на главную
об игре

Tomb Raider: Legend. Возвращение королевы

В те времена, когда компьютерных игр было так мало, что каждая новинка могла означать рождение нового направления, вышла игра Tomb Raider. С трудом вписываясь в рамки shooter`а, она удивляла игроков необычной перспективой от третьего лица: вместо привычной волосатой руки, сжимающей шотган, в центре экрана красовалась милая девушка с двумя внушительными пистолетами. Так зародился жанр TPS, возник термин «умная камера» и, что самое главное, появился первый секс-символ игровой индустрии – обворожительная Лара Крофт.
С тех пор прошло десять лет. Видом от третьего лица уже никого не удивишь, «умная» камера нисколько не поумнела и по-прежнему выбирает самые неудобные ракурсы, а красавица-героиня, подобно стареющей фотомодели, вышла в тираж. Про нее сняли два фильма, регулярно проводятся конкурсы ее двойников, она держится на вершине топов «самых-самых виртуальных женщин», только вот игры о ней мало кого интересуют. Шестая серия Tomb Raider оказалась полным провалом и чуть не похоронила раскрученный бренд. Несмотря на это, сотрудники Eidos Interactive нашли в себе силы, чтобы попытаться спасти ими же созданный проект и доказать всему миру, что Лару еще рано списывать со счетов.

Восхитительная расхитительница

В Tomb Raider: Legend уже вступительным роликом и игровым меню нам отчетливо дают понять, куда сместились акценты. Трейлер, сделанный в духе фильма «Ангелы Чарли», где сплошь и рядом мелькают стройные женские силуэты, и фигура героини, занимающая большую часть экрана опций, недвусмысленно намекают, что «в этой игре будет очень много Лары Крофт».
Вняв мольбам фанатов, разработчики смыли с ее лица отвратительный грим и черную тушь, вернув прежний облик. Теперь, как десять лет назад, на девушке коротенькие шорты, легкий топик и армейские ботинки, а за спиной – крошечный рюкзак. Для преданного поклонника уже и этого было бы достаточно, но издатель, видимо, решил выжать из знаменитого образа максимум пользы и устроил настоящий культ личности Лары.
Она «работает на камеру», эффектно поправляя прическу после купания в водопаде, постоянно меняет наряды (от вышеупомянутого походного костюма до шикарного вечернего платья), смешно надувает щеки, когда задерживает дыхание под водой, и не стесняется испачкаться в грязи.
Сюжетные ролики изобилуют провокационными кадрами, достойными японских подростковых мультиков: обзор постоянно загораживается какой-нибудь частью тела героини. По ходу игры такие моменты происходят еще чаще, но надо отдать должное разработчикам – границу между стилем и пошлостью они видят четко. Кульминация шоу – намокшая Лара. После плавания в водоеме (неважно, будь то райское озеро в западной Африке или грязная лужа в каких-нибудь катакомбах) девушка не сразу высыхает, а ее кожа блестит на солнце. Нечто подобное уже было в Tom Clancy`s Splinter Cell: Chaos Theory, но злой промокший Сэм Фишер и утомленная влажная Лара Крофт это, как говорится, две большие разницы, не так ли?

Как в старые добрые времена

Доведенный до совершенства образ главной героини – большой успех для любой игры, но без качественного геймплея его ценность сведется к нулю.
В этом плане Tomb Raider: Legend довольно неоднозначен. Памятуя о провале Angel of Darkness, разработчики решили вернуться к проверенному годами игровому процессу. Нам вновь предстоит бегать по развалинам древних храмов, биться с хищниками из семейства кошачьих и пачками истреблять безмозглых бандитов.
Миссии строятся по привычной схеме «побегал-попрыгал-решил загадку-пострелял», хотя каждый элемент претерпел некоторые изменения.
Начнем со стрельбы. Благодаря автоприцеливанию, чтобы попасть во врага, необязательно наводить на него пистолет (дробовик, автомат или гранатомет) – достаточно просто смотреть в его сторону. Для совершения точных выстрелов можно целиться вручную, хотя толку от этого мало. Полностью снимает с игрока напряжение заветная клавиша «наведение на опасный предмет». С ее помощью можно запросто расстреливать бочки с горючим, провоцировать обвалы и совершать разнообразные пакости, не задумываясь о том, в какую сторону направлено дуло оружия. Тем же способом можно точно кидать гранаты.

