Тактика игры за разные расы, помощь новичкам

Cмотреть полную версию

Собственно сабж. Выкладываем тактики игры за терранов\протоссов\зергов, выдвигаем свои предложения и предположения о тактике игры той или иной расой. Так же можно рассказывать как вы с помощью той или иной тактики прошли уровень\выиграли матч.
Есть такая история, правда я не выиграл. Играю за протоссов - враг терран. Клепаю 4 темных тамплиеров. атакую. Ну убили их (у него станция наблюдения) еще клепаю. НО! тут он атакует кучей мародеров и викингов мою базу - отбился но нексус вынесли. А ресы я только что убил в тамплиеров. Че делать? ну матерюсь бегаю за ним. Остался космопорт база и казармы. Он их поднял в воздух и летает по всей карте. я за ним ношусь. Вспомнил что тамплиеры могут архонтами становится - так он увел здания за пределы карты. Карта как называется не помню. Но там короче Корхал, мегаполис и есть свободное пространство довольно далеко от земли. вот он там и оставил здания и походу спать ушел...
Так что есть шанс что даже самая выигрышная тактика протоссов (скрытное нападение тамплиерами и вырез КСМов и базы) может не сработать против дебила...

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Для стратегии StarCraft 2 вышло новое обновление Автобус в Пустоту Кого на самом деле готовят в бараках терран
Комментарии: 168
Elrond16

Вроде дарки должны слишком легко контриться просветкой. Все таки дарк недешевый, может и не окупиться. Карта Металополис, насколько я понял.

0
Makro Pony vas Equestria

Да карта металополис. Я посмотрел в повторе название. Дарки да просветкой контрятся, да недешевые, но если успеть поймать его когда он еще не получил просветку (ну новичок там или просто не особо расторопный игрок, медленно развивается) тогда окупятся легко. Я вот сдуру за терранов, помню, планетарную крепость сделал и кучу головорезов, при это забыв что играю против тосса. Результат - у меня оборона рассчитана на наземное нападение зилы\сталкеры может быть еще что нибудь, а он отправил 1 призму с 4мя дарками. И вырезал просто всю базу.
В любом случае дарков можно держать недалеко от его базы, а когда он уведет свои отряды в атаку просто послать их вырезать рабочих. А противника связать боем на базе у себя, с помощью зилов и сталкеров. Ну и пушек конечно. в любом случае если у противника армия на базе и есть просветка дарки бесполезны, а вот когда осталась всего пара бункеров +- десяток бойцов... О господи вот это я намалякал постик.
P.S Небольшой оффтоп в своей же теме: какие лучше брать улучшения (в лабе(в компании)) для максимально простой игры на ветеране? Желательно и на зерговскую и протосскую ветки.

0
Elrond16

поймать его когда он еще не получил просветку
Ну да, это очень нерасторопный игрок... Орбиталка обычно сразу после барака заказывается, к тому времени, как появляется, у протосса максимум зилот должен быть.

0
Makro Pony vas Equestria

Нубы то бывают. Я вот не сразу врубился и меня загасили. Но вообще дарки не такие уж и бесполезные. Кстати мне интересно а почему в сингле фотонки у тосса мощнее чем в мульте?

0
Elrond16

Темный Ноггер
Дарки разумеется не бесполезные, но точно не основная сила в армии. Хотя наверное в бронзовой и может даже серебряной лиге может быть все, что угодно) Насчет фотонок я не обращал внимания что-то...

0
snoop0660

архонты сильные юниты или все же оставить темных тамплиеров быть сами ми собой?

0
Elrond16

snoop0660
Архонтов обычно делают из верховных тамплиеров, у которых мана закончилась. Хотя если получится ситуация, вроде враг-протосс построил обсервера, то возможно есть смысл и дарков слить в архонтов. А так архонты вроде за свою цену не слишком эффективны.

0
had-95

Вот мне интересно, играю за тера и в начали могу либо риперов построить или мародёров, но если враг рашует, а у меня риперы, то может снести, но если не рашует а у меня мародёры, то лучше б были риперы и я рашанул, а что думаете вы?

0
Elrond16

had-95
В начале имеет смысл построить пару-тройку риперов - поубивать рабов, разведать чуток. А так, как только появляются мародеры/сталкеры/мув у собак, риперы слишком быстро сливаются.

0
Makro Pony vas Equestria

Кстати вопрос: есть смысл стоить бетлкрузеры? А то огневая мощь хороша, но они вроде быстро сносятся миражами\губителями\фениксами. Ну и ПВО канеш.

0
Elrond16

Темный Ноггер
Есть смысл, но не во всякой игре можно до них добраться.
Например, если протосс допустит постройку массы батлов у врага, ему будет очень сложно сопротивляться. Как ни странно, похоже лучше всего против батлов у протосса сочетание кучи сталкеров с блинком и тамплиеров, которые отжирают ману.
Вот губители да, проблема для батлов. А у терранов викинг 1на1 вообще батла выносит - у него скорость и дальность больше, батл до него не долетит, если отводить викинга.
А вот миражей в мульте нет.

0
Makro Pony vas Equestria

Ах да точно. Забыл

0
Makro Pony vas Equestria

Кстати может кто помочь - испытание тактика и стратегия - не могу пройти на золото, постоянно на 2-3 чела больше гасят. Как их расставить чтоб нормуль было?

0
сТиЛьНыЙ чел

Темный Ноггер
Какое испытание. Я некоторые на золото прошол.
Сабж. - тактика стена. Только фулл нубы этого не делают. Терран: Там где проход строим две суплайки а между ними казарму так чтоб проход был перекрыт пожже казарму лучше заменить на бункер + защита от раша зилота и зерглина. Протос: два гейта но тут проблема что чинить здания за протосов невозможно.

0
Makro Pony vas Equestria

Да я прошел таки. А стенку я обычно делаю так - неско бункеров с морпехами и вместо ворот склад.

0
сТиЛьНыЙ чел

неско бункеров с морпехами Против ранних рашей не покатит. Просто не успеешь.
вместо ворот склад Лучше ворота, ведь так не будет проблем с перебрасыванием своих же юнитов через стену.

0
KaИN

омфг , иф раш зерг = домег + фулл дамаг , если слили все стараться не дать окружить маринов

0
had-95

Кста, такая тактика если снесли депо рашем, строй планетарную крепость, и есть шансы отбится.

0
Makro Pony vas Equestria

Так фишка в том что склад опускается вниз и можно таки образом открывать\закрывать стенку.

0
СёмаНаемник

ПРОТОСЫ РУЛЯТ!
Тактика.
Сразу посылаем добывать ресурсы юнитов. Набираем ещё несколько собирателей и строим Пилон на входе в Базу (один как правило). Далее строим Эксгубатор на месторождении веспена и ещё один пилон возле базы. Строим казарму у первого пилона. Потом оружейню. Попутна строя Зилотов. Потом ещё одни Казармы (врата). Набираем отряд из 3-5 и в атаку. На базе строим ещё несколько пилонов и улучшаем в оружейне Щиты Протосов. Далее строим Синт. Ядро. Там улучшаем врата. Улучшаем сами врата и тренеруем СТАЛКЕРОВ. Набираем 4-6 и в атаку(лучше пройтись по скоплениям ресурсов, а не идти на базу врага). Далее строим пару Звёзных Врат и строим корабли... кажется Излучатели. Попутно набирая СТАЛКЕРОВ. Далее строим вторую базу для ресурсов. Набираем 2-4 корабля и армию СТАЛКЕРОВ и идём штурмовать базу врага.
Минусы тактики - тактика полностью штурмовая. Поэтому без укреплений. Поэтому лучше играть в паре или более.
Плюсы - Враг не успеет разрастись, и будут постоянно в подавлености. Также не позваляет врагу строить доп. Базы.

0
rama05

пацаны, простите что пишу не в тему... просто мою тему сразу удаляют...((( проблема у меня такая, купил и активировал ключ на 120 дней, но не могу создать персонажа.... что делать? как создать персонажа?

0
Makro Pony vas Equestria

В тех проблемы пиши.

0
Еpiscop_moo

Плюсы - Враг не успеет разрастись, и будут постоянно в подавлености. Также не позваляет врагу строить доп. Базы.
Насчёт доп баз - да, будет геморно.
А вот атаки твои провалятся. Первых зилотов вынесет бункер/тлядь+защитная зерговская херня (не помню имени xD), после этого я сразу же выгружаю из бункера людишек и вместе с новыми и оставшимися иду мочить твои пилоны и рабочих. Или быстренько бегу насекомыми на тебя, при этом попутно делая новых и отправляя на тебя. К моему приходу у тебя появится максимум 2 зиалота, которые мне не помеха. Отправляю пару штук на рабочих, а остальных на пилоны.
Если карта маленькая. Если она большая, то я отсиживаюсь и к твоему приходу со сталкерами и прочими, у меня уже будут мародёрчеги и много маринов, которые твою могучую кучу порвут в клочья. У зергов - тараканы.
Вот с союзником так будет полезно, но одному -имхо рисковано.

0
Makro Pony vas Equestria

Новичкам совет - прежде чем идти в сетевую игру пройдите всю компанию на эксперте и поиграйте с в испытания. Тогда вы научитесь одновременно клепать войска\рабочих\добывать ресурсы\строить базу и атаковать врага и все в 1 момент. До этого в большинстве случаев вы будете проигрывать. Вот я например - могу делать только 3 задачи одновременно - строить КСМ, отправлять их ресы добывать и левой ногой базу делать. Я пока эти несчастные 30 КСМ сделаю, построю стенку и инж. комплекс + немного ракетных турелей построил - тосс уже успел отгрохать нексус и 2е врат + 10 зилов, 6 сталков и 2 дарка прямо у меня перед базой....

0
Decay

Новичкам лучше на первое время не пытаться играть через отработанные страты, а хотя бы просто научится простейшим вещам. В первую очередь нужно научится не забывать и использовать такие вещи как: ускорение производства Протоссов, орбитальный комцентр Терранов(мулы, просветка, сапплаи) и королеву Зергов. Все это очень важный элемент экономики и ели его освоить, то дальше играть будет гораздо легче. Ну и еще несколько простых вещей:
Разведка - если не в течение всей игры, то хотя бы где-то в начале, чтобы успеть засечь во что идет противник, в воздух там или в наземные войска. У Зергов разведкой занимаются оверы, у тоссов наблюдатели, а у терров орбитальная станция. Но самый простой способ - это послать рабочего или нескольких, пусть их даже шлепнут, но зато вы получите представление о противнике.
Строительство юнитов - юнитов нужно строить постоянно, если только не откладываете ресурсы для каких то строений. Важно строить войска и во время нападения на врага. Просто назначите баракам цифирную клавишу и плодите тварей прямо во время атаки на вражескую базу. Даже если вас разнесут, на базе будет готова новая группа атаки/обороны.
Строительство дополнительных баз - вообще в идеале нужно иметь по базе на каждом источнике ресурсов на карте чтобы ресурсы текли рекой, но обеспечить и контролить такое довольно трудно. Новичкам будет полезно знать, что если игра слегка затянулась, то нужно обязательно основать хотя бы еще одну базу, особенно это полезно для добычи газа, его вечно не хватает.

