Компания Framework анонсировала второе поколение модульных ноутбуков

Cмотреть полную версию

Компания Framework анонсировала второе поколение модульных ноутбуков. В новые модели добавили процессоры Intel 12-го поколения, изменили конструкцию крышки, сделав ее жестче, и оптимизировали работу от аккумулятора. В остальном устройство сохранило все возможности, характеристики и преимущества прошлогодней модели. Также Framework анонсировала 2,5-гигабитный Ethernet-модуль.

Главное нововведение анонсированной модели — процессоры Intel i5 и i7 12-го поколения. В пресс-релизе отмечается, что пользователи могут выбрать конфигурации на базе i7-1280P, i7-1260P и i5-1240P. При этом все варианты одинаково тонкие и легкие: менее 16 мм и 1,3 кг.

Из старого в ноутбуке оставили 13,5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 3:2, клавиатуру с ходом клавиш 1,5 мм, веб-камеру 1080p и коллекцию карт расширения. Пользователи могут приобрести как готовое решение, так и собрать свое с помощью опции Framework Laptop DIY Edition. Выбрать можно количество постоянной и оперативной памяти, ее тип и предустановленную операционную систему.

Представители Framework отметили, что ноутбуки оптимизированы для работы с Linux. Отмечается, что под управлением Fedora 36 работают все модули устройства, включая Wi-Fi и сканер отпечатка пальцев. С Ubuntu 22.04 все тоже работает, но для этого необходимо выполнить ряд дополнительных махинаций. Также компания рассказала, что поработала над оптимизацией энергопотребления в режиме ожидания Linux.

В процессе изготовления крышки ноутбука Framework отказалась от формовки в пользу ЧПУ. Такой шаг помог сделать крышку более прочной и легкой. Кроме этого, в пресс-релизе сообщили, что сплав, используемый в производстве, на 75% состоит из переработанного материала. Новая крышка по умолчанию идет с ноутбуками второго поколения и продается отдельно. Владельцы первой версии устройства могут заменить ее на своем ноутбуке.

Вместе с ноутбуком Framework анонсировала новую карту расширения с портом Ethernet, которая построена на базе контроллера Realtek RTL8156. Разработка началась в прошлом году и сейчас карта расширения поддерживает 2,5 Гбит, а также 10/100/1000 Мбит. Аксессуар появится в продаже в этом году.

В конце своего анонса Framework поблагодарила разработчиков, которые повторно используют элементы модульного ноутбука в своих проектах. В частности внимание обратили на ретро-компьютер с круглым экраном, собранный энтузиастом из Японии Пенк Ченом (Penk Chen). Самоделка изготовлена на базе материнской платы модульного ноутбука Framework.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Альтернативная вселенная или оригинал? Psychopomp или нашумевший данжен-кроулер За что берут деньги разработчики
Комментарии: 0