Вести недели от PlayGround.ru. Выпуск #10

Вот и наступил первый юбилей – десятый выпуск нашего еженедельного дайджеста. Два с половиной месяца, 10 недель, 70 дней – именно такой срок прошел с момента первой статьи из полюбившегося вами цикла. За это время мы многому научились и многое узнали, что, надеемся, поможет нам делать дайджесты еще более информативными, интересными и полезными.
На этом празднования заканчиваются и начинаются трудовые будни. Ниже вас как обычно ждет сводка с фронта, включающая как обновления на родном PlayGround.ru, так и подборку самых интересных событий, произошедших в игровой индустрии за последнюю неделю. Приятного чтения.


Новое на PG

Мы продолжаем информировать вас о произошедших на нашем сайте обновлениях. О первом из них вы уже слышали в предыдущем дайджесте – был запущен сервис PIX.Playground.ru, позволяющий пользователям делиться с общественностью интересными скриншотами, артом или фотографиями. С радостью сообщаем, что с недавнего времени раздел стал еще более удобным и функциональным, были исправлены некоторые ошибки, а добавлять изображения вы теперь можете с любой страницы благодаря форме для быстрой загрузки, расположенной в правом верхнем углу сайта. Облегчился поиск нужной игры для закачки картинки - теперь в верхней части перечня выводятся ваши "любимые игры", а только потом следует весь остальной тысячный список наименований. Кроме того, отметим, что по каждой игре в PIX.Playground.ru есть своя собственная галерея, поэтому, имея на руках интересный скриншот из интересного проекта, не забудьте поделиться им с другими поклонниками. Надеемся, что со временем сервис разрастется и станет самым масштабным сборником игрового арта и скриншотов на просторах «РУнета». Впрочем, это зависит исключительно от вас и от вашей активности.
Помимо этого, с сегодняшнего дня на сайте начал функционировать сервер замечательного шутера F.E.A.R.. Наконец-то праздник пришел на улицу фанатов игры, мечтавших помериться силами с другими геймерами.


Вести с полей

Предыдущая неделя прошла под знаком «Конференции Разработчиков компьютерных Игр» (сокращенно, как все вы знаете, - «КРИ»), состоявшейся в московской гостинице «Космос». Как обычно, данное мероприятие стало символом массы интересных анонсов и приятных новостей, о которых, конечно, вы узнаете ниже. Но и западные разработчики, которым до наших выставок, понятное дело, дела (простите за каламбур) нет абсолютно никакого, не отставали от коллег из страны медведей с балалайками. Впрочем, хватит вступлений, перейдем непосредственно к делу.

Disciples 3 – официально
И начнем с самой, пожалуй, громкой новости прошлой семидневки. Disciples 3 делают в России – новость, которая могла удивить игроков разве что лет пять назад, но не в то время, когда «Герои 5» готовятся бороздить просторы Большого Театра. Но то, что делают игру ребята из никому не известной студии .dat (раньше, напомним, разработкой занималась зеленоградская студия «МиСТ ленд-ЮГ») в сотрудничестве с «Акеллой» не мог представить никто.
Но факт есть факт, и нам остается только изучить первые подробности относительно проекта. Начнем с главного – как и проект Nival Interactive, новая часть Disciples порадует игроков полной трехмерностью. К сожалению, посмотреть на расхваленное 3D «в деле» (точнее – на глобальной карте) нам не удалось – разработчики пока ограничиваются лишь игровым артом и делиться полноценными скриншотами не желают.
Подверглась переработке боевая система – сражения по-прежнему будут пошаговыми, но зато вы сможете перемещать солдат по полю боя. Пространство для маневров будет не очень большим, но даже такая свобода должна внести в бои некоторое разнообразие. Кроме того, теперь в сражении можно будет пользоваться магией – герои, в предыдущих частях умевшие колдовать исключительно в «мирном» режиме, теперь смогут чародействовать и в бою. Для этого вам потребуются карты, которые можно будет как найти во время путешествий, так и купить.
Как и в HoMM5, важную роль в бою играет «инициативность» юнитов, которая влияет не только на время хода, но и на периодичность. То есть большие и сильные монстры будут делать один ход, в то время как маленькие и слабые сделают три.
Изменится и система захвата городов. Теперь, чтобы стать счастливым владельцем поселения, вам придется по очереди победить защитников у каждых его ворот.
В остальном все, по большому счету, осталось прежним. Глобальная карта, набирающие опыт персонажи и система развития городов не вызовет удивления у адептов первых двух частей серии. А вот расовый состав – вполне возможно. В игре нам предстоит взять под свое попечительство Империю, Легионы проклятых или Благородных эльфов. Каждая «нация», конечно же, будет изрядно отличаться от коллег – как постройками и умениями, так и взглядами на ведение боевых действий.
На этом список известных в данный момент подробностей заканчивается, но мы клятвенно обещаем вернуться к этому многообещающему проекту через некоторое время в полноценном превью.