0
Makro Pony vas Equestria

Квина да очень полезная вещь. Т.К: по 4 личинки на инкубатор каждые 40сек - отхил зданий - опухоли которые очень быстро распространяют слизь. Кстати - а ИИ себе ресы добавляет? а то просто у меня газа вечно нет а он спокойно построил уже 2 батлкрузера, хотя у меня веспена еле еле хватает на кучку муталисков которых убивают все время. И при это сложность ИИ - боец. Че за шняга в компании он проще в 10 раз? Да чего в компании, некоторые игроки играют хуже.

0
Makro Pony vas Equestria

Тема сдохла чтоли? Ну ладно дам еще совет - не пытайтесь строить дорогих тварей вроде муталисков\ультров или заразителей. Толку от них 0. Старайтесь как можно быстрее наклепать побольше гидралисков и через сеть нидуса отправить их на базу врагу. Гидралиски живут не достаточно долго и бьют достаточно сильно чтобы без проблем вынести базу врага. Только их надо штук 30-40.

0
Elrond16

Темный Ноггер
Ну на муталисков зерги выходят в большинстве случаев, толку от них очень немало, но они не для прямого боя, пока их недостаточно много. А ультралы, например, неплохо подойдут против тосса, который любит полагаться на форс-филды и у которого много пехоты.
Старайтесь как можно быстрее наклепать побольше гидралисков и через сеть нидуса отправить их на базу врагу.
Всё-таки нехороший совет, играть от разведки надо) Колоссы, например, зарешают хоть 50 гидралисков.

0
Makro Pony vas Equestria

ну тут як пойдет. Я вот например зарашил террана с кучей бункеров и осадных танков - куча гидралисков немного зерглингов немного тараканов

0
Decay

Ну ладно дам еще совет - не пытайтесь строить дорогих тварей вроде муталисков\ультров или заразителей. Толку от них 0.
Очень бестолковый совет. Толку от них(да и не только от них) 0 только в кривых руках, а вообще в игре каждый юнит полезен, особенно дорогие твари.

Как я уже писал новичкам конкретно страты ни к чему. Пускай сначала изучат всех имеющихся юнитов, хотя бы в бою с компом, и научатся правильно развивать базу. А там уж можно и страты изучать, их кстати много можно найти на русскоязычных сайтах посвященных игре. Как и что строить зависит от ситуации, всему этому можно найти подробное описание.

0
Еpiscop_moo

Очень бестолковый совет.
+1
Два слоника рвут бункера турели и пилоны быстрее, чем те поймут что происходит. Просто это не значит, что нужно клепать их стаями - мне трёх хватает. Периодически лечить их квиной, мясом отвлекать всяких нехороших и всё.

в игре каждый юнит полезен
Золотые слова для любой близзовской стратегии. Я бы эту фразу сделал крупным шрифтом при входе в игру.

0
TheGreyNik

За терранов легче всего в режиме 2 на 2 против протоссов или зергов но чтобы у врага не было терранов,вот моя тактика(один раз проиграл с ней на 9 матчей,даже когда напарник один раз выходил,я даже легче побеждал так как он всё мне передавал)
Напишу тактику вообщем а не буду разжёвывать,её и не надо,игра будет начинаться по разному у каждого но надо выйти именно на неё под конец.

1.Ни рашить никого,протоссы всё равно успеют чего сделать,а зерги и подавно (сам зерг)

2.Приготовить оборону по такому периметру чтобы побольше ресов потом отхавать (например некоторые запираются на первой же платформе,хотя на платформе ниже есть ещё ресы и закрепить там всё можно)убивтаь разведку и строить бункеры и ракетные турельки.

3.Если противник не рашит то не страшно,главное сразу выбиться в газ и выстроить хорошую защиту на все случаи жизни и добывать большое кол-во минералов.
(главное защита всяких основных сооружений и рабочих)

4.Строим два,три космопорта

5.плодим викингов,построить надо штук 20-25 (ибо дешёвые)
и идти на следующую точку где есть минералы,командный центр со всеми так КСМ гоните на новую точку и стойте защиту,плодите викингов (потом на крейсера можно перейти)
отбивайте все напасти временно викингами,постройте пару воронов,расставьте авто турели так чтобы противнику было не особо сладко по разведки да и вообще держать его надо)

6.Строим хранилища,штук 40 викингов,и отправляем их осторожно на разведку по боку карты чтобы они высадились в базе противника и быстро перебили рабочих и кыш оттуда сразу,а пока ставьте турельки воронами.

7.Переходим на крейсеры,готовим викингов к новым гадостям,можно вызвать пока призрака с ядеркой.

8.Отбиваем все атаки,особенно спамы призм и излучателей у протоссов или муталисков и т.д. у зергов

9.Присмотритесь где проитвник чаще атакует,ззапрячьте викингов и пару крейсеров,когда противник пойдёт в атаку надо попытаться выбить из основных сил всю дурь,если выбили то резко атакуйте рабочих по боку карут,никак не с центра чтобы силы имели роботоспособность,кровопролитыми мерами выбиваем пару строений и ораву рабочих (всех по любому не догоните,они под защиту убегут)тем временем плодим крейсеры.
У протоссов выбивайте пилоны потом уже сносите здания

10.Первым валите протосса (если команда зерг + протосс) или протосса что "пожирнее"
(который чаще атакует и лучше играет,сконцентрируетесь с другом на нём.Если выбьете из него всё то убийство второго это вопрос пары минут,обычно второй при такой ситуации либо выходит либо просто плотно застраивается и постоянно начинает саботажеством заниматься.С ним обычно быстроо разберётесь.

И GG (кстати срабатывало против (протосс + терран(терран просто в наземных пошёл,а крейсеры когда начал строить уже было поздно,викинги всех поубивали)

0
TheGreyNik

Единственный минус бывает конечно если мат.корабль некоторое время прикрывает призмы и при этом он засасывает вашу армию,вот тогда бывает сбой в атаке.А так проблем у меня не овзникало,один раз просто не успел отбиться от протосса,карту не знал и думал проход один снизу самом,оказалось ему рукой до базы прямиком подать было,пара маринов с бункерами в далеке не успели убить зилотов.

0
Cubа

Сорри плз незнал куда написать!

народ расскажите как играть зерами хотяб на основном уровне!
очень сложно в них разобраться, пытался сам играть,против ИИ, но у мну тупой лаунчер, либо есть враг очень сложный либо враг 0 вобще!

также хочу узнать, кого лучше строить для обороны, нападения! и пару тактик


ЗЫ. заранее спс!

0
Еpiscop_moo

Ну тут четыре варианта игры, которые я смог выделить.
1) На истощение (актив)
2) В нападении (актив)
3) В обороне (пассив)
4) На истощение (пассив)

В первом случае с самых первых минут строишь кучу мяса, не забывая использовать "порождение личинок" у королевы, которая призывается из основного здания. Затем скорее бежишь в нападение и прерываешь вражескую атаку. Если таковая была. Если нет, то прибегаешь на базу, и шалишь там. Как правило сильного ущерба ты не нанесёшь, но на базе у тебя уже готово новое мясо, благо зерги плодятся активно. У королевы время производства личинок совпадает со временем регенерации маны для этой способности, а потому как только возможно, делай новую тлядь. Тем временем бесперерывно посылай мясо на базу врага, можешь даже точку сбора рядом с ней поставить. В это время старайся по возможности развиваться, в частности до тараканов и гидралисков. Неспеша делай их по паре штук, при этом атакуя мясом. Как только мясо перестанет даже добегать до врага, заканчивай это дело, добавляй ещё немного мяса к тараканам и вперёд на врага. При этом делай новые тела на базе. Вот так и развивайся постепенно, делая упор на постоянный град на противника всякими тварями, убивая по возможности его рабочих. Ползучих под землёй тараканов в помощь.
Сложности: неэффективность мяса, нехватка минералов, требуется хороший микро, можно получить солидный пистон в виде отаки врага всякими нехорошими.
Плюсы: враг всегда будет по меньшей мере покоцанным, ему будет трудно взять другие месторождения ресурсов, ему будет проблематично подготовиться к атаке. Обязательно построй на базе парочку защитных зданий. Довольно сложная тактика и далеко не всегда работающая.

2) Просто развиваешься как можно быстрее до тараканов и гидралисков, отбиваешь первые две атаки, а дальше прессуешь. Очень хорошо выносить базу компа следующим образом. Как правило, у него довольно быстро появляется вторая база. Ты кидаешь штуки четыре мясца на эту его базу, в это время держа наготове основное войско неподалёку от главного оплота противника. Комп кинет всю свою могучую армию на твоих четырёх собак, а в это время ты идёшь хозяйничать к нему домой. Там сам оцени обстановку - если уверен, то убей все защитные структуры, пилоны и отражай натиск пришедшей армии. А чаще всего просто вырезают казармы/пилоны и рабочих, и убираются бодрым шагом домой. Там хватают подкрепление и бегут назад к противнику уже чтобы добить. Ещё вариант (применим и к первой тактике) - вырезать всех детектеров и закопаться тараканами в землю. Их никто увидеть не сможет, а они невероятно быстро лечатся. Присылаешь немного нового мясца и выкапываешься. Главное суметь вырезать детектеров. Против зергов тяжелее, ибо у них детекторы - надзирашко.
3) Строишь кучу воинов разных мастей, на мясо сильного упора не делай, ибо толку в обороне маловато, но без него тоже плохо. Строй кучу защитных ползунов (зданий таких) и споровых колоний. Упор - тараканы, гидралиски, пара ультралисков, пяток муталисков и несколько гиблингов, которыми в разгар битвы удобно сбивать щиты и мелочь. Главное отбить самые первые атаки. И нужно иметь доп. базы.
4) Смесь первой и третьей тактики. Играем от обороны, активно развиваемся, строим доп базы и мерзкими вылазками не даём это сделать противнику. Однажды у него начнёт катастрофически не хватать ресурсов. Это шанс. Опять же важно отразить первые атаки.

Итак, ты сейчас прочитал как НЕ надо играть xDDDDD

0
Cubа

Итак, ты сейчас прочитал как НЕ надо играть xDDDDD


ето ты к чему? о_О

0
Еpiscop_moo

Это я к тому, что щас, наверное, набегут папки и закидают меня камнями.

0
ApxuKILLER Oo

хз как вы ,а я считаю главно экономика и начальная защита от раша...
т.е. копить как можно больше рабочих и мобов первых лвл (морпехи, зилоты,зергоинги)...ИМХО самоя демократичная и лучшая тактика....

0
victor097

Episcop_moo [return]
папки такие задроты что прощи в штаны нагадить чем отойти от монитора с ск2
а ты про то что закидают камняями.......

