на главную
об игре

Star Wars: Empire at War. Не можешь - не воюй!

Стратегический жанр был и остается популярным среди разношерстной публики, будь то восьмилетний ребенок или серьезный бизнесмен. Мое личное знакомство с RTS состоялось в далеком 1998-ом году, когда я впервые познакомился с незабвенным Red Alert, ставшим впоследствии ориентиром для многих разработчиков. Вскоре свет увидели Dune 2000, Red Alert 2, Warhammer 40k и прочие грандиозные проекты. Многие из них могли похвастать инновациями, которые в конечном итоге были использованы в многочисленных играх-последователях. Поэтому их роль в становлении современного поколения стратегий трудно переоценить.
LucasArts не стояла в стороне. Из-под пера этой конторы вышли несколько довольно известных проектов, действие которых происходило во вселенной Star Wars. Речь идет о Galactic Battlegrounds и Force Commander - играх, отличавшихся лишь антуражем, но никак не игровым процессом.
В третий раз издеваться над известной кинотрилогией LucasArts не захотела, и в итоге для создания третьей же стратегии по мотивам «Звездных войн» решили пригласить студию Petroglyph, костяк которой составляют выходцы из Westwood. И сегодня мы осмотрим первую разработку новоявленных игроделов - Star Wars: Empire at War.

Другой космос

Star Wars: Empire at War – первая игра «по мотивам», в начале которой вам не предложат вновь любоваться банальными словами о давних-давних временах и далеких-далеких галактиках. Причем речь идет не только об оригинальности вступительного ролика – проект действительно свеж и мало в чем похож на предшественников.
В главном меню вашему взору открывается вселенная, кишащая космическим флотом. Везде все движется, мигает разноцветными огнями, манит выйти за пределы кабины и самолично принять участие в боевых действиях. По возвращению на землю игроку кажется, что он только что понарошку запустил не стратегию, а модный action или сверхновый космический симулятор. Впрочем, за удовольствие нужно платить. Для комфортной игры при самых высоких настройках, в числе которых новомодные «мягкие тени» и замечательные отражения, понадобится мощный компьютер.
Игра начинается на карте Галактики, где нам предстоит возводить базу, командовать войсками, захватывать и побеждать. В Empire at War мы являемся одновременно строителем, стратегом и полководцем. Увы, ни одна из «профессий» толком не проработана – в каждой из них есть недостатки. Разработчики погнались за двумя зайцами и в итоге влезли в собственный капкан.

С широко открытыми глазами

Противоборствующих сторон у нас, как обычно, две – Империя и Повстанцы. Вполне понятно, что эти вечные «дуэлянты» изрядно приелись. К счастью, обошлось – разработчики решили отойти от устоявшихся традиций, поскольку на сей раз ставка сделана именно на оригинальность.
Впрочем, рассчитывать на отсутствие даже мелкого сходства не приходится. Деньги перекочевали и намертво закрепились в игровом процессе: теперь минералы, дерево и прочие «атрибуты» стратегий нам не нужны, а из привычных констант остался лишь лимит войск. Кредиты в мире Star Wars: Empire at War мы будем получать каждый космический день, а их количество зависит от числа завоеванных планет в пределах доступного игрового пространства. Древо наук ничего стоящего собой не представляет и совсем не похоже на оное из Earth 2160. О возможности создания собственных юнитов и «виртуальном конструкторе» говорить не будем – он слишком беден и явно уступает даже редактору персонажей из Warcraft 3. Неожиданный контраст, не правда ли? Открывая все новые поля сражений, игрок потихонечку разочаровывается, ведь задания однообразны и скучны. Когда тебе в очередной раз приказывают уничтожить какой-нибудь объект «Х», предварительно найдя объект «Y», – это сильно раздражает. В Star Wars: Empire at War вам позволят «порулить» джедаями и прочими героями из киноленты. Они будут участвовать в битвах, махать световыми мечами и рубить неприятелей на фарш. Но, увы, ключевые персонажи не могут набирать опыт, поэтому отличие между ними и рядовыми бойцами заключается лишь во внешнем виде да живучести. В остальном – никакой разницы.

Кинооператор и все-все-все

Важной особенностью Star Wars: Empire at War должны были стать именно космические баталии и Cinematic mode. Космос в игре трехмерен, что воистину позволяет развернуться. Добро пожаловать в интерактивное кино, режиссером которого являетесь вы! В создании «фильма» поможет высокополигональная техника, детализированный космос, спрайтовые взрывы (которые, невзирая на бедность вышедшей из моды технологии, смотрятся довольно неплохо), пояса астероидов, различные ракурсы камеры… Что еще нужно начинающему кинооператору? Пожалуй, только опытные актеры, то бишь качественный искусственный интеллект.