Поздравляем, у вас тройня
Легендарная стратегическая серия Command & Conquer в следующем году обзаведется полноценной третьей частью, разработкой которой занимается EA Los Angeles. Command & Conquer 3: Tiberium Wars предложит игрокам три расы на выбор – в комплект входят знакомые по предыдущим сериям Global Defense Initiative и Brotherhood of NOD, а также неназванная третья цивилизация. Кроме того, обещается впечатляющая графика на движке SAGE (охотно верим, вспоминая недавнюю The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2), интересный мультиплеер и кинематографичные ролики, связывающие сюжетные миссии.

«Блицкриг» снова в строю
Минская студия Arise, отметившаяся весьма неплохой RTS «Койоты: Закон пустыни», трудится над дополнением к отечественной тактической стратегии «Блицкриг 2». Дополнение, получившее название «Блицкриг 2: Возмездие», будет включать в себя две кампании (за СССР и Германию), десяток однопользовательских карт и новые виды техники. Дата выхода пока не определена, издателем выступит фирма «1С».

Супермен и все-все-все
Компания Activision, всеми конечностями вцепившаяся в комиксы от Marvel, продолжает доить популярную тему. Не успели мы насладиться X-Men Legends 2: Rise of Apocalypse, предлагавшей принять участие в тактических разборках «добрых» и «злых», как издатели объявили о разработке Marvel: Ultimate Alliance - игры, в которой мы в очередной раз спасем родную планету от вселенского зла. Больше никаких подробностей нет, известно лишь имя разработчика и целевые платформы – первым является Raven Software, а в списке вторых помимо PC значатся пары нового/старого поколения PlayStation и Xbox.

Сетевая война продолжается
Создатели мода Battlefield: Desert Combat, образовавшие не так давно собственную студию под названием Kaos, анонсировали свой дебютный проект – конечно же, сетевой шутер, максимально похожий на Battlefield. Игра, получившая название Frontlines: Fuel of War, будет отличаться от идейного вдохновителя наличием полноценного однопользовательского режима и некоторыми интересными особенностями игрового процесса. Релиз игры состоится летом следующего года, издателем выступит THQ.

TimeShift ушел от Atari
Издательство Atari, переживающее далеко не лучшие времена в своей истории, распрощалось с шутером TimeShift, разрабатываемым компанией Saber Interactive. Права на игру перешли к Vivendi Universal Games, которая уже успела отложить релиз до начала лета нынешнего года.


Лидеры недели

Недавний RPG-шедевр The Elder Scrolls 4: Oblivion оккупировал первую строчку чарта и слезать с нее наотрез отказывается, несмотря на все уговоры остроухих эльфов и зеленых орков из занимающего второе место World of Warcraft. Ниже все, опять же, полностью стандартно – писающие человечки, джедаи и испанские конкистадоры постепенно падают на дно рейтинга, уступая место более свежим и востребованным проектам.

1. The Elder Scrolls 4: Oblivion - 2K Games
2. World of Warcraft - Blizzard
3. The Sims 2: Open for Business - Electronic Arts
4. The Sims 2 - Electronic Arts
5. Star Wars: Empire at War - LucasArts
6. Age of Empires 3 - Microsoft
7. Battlefield 2 - Electronic Arts
8. The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2 - Electronic Arts
9. Civilization 4 - 2K Games
10. The Godfather - Electronic Arts


Коротко о главном

  • Фирма «1С» сообщила ряд приятных новостей. Так, в продаже появились русские версии RPG The Bard’s Tale (в локализованном варианте – «Похождения Барда») и экшена Total Overdose, а «на золото» отправились «Звездные Волки 2» и «День победы 2: Новая война». Дата появления последних в продаже – 28-е апреля.
  • В продаже появилась одна из самых ожидаемых адвенчур этого года - Dreamfall: The Longest Journey. Ищите на прилавках с 20-го апреля.
  • С 18-го апреля в розничной продаже доступна стратегия Take Command: 2nd Manassas.
  • 20-го апреля в продажу поступила крайне перспективная смесь стратегии реального времени и ролевой игры под названием Spellforce 2: Shadow Wars. Напомним, что на территории стран СНГ игру издает компания GFI.
  • Первое дополнение к Half-Life 2 будет доступно для загрузки через систему Steam уже 1-го мая.
  • 20-го апреля в продаже появились две игры от компании «Новый Диск» - локализованная версия гоночной аркады Ford Street Racing и английская версия футбольного менеджера Championship Manager 2006.
  • Компания «Бука» издаст в России и странах СНГ перспективный шутер SiN Episodes: Emergence.
  • Компания SEGA отправила в печать гоночный симулятор OutRun 2006: Coast 2 Coast. Ищите в магазинах с 25-го мая.
  • Компания «Акелла» отправила «на золото» локализованную версию адвенчуры Keepsake. Дата выхода русской версии запланирована на конец апреля.
  • «Новый Диск» издаст в России экшен «Тайна да Винчи».
  • В разработке находится второе дополнение к замечательной стратегии Warhammer 40 000: Dawn of War, получившее название Dark Crusade. Помимо вороха нововведений игроков ждут две новые расы – Necron и Tau. Дата релиза пока неизвестна.