0
had-95

Собственно решил сёдня 1х1 поиграть 2 раза выиграл, а на 3 какой-то зерг применил интересную тактику:
он не строил ни одного дрона, а сразу в омут раждения и наклёпал собак штук 10 возможно будь у меня пара маринов и закрытая база, яб отбился но закрыться не успел потому что очень быстро всё произошло, минус такой - если враг отбивается, то экономика порушена и если он не нуб то сразуже нападёт.

0
tenchinage

популярные билды за зергов
- 8й пул. 7, 8 рабочие, потом пул, 8, 9 рабочие, надзиратель, как достроится пул – сразу 6 собак, после чего достраиваем собак по мере появления личинок. На ~14 лимите скопится 150 минералов – заказываем королеву, на 18 лимите еще одного надзирателя. Билд используется, как правило, на маленьких картах без разведки и рассчитан скорее на подрыв экономики противника, чем на полный его вынос.

13 (14,15) пул с 9м надзирателем. Рабочие до 9го, потом надзиратель, потом десятый рабочий. Как появится надзиратель – сразу 11 и 12 рабочие и дальше достраиваем их до 13~15, после чего ставим пул, за ним газ. После этого снова достраиваем рабочих до 15 лимита и заказываем надзирателя. После постройки пула должно быть 3 свободных лимита, чтобы сразу заказать первых собачек и королеву. На разведку идет либо 10й рабочий, либо один из рабочих уже после того, как накопятся деньги на пул.

13 пул с отменой газа. Рабочие заказываются до 10го, потом надзиратель, после чего, как накопится ~50 минералов – заказывается газ, лимит уменьшается до 9, заказывается 10й рабочий и газ отменяется. Как вылупится надзиратель – заказываются 12и 13 рабочие, после чего копим на пул, сразу после пула газ и т.д..

14~16 хата. Все так же, как и в предыдущем билде, просто рабочие штампуются до лимита в 14~16, после чего набирается 300 минералов и ставится втарая хата на натурале. Сразу за ней – пул, рабочие до 16ти, надзиратель, газ.

0
tenchinage

Игра зергов против террана (ZVT):

В этой игре зерг, как правило, запирает противника на базе в самом начале, но позже терран выходит с базы пехотой со стимпаками и поддержкой медэваков, геллионов или танков (или вылетает фаст баньшами, да). Главное тут – правильно предугадать, что творится за перекрытой рампой противника и соответственно, что, когда и в каком количестве выйдет оттуда после того, как терран решит открыться.
Что ждать от противника:
- Быстрый риппер (рипперы). Не столь эффективны против зерга из за наличия королевы, но многие терраны используют их, несмотря на это. Королеву стоит держать поближе к рабочим, так же можно защищаться зерлингами – для этого их стоит подвести вплотную к обрыву, с которого, скорее всего терран будет запрыгивать. Собак он увидит только после того, как прыгнет наверх и в лучшем случае упрыгает обратно не причинив вам большого вреда (если зазевается – возможно и просто сольет всех рипперов).
-Застройка бункерами. Пара бункеров строится под рампой и марины (часто с прокси барака) не дают вам высунуться с базы и поставить нычку на натурале в начале игры. Если не забывать про разведку – это можно заметить и вынести первыми зерлингами, иначе придется ждать тараканов и ломать ими.
- Геллионы. Очень эффективны против собак без мува, кроме того отлично жарят рабочих. Геллионы очень неприятны, если застанут врасплох, но все же это т2 юнит и, если не зевать – улучшение на скорость у собак к их появлению уже будет сделано (а с ним зерлинги легко догоняют, окружают и съедают геллионов). Так же от выжигания рабочих спасает королева, находящаяся рядом с ними и перекрытая войсками рампа. На нычке же стоит поставить хотя бы одну санку, если заметили у террана ранний завод. С этими машинками отлично расправляются тараканы, но имхо лучше отбиваться чем получится и быстрее выходить на т2, а не зарываться в оборону.
-Быстрая баньша (баньши). Она опасна из за того, что на т1 у зерга нет никаких противовоздушных юнитов кроме королевы. Поэтому баньши прилетают очень рано и без улучшения на невидимость. Если вы играете через быструю нычку – стоит поставить по споре на ней и на мейне при малейшем намеке на баньшей. Так же полезно проложить между нычкой и мейном дорожку из опухолей – королевы (если их две)смогут быстро перемещаться, а вдвоем они вынесут или прогонят по крайней мере первую баньшу. В том слчае, если вы отбились от первых баньшей, но терран продолжает их достраивать и пытается вынести что нибудь не прекрытое спорами – вероятно скоро у него появится и улучшение на невидимость, не забудьте сделать хотя бы одного владыку.
-Викинги. Отлично расправляются с надзирателями, так же могут приземлиться на ваших рабочих, если поблизости нет никого, способного их прогнать. Для защиты от них полезно сделать улучшение на скорость надзирателям, прикрыть их хотя бы одной спорой, или иметь неподалеку кучку гидры.
Вроде все, в целом темп игры тут должен задавать зерг. В начале крайне полезна быстрая нычка на натурале и большое количество собак (которым нужно как можно быстрее сделать улучшение на скорость). Если терран увлекается маринами – часть собак лучше превратить в гиблингов, так же гиблингами можно пробить плохо застроенную рампу (со складами) и на этом игра, скорее всего, закончится. После того, как нычка раскачана, выходим на т2 и идем либо в гидру, либо в муту (мута предпочтительнее, если терран к вашему выходу на т2 уже поставил нычку, если же противник просто сидит на мейне и копится, лучше идти в гидру). При игре через гидру, противник прогоняется с натурала, если нычки не было - просто сидим, разведываем и раскачиваем экономику. С одной плантацией минералов против двух террану выиграть будет сложно. При игре через муту – стараемся нанести максимальный вред экономике, если у террана мало маринов, их можно вынести фокусом, но скорее всего от муты противник отобьется. Тут главное – хорошо развиться за то время, что терран тратит на беготню за мутой и уйти в макро, или подготовить хороший наземный пуш.

0
tenchinage

Игра зергов против протосса (ZVP)


Тосс- довольно сильный в лобовом столкновении противник, но проигрывает зергу в мобильности, а так же у него долше «раскачивается» экономика. Поэтому главное – стараться как можно больше ослабить его перед решающим боем, или переиграть по макро.
Что ждать от противника:
- Раш зилотами. Зилоты могут появиться очень рано, в т.ч. с прокси гейтов – лучше не жадничать и начинать строить хотя бы немного зерлингов сразу после постройки пула. А еще стоит проверять, что творится в окресностях вашей базы. Если тосс пушит зилотами с двух гейтов – лучше не ставить нычку на натурале, вместо этого заказать санку и/или гнездо тараканов. С выходом первых тараканов будет несложно прогнать тосса обратно на его базу.
- Пуш с 3+ гейтов, или с 3 гейтов+ роботикса с имморталами, или с колоссом. Тосс запирается не базе, не показывая вам состав своей армии, ждет пока вы потратитесь на переход на т2, или нычку и старается вынести вас в этот момент всеми силами. Тут главное – не проспать его выход и подготовить хорошую оборону.
- Игра через воздух.Тосс опять же запирается на мейне, часто с фатонками. После чего может прилететь 3~4 феникса, которые поднимут в воздух и убьют квину, после чего примутся за надзирателей. За ними – пара нагревателей, которые вынесут мейн. Или же сразу пара нагревателей, которые сфокусят квину и за ней мейн. Если вы идет в фаст нычку, лучше не пытаться сделать гидр раньше, чем к вам прилетят – не успеете. Лучше просто поставить по споре на мейне и нычке и отбиваться ими вместе с королевами. Первый выход тоса так пережить будет не сложно, а потом уже выйдут гидры или мута.
- Дарки. Еще одно возможное последствие запирания тосса на мейне. Т.к. темный тамплиер – т3 юнит, появляется он довольно поздно, единственная проблема в том, что большинство адекватных тоссов стараются спрятать алтарь – построить его в самом углу базы или вообще на другом конце карты. В общем, если тосс сидит в обороне и ничем вас не напрягает – стоит просто построить одного владыку и держать его неподалеку от мейна.
- Быстрая нычка. На некоторых картах (например затерянный храм) можно легко отгородить себе натурал и тоссы часто этим пользуются, ставя первый же пилон рядом с ним и защищаясь фатонками. В этом случае ставить нычку на натурале нужно обязательно и как можно раньше, после чего выходить на т2 и вылетать мутой, или же накопить побольше наземных сил и приползти на мейн через нидус.
В этом матче нужно подстраиваться под противника – если тосс пушит вас с самого начала игры – просто защищаемся на мейне королевой и собачками, можно поставить одну санку. При появлении первых тараканов зилоты убегут домой (или умрут) и дальше вы сможете спокойно развиваться, имея преимущество над противником. Если же тосс запирается на базе, или отгораживает натурал – ставим нычку и стараемся быстрее ее раскачать, не забывая при этом про разведку. Если тосс поставил нычку – его будет очень удобно напрягать мутой, если же играет с одного мейна, главное – узнать состав его армии и не проспать момент выхода.

0
tenchinage

Игра зерга против зерга (ZVZ):


Зеркальные матчи у зерга получаются очень динамичными и напряженными, часто все решается в самом начале игры, но нередко партия затягивается и дело доходит до сражений 200 на 200 лимита.
Что ждать от противника:

-Раш зерлингами.Иногда встречаются зерги, которые рашат с 6,7, или 8-го пула, кроме собак скорее всего, приедит еще и рабочий, который постарается поставить на вашей базе санку. Обиться с 12~14го пула вполне реально, но первую партию собачек все же придется погонять рабочими. Как только построится пул – важно заказать квину и санку и дальше какое то время все ресурсы тратить на заказ новых зерлингов. Если вы отобьетесь, потеряв не очень много рабочих – победа скорее всего останется за вами.

- Раш тараканами. После постройки пула, сразу же строится рассадник и первые ~6 тараканов бегут выносить ваш натурал. С ними легко справиться большим количеством собак и вообще, да и вообще, если с самого начала напрягать противника зерлингами – до тараканов он может и не дожить (или дожить со съеденным натуралом).
- Запирание на базе с санками и выход на т2 в муту. При виде глухой обороны стоит отступить собачками и подождать тараканов. Пока противник будет развиваться – вы сможете накопить достаточно войск для того, чтобы вынести его мейн, даже под огнем 3~4 первых вылупившихся муталисков. А на базе в это время можно поставить пару спор, хотя и без них тараканы вынесут противника быстрее, чем мута – вас. В том же случае, если санок больше 3~4, стоит просто обложиться спорами и защищать мейн и натурал до появления гидры. А попытки противника пставить нычку – пресекать собаками и позже тараканами (которым для этого можно специально сделать улучшение на передвижение в закопанном виде).