Умный в гору не пойдет

Упрощенные перестрелки позволяют сконцентрироваться на основной части игры – беге с препятствиями и загадках. Точно так же как в древних аркадах, исчезнувших вместе с Sega Mega Drive, сначала нужно просто прыгать с уступчика на уступчик, а ближе к середине игры опоры начнут падать через мгновение после того, как вы на них наступите. Как ни странно, гордая искательница сокровищ побрезговала перенять фирменные приемы принца Персии и не в состоянии бегать по стенам или отталкиваться от них. Зато из висячего положения она может прыгать не только вперед, но и в бок, а это отнюдь не маловажное нововведение. С его помощью открывается выбор направлений, что усложняет геймплей и вносит в него некоторое разнообразие.
Непременные ловушки вроде выскакивающих копий или надвигающихся стен по-прежнему тормозят наше движение к цели, но там, где в последних трех частях Prince of Persia от игрока требовалась молниеносная реакция, Tomb Raider: Legend предлагает применить смекалку.
Вооружившись шлакоблоком весом в пару тонн, хрупкая девушка запросто преодолеет все препятствия. Данный снаряд необычайно многофункционален. Все, что от вас требуется – толкать неподъемную глыбу (обычно она представляет собой куб с гранью, равной росту Лары) перед собой, и все копья, шипы и стены уткнутся в непробиваемый заслон. Если на вашем пути из пола вдруг начнут вырываться языки пламени, то кубик можно превратить в подобие моста, заслонив им часть непроходимой территории. Камень также можно ставить на плиты-кнопки или, вспомнив правило рычага, использовать в качестве части спускового механизма катапульты. Наконец, как это ни банально, он позволяет выше прыгать, если на него залезть.

Дерни за веревочку

Универсальная глыба – это, конечно, хорошо, но в рюкзачок ее не положишь. Туда, как в горшочек ослика Иа, теперь входят только соразмерные предметы: карманный компьютер, медикаменты и боеприпасы, причем больше трех аптечек носить с собой нельзя. Файеры футбольных фанатов уступили место небольшому фонарику (лишь в одной миссии, происходящей в воспоминаниях Лары, можно было использовать осветительные шашки).
Все самое необходимое героиня носит на себе. Помимо кобуры, на поясе девушки висят гранаты, бинокль и кошка. Не пугайтесь, речь идет не о пушистом питомце, а об альпинистской утвари. Длинный тонкий жгут с «ультрасильным» (так написано в описании прибора) электромагнитом на конце является, пожалуй, самой яркой и запоминающейся находкой разработчиков. С его помощью придется решать разнообразные загадки, в основе которых лежит взаимодействие объектов. По принципу действия кошка схожа с гравипушкой из Half-Life 2. С ее помощью можно тащить к себе предметы, разворачивать непередвигаемые детали механизмов и ронять неустойчивые конструкции.
Но в Tomb Raider: Legend есть то, от чего разработчики из Valve отказались (вероятно, намеренно), хотя вполне могли бы включить этот элемент в свою игру. Если можно подтягивать предметы к себе, то почему бы не подтянуть себя к ним? Это нововведение, как никакое другое, разнообразит геймплей. Встав на плывущий по затопленному склепу гроб, из него можно соорудить паром и с песней «Эх, дубинушка, ухнем!» пронестись по водной глади. Лишь бы было, за что зацепить лебедку.
Точно так же, кстати, можно поступать с любыми раскачивающимися конструкциями.

Неофициальный бонус

На десерт разработчики припасли два не вполне обычных режима игры: мини-игры a-la Fahrenheit и езду на мотоцикле. Тем, кто играл в самый нашумевший проект прошлого года, не надо рассказывать, как устроены аркадные вставки. Для остальных поясню: действие идет своим чередом, как в постановочном ролике, а вам надо лишь успевать нажимать клавиши, которые высвечиваются на экране. Уже известные плюсы от такой подачи информации – простота и зрелищность. Не думая ни о чем, игрок полностью сосредотачивается на захватывающем шоу и методично давит на “WASD”.
Что же касается мотоцикла, то он просто не мог не появиться в этой игре. Это транспортное средство успело стать таким же символом Tomb Raider как двойные пистолеты и короткие шортики, но в дело его пустили только в седьмой серии. Погонять на нем можно будет лишь дважды, при том, что заезды довольно просты и проходятся очень быстро.

Принц все еще на троне

Итак, чередуя разнообразные элементы геймплея, разработчики не дают игроку повода для скуки. Но он появляется сам собой. Классические квесты стали интереснее за счет физического движка, новые режимы тоже прижились – что же еще нужно? Проблема не очевидна, но она есть. Дело в том, что игра недостаточно хорошо сбалансирована: проходить ее или слишком просто, или невозможно вообще (я имею в виду загадку с тесла-пушкой; понять, что там нужно делать, можно только случайно).
Крайне редко встречаются действительно грамотно составленные квесты, где решение не приходит мгновенно, но в то же время часами ломать голову не нужно. Примером такой задачи является замечательный пазл с весами и тремя ящиками (он сделан по принципу загадки о волке, козе и капусте), а единственный напряженный забег с препятствиями – предпоследняя сцена в рушащемся зале. Жаль, что такие моменты встречаются не так часто, как хотелось бы.
Кроме всего прочего, сильно раздражает управление. Раскладка клавиш меняется вместе с поворотом камеры – там, где только что было «влево», через мгновение может стать «вперед». Подобный недочет может сильно испортить впечатление от прыжков по шатким уступам, но он присутствует в большинстве мультиплатформенных аркад, и уже пора бы к нему привыкнуть.

