Bo-o-oring!

Cмотреть полную версию

Отбегав часов 15-20, я все чаще задаюсь вопросом: "почему я все еще в это играю?"

На самом деле что такого в игре, ради чего ее стоит проходить до конца? Редкостная скучища, все больше напоминающая тоскливый кубик-рубик Skyrim. Пройдя, по какому-то недоразумению данный шедевр, я зарекался играть в подобную жвачку. Ан нет, опять попался.
Собсно, почему скучища? Почему однообразие?

Разберем по косточкам.
Итак, сеттинг (игровой мир, если угодно) и сюжет.
Разрабы хотели сделать смелый шаг. Очень смелый и давно назревший (во всех RPG) - поменять обрыдлое "классическое" фэнтэзи на мир пиратской "романтики". Вместо пресловутой магии - вуду, вместо унылух колдунов - колоритные аборигенки, вместо "средневековых" доспехов и мечей - камзолы и рапиры. Наконец, галеоны, пушки, огнестрел, остров сокровищ, ученая мартышка...

Все это они сделали, но увы, это только антураж. Из-под широкополой шляпы ГГ торчит все тот же идиот, выполняющий, зачем-то, чужую, и неизмменную задачу по спасению мира... хотя население эданного мира явно к этому не располагает. И уже понятен сюжет - что в конце, когда он соберет все артефакты, он сразится/сразит очередного одинаково огромного и тупого титана. Дежавю? Первая часть? Ну так еще и с Готикой 3 куча параллелей. Но там хотя бы был огромный и разннобразный мир (единственное несомненное достоинство). А здесь мы имеем кучу однотипных островов, которые отличить можно лишь взглянув на карту. 
А так заходишь в игру и думаешь: где я нахожусь? А "пиратский" корабль нужен лишь как антураж и телепортатор (привет серия "Тамплиер"). С его ролью вполне могли бы справиться тритема или Титаник. Без разницы. Нет ничего, присущего пираткому сеттингу: поиска реально ценных сокровищ, смертельной вражды из-за женщин или добычи, абордажных потасовок (можно было добавить скрипт-сцены подобного), четкого разделения на фракции - от наряда ГГ совершенно не зависят варианты диалогов со всеми эн-пэ-эсниками. Что пират, что "инквизитор", все едино, даже скидок не делают, в случае союзной масти. Да и цели совсем не пиратские.

Боевая система.
Уже как-то привычно, что все сводится к двум приемам - зажал ЛКМ и тяжелый удар. Зажал турбо-кнопку и серия легких. Иногда блок. Ничего нового, все примитивно и банально. Только еще менее эффективно, по сравнению с первой частью или готиками. Чуть не забыл - пистолет добавили. Дальность - длина его собственного ствола. Тогда можно изредка попасть по крабу. Автоматическая магическая перезарядка без отрыва от боя. Очень медленная, независимо от модели пистоля. Есть еще самозарядное копье и мушкеты (не юзал). 


Графика. 
Иногда игра выглядит так:


 

Не Far Cry 2, но все же, красиво. Но на фоне подобной красоты мелькают (особенно в диалогах) совершенно пластилиновые рожи, лишенный теней, текстур и приличной анимации. Как в какой-нибудь "Венетике". Глядя на подобное, впоминаешь, что у немцев лучше всего получается порнография. Игра проигрывает не только "Ведьмаку 2" (что и неудивительно), но и трехлетней давности Divinity 2 (лицевая анимация, физика тел, детализация оппонентов, местами текстуры - особенно в пещерах, свет) и своему систер-шипу "Какании".
И все это хавает гораздо больше даже того же Вичера 2. Неужели так дорого обходится травка на ветру?   
 

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Risen 2: Dark Waters "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 14.02.2024] {AntiJock} Risen 2 - Dark Waters "Чит-Меню" [1.1] {FakePage} Risen 2: Dark Waters: Сохранение/SaveGame (Начало игры, персонаж полностью прокачан)
Комментарии: 8
Spy Hunter

Зря ты так про игру. Зря, зря, зря...

2
Немезис

"И все это хавает гораздо больше даже того же Вичера 2" ЛОЛШТО? У меня Витчер 2 тормозит иногда жутко, а Райзен я даже на 240-й нВИдиа гоняю. Я бы только два недостатка отметил: слабая графика персонажей и корявая боевка. А исследовать острова в разы интереснее, чем бродить по кишкообразным локациям того же Витчера 2.

1
Wild Rider

а чем скурим не понравился?

0
Dozzztor

сп*зжено с канобу, автор, не позорься

0
4NTZ

Автор - шавка

0
PaveL08

Чуть не забыл - пистолет добавили. Дальность - длина его собственного ствола. Тогда можно изредка попасть по крабу. Как тонко однако, я ж прослезился=).

-1

Dozzztor Линк в студию, или завали хлеборезку. Ниче, что по-немецки? На Канобу я тоже бложу изредка, но сабжевый обзор ток на плюге есть (здесь).

-2

Немезис Я об игре на максимальных настройках. Второй Вичер (без запредельного) на ультра идет у меня на 45-60 кдрах. И даже в 3D-Vision карта выдавала не ниж 25 кадров. А в данном режиме нагрузка почти удваивается. Второй же райсен дает вышеозначенную цифру. Есть места и похуже - деревня Чани, например. Если ночью, с кострами - падает до 25. Огонь игра очень дорого воспроизводит.

-2