-Гиблинги. Если бои на зерлингах затягиваются – очень неприятным для вас (или для противника) будет появление гиблингов, т.к. они взрывают собак в огромных количествах. Тут важно просто не проспать их появление ответить своими бейнлингами, или тараканами (или сгрызть противника собаками раньше).
Матч чаще всего проходит по схеме плану зерлинги -> тараканы -> много тараканов -> много тараканов+гидра -> много гидры +немного тараканов + губители/ультралиски/хозяева стаи (хозяева стаи – самое эффективное в поздней игре, как мне кажется). Очень важно не забывать об улучшениях на атаку и броню и не увлекаться нычками и техом, это даст противнику возможность задавить вас мясом. В начале игры, на собаках, стоит играть очень агрессивно. Если противник схалявит и выйдет на тараканов заметно быстрее вас (или построит гиблингов), кончится это для вас плохо. Так же очень важно как можно быстрее сделать улучшение на скорость собачкам. После появления тараканов стоит сбавить темпы, т.к. бегают они без улучшений очень медленно и, пока вы доберетесь до противника, он уже, вероятно, будет иметь серьезный численный перевес. Атаковать лучше после появления улучшений на атаку, броню и скорость, или, если вы заметили, что противник слил ресурсы на тех или еще одну нычку. Если силы оказываются равны - происходит размен, после него – уход в макро и затяжная игра.

0
tenchinage

стырил с http://sc2tv.ru/

0
tenchinage

новичкам тяжело за зергов проще протосами или терранами... почти все мачапы сводятся к тому что вам нужно отбиватся вначале. ща все протосы юзают ранние кипятильники (квина и спорки, ранняя гидра в помощь) доходило до смешного поставил тосу газ на базе парень в расстройстве покинул игру (типа теперь не построит быстрых грелок)обозвал плохим словом... теранны приезжают жечь рабочих геллионами заказываем на первый газ собакам скорость... дождитесь выхода противника с базы и постройте нидус, он дорогой и совсем стеклянный отбится можно даже рабочими но страшно ревёт и канает против нубов

0
tenchinage

все новички обожают чизить, потому обязательно проверяем базу и окрестности на прокси пилон, барак, фотонки и бункера... ещё на бете терраны любили с самого начала перелетать базой на золотые миниралы, зерги строили у вас на базе в тёмном углу хаччери а через быстрый нидус закидывали масс квины и санки))) лучший путь нуба повышение мастерства через игры 2*2 и 3*3 тока напарников выбирайте, а то некоторые строятсторят а потом пишут чувак когда у меня огнемётчики будут?

0
tenchinage

чуть не забыл научитесь биньдить юнитов!! например кликаем на базу и нажимаем контрал 1, теперь база у вас на кнопке 1, жмём 1 s z и у вас заказалась собачка (в любой момент, не отрываясь от боя), нажали два раза на 1 и база в центре экрана... итс э мэджик))

0
TheGreyNik

Оооо,зергами теперь как ас играю,11 побед за раз и потом конечно был проигрыш из-за невнимательности когда играли зерг vs. зерг но нашёл лучшую тактику против терранов:
1.Строите рабочих штуки 3 и надзирателя,а первого посылаете на разведку.
2.потом омут рождения и ещё одного надзирателя и двух рабочих
3.штук 25-30 собачек и королеву
4.собачек послать к вражьей цитадели
5.на бункеры внимания не обращать,мяса на то чтобы пробежать их сил должно хватить
6.мочить рабочих и копить уже 50-60 собачек и выход в тараканов и GG

0
Elrond16

TheRedGhost
Странные терраны, обычно против зерга все таки стенку делают, тут масс собак становятся бесполезны, разве что в бейнлингов выходить.

0
had-95

Ого скоко букаф...

0
TheGreyNik

Erlond это работает с теми терранами кто ставит около входа на их базу не стенку,а бункер или по бокам бункеры,а вот если ставят стенку то победа всё равно у меня в основном,просто быстрое развитие тараканов + гидралисков,потом можно штук 6-8 муталисков,в конце когда уже прорываюсь делаю ультралисков.

0
Еpiscop_moo

Терраны сроду полбазы соплями застроят, там хрен зарашишь по путному. Лучше всего им вначале в глотку вцепиться, даже шесть собак на первых порах не только раздражают человека-противника, но и мешают ему собрать силы для нападения. Даже если отбив первых собак он метнётся к нам домой, его уже ждёт новая порция любителей свежих косточек. Благо, зергам в начале игры относительно безопасно. Жаль только, что лужа рождения 200 минералов стоит - самые дорогие казармы. Да и рабочие пропадают - ещё с первого старика бесился по этому поводу, и в варкрафте духи у эльфов по этому же принципу работают - бесит. Но реалистично.
Главная проблема появляется с массовой настройкой терранами всяческих грантомётчиков, викингов и проч. Но грамотно расставленные надзирашки могут предупредить об опасности, а кто предупреждён - тот вооружён.
Интересный факт: по эффективности гидралиски сильно уступают (имхо) своим родичам из первой части, их место заняли тараканы. Но воздушных юнитов они валят на удивление бодро. Около 15-20 гидралисков раскидывают и терранскую и протосскую авиацию в размере до 10 кораблей (главное мяса побольше для отвлекалова). Истинная жесть зерга - коллосы и осадные танки в режиме. Как-то резво они моё мясо раскидывают. Тут резкий выпад тараканами.
Против зергов за зергов (сорри за каламбур), очень кошерны муталиски, ибо их рекошет здорово коцает мясцо и прочую живность. Ну и свято дело взять под невральный контроль ультров врага.

ЗЫ: бункера на входе действенны только на начальных этапах - далее они задержат вас не более чем на пару секунд и потратят у вас одного таракана. Да, может повлиять, но враг больше теряет.
Кстати, очень мило закопаться жуками возле базы. А реген у них вообще окренительный.

0
Valius

Ппц сколько жаргона непонятного...
Я в игре новичок, и так как на длинные бои не хватает времени - пытаюсь учиться рашить, но меня то гиблингами взрывают, то сталкерами выносят. Кто-то может расписать как правильно рашить за терранов? И что делать, если первая атака с треском провалилась? Не охота переходить в затяжную оборону ((

А ещё:
Можно как-то обнаруживать тёмных тамплиеров без воронов?
Можно ли как-то перейти в лигу послабее? А то куда-то не туда меня закинуло походу ((

0
TheGreyNik

коллосы и осадные танки в режиме
______________________________
Дааа....Всего два танка в таком режиме при моей атаке из далека испортили вообще весь рейд,но если начать их мочить то умирают эти самыет анки от тараканов за 3-5 секунд макисмум.

0
Elrond16

Можно как-то обнаруживать тёмных тамплиеров без воронов?
Просветка, турели (хоть и стрелять не будут). Ну и самое сложное в исполнении - заметить тамплиера по искажению пространства и кинуть туда ЭМИ призраком.

0
tenchinage

за тераннов не спец и гайда по ним не видел... но обычно терраны играют в ммм (марики марадёры мидивак) марики пуляют под стимпаком, марадёры замедляют (грейд на фугас) а медиваки лечат, это корейская страта типа за ней будущее))
ещё есть несколько прокси рашшей... восьмая скв едет поближе к базе противника и гдето в кустах строит барак пристройка к ней, затем головорез который едит на базу противника к этому времени там будет тока зилот в лучшем случае заказан сталкер убиваем зилота и пилон,режим рабочих, успех зависит от микроконтроля!! нужно стрелять и отбегать, заказывается второй головорез и развиваем атаку... не вкоем случае не сливать головорезов, заказываем мародёра и замедление... если продавливаем снимаем скв с минералов и в атаку,если нет сворачиваем атаку стоим ммм
Как вариант мона делать 2 барака и марики.

0
tenchinage

ещё мона порашить бункерами... едим скв на базу противника у входа видим первый пилончик отезжаем так чтобы не видеть пилон и строим бункер сажаем туда мариноса снова строим бункер уже возле пилона с гейтвеем так чтобы первый бункер защищал его... тут начинается дискотека)) если противнник не протупит то будет убивать скв а не бункер а мы отстреливать зилота и рабочих которые нападают если протупит то гг

0
tenchinage

терраны ваще любят баншей с невидимостью и дропы (десант)... это канает на карте где долго ходить но быстро лететь (мусорозборник)... но банши прокатят только в том случае если они быстрые и у противника нет воздуха!! если к вам прилители фениксы, кипятильники, мута не тупим и баншей не строим!!! а строим викингов прямую контру или туретки с маринами... туретки хуже потомучто они не ходят и не летают)) очень эффективен дроп раннего тора и двойные дропы с разных сторон... тут важно микрить, потреньтесь предварительно с компом, тор должен падать делать залп и снова оказыватся в медиваке

0
tenchinage

от бейлинг пуша... важно пораньше запалить здание на базе зерга, в начальной стадии игры, когда "река" состоит из штук 5-8 бейнлингов, законтрить можно установкой одного мародёра перед саплаем. Так, чтоб не могли врезаться в саплай. у бейнлингов 2 атаки, одна для зданий и одна для войск, так что если бейнлинг врезается в мародёра, саплай за ним не получает такое же повреждение от сплэша, как в случае, если бы вместо мародёра стояло бы здание. Если время более позднее, тогда уже должны быть танки, а в этом случае бейнлинги уже совсем плохо катят. После этого хитропопые зерги стопудово закапают кучу бейлингов где-нибудь неподалеку от рампы и будут ждать выхода тера. Потом либо войска уничтожают либо на базу закатываются и мочат рабов и цц... контрится всё это предварительной просветкой выхода либо постройкой ворона в качестве детектора, впереди идут мародёры как танки марины дамажат сзади, сверху мидиваки и ворон (мона кинуть с него туретки)

0
Valius

Как-то долго всё это, грейды, торы, медиваки. До их строительства бой как правило не доходит. Если противник не откровенно дефится с кучей войск на базе, то меня обычно уже сносят, или же я задавливаю морпехами. В общем походу я играл в "ва-банк", если первая атака захлебнулась, то либо переход в оборону, либо смерть... Второе как-то более предпочтительно, ибо влом мне бой растягивать на пол часа... 10-15 минут потолок...

0
Еpiscop_moo

Ну терранам мне кажется, не сподручно рашить в начале, особенно тосов, так как зилоты очень резво рвут и маринок и мародёров. Однако когда у терран появляется значительное численное превосходство (слава МУЛам и дешёвым юнитам), тоссы начинают гнить. Как правило, я отбиваю раннюю атаку и пру в нападение мародёрами и т.д., которые есть злейшие враги сталкеров. Самая задница начинается с тамплиерами, и тут мы не одну сотню минералов затратим только на детекторов.
Elrond
Я никаких искажений ни разу не видал чёй-то :), наверное из-за низких настроек, однако как вижу, что юнит или рабочий дохнет сам по себе - туда эми и кидаю.
А вообще, если играю от обороны, всегда держу два ворона, один в базе возле SCV, второй около основных войск. Им же и спутником палишь атаки, ставишь турелли и ретируешься им, дабы не протерять его в битве.

