меня ноутбук был с 1660ti maxQ и вполне себе хорошо игралось.

2
ТентаклЪ

Говоря простым языком в графических картах зеленых нового поколения не будет поддержки технологии более быстрой передачи данных, несмотря на то, что абсолютно все для этого подготовлено. И это очень важно, учитывая что теперь у видяхи есть прямой доступ к памяти.

1
Dramorian ТентаклЪ

То есть исключая ЦП из уравнения? Насколько большим будет прирост в таком случае?

0
ТентаклЪ Dramorian

ЦП исключается не полностью, на процентов 80. прирост зависит от игры и проекта. В динамическом рендере прирост хороший, в играх прирост производительности идёт в проектах с открытым миром, в классических играх с ограниченными локациями у тебя существенно сокращается загрузка. В псе 5.0 скорость потоков если память не подводит 32гб/с, вместо 8 у 3-й и 16 у 4-й.

0
VELENA-RU

не хочу ваш RTX 4000 хочу RTX 5000

3
Deathdoor

И 3-х киловаттный БП в придачу)

1
VELENA-RU Deathdoor

AeroCool EXTRA XXL 3GW :D

0
yariko ookami

У меня вообще 9800 серия стоит! Вот она, мощь!

1
yariko ookami Deathdoor

Если ВК потребляет мощность как у чайника - это просто хорошо замаскированный чайник!

2

У меня в те времена тоже была 9800. Кстати, карта тащила неплохо первую и вторую часть Ксенуса

1

Ценник в студию. Всё остальное, это лишь лирика.

2
Верный

нда... похоже я уже на дне... со своей GTX 1050ti и проц i5... Цены летят со скоростью света, а мои доходы - медленнее черепахи... печалька...

0
Dmitriy_7

Как вариант - облачный гейминг.
В целом, рублей 600-700 видел подписку продают, но главное иметь очень хороший интернет, но 100мб тоже пойдёт, просто иногда картинку будет мылить, для сюжетных игр это неприятно, но и некритично.

-4
yariko ookami Dmitriy_7

700 рублей в год? Если в месяц то это не выгодно, у меня Интернет даже дешевле стоит 435 руб/мес.

0
yariko ookami
Архитектура “Ada Lovelace”, которая должна быть запущена к концу этого года, по слухам, будет иметь поддержку интерфейса PCIe Gen5

У меня на мамаплате вторая версия PCIe. Обратная совместимость с gen2 будет? Если нет, то и обновляться пока не вижу смысла.

0
Rimof

нет, там обратка только с 3.... и то - вырубаться в пике будет, ибо 3-ка не тянет по питанию... что уж о двойке говорить

1
DrZoiberg

Для нас ребята эта новость важна так же как новость о том как белый пушистик из набережных челнов сделал пятикратное сальто спрыгнув с забора по адресу Ленина 23

0
DrZoiberg

Ждите видеокарты по цене свыше 1млн рублей в начале 2023

0
AllConforD

Побыстрей бы, презентация и выход, дюже хочется глянуть, что получилось у NVidia с новой архитектурой. Очередная непоколебимая мощь - несомненно.

-5