Файлы

Масса демо-версий, патчей, роликов и интересных дополнений по традиции расположилась в нашем файловом архиве. Ниже мы предлагаем вашему вниманию лучшее за последнюю семидневку.

  • Для начала обрадуем поклонников Civilization 4, которые получили в свое распоряжение множество интересного и полезного. Например, предназначенный для любителей сетевой игры файл под названием PitBoss Server, позволяющий сохранить игру в любой момент, а затем продолжить с этого же места. Или набор инструментов для создания модификаций к игре. Ну а чтобы все это приносило максимум удовольствия - патч версии 1.61, добавляющий новые сценарии и скрипты, а также изменяющий характеристики некоторых юнитов.
  • Фанаты Quake 4 тоже не были обижены. Патч версии 1.2 исправляет множество ошибок как в одиночной игре, так и в мультиплеере. А свежая версия инструментария для создания модов позволит вам своими силами сделать игру лучше.
  • Поклонникам варгеймов советуем обратить внимание на заплатку версии 1.80 к War In The Pacific.
  • Age of Empires 3 обзавелась новым патчем, исправляющим ряд недоработок.
  • Фанаты спортивных менеджеров наверняка уже качают демо-версию Baseball Mogul 2007.
  • Гениальная аркада Another World, увидевшая свет в начале 90-х годов прошлого века, стала гораздо красивее и обросла нововведениями. Хотите посмотреть на это своими глазами? Пожалуйста.
  • Любите детективные истории? Посмотрите на демо-версию уже вышедшей игры CSI: 3 Dimensions of Murder.
  • Обратите внимание и на демку ожидаемой стратегии Rise & Fall: Civilizations at War, дающую возможность поучаствовать в войне римлян с египтянами на стороне последних.
  • Желающие создавать моды к WW2-шутеру Call of Duty 2 могут откупоривать слабоалкогольные напитки – вышла специализированная версия редактора карт Radiant, позволяющая создавать мультиплеерные и однопользовательские миссии.
  • Адептов невероятно красивой, но безмерно глупой стратегии Act of War: High Treason мы можем порадовать свежим патчем. Умнее игра не станет, но от некоторых недугов излечится.
  • Кроме того, в нашем файловом архиве притаился набор инструментов, позволяющий редактировать параметры автомобилей и трасс в ураганной гоночной аркаде Crashday.
  • Патч версии 1.03 к тактическому боевику Brothers in Arms: Earned in Blood.
  • Напоследок – список обновлений в разделе видеороликов. За последнюю неделю ими обзавелись The Settlers 2: The Next Generation, Hitman: Blood Money, Heroes of Might and Magic 5, Sensible Soccer, Ghost Recon 3: Advanced Warfighter, SiN Episodes: Emergence и The Movies: Stunts and Effects

Читы

В этот раз раздел читов разросся просто неприличным количеством No-CD. Убедитесь сами.


Скриншоты

Напоследок, как обычно, список новых скриншотов в нашей галерее. Наслаждайтесь.


Вот и подошел к концу десятый выпуск дайджеста. Надеемся, что вы не остались разочарованными от увиденного и прочитанного – старались, честное слово, изо всех сил. Ровно через неделю вас ждет очередная подборка всего самого-самого, готовить которую снова будет мой коллега Chosenone. Не переключайте канал.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

ещё раз повторюсь МОЛОДЦЫ!!! Так держать!!!

1

Ну что, поздравляю с маленьким, но всё же Юбилеем ! 10 выпусков, это уже хорошо ! Желаю продвигаться в том же духе !
Что касаеться новинок, новая функция PIX очень обрадовала, оссобенно когда стала исчо удобнее ! Disciples 3 & Heroes 5 так же давят на пятки, будем ждать ! Также радует, что игрушка TES IV: Oblivion занимает первое место в хит-параде игр. Поддержим игру своими подвигами в Имперском Городе !

1

Итить твою матушку!!! Гаконец-то сервак ФИАРа!!! Ура!!!
Ах да, Ник, как всегда, молодец!=-))

1

Я тоже очень рад появлению сервака фиар!

1

Поздравляю с юбилеем!
Даешь новые жЫрные дайджесты !!!

1

Мой 10 дайджест был на прошлой неделе, завтра будет 11, так что я впереди вас =)
Энивэй, с юбилеем. Надеюсь я еще когда-гибудь зайду на PG

1

Дата 26 апреля, 2006 год.
Система PIX работает не так хорошо, как мне казалось. Размещённая картинка размером 20x20 при вставки её кода в поле ответа на форуме имеет совсем не то разрешение - она увеличена. Это большой минус системе. Надеюсь, в скором времени это будет исправлено.

1

С Юбилеем,спасибо за превосходный сайт,успехов,так даржать...!!!!!

0