0
tenchinage

нифига тоссы не рвут, это всё фантазии)) зилоты просто не добегают ни до мариков ни тем более до мародёров... зилоты милишники, марики и мародёры ренджевый юнит, стреляют издалека, стрельнул отбежал стрельнул отбежал, просто нужно потренироваться... вот на ютьюбе нашёл

нубская игра раш риперами

0
tenchinage

Valius
трудно поставить диагноз без анализа (не видя игру) может не застраиваешь рампу, завтыкиваешь саплаи строить, не разведываешь и как следствие не контришь правильно юнитов, мейби тебя элементарно перекликивают... пересмотри реплеи попробуй понять ошибку. Много новичков пришло из воркрафта, и кликают быстро и заказываются и микро присутствует но юнитов неправильно подбирают, експанд не вовремя заказывают, а лдной машной не всегда мона перебить

0
tenchinage

раши это стиль игры мона конечно по стандарту, наштамповался вышел... но всёравно их нужно знать чтобы уметь отбится

0
Valius

ну в квалификации мне без проблем удавалось наштамповать морпехов и мигом на врага, поф на застройку - всё сносилось если не первой волной, то подходящими без перерыва подкреплениями. А вот в лиге просто жесть, тут всё в морпехов кидаешь без продуманной экономии, а когда приходишь к врагу на базу, то у него рабочих не один десяток и сталкеров столько, что почти без потерь положили морпехов + пол базы вратами застроены, хз как так чисто физически реально развить экономику и построить ударный отряд? Мож стратегии просто не моё - я больше любитель РПГ и экшенов ))

Насчёт искажений, то я-то их вижу, только ничего с ними сделать не могу, хотя стараюсь бой закончить до появления тамплиеров...
И что такое саплай?

0
FSOL

Хочу переназначить клавиши в игре (задействовать пару доп.кнопок на мыши и переназначить кнопки на мини-клаве логитеч G-13)
Но не получается менять быстрые кнопки,выделяю,но смена не происходит,что нужно сделать?

0
Elrond16

Саплай - Supply Depot - Хранилище
только ничего с ними сделать не могу
А просветка на что? Или подлавливают, когда маны нет?

0
tenchinage

против сталкеров нужно мародёров юзать, мариками ты их долго пилять бушь... под бустами тосс может хорошо наштамповатся... дарки поздний юнит, к этому времени у террана и танки и мидеваки и ядерная бомба уже есть, если у тебя всё ещё марики это повод пересмотреть страту... чтобы мариками не нарываться на сталкеров нужно разведывать

0
tenchinage

ваще в ТвП масс сталкеры в начале это стандарт потомучто тосс боится ранних мародёров и головорезов а могли ваще не пустить сделали бы часового топтался бы у рампы... вот чтобы не топтатся у входа терран и делает мидиваки, сажаешь мариков в мидиваки и дропаешь на базу тосса, они же и полечат во время атаки... если не успеваешь дропнутся протос сделает улучшение зилам на рывок или сталкерам на блинк и сам к тебе прийдёт, отобьёшься жди псиштормы законтрить которые ты по идее должен гостами (вот мы и пришли к страте МММ+гост)

0
Valius

_Elrond_, про просветку я даж не знал, только что заметил её. Я обычно там Мула юзал или хранилище апал...

tenchinage, да я сам хз что та разведка даёт. Ну какое-то здание, а наф оно? Какие юниты против каких эффективны - хз (( Такое ощущение, что играешь с роботами, которые играют тупо на горячих кнопках да ещё и посекундно просчитывают каждый шаг... Если в СК2 все такие играют, то от не для меня такая игра, это ж не удовольствие, а гемор сплошной...

P.S. у меня расчёт на первую атаку в районе 4-6 минут, чтобы бой закончить в 10 минут, иначе напрягать начинает затяжное противостояние, которое заканчивается тем, что противник на 40-50 минуте сдаётся... Так что дело до мэдиватов не доходит как правило, да и штампуя беспрервывно морпехов - денег не остаётся на что либо ещё...

0
tenchinage

сталкеры делаются в тех же гейтвеях что и зилоты... понятное дело знать что там зилоты или сталкеры или их солянка ты по зданию не можешь, просто перед выходом нужно сходить проверить или кинуть просветку... знать здание противника обязан (чтобы знать нужно поиграть за рассу) тупо масить незя... ну вот приходишь мародёрами к сталкерам в гости а он тя кипятильниками по башке потомучто ты не знал что там старпорт а мародёры по воздуху не бьют(( гг

0
tenchinage

за 10 минут мона построить бателкрузер с ямато не то что медивак)) поиграй за другие рассы... в каждой игре тупо мариков штамповать надоест через час))

0
Valius

tenchinage, да мне уже чот надоело, одно и то же что-то. Строений мало, юнитов тоже, разнообразие как правило не поощряется. С одним уже разнообразились, пока я на нанял на пол экрана морпехов, да не снёс всю его базу нафиг, чот не пойму, они то читерные нереально, то мясо пушечное...

0
tenchinage

)) страта номер надцать ждём мафию 2

0
DiMaMC49

Valius
Чувствую, визу в южную корею тебе не дадут.

0
Valius

DiMaMC49, я люблю вот игры, где перед началом боя можно нажать паузу, оценить обстановку, назначить порядок действий ))) А вот в стратегии разучился играть ещё в школе после выхода из моды Ред Алерта 1-го, на Варике 3 чуть вспомнил, и дальше в РПГ )) Так что чую, что не видать мне золотых вершин старкрафта. Если с компом ещё как-то совладать можно, то с корейским мозгом мне не справиться ))

ждём мафию 2
Да и я жду и мафию и спеллфорс *вспомню старые добрые*, только надо же 2 недели времени ещё убить ))

0
DiMaMC49

Valius
С корейским мозгом может совладать только другой корейский мозг, это золотое правило всех игр, заканчивающихся на -craft. Ну а вдумчивые стратегии, где побеждает ум, а не рефлексы, боюсь, умерли уже очень давно(что печально). Игры, где "перед началом боя можно нажать паузу, оценить обстановку, назначить порядок действий" сейчас никому не нужны. Так что люди, которые всё ещё помнят и любят Warcraft2 или, в твоём случае, ред алерт едва ли полюбят новое поколение стратегий)))) Ну а вообще в жанре рпг всегда что-то интересное выходит, так что если что всегда будет во что сыграть.

0
Valius

DiMaMC49, ну я играл вот в Давн оф Вар 2 и C&C последний, то жанр заходит реально в тупик ИМХО, прошёл чисто ради сюжета, хотя ожидал большего. А вот Старкрафт 2 реально порадовал тем, что сохранил классический вид РТС, качал ради кампании, но вот даже раскашелился на лицуху в коем веке. Ну да лан, помучаюсь ещё пару недель с оттачиванием тактик, а там видно будет моё это или не моё )) Спс за советы и подсказки, главное теперь в бою не забыть об этом ))

0
Valius

Пля, это точно не моя игра, решил поиграть в экономику, базу построил, войск дофига и больше, апгрейды идут, ресы не заканчиваются, но стоит мне встретиться с противником лицом к лицу - он меня выносит в одни ворота без шансов... Пол сотни морпехов лежат за 2 секунды, танки ложатся не успевая стать в режим осады, медиваки дохнут раньше пехоты, мародёры ватные (20 штук стреляли по тору и так и не завалили его, зато сами дружно один за другим отошли в мир иной), стоит моему снайперу подойти к его базе в режиме невидимости - его ворон тут как тут прилетает с другого конца базы и именно в ту точку где мой снайпер, стоит запустить ядерную ракету - он выделят именно ту область и уводит оттуда всех юнитов. Бред полнейший. Либо я чего-то рально не понимаю, либо я просто ватный для СК2...

Как будто противник играет на новичке, а ты типа мясо для него, ибо ложишься чуть ли не с выстрела. Один осадный танк в обороне морпехов пачками сносит с выстрела. А ещё молчат все как партизаны, в чат ни слова что не пиши им... Такое ощущение, что реально с роботом играешь...

И что означает перед боем надпись вверху над соперником "Имеет небольшое преимущество"?

P.S. только что глянул своих соперников, так там один с платиновой лиги, второй - с золотой... При том, что меня кинуло в серебренную... Так наф их мне в соперники кидает?

0
Elrond16

стоит запустить ядерную ракету - он выделят именно ту область и уводит оттуда всех юнитов
Голосовое оповещение о запуске ядерной ракеты есть, красная точка на земле в месте, куда упадет ядерка, есть. Почему бы не увести.

0
DiMaMC49

Valius
Играй в раш или строй кучу крейсеров. Альтернатив немного.

0
tarasovmikh2009

Народ хелп играю 3 день я не понимаю че за фигня.Вот как когда я за терранов успел сделать 2 торов и небольшую армию,тот козел успевает сделать 10 таких огромных зергов и кучу мелких упыренышей?Я и по 2-3 базы солдат ставлю толку никакого,подскажите че делать?

0
tenchinage

гелионы против зерлингов, баньши против ультралисков (на баньшей невидимость, на гелионы грейд на пламя)... F12 справка, войска теранов, написано какой юнит против какого эффективен

0
Еpiscop_moo

Он может и двадцать их сделать. Как правило, зерги имеют несколько главзданий, минимум две базы, на каждой хиве по семь червие (матка+3) итого, ежели ресурсов хватает - а у компа их всегда хватает - я реплеи посмотрел, у него штук двадцать на одной минеральной базе - то он может почти одновременно сделать кучу ультралисков (если ты про них) и ещё много знатного мясца. Тем более, пока ты там своих торов делаешь, он всё это может сделать и постепенно. Зерги они на то и зерги. Очень хорошо вынуждать их драться в узких подъёмах/скатах, коридорчиках. Там их мясо тебя окружить не может, а ты его дальними атаками даже не подпустишь к себе. Ультралиски ложатся как миленькие от мародёров и осадных танков в режиме. И шустрее убивай всяческими викингами муталисков - они своим долбаным рикошетом пол-пехоты покоцают, которая и так под стимпаками и ранена.

0
Valius

DiMaMC49, один в квалификации пытался против меня крейсерами играть, но толпа морпехов разгромила их в два счёта, а учитывая их стоимость, то как-то стрёмно создавать столь неоднозначный юнит...

0
Аrchangel

Сейчас я выложу тактики за разные рассы ( НО если у вас не получиться разгромить врага с первого раза, то скорее это будет поражение):

1.Терраны

Попробуйте отработать rush-атаку за террана. Для этого, как только начнется игра, отправляйте всех рабочих на добычу минералов и заказывайте одного нового. А дальше действуйте строго по таблице, привязывая свои действия к текущей величине занятого лимита (в левой колонке).

Лимит Что делаем
7 Строим рабочего.
8 Строим рабочего.
9 Строим рабочего и отправляем одного из них в центр карты.
10 Строим рабочего.
Заказываем казарму в центре карты, желательно так, чтобы не попасть на траекторию вражеского разведчика.
Начинаем строительство хранилища.
11 Строим рабочего.
Отправляем рабочего на разведку.
12 Строим рабочего.
13 Заказываем морского пехотинца.
Рабочего, который закончил строительство казармы, также отправляем на разведку.
14 Строим рабочего.
15 Строим рабочего.
16 Заказываем морского пехотинца.
Примерно в этот момент вы уже должны обнаружить противника — начинайте строить казарму неподалеку от его зданий, но так, чтобы его не было видно. Всех пехотинцев ведите к строящемуся бункеру, с базы возьмите еще несколько рабочих.
17 Строим рабочего.
18 Продолжаем постройку пехотинцев.
Теперь все зависит от вас — продвигайтесь в глубь базы противника и не забывайте чинить бункер при атаке ваших позиций.