Great experience

Напоследок – несколько слов о визуальном и звуковом оформлении. «Полигональные инъекции» явно пошли Ларе на пользу – выглядит она просто потрясающе, особенно если вы являетесь счастливым обладателем топовой видеокарты. Различные спецэффекты, шейдеры, модный прием слегка размытого изображения и впечатляющее освещение – игра сделана по последнему слову техники и со вкусом. Особенно радует работа дизайнеров – ни одна локация не похожа на другую. По сюжету (а он, кстати, очень неплох) героине придется побывать в различных уголках земного шара, от жаркой Африки до заснеженного Казахстана.
Звуковое сопровождение выполнено, не побоюсь этого слова, на высшем уровне. Музыкальные треки разнообразны, их ритм меняется в зависимости от темпа игры. Актеры, озвучившие персонажей, разговаривают натурально и не переигрывают, несмотря на обилие шутливых диалогов. Здесь следует отметить веселые комментарии помощников Лары, с которыми она держит связь по hands-free.

***

Tomb Raider: Legend – стопроцентное возвращение к истокам. Дети – в восторге, фанаты – в экстазе, а для взрослой аудитории игра, вероятно, окажется слишком прямолинейной и простой. Будь она чуть посерьезнее, Prince of Persia и BloodRayne могли бы остаться не у дел. Но все это не так важно. Главное то, что Лара Крофт наконец-то вернулась на РС, и великий сериал будет продолжаться. Остается пожелать Eidos дальнейших успехов, ведь без Tomb Raider в мире компьютерных игр будет ох как скучно.


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 8.0

14
40
Комментарии:  40
Ваш комментарий

Согласен с оценкой, все-таки, как ни удивительно, игра дотягивает до 8 (хоть и с не большей натяжкой, кхем-кхем), но и ставить игре 7.5, как то вроде не правильно с другой стороны... Хотя это из-за того, что это именно Томб Райдер, будь другой игрой (тоже самое, но без Лары Крофт) можно было бы (и нужно было бы) поставить на 1-2 б. ниже...

black2knight
Ну да, сам себя не похвалишь - никто больше не додумается. Вам случайно не 15 лет?

poliglot
Желательно говорить по существу. Кто, куда, зачем. С цитатами, ссылками, фактами. Очень прошу.

И да. 11 дней с момента выхода игры - это долго? А поиграть? А пройти? Или я отстал от жизни и для написания рецензий этого делать уже не нужно?

И да. 11 дней с момента выхода игры - это долго? А поиграть? А пройти? Или я отстал от жизни и для написания рецензий этого делать уже не нужно?
Товарищ...Где же вы были раньше??? Приведу цитату автора под ником demigot из его рецензии на TES4 - Oblivion:
Оторваться от игры в The Elder Scrolls 4: Oblivion для написания нижеследующего текста, на самом деле, задача архисложнейшая. Моему «норду», освободителю города-героя Кватча, надо сейчас срочно по делам в Анвил, а я тут что-то пишу – нехорошо получается…
Из этих слов понятно, что рецензент не прошел полностью игру....Если быть точным - прошел только 2 квеста...

Я, конечно, устал уже говорить об этом...никто не видит...или не хочет видеть...

2 Nik
Наличие статьи на моем хосте - еще далеко не признак того, что я являюсь автором. Имея с детства мерзкую привычку нагло копировать чужие идеи, а также постоянно забывая ссылки на первоисточники, часто выходит имеено так. Хвалить себя - какая низость, тем паче при отсутствии у меня логики и дельных мыслей при описании чего-либо.

Полиглот чутка переборщил, сказав про все статьи, но в отношении этой он попал в десятку. Нужны цитаты, уважаемый Nik, все просто: возьмите данную статью, поставьте после нее значок копирайта и вот вы и достигли желаемого. Ибо когда вы просите скопировать, что здесь "не очень", как-то глупо будет выглядеть этот самый обзор продублированный еще раз в "комментах".

Ах да... Я не мог оставить без внимания ваш животрепещущий вопрос. Нет, вы не угадали, мне не 15 лет, а всего-то 5... будет... но нескоро. Это так сильно бросается в глаза? Но это, думаю, неважно: меня всегда "ценили. любили и уважали" здесь.

Написание банального бре... т.е. обзора - не является идиотизмом, т.к. верхом этого "порока" может служить лишь бессмысленная защита (и отсутствие критики со стороны редакции) авторов. А защита есть по той простой причине, что те "пишут для нашего ПГ".

2Vaginal_Skin
Если вы случайно встретитесь с собственным мозгом, то попросите его объяснить вам разницу между обзором и оценкой.

Vaginal_Skin
:)) Купите "Спецназ: Антитеррор" или любой супер-racing от Медиа-Сервиса. Поиграйте и проникнитесь. Зайдите на ваш любимый сайт и почитайте лучшие в сети обзоры этих игр. Посмотрите на оценку. Скажите вашему любимому автору "Респект тебе чувак!". После этого можете устроиться на работу в "Медию". Там нужны такие люди.

black2knight
Да нет, пять вам вряд ли, а вот