на главную
об игре

Lada Racing Club. Наш ответ NFSU

После сумасшедшей популярности Need For Speed: Underground жанр стритрейсинга стал лакомым кусочком игровой (да и не только) индустрии. Кто же, позвольте спросить, может остаться равнодушным к дорогостоящим тюнингованным авто самых различных марок, сексапильным красоткам и огромным мегаполисам, сверкающим мириадами разноцветных огней?
Однако заманить жаждущего зрелищ игрока можно и несколько иным путем. Скажем, взять и сделать гонки не по каким-нибудь там Лос-Анджелесам да Нью-Йоркам, а по нашей с вами матушке Москве. Бьюсь об заклад, каждый из вас хотя бы раз да хотел пронестись с ветерком по виртуальным улицам знакомого города. Скоро нам представится такая возможность. В недрах Geleos Media, известной общественности по сумасшедшей аркаде Ostrich Runner (“Страусиные бега”), разрабатывается исконно русский гоночный симулятор Lada Racing Club.

На “жигуленке” в светлое будущее
Благодаря лицензии “АвтоВАЗа”, которой с трудом добились разработчики, в игре доминирующее положение будет занимать продукция именно этого автоконцерна. Однако не Москвой и “Жигулями” едиными может похвастаться игра. Здесь все как у взрослых: режим карьеры, способный графический движок, реалистичная физика и масса других вкусностей. Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с режима карьеры. Игрок выступает в роли обычного водителя, имеющего немного наличных и старенький ВАЗ-2101. Платим вступительный взнос, выходим на старт и погнали! Состязания будут проходить в следующих категориях, знакомых нам еще по NFSU: драг-рейсинг, дрифтинг и кольцевые заезды. Кроме того, разработчики приготовили занятный сюрприз в виде абсолютно оригинальной гонки “стрит-челендж-кросфорд”. Суть ее заключается в том, что на промежуточных “чекпойнтах” участники получают фрагменты адреса или названия финального “чекпойнта”. При этом совсем не обязательно объезжать все точки: если по полученной информации вы уже догадались, куда именно надо ехать, можете смело туда и направляться. На финальном “чекпойнте” вам надо будет взять специальную отметку и как можно быстрее добраться с ней до финиша. На первый взгляд все выглядит не слишком просто, но разработчики уверяют, что это будет один из самых увлекательных видов гонок в игре. Помимо этого планируются и, так называемые, специальные задания, напоминающие те, что мы видели в NFS: Porshe Unleashed в режиме Test Driver. К примеру, доставить человеку автомобиль в целости и сохранности или удрать от полиции, минуя пробки на Садовом. Да, вы не ослышались, в игре будут присутствовать и родная ГИБДД, и такая вещь как дорожные пробки, коей мы не видели еще нигде.
Заработав гору зеленых президентов, игрок сможет либо приобрести новый автомобиль, либо подвергнуть полноценному тюнингу уже имеющийся. Кстати говоря, автопарк в Lada Racing Club весьма солидный: на выбор будут доступны почти все модели ВАЗа, включая даже раритетный спорткар Lada Revolution. Не стоит забывать и тот факт, что по отечественным дорогам вольготно разъезжают и зарубежные авто, которым также разрешается бросить вызов.

С размаху да в блестящий столб
В отличие от большинства аркадных автосимов в Lada Racing Club присутствует самая что ни есть реалистичная физика. Причем ее законам подчиняются не только автомобили, но и водители. Попав в серьезную аварию, гонщик может получить серьезную травму, после которой он, естественно, закончит свое выступление. От вида ДТП будет напрямую зависеть и характер самой травмы. По заявлениям разработчиков, в игре планируется смоделировать настоящую жизнь типичного стритрейсера, поэтому поведение автомобилей должно сыграть в этом немаловажную роль. Так, например, нам придется учитывать состояние дорожного покрытия, погодные условия, изношенность резины и многое другое. Стоит чуть-чуть изменить передаточное число - и это сразу же скажется на управляемости автомобиля. Словом, вариантов настройки машины будет немало, в этом Lada Racing Club, безусловно, должна опередить NFSU, который на подобные штуки был довольно скуп. Впрочем, для тех, кто не любит загружать свою голову подобными вещами, разработчики предусмотрели и аркадный режим игры.
Главной гордостью Geleos Media является движок Lada Racing Club, разрабатываемый в стенах партнеров из компании ArtyShock. Взгляните на скриншоты и убедитесь, что гордиться им действительно стоит. Обещается аж до 250 000 (!) полигонов в кадре, 15 000 из которых принадлежит одной единственной модели авто. Кроме того, красивая картинка достигается самыми разнообразными технологиями. Одна из них – это Global Illumination – технология реалистичного освещения. Свет будет правильно преломляться, отражаться от зеркальных поверхностей, рассеиваться – в общем, делать все, что положено настоящему свету. Еще одна технология, придающая игре реализма – это HDRI (High Dynamic Range Image). В двух словах объясню ее действие. Попробуйте включить свет в комнате на всю катушку - устройте полную иллюминацию. Теперь посмотрите на лампу в течение нескольких минут, не сводя с нее глаз, после чего погасите свет. Вы ничего не будете видеть, потому что ваш глаз еще не адаптировался к темноте. Или наоборот: вы просыпаетесь рано утром, еще темно. В полусонном состоянии включаете свет, и что же? Вас слепит. Все слишком яркое. То же самое будет и в игре. Заехав с яркого солнца в темный тоннель, вы поначалу ничего там не разглядите, а выехав из него через некоторое время, будете ослеплены. На большой скорости да еще при разнообразных погодных условиях этот эффект будет выглядеть еще красивее.

О звуковом сопровождении пока известно немного, поскольку запись его началась совсем недавно и в настоящее время идет полным ходом. По слухам, в ней участвует известная группа “Каста”, так что вполне вероятно, что ее композиции прозвучат в игре.

***
Что ж, помимо Москвы и “Жигулей” Lada Racing Club, как видите, может похвастаться еще очень и очень многим. Если разработчикам действительно удастся реализовать все их задумки, то, кто знает, возможно, игра заинтересует не только русского Ваньку, но и западного Билла. Чего мы искренне ей и желаем.

Комментарии:  33
Ваш комментарий

nichego iz etogo ne vijdet! mozhet zhiteljam moskvi eto i budet interesno....

Главной гордостью Geleos Media является доморощенный движок Lada Racing Club. Взгляните на скриншоты и убедитесь, что гордиться им действительно стоит.
Что-то совсем на гордость эти скриншоты не пропирают, очень убогенько все смотрится. Даже в провалившемся драйв3ре графика была красивее раз так в 5. В конечном итоге главная надежда на не доморощенный движок, а на итоговый геймплей. Который пока, к сожалению, ничего нового не предлагает. Разве что покататься в центре Москвы на Жигулях. Сомнительное удовольствие.
После сумасшедшей популярности Need For Speed: Underground жанр стритрейсинга стал лакомым кусочком игровой (да и не только) индустрии.
Я бы копнул глубже и сказал бы, что популярность стритрейсинга возросла из-за фильма Fast & The Furious режиссера Роб Коуэна, и только потом появился Undeground от ЕА.

Хорошо и даже очень, и главное разработчики сдержали обещания я вижу места которые существуют в реале и это мне нравится, спасибо спсибо...

На фоне мертворожденного вероятно проекта в котором тоже обещалось многое "москва на колесах" выглядит заманчиво..
релиз... да ...

Судя по скринам... если убрать откровенно картонные машинки (даже на картинках видно, как нереалистично они едут по дороге), и оставить только бэкграундные фоны и здания... вот это реально красиво! Особенно средний из нижних трёх скринов - я поначалу подумал, что это фотка! Сделано великолепно!

Я игру скачаю. Стопудов. И поиграюсь только из-за того, что наше, родное! А уж как там с геймплеем будет... посмотрим.

Движок там супер - скрины сделанны по старой версии поверьте!!!!! Такого движка нет ни у Underground, ни вообще у одной гонки. Плюс отличная оптимизация уж повертье - движком занимается отдельная комманда - ArtyShock graphics.

Все очень-очень спорно. Если в игру намешают черезчур много - получится что и обычно у русских получается когда они делают что-либо кроме детей и ракет...

Нда...Задумка конечно вери гуд, да и графика и все остальное на высоте...Но русские машины..Ндааа...Кататься на инвалидках - сомнительное удовольствие...Просто если это будет реальный симулятор - то это будет убожетство, удовольствия от езды на русском хламе никакого. Если это будет аркада, то да, там будет 10 в тюнинге разгонятся за 2.5 секунды, проходить любые повороты на 160-ти, и тп. но и это будет уже не интересно - ибо аркада, это раз, и мы все знаем что это не реально это 2...В андеграунде 2, когда тюнингуешь какую нить ТТ или Субару, и получается мега-нереальный болид, там хоть это в глаза не бросается, мало кто может позволить себе ТТ, еще меньше так тюнинговать, ну а те кто могут - в андер2 не играют:)

Молодцы!!! Пусть наши и дальше копают в том направлении!
Если даже проект не получится, то не беда. Потому что если вообще копать не будут мы ничего и не дождёмся!

Да уж..кальновато...сильно даже кальновато...
На Дальнобойщик смахивает...Или НФС 3...

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