2.Зерги

Итак, сразу после начала игры мы отправляем рабочих на добычу минералов, а дальше — действуем в соответствии с таблицей.

Лимит Что делаем
6 Как только соберем двести минералов, начинаем строить омут рождения.
5 Ничего не заказываем, собираем минералы.
Как только омут достроится, заказываем шесть собак.
8 Когда собаки будут готовы, незамедлительно отправляем их к противнику.
9 В появляющихся личинках продолжаем заказывать новых собак.
10 И еще немного собак...
11 Примерно в этот момент вы уже должны найти базу противника.

Развившись по схеме и найдя базу противника, действуем по обстоятельствам. Если перед нами протосс, в первую очередь уничтожаем пилон, чтобы отключить врата. Появится зилот — плохо, значит, у врага есть шанс отбиться вместе с рабочими. В этом случае не нужно вступать в открытый бой, постарайтесь убить как можно больше рабочих. Когда подоспеет подкрепление, можно будет расправиться с зилотом.

Если оппонент — терран, играющий без застройки, достаточно просто не дать ему построить бункер, и партия за нами.

Атакуя зерга, убиваем как можно больше рабочих и, если получится, уничтожаем омут рождения.

3.Протоссы

Внимание! Не работает против застройки терранов.

Лимит Что делаем
6 Имеющиеся зонды отправляем на добычу минералов, а в нексусе заказываем нового рабочего.
7 Строим зонд.
8 Строим зонд.
9 Строим зонд. Строим пилон.
10 Как только достроится пилон, заказываем врата.
Строим зонд, используем способность «искривление времени».
11 Строим зонд.
12 Строим вторые врата.
13 Строим зонд, используем способность «искривление времени».
14 Строим зонд.
Заказываем зилота, используем способность «искривление времени».
16 Строим второй пилон и этого рабочего отправляем на разведку.
Строим зонд.
17 Строим зонд.
18 Заказываем зилота.
20 Заказываем зилота.
22 Строим третий пилон.
Заказываем зилота, используем способность «искривление времени».
24 Заказываем зилота.
26 Примерно в этот момент вы должны обнаружить своего противника.
Имеющимися в наличии тремя бойцами немедленно выдвигаемся в атаку.
28 Двух появившихся бойцов отправляем вслед основной группе.
Заказываем зилота.
30 Заказываем зилота.
В этот момент первые три уже должны быть на базе противника. Можно вступать в бой и не забывать постоянно подводить свежие силы.

Надеюсь вам это поможет:)

0
lopinda

1 вариант канает только против убер-нубов.
2 вариант вообще не канает, либо против слепых и глухих дебилов.
3 это вообще атас, так как терран против тосса будет однозначно застраиваться, зерги противопоставляют квину и санки, тоссы - сентри и сталкеры.

Теперь рассмотрим развитие событий:

1. Описанная тактика за терран:
а) протвник терран: наблюдая отсутствие бараков на базе при разведке, понимает, что будет раш маринами. На базе ставится бункер, туда запихивается четыре марина, рядом ксм на починку, и дальше клепаются марины + танки с грейдом, а после постройки космопорта - один дроп на базу и - гг.
б) противник тосс: вам сразу пи..дец! Потому что имеющиеся в наличии зилоты порвут вас нахрен на тысячу мелких медевежат. Избрали такую тактику - сразу пишите ГГ!
в) противник зерг: то же, что и с тоссом, только вместо зилов - собаки (зерлинги). ГГ!

2. Описанная тактика за зергов.
а) противник терран: терран застроился, отправил на починку атакуемых вашими собаками зданий 2 ксм, за это время наклепал два марина, которые жестко отстреляли ваши потраченные впустую ресурсы. Дальше терран не парясь уходит в масс марин + баньши, и даже ваши бейнлинги нихрена не успеют сделать. Баньши в количестве 4 штук с невидимостью (а она к тому времени будет), жестко выносят оба ваших экспанда со всей армией. А марины активно противостоят собакам. Ибо все линги потрачены на разрушение зданий. ГГ!
б) противник тосс: один зилот заруливает 4 собак, подумайте об этом. А лучше сразу пишите гг.
в) противник зерг: да-да, он уже побывал у вас на базе, и понял, что намечается собачий раш, и поэтому у него две квины, санки и быстрый газ. И, о чудо - у него линги появляются существенно раньше ваших. ГГ? ГГ!!

3. Описанная тактика за протоссов.
а) противник терран: ГГ.
б) противник тосс: спалил масс зилы? А вы не сомневайтесь, он спалил. Сентри, сталкеры, выход в темных, призма, дроп на базу - ну, как вы понимаете, гг.
в) противник зерг: контра та же, что и против зерга - квины, санки, масс мута.

Пытливый юзер, к примеру andrei14, спросит: дык что, за это время нельзя перенаправить стратегию и развиться в масс войд реи, танки, масс муту и др? Отвечу - проблема всех этих "раш" тактик одна - экономика отстает от противника и, как следствие, собственное развитие отстает от развития противника. И если противник не дебил, то он успеет вас вынести пока разница в развитии не компенсируется. Ну а если дебил - то все описанные тактики 100% сработают. К сожалению, статистика показывает, что такие чизы вполне успешно прокатывают против over 9000 игроков, что кагбэ намекает.

Всем удачи и fair play.

0
tenchinage

страты старые их малость модифицировали под ск2 из террановского прокси барака выходят первыми головорезы потом мародёр это канает против протоса у тирана будет в ответ бункер и танк а зерг убьёт собаками со скоростью и квиной... 6 собак проканают только если маленькая карта и у противника не будет стенки... пуш зилотами проще делать через прокси пилон, делается грейд на варпгейты и зилы варпятся прямо на базу противника, главное заныкать пилон первым рабочим (например у стеночки базы, поле достаёт базу но сам пилон не на базе) контрится разведкой иначе не отбиться, играете с тоссом проверте базу и её окресности

0
Еpiscop_moo

прокси есть шотакое?

0
Elrond16

Episcop_moo [return]
Прокси - строение вне основной базы. Например, пилон в темном месте рядом с базой врага - прокси пилон.

0
tenchinage

вот что случается когда на базе прокси пилон (даже не в тёмном месте)
страта протосам как фотонить

0
tenchinage

бункер раш в жёстком и самом наглом исполнении))

0
Makro Pony vas Equestria

Народ, вы не забывайте: темка изначально создана как помощь новичкам. Поясняйте плиз весь ваш жаргон сразу, не дожидаясь вопросов со стороны. Вот что такое "Санки", "бейнлинги" "экспанд" "пуш" многие не знают. Я вот например знаю что такое экспанд и все. Поэтому либо пишите не на жаргоне, либо поясняйте в конце поста, а то "моск плавеццо".
P.S оба ролика сделаны на самом тупом ИИ либо с абсолютно тупым челом который не знает что такое "Казарма" и на кой ляд она нужна.

0
Elrond16

Темный Ноггер
Для большей части сленга всего-то нужно знать оригинальные (т.е. английские) названия юнитов.
Санка - Sunken Colony - аналог Ползучего плеточника в ск1, в сленге ск2 укрепилось, как название плеточника, хотя он уже не санкен.
Бейнлинг - Baneling - Гиблинг
Пуш - насколько я понимаю, стратегия подавления врага массовой штамповкой войск и быстрым выходом этой массы войск.

0
Makro Pony vas Equestria

Ну знаешь - я в англ не играл и названия англ не знаю. Посему...

0
tenchinage

Темный Ноггер
сорри за сленг(( неуверен насчёт ИИ в роликах (выбирал покороче но показательные), такие примитивные страты как застройка бункерами и фотонками очень эффективны, даже на турнирах профессиональные игроки (корейцы в финалах правда в ск1) не всегда отбивались, а новечку... мне кажется без шансов, ну а если отточить нюансы.

0
tenchinage

всем новичкам видео уроки от White-Ra (самый титулованый протос Европы, украинский проф. игрок sc и sc2) http://white-ra.com/ru/media/video/item/starcraft-ii-lessons-lesson-1-fast-attack-by-protoss оч интиресны его статьи в журнале ЛКИ (лучшие компьютерные игры) где он ставит целью на основе его уроков, домашних заданий и готовых стратегий подготовить новичков к игре на проф. уровне

0
tenchinage

http://sc2tv.ru/content/%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F-starcraft-2-%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D1%83%D1%88-1011-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA-phoenix-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA-1
видео урок академии sc2 тема (зилот пуш) 692мб ведёт imba.Adolf[ra] (довольно сильный терран) долго и чуть нудно как по мне обсасывает все нюансы зилот пуша (атаки с постоянным подтеканием юнитов на полебоя), правильной застройке, контролю карты, вторая половина урока посвящена практике, ученик под чутким руководством с постоянным одёргиванием Адольфа тренируют эту страту и затем исполняет её против разных расс за которые отбивался Адольф. В целом даёт представление как вообще нужно играть в sc2 на хорошом уровне.

0
Еpiscop_moo

Спасибо Элронд.

0
TheGreyNik

Сейчас за зерга кое-как вывел бой на выигрыш,рассказываю - (какая то карта с зеленью там на 2 на 2 рассчитано,но играю там постоянно 1 на 1,карта очень маленькая)
1.В начале всё стандартно,протосс при появлении моего разведчика ввиде Надзирателя имел 2 зилотов и фотоновые пушки,я только построил 6-8 собачек и строилась королева.
2.Я быстро вышел в гидралисков и построил штучек эдак 10-15 с парой тараканов и зерлингами,отправил на разведку.
3.Убил во время разведки три излучателя и одного колосса,отправил к ним подставных солдат,увидел что у него через каждый милиметр стоит фотонка + колосс и туча излучателей и он уже отстроил на соседнем залеже ресов вторую базу,у емня их было уже три базы,надзиратели упёрлись заранее в лимит в 200 штук + у меня было 8 ультралисков,штук 40 гидралисков и по кучке зерлинговвсе они были закопаны
4.Первая атака была от него,у меня как раз был сделано уже 15 муталисков,у него было от 5 до 10 колоссов и много авиации,они прошли заслон ПВО зергов и ринулись очищать залежи от пары рабочих,но там тоже две ПВо были,пока они их пытались уничтожить мои вломились и устроили им бойню,победили с лёгкостью.
5.Я начал его доминировать муталисками с губителями (20 муталисков + 5-8 губителей,потом ещё к ним прибавил 6 хозяинов стай)у меня уже 5ая база пошла,он не мог построить третью,так как я даже его вторую базу уничтожил наскоком Ультралисков с гидралисками.
6.Он написал что ресов нет,всю авиацию я ему измотал всего до 4 авианосцев,говорил чтобы я пошёл его и убил (самая заклятая тактика против доверчивых,так как сами люди пишущие это только и ждут атаки с центра чтобы размазать "жирные войска")
7.По кругу облетал,последних рабочих добил,невидимых разведчиков с помощью слоя надзирателей тоже уничтожил.
8.С самой задницы въехал хозяевами и муталиско-губительной армадой,отрубил пилоны и добил коллосы.
9.От лечил войска,но недолеко хранил пару хозяев чтобы недавать оживать фотонки\
10.Опять атака с воздуха и для добивания послал кучу гидралисков и собачек,и гг наконец,целых 55 минут резались )))

0
ilchak

Спасибо братья за советы)) Представляете может эти советы читает сегодня новичок, а завтра новый чемпион мира, разрывающий в пух и прах корейских парней)))

0
had-95

Вот такой совет: не идите на поводу у моды, вчера играли 2х2, 2 зерга и 2 терана, и 2 зерга всёровно пошли в пулл хотя мы 2 терана конечно бы закрылись. И зерги не дураки они нас в конце концов победили, они из алмаза чтоли.