Но, увы, с ним не сложилось. Такой бездарный AI не встречался мне очень давно. Мало того, что вначале, при отсутствии у руководителя «золотых гор», компьютер насылает элитные отряды, которые портят настроение, - к середине, когда ситуация лишь обостряется, железный болван будет штамповать дешевых солдат, путающихся под ногами и служащих лишь пушечным мясом. Кстати, нас обделили даже возможностью выбора войск. К примеру, далеко не факт, что вам позволят напасть на Татуин двумя взводами пехоты – возможно, по решению кремниевого разума на планету отправятся четыре танка. В итоге приходится завоевывать несколько других галактических систем, чтобы увеличить лимит юнитов и напасть на главную цель. К радости многих, имеется кнопка “Auto-resolve”, позволяющая решить исход битвы без вашего в ней участия. Жаль, что алгоритм действует невнятно, зачастую не оставляя никаких шансов компьютерному оппоненту.

Вердикт

Идея создать стратегию по мотивам серии Star Wars, несомненно, очень хороша. На фоне провального Force Commander наш сегодняшний гость смотрится вполне прилично. Космические и наземные сражения, повальное истребление врагов, качественный сетевой режим (одна битва длится как минимум четыре часа), Cinematic Mode… Казалось бы, вот он – залог успеха!
Но полупустые пространства, графика вчерашнего дня, вялый сюжет и безвкусное оформление кардинально меняют ситуацию. Быть может, мы бы отнеслись к Empire at War более лояльно, если бы не возлагаемые на нее надежды. Поклонники орденоносной вселенной и адепты стратегий реального времени хотели получить большее. Много большее. Увы, не сегодня.


Рейтинги:

Геймплей: 5.5
Графика: 6.0
Звук и музыка: 8.5
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 5.5

Общий рейтинг: 6.3

13
39
Комментарии:  39
Ваш комментарий

Йоптваюмать!
Маловата оценка, как мне кажется...

В который раз уже убедился, что всерёз оценки на ПГ воспринимать нельзя.

Очень сухой обзор, да еще и с противоречиями:
-->Везде все движется, мигает разноцветными огнями, манит выйти за пределы кабины и самолично принять участие в боевых действиях. По возвращению на землю игроку кажется, что он только что понарошку запустил не стратегию, а модный action или сверхновый космический симулятор. Впрочем, за удовольствие нужно платить. Для комфортной игры при самых высоких настройках, в числе которых новомодные «мягкие тени» и замечательные отражения, понадобится мощный компьютер.
и вдруг
-->Но полупустые пространства, графика вчерашнего дня
в итоге оценка за графу 6.0
Вы уж определитесь, дорогой рецензент, какая там действительно графика...

Насчет геймплея спорить нет смысла, мне, например тоже не понравилось, но технически игра выполнена хорошо, и оценка за графу явно занижена.

по-моему оценка в САМЫЙ раз: а НЕХРЕН БЫЛО РЕКЛАМИРОВАТЬ СВОЮ ИГРУ КАК ВЕЛИЧАЙШЕЕ СОБЫТИЕ ВО ВСЕЙ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!! вот! потому такая и оценка... ЛукасАртс как ВСЕГДА переоценила свои силы, а точнее качество выпускаемого ширпотреба...

Единственная игра от ЛукасАртс которая мне понравилась это
Mercenaries на PS2 и XBOX очень жалко что на PC её нет (
Всем кто играл в GTA понравится.
А от Star Wars: Empire at War
Я ожидал супер графы качественного баланса и соблюдение размеров которые
как правильно сказал Reiko были на скринах до выхода игры.
Графика оказалась в 2 раза хуже (( Баланса нет вообще ((
Юнитов мало ((
Геймплей: 5.5 Самое то попса (Согласен с афтаром)
Графика: 6.0 только за визуальные эфекты которые прикрутили (Согласен с афтаром)
Звук и музыка: 8.5 неплохо хотя и мало очень (Согласен с афтаром)
Интерфейс и управление: 6.0 чуть лучше чем плохо (Согласен с афтаром)
Оценка автора: 5.5 (Согласен с афтаром полностью )

Общий рейтинг: 6.3 Не Согласен с афтаром !!!
6.3 только за то что по фильму ?
5.5 самое оно для этой игры.

Попса скучно без смысла (
Ожидания не оправданы !!!

Древо наук ничего стоящего собой не представляет и совсем не похоже на оное из Earth 2160. О возможности создания собственных юнитов и «виртуальном конструкторе» говорить не будем – он слишком беден и явно уступает даже редактору персонажей из Warcraft 3. Неожиданный контраст, не правда ли?


"О возможности создания собственных юнитов" он это про какую игру про Star Wars EaW ? или про Earth 2160

Где он в Empire at War возможность создания собственных юнитов там нашел?

Dark Forces, Outcast и Rebellion - вот самые лучшие игры из серии Star Wars, остальное просто копии с логотипом ЗВ

да уж автор действительно либо тупой либо ненавидит звездные войны

Ну не знаю даже... Игра конечно далеко не супер, увы.... На счет оценки афтора даже и не знаю... может надо было хоть на пол бала выше... да.... хотя фиг его знает...

Не правильная статья....И оценка не та!

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