Подробный взгляд на внутренности новой портативной консоли - Valve опубликовала разборку Steam Deck

Cмотреть полную версию

На официальном YouTube-канале Valve появилось видео с подробным разбором Steam Deck. Авторы решили ответить на один из самых популярных вопросов от пользователей — из каких компонентов состоит новая портативная консоль. Сборка устройства проведена весьма эргономично, однако Valve не рекомендует разбирать Steam Deck самостоятельно.

Видео загружается...

Steam Deck это очень компактное устройство, которое состоит из множества сложных компонентов. Любую замену комплектующих и устранение поломок Valve рекомендуют предоставить специалистам по электронике.

Открыть заднюю крышку консоли очень легко, достаточно открепить всего восемь винтов и отсоединить стики, вместе небольшой платой. Внутри с правой части располагается небольшой SSD-накопитель. Он закрыт специальным защитным экраном и подключен к батарее. При желании его можно заменить на любой другой накопитель, но Valve не рекомендуют этого делать. SSD от сторонних производителей может требовать дополнительное питание или сильно нагреваться, что неминуемо скажется на работе Steam Deck.

Напомним, недавно разработчики ARK: Survival Evolved, Dead by Daylight, Rust и War Thunder подтвердили полную поддержку портативной консоли от Valve.

Релиз Steam Deck запланирован на конец 2021 года в определенных странах мира. Глобальный выход устройства состоится в 2022 году.

об авторе
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video Все игры начали лагать, и ноутбук греется
Комментарии: 35
requiemmm

Из этой разборки понятно только одно - нефига туда лезть:) Многослойная плата, паяная бессвинцовкой - одна из тех вещей, с которой без паяльной станции, фена, микроскопа и ультразвуковой ванны вообще ничего не сделать, ну разве что сломать и выкинуть.

45
NdF

Всё понимаю, но причём тут ультразвуковая ванна? Её используют только для удаления коррозии после залития. ну и фен это часть паяльной станции.. кстати при такой мелкой пайке его не используют, нужен паяльник с очень мелким жалом, феном тут нечего снимать. В связи со всем озвученным, вы точно пайкой занимались?

7
Magmor

наличие активного охлаждения, в виде кулера и радиатора говорит об обратном - лазить внутрь консоли придется часто, как минимум раз в пару месяцев для чистки системы охлаждения. еще не понятно, что там за термопаста нанесена на проц и как часто его надо менять. если Steam Deck доберется до России, то вопрос его профилактики остается открытым, потому что не везде пк можно обслужить не говоря уже о консолях.

-3
NdF Magmor

На термопасте эти ребята экономить не станут, а по опыту nintendo switch - охлаждение активное не забивается.

-1
requiemmm NdF

А жЫр чем удалять будешь? Портативная техника следует за владельцем, и в сральню, и в спальню, и в жральню. Кистью можно просто что-то смахнуть, механической прочностью чипы не обладают, оторвёшь площадку от подложки и всё, сильные растворители могут сожрать детали. Паяльник с очень мелким жалом? Вон те чипы на 2.47? Вспоминается анекдот про гинеколога, поклеившего обои и побелившего потолок через замочную скважину, пока прораб ключи искал от объекта. Если б я мог такие фокусы проделывать, пошёл бы в нейрохирурги. Я паяю чисто для себя, иногда ремонтирую бытовуху, но чисто на железном уровне. Могу перепаять контроллер, если мне его прошьют:)

0
NdF requiemmm

На 2.47 чипы памяти, их снимают инфракрасной паяльной станцией с последующей перекаткой шариков. От фена же улетят все керамические ёмкости вокруг. Жир внутрь консоли внезапно не попадает, свич у меня с релиза, ничего внутри не залито, а снаружи есть множество прекрасных способов для обезжиривания.

0
Читать все ответы
Baphomеt

Внутрянка выглядит так же хреново как и во многой современной технике. Всё максимально дешево и не красиво + разные болты, старые коннекторы и крепежи. Стоит похвалить за островки джойстиков (что упрощает их замену) и отсутствие кнопки отключения питания без крышки (что упрощает диагностику).

14
JustA_NiceGuy

Не красиво? А давай мы твоё тело раскроем, глянем, красиво ли там? Да везде так... Только одна Apple почему-то старается делать красиво, когда на самом деле это никакой роли не играет, ибо внутрь может только сама она смотреть)

30
Thinker_724

"гейдсу" можно руку пожать за его попытки урвать но не весь мир сидит на стими "пля"

3
GOD GAME JustA_NiceGuy

Да вы маньяк

1
JustA_NiceGuy GOD GAME

Да нормальное сравнение, вы что 🤣

3
Baphomеt JustA_NiceGuy

Ну офигеть ты сравнил.
Платы красят не только Эпл. И лично для меня, эстетика внутрянки очень важна. Когда открываешь какой-нибудь Суоми или Сони, то просто ужасаешься от того насколько всё не удобно и не красиво. Открываешь Эпл, а там просто услада для глаз.

-2
Читать все ответы
JoYoung

У вас порно показывают!

2
Дома лучше всего

Шляпа

0
Corp238

Как мини ноут , только не надо лезть , а то сломаю.

0
ТараканчЕг

акб маловат

0
Vaipen

Ну, сейчас китайцы посмотрят гайд по сборке и на алике будет 100500 всевозможных вариаций на тему.

0
Evil_Knievel

так уже есть на алике миникомпы, похожей компановки по 70к+

-1
matrixua

если эти игры пойдут хотя б в 30 фпс без просадок , но нет я не верю в чудеса всего лишь встроенной графики вега 8)))))

но многие поведутся , как на gtx 1050 ti)

0
Wesson88

Ну вроде бы ничего сверхъестественного нет, показали бы лучше как на ней себя игры чувствуют, как она с периферией работает, операционную систему.

0
Leaving rivAl

Самое главное, что на нём будет можно майнить

0
Bamburrr

Собрать забыл.

-1
St_Slave

Ожидал увидеть необычное решение по охлаждению, а тут банально и простенько...

-1
Anefion

всё как в ноуте

-1