0
vital 2012

Тактика игры за зергов против любого ИИ 1на1
В выборе карты лучше всего остановится на довольно большой карте, желательно чтоб к базе врага вели 2 прохода.
Вначале строим инженеров на весь лимит. Когда лимит 10 из 10 одним инженером мутируем в экстрактор. И в базе заказываем ещё одного. Отменяем постройку экстрактора и у вас 11 инжинеров. Несмотря на лимит 10.
Когда накапливается 100 минералов заказываем надзирателя. После его постройки можно создать пару инженеров. (лучше одного)
Как только накопите 200 минералов строите омут рождения(ныкаем его где нибудь между минералов). Пока он строится начните мутировать в экстрактор(уже не отменяйте его постройку) Можно построить пару инженеров и надзирателя. Как только достроится омут
Заказываем королеву и после её постройки не забываем периодически ставить личинок на базу королевой. В экстрактор после постройки засылаем инженера(пусть добывает газ потиху).
После этого концентрируемся на производстве мелких тварей( не помню как название собаки короче) Не забываем так же и про разведку, до производства собак вы уже должны знать нычку компа. Ставим какого нибудь инженера или собачку на середину карты чтоб знать когда на вас пойдёт орда. Как только инженер насобирает 100 газа заказываем в омуте улучшение на скорость бега собачек и отсылаете инженера на добычу минералов Если у вас 15-20 собачек можно смело бежать ими в атаку. Главное не нарвитесь на орду врага. Если враг в то время своим войском отсиживается на базе то не атакуем. Хотя к тому времени он уже должен напасть на вашу базу и к тому времени как он начинает валить ваши постройки. Вы со своими собачками уже должны забежать к нему на базу(на которой в это вемя почти нет защиты) И атаковать его командный цетр(терраны) нексус(протосы)улей(зерги) причём увидев угрозу на своей базе ИИ отзовет своё войско с вашей базы на защиту свой.(если он этого не сделал значит в вашей ударной группе слишком мало ползунов). В этом рандеву главное чтоб вы успели разрушить его командный центр, нексус, улей, а ИИ не успел уничтожить ваш улей пока не отозвал свою ормаду на защиту базы(если вы видите что он злобный комп все же завалит ваш улей, уводите оттуда всех инженеров и стройте улей на другом месторождении). Далее главное удрать с его базы с минимальными потерями и не в коем случае не ввязыватся в бой с основной ордой врага. Далее такой же тактикой уничтожаем оставшийся постройки врага периодически пополняя своё стадо собак новыми экземплярами. Вот в принципе и всё

Как видите суть этой тактики уничтожение базы врага до того как он уничтожит вашу. А так как комп всегда строит много юнитов и держит их всегда в куче вы с лёгкостью сможете посадить на кол этого неудачника обыграв его за счёт мобильности ваших юнитов. Конечно сразу за эксперта браться не стоит. Лучше всего начать с ветерана ну или с бойца если вы ветерана ещё никем не выигрывали и со временем и практикой повышать сложность до эксперта. Тут главное не тормозить и правильно управлять своей армией. Ну а так же как можно быстрее действовать в начале развития.

0
Бассет

Пару тактик игры за зергов:
2x2

Впринципи тактики действует на любых соперников(с зергами бывают проблемы),главное уметь быстро строить базу.

1) Зерлинги или быстрые собачки:

Ну тут ситуация если подфортило-строим штук 20,при этом рабочих на криссталах должно быть не менее 10,добывайте газ.Не забудьте взять улучшение в омуте рождение(забыл название-такие мини крылушки в общем) ,настроив достаточно много идем на базу врага.Если враг зерг-юниты игнорируем-бьем рабочих. С протоссами и терранами придется тяжелее.Для них следущая тактика:

2) Если не получилось взять собачками-стоит немедленно строить гиблингов. Из собачек делаем гиблингов для пробития застройки протосса или террана.Не забудьте сделать апгрейд в логове гиблингов. Далее взрываем оборону,и собачками пробегаем к кмс/зондам . После уничтожения кмс или зондов можно побегать на базе и разрушать постройки-главное не попадаться под огонь юнитов противника.

3) Тараканы.

Самый подлый способ.Строим штук 15-20 тараканов,развиваем способность закапывания и когти землеройки. Постройте гиблингов побольше-если играете против террана или протосса. Дальше закопайте тараканов и проберайтесь на базу врага,если мешают строения-гиблинги в помощь.Уничтожаем ксм/зондов/рабочих и разбираемся с главным штабом/нексусом/ульем. В случаее опасности закапываемся.Помните-вас могут обнаружить защита ПВО,владыки,вороны и наблюдатели. Остерегайтесь разведок с глав штаба терранов.

4) Червь Недуса и собачки.

Убийственная связка,поможет разобраться с базой врага,особенно с рашерами и тех кто любит сидеть в застройке.
Обычно червей никто не строит-да и они вроде не особо нужны.Однако ситуации вынуждают.У вас мало веспена и криссталов? На вашу базу через минуту нападут огромные войска? Противник уселся в обороне и направляет на вас огромный флот? Строим собачек 40-50. С улучшением крылушек.Строим червя,союзником должен быть терран(в других случаях будет сложнее) -базой он разведует место где будет идти черьв недуса(которое вы уже продумали и выбрали). Он разведал-вы там вызвали.Загружаем зерлингов-и через несколько секунд база врага уже разорена-у него мало ресурсов а сюрприз позволил отвести часть войск противника на базу-тем самым дав время остроиться и подготовить защиту/армию/флот .

Вот и все-) Удачи в игре,побеждайте больше.

0
Lt.Neo

Стратегия на металополисе за террана
Как токо началась игра летим на богатое месторождение,быстро строим до 10 ксм и барак(строим морпехов),потом газ,строим много сеплаев , к баракам строим реакторы и бепрерывно строим морпехов и как посчитаете нужным идите в атаку,теран и зерг у меня посыпались,против тосса не пробывал(сори за ошибки)))

0
Inquizitor_Astartes

Играл за протосов против зергов. Я построил крепкую оборону из авианосцев и бессмертных. пока они сдерживали ультралисков и других тяжёлых юнитов я наделал армию зилотов. Тут откуда не возьмись появляется штук 8 червей нидуса. Я направляю свою армию зилотов на них и пока зерлинги и зилоты выносят друг друга я быстро авианосцами почикал всех червей. Ну а потом вынес зерлингов.

0
ZergLIK

Короче в матчах ТвЗ я уверен вас рашили ранние зерлинги. Чтобы этого не было застройте ваш вход на базу так, чтобы было узенькое место для зилота. тогда зерлинги будут атоковать по 1, а зилот одного зерлинга вынесет спокойто
P.S. взято с sc2tv. ru

0
ZergLIK

За теранов самая простая тактика - застройка входа и создание масс мародеров и морпехов с парой медиваков.

0
ZergLIK

Также кучу тактик за каждую рассу можно найти на сайте wiki. sc2tv. ru

0
Elrond16

в матчах ТвЗ, узенькое место для зилота
ПвЗ всё-таки.

0
Мистер Проф

Тактика для потоссов: 15-20 зондов, 2-3 пилона, 6 врат, кибер. ядро, техна врата исривления, оружейня, сумеречный совет, техна скачок, 15-20 сталков и при помощи врат искривления постоянно мобилизируя войска сталкерами. Всё.

0
AntiFreeze666

Как токо началась игра летим на богатое месторождение,быстро строим до 10 ксм и барак(строим морпехов),потом газ,строим много сеплаев , к баракам строим реакторы и бепрерывно строим морпехов и как посчитаете нужным идите в атаку,теран и зерг у меня посыпались,против тосса не пробывал(сори за ошибки)))

Смешно...

Тут откуда не возьмись появляется штук 8 червей нидуса.

)))xD. жгете товарисчи)

0
DartOreLLK

Lt.Neo лооол

0
Мистер Проф

Такта для зергов: сначала заделываем 3 рабочих, потом строим омут рождения, надзирателя и пока он рождается строем экстрактор, потом 2 рабочих и рассадник тараканов или королеву (как удобнее). Дальше 8-10 тараканов и потом логово и дальше строим тараканов штучек этак 15-20 и обязателно надо построить эволюционную камеру, заказываем броню и дальние атаки, не делайте ближние (если у вас не появится к тому времени ультры).

Если есть за что, редактируйте.

0
Мистер Проф

Моя такта на 20 минут расчитана главное не медлить.

0
Spez24

А моя тактика очень проста, создаем по больше всяких разных юнитов и отправляем их в МЯСО, прям в лоб на врага. =)))

0
Мистер Проф

Я тоже так делаю, и чё? О_о ты лоол, если ты такое выкладываешь под грифом "new".

0
AntiFreeze666

Мистер Проф
Если ставишь 9 пул(а 3 раба, потом омут рождения, это как раз и есть 9 пул), от уж нужно рашить собаками, иначе отставание по экономике будет жуткое. Вообще кстати фигня какая то описана...

0
Мистер Проф

Почему фигня? Построй 4 раба. Причём раш собаками ZVZ не прокатит. Враг успеет построить несколько тараканов, а если ZVP там будет уже 2 зила. Только против терана. Предложи свою тактику, посмотрю как прокатит против тосса и зерга.

0
AntiFreeze666

Нормальные билды зерга
Первый:-6раб
-7раб
-8раб
-9овер
дальше до 14 рабы
потом пул, газ и дальше по обстоятельсвам - это стандартный выход

9 или 10 рабом(в зависимости от размера карты, карта больше-едем раньше) едем на разведку. если у противника никаких чизов, рашей не видим(ранний пул, 2 гейта, форжа, прокси барак или ещё какая хрень), то делаем предыдущий билд, только не ставим 14 пул и газ, а строим 15 раба и едем им на соседние минералы и ставим хату. А дальше пул и газ. (это выход 15 хату)

Можно ставить 12 хату, но это более опасно, но зато можно получить большее количество личинок в более ранние сроки. Для этого делаем до 10 рабов, потом заказываем овера, после него ТОЛЬКО 2 раба, одним из которых и ставим хату.

А вообще билдов в принципе не мало, тут только основные. Играть нужно в зависимости от расы противника и положений на карте.

0
AntiFreeze666

И да, в ЗвП глупо боятся 2 зилов. Строиться обычно зилот- потом либо центри либо сталкер, конечно если там не 2гейта-раш. 2 зила не срашны зергу. Да и рашить собаками я не люблю, толку мало. Если игрок более менее с руками, то отобьется. Поэтому я и сказал твое описание фигня.

0
Мистер Проф

Поэтому в моём описании первыми появляются тараканы. И оно не ФИГНЯ! И если там игрок более менее с руками, то у него будет 4 зила и 1 часовой, что для раша собаками тоже не хорошо.

0
AntiFreeze666

Я понимаю что эта тема для новичков. но все таки стоит прислушиваться к советам более опытных людей. Я играю в ск2 с самого выхода. и на ру и на евро играю в алмазе, плюс администрирую турниры. Конечно мне далеко до госу игроков, но то что ты пишешь, любой игрок выше платины скажет тебе что это бред. Если ты хочешь то я могу показать тебе наглядно все слабости твоей тактики сыграв с тобой.

0
Мистер Проф

Ну ладно ты, а! Заладил чё-то. Давай прекратим всё это и разойдёмся по домам. Всё равно у меня пиратка стоит. Ну если ты можешь мне сказать как, то давай поиграем. Я для тебя и для других хороших игроков ещё какую-нить такту придумаю.

0
Мистер Проф

И кстати, спасибо за раш зерглингами!

0
Мистер Проф

Как только у меня появится лицензионка, (перспектива - ближайший месяц) (специально для тебя). И буду рад поучится у алмаза старкрафта!

0
AntiFreeze666

Ок)) Буду ждать.

0
Мистер Проф

Вот и решили!

0
Мистер Проф

Появилась! Сегодня сыграем.

0
AntiFreeze666

Ок) Можем сыграть, ру или евро?

0
Мистер Проф

ЧЁРТ! Игра не идёт! Мож подскажешь, чё делать? У мя всё чё-то обнавляется, обнавится не может!

0
AntiFreeze666

Напиши в скайп lesha_allo, там подробнее расскажешь что да как. Если купил диск, то на нем версия игры, которая вышла в прошлом июле, патчей после этого вышло куча, поэтому действительно долго. на моей системе(в профиле) это занимает около 20-30 минут.

0
Мистер Проф

Одно и тоже качается.

0
Мистер Проф

ну чтож, я готов!

0
ZyXeLL

У меня вот возник вопрос для игроков с опытом. Я люблю играть за теров и протос, так вот меня интрересует тактика действий игры за протосов, против зергов в режиме 1x1 когда карта маленькая. У меня не как не получается отбится против зергов в начале, я просто не успеваю построить зилота как на моей базе 4-5 собак, у тера то понятно , затроил вход, а вод как дейтсовать протосом??? и рабов снимал с добычи чтобы отбить атаку и всеравно толку 0, через минуту прибегает пачка в 2 раза больше и нахер выносит все что можно

0
Dmitry16384

ZyXell
Нужно пораньше разведать позиции противника. Если готовится "собачий" раш, то можно попытаться застроиться фотонными пушками.

0
Мистер Проф

в принципе правильно, но это долго и собак очень много и они быстро выгрызут фотонку

0
AntiFreeze666

ZyXeLL
6 псов можно и рабами убить, просто не фокуси по одной собаке, а посылай рабов через атаку, ну подмикри немного. Я не знаю каим рашем тебя именно убивают ибо их много, 6 пул, 7,9,10 и т.д. надо просто раньше ехать на разведку и зилота под бустом делай и все норм будет.

0
Dmitry16384

ZyHell, Мистер Проф
Пока строятся кузница и фотонки, в первый раз успеет прибежать не более 6 собак. Их можно отбить рабочими (см. на 1 сообщение выше).

0
Мистер Проф

Конечно можно. Но потом хороший зерг настроит тьму псов и кучку гиблов. Тогда только воздушные еденицы спасают. И то, пока там они построятся уйма времени уйдёт.

0
AntiFreeze666

Нормальный зерг никогда не убдет строить против тосса бейлов, ибо у тосса есть ЦЕНТРИ, которые филдами сведут на нет все бейлийнг пуши. это первое. И если зерг рашил,но раш не удался, то он сильно отстанет по развитию. Это вротое.

0
Мистер Проф

Хороший зерг воспользуется неожиданностью. Он зароет бэйлов и хотябы часть центров будет уничтожена.

0
AntiFreeze666

Это против террана, но не против тосса. ТОсс выше платины-алмаза не выйдет без опса. И ещё пара обсов будет летать либо на базе у зерга, либо рядом ,если у зерга есть спорки или владыки. Исключение, только если тосс играет в воздух, при котором бейлы не помогут. а по поводу неожиданности в матче ЗвП , возможностей устроить такие неожиданности как раз больше у тосса. У зерга против тосса есть 2 макро страты(линги-мута-бруды либо гидророчи с инфестрорами и слонами) и несколько чизов, типа рочей с закопкой и т.п. А вот у тосса куча вариантов. так же как и у террана.

0
Мистер Проф

Значит зерг наклепает бэйлов и пойдёт в лоб с зерглами. И за одним губов несколько для воздуха.

0
AntiFreeze666

Очередной бред. Стараешься мне доказать, докажи на деле.

0
Мистер Проф

Я просто рассуждаю вслух.

0
AntiFreeze666

Здесь не надо рассуждать, здесь нужно знать как это работает на деле. Только когда сам поймешь почему так, а не иначе, тогда будешь что то понимать в механике игры. а не тупо играть по близардовким описаниям кто кого контрит. например если верить близам фениксы контрят муту. Это так и есть,если муты 10-15 максимум. если же муты более 30-40, то она с легкостью разберет фениксов построенных на равное количество ресурсов. Фенами просто чуть полегче микрить, они по сути сами хитэндранят, у муты это делать надо в ручную. Таких примеров очень много. Ещё пример 1 грелка убивает тора 1на1. Зато лимит торов за 2 залпа убьет лимит грелок. Что бы знать такие нюансы нужно не рассуждать, а именно видеть это в живую.

0
Мистер Проф

Такое наступление надо как можно скорее. До появления осадных танков. Там уже после появления танков у противника нужно уходить в оборону.

0
Мистер Проф

И я знаю, что 10 грелкам не справится с 10 торами.

0
Dmitry16384

10 авианосцев (при полном комплекте перехватчиков) справятся с 10 торами.

0
AntiFreeze666

И я знаю, что 10 грелкам не справится с 10 торами.

Лоб в лоб нет. Но если разогреть грелки на камнях и грамотно выбрать место(залет с обрыва и т.п. т.е не давать всем торам сразу дать залп) , то попробовать можно.

Там уже после появления танков у противника нужно уходить в оборону.

нужно не уходить в оборону. В оборону вообще уходить нельзя никогда, иначе гг 100%. НУЖНО сразу ДЕЛАТЬ КОНТРУ К ТАНКАМ. Либо пытаться отжимать их мутой или рочами с закопкой. Нельзя давать террану копиться, иначе его тяжело будет становить.

0
Мистер Проф

А если тер настроит туреток? Как быть тогда?

0
Мистер Проф

Dmitry16384

Мы это и так знаем.

0
AntiFreeze666

А если тер настроит туреток? Как быть тогда?

Ну смотря во что играет терран и сколько у него нычек. Туретки в принципе не такая уж проблема для муты, если их достаточное количество. зато шороху на базе терра наводят не мало, заставляют армию бегать туда сюда, вообщем отвлекают хорошо, нервы треплют и самое главное дают развед данные. Если терран окопался, то скорее всего он будет копить мащну, после которой будет выход, хами в это время карту, делай кучу нычек, и развивайся. просто держи пачки 2 собак, недалеко от терра, чтобы в случае чего мутироваться в белмнгов чтобы взорвать пехоту. Это может отпугнуть террана и он передумает нападать, если нет, то - дозаказ. Преимущество зерга в том что он моментально набирает войска, пользуйся этим.
если же терран копит лимит, то тут у тебя должна быть мощная экономика, поскольку с ожного своего лимита ты можешь его не остановить, нужен МОЩНЫЙ дозаказ. ты должен выигрывать за счет того что ты быстрее набираешь потерянный лимит. про важность грейдов я думаю говорить не стоит. Это из серии маст хэв.
ну а по поводу состава армии уж сам смотри что делает терран. если пехота - бейлинги, танки-марики- тут можно бейло-муту, а можно рочей-инфестров. ЧТо уж нравиться. Против механического терра хороши бруды. Ну а если много торов, то можно убить рочамии с мутой(мэджик бокс), хотя торов и собаки грызут на ура.

0
Мистер Проф

нужно короче бэйлов, муту, роучи, собак и можно ультров штучек 5-7.

0
AntiFreeze666

Это против чего? Проблема в том что во первых эта связка не очень эффективна, во вторых нужно для этого иметь миллион газа , поскольку все это очень дорого по газу, тебе просто не ласт терран такое сделать.

0
Мистер Проф

Будем атаковать и потихоньку делать)

0
AntiFreeze666

Атаковать и наращивать одновременно очень тяжело. Тем более терран сам скорее всего будет тебя развлекать.

0
Мистер Проф

значит, буду другую тактику вырабатывать) я давно играю 3х3 только зерглами, есль только матч затянется, можно и гидр наделать уже)

0
Dmitry16384

Хороший зерг на станет строить гиблингов, если терран играет "ранних "Банши" ".

0
AntiFreeze666

Хороший зерг на станет строить гиблингов, если терран играет "ранних "Банши" ".

как раз наоборот, если ты знаешь что 100% будут баньши, то бейлинг пуш самое верное решение и прямая контра. так как ранние баньши подразумевают практически полное отстуствие армии, за исключением 3-4 мариков и 1-2 геликов на 6 минутах. Иначе там уже не ранние баньши. Другой вопрос что узнать 100% что делает терран не всегда возможно.

0
Мистер Проф

Ранняя разведка оверами контриться мариками и туретками

0
Мистер Проф

а с антифризом я согласен, так как гиблами на баззу террана без армии = каюк терру, есль тот не успел наделать танков иль мародёров тоды придётся уже идти на терра мутой

0
AntiFreeze666

Ранняя разведка оверами вообще бывает невозможна, на больших картах и на кросс респах. При такой ситуации до появления лэира(около 6 минут) зергу приходиться тупо гадать тчо дакак, единственное только дежурной собачктй всемя от времени забегать на рампу и смотреть, но если теран не дурак, он оставит там 2 мариков, а остальные козыри будет держать в рукаве.

0
Мистер Проф

я единственное не понял - кто такой лэир)

0
Dmitry16384

Лэир - Lair - Логово зергов

0
Мистер Проф

понятно

0