SteamOS 3.0 на базе Arch Linux от Valve скоро будет доступен качестве отдельного дистрибутива

Cмотреть полную версию

В то время как Valve готовится к запуску своей портативной игровой консоли под названием Steam Deck, компания вкладывает много ресурсов в программное развитие.

Операционная система консоли - это фирменный дистрибутив SteamOS, модификация Arch Linux в современном виде. В предыдущих выпусках Valve продвигала свой SteamOS как модификацию Debian Linux. Однако эта версия не обновлялась более двух лет, и последний выпуск произошел с версией 2.195.

Когда консоль Steam Deck попадет в руки потребителя, мы должны увидеть, что новая версия SteamOS, называемая SteamOS 3.0, станет доступной для широкой публики для загрузки в качестве любого автономного дистрибутива Linux.

С выпуском версии 3.0 компания переходит на ОС с плавающим выпуском, вкладывает в навороты, чтобы сделать игры на Linux жизнеспособным продуктом. Все, что необходимо для запуска Steam и запуска игр, уже предустановлено, и вы можете получить такую же игру Steam на своем ПК или любом устройстве, работающем под управлением Linux. Как только это станет общедоступным, сразу появится дополнительная информация.

об авторе
Хорошо поработал, хорошо отдохни!
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Состоялся анонс необычной приключенческой игры Centum Цифровой релиз аниме-фильма "Мальчик и птица" от Хаяо Миядзаки состоится 25 июня В Windows 11 22H2 и 23H2 появится создание архивов в формате 7Z и TAR
Комментарии: 7
Bamburrr

Стим - двигатель гейминга на Линукс, чего только Стим протон стоит. Отлично, скоро можно будет играть практически во всё без Винды.

9
tokkii

Как считаете? По этой причине, есть вероятность популиризации и распространения в большие массы Линукса? Почему-то кажется , что рыночек порешает и нам в любом случае придется пихать в стим дек винду.

2
ugf16349

Не вижу смысла ставить винду. Т.к. запарно переустанавливать. Хочу лечь и играть.

6
Madiark ugf16349

Ради старых игр и не самых известных игр типа severance blade of darkness или банально эмуляторов ps2. switch. wii придется поставить винду

0
ugf16349 Madiark

pcsx2(ps2) есть linux версия, yuzu и ryujinx(switch) есть версия linux, dolphin(gamecube/wii) есть версия linux. Cemu нет для линукса, но есть возможность запустить через wine/протон.

Спойлер

severance blade of darkness работает, старые игры лучше чувствуют.

Спойлер

Меня больше всего интересуют программы по типу Zbrush, Adobe, Marmoset Toolbag и другие на линукс, чем игры.

1
MW RACER ugf16349

Photoshop CS6 через Wine + сторонние плагины работали ,ускорение через видео карту тоже работало

0
ugf16349 MW RACER

там не только фотошоп, а субстанс еще от адоб.

0