Почему Resident Evil 2 Remake - лучший ремейк

Cмотреть полную версию

Resident Evil 2 миллионами геймеров считается классикой жанра Survivle Horror и библиотеки PlayStation One. И ведь заслуженно же – интригующий сюжет, саспенс, классический геймплей и годная для своего времени графика.

Вопрос о ремейке этого шедевра остро встал после оглушительного успеха Resident Evil Remake – переделка первой части, которая смогла вобрать в себя всё лучшее от оригинала, сделав его при этом ещё лучше. Однако, идея долго откладывалась в долгий ящик, пока, наконец, в 2019 году не свершилось чудо и долгожданная игра не легла на прилавки.

Удалось ли Capcom передать атмосферу оригинала и как-либо улучшить её? Забегая вперёд – удалось более чем полностью.

Первым делом в глаза бросается кардинальная смена геймплейного костяка. Если в пресловутом RE Remake изменения по большей части затронули графику (текстуры, модели) и звук (музыка, саунд-эффекты), то тут всё намного серьёзнее.

Из классического «сурвайвла» игра переквалифицировалась в шутер от третьего лица. Движок Resident Evil 7 виден невооружённым глазом – тот же дизайн меню, та же физика оружия и стрельба, да и свето-тень уж больно напоминает последнюю норменую часть этой франшизы.

Однако, в отличие от подавляющего большинства примеров кардинальной смены геймплея в ремейках, в RE 2 Remake это только сыграло на руку: схватки с зомби стали намного более напряжёнными и динамичными, каждый мертвец представляет смертельную опасность.

Такая смена курса также развязала руки разработчикам в плане постановки внутриигровых сцен – появилась возможность создавать события под разнообразными ракурсами и углами, что было довольно проблематично при старой концепции.

Появилась просто прорва возможностей использования освещения\теней для нагнетания атмосферы, и что безумно радует – игра сполна пользуется всеми полученными «фишками».

Атмосфера страха достигается всё так же за счёт ограниченных патронов и аптечек, но теперь, когда игрок смотрит на игру из-за плеча персонажа, он сильнее погружается в процесс, сильнее ассоциирует себя с Леоном, что также неиллюзорно влияет на атмосферу и восприятие.

Отдельные дифирамбы хочется воспевать графической составляющей проекта. Настолько красивой игры не то, что на консолях – во всей индустрии в принципе не было уже очень давно. Освещение, текстуры, эффекты огня и тумана – никакой RTX не нужен, чтобы воистину восхищаться проделанной работой.

Пусть двигло RE 7 тут и ощущается геймплейно, графически это совершенно иной уровень. Чего только стоит регистрация попаданий по зомби, с детальнейшей проработанной системой повреждения частей тела.

Так, почему Resident Evil 2 Remake – лучший ремейк из когда-либо выходивших? Да потому что все ремейки до него, улучшая что-то одно, всегда умудрялись загубить что-то другое то ли из-за халтурности прогеров, то ли из-за непонимания сути оригинала.

А суть любых ремейков – не только обновить игру, но и сохранить экспириенс от её прохождения, настроение оригинала, по возможности улучшив всё что возможно. RE 2 Remake делает больше – в совокупности с технологическим обновлением, он улучшает и атмосферу игры, другими словами - превосходит оригинал в самом главном.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Resident Evil 2 "Клэр и Ада - Наряд Королевы Марики" [v1.03] Resident Evil 2 "Клэр в костюме снайпера" Resident Evil 2, 3 и 7 могут получить физическое издание для PS5
Комментарии: 6
Hirok

Сложно называть лучшим, так как сравнивать особо не с чем. Но да, сделана игра на совесть, этого не отнять.

9
Hollen

Согласен с обзором! "Resident Evil 2 Remake" - действительно отличным вышел!

6
saa0891

Во первых ремейки можно на пальцах одной руки пересчитать,ну и конечно если брать в расчёт техническую составляющую он действительно лучший,так как игра сделана с нуля на новом движке в полном 3D,по сути второй ремейк такого качества ожидается только для FF7,жаль что вообще мало кто способен плитиь подобные ремейки,а ведь столько старых шедевром которыми можно было наслаждаться в новом качестве,таже серия MGS вместо этого Konami пилят какой то шлак. P.S. Мало того что навигацию,профиль и дизайн сломали своей обновой так ещё всё тормозит и работает через задницу,руки бы оторвать этому умельцу.

4
Hirok
Lacroy290491 написал: А еще есть такая вещь, как Шадоу Варриор, вот у него Ремейк просто бомба.

Если сравнивать со второй частью, то да. А если отдельно, то обычный серьёзный сем/дюк нюкем/дум/буллетсторм

-3
Липовый обзорщик

Далеко не лучший. Но качественный. В плане ремейка 1 часть все равно лучше, ибо все таки ремейк второй части и компании А Б порезал, и взаимодействия с персонажами и некоторых врагов убрал, а первая весьма расширяет и дополняет оригинал. А еще есть такая вещь, как Шадоу Варриор, вот у него Ремейк просто бомба. PS. Хоть бы один мунусовщик сказал бы в чем же я не прав.

-5
Олег В

Lacroy290491 согласен, ремейк первой части более "правильный"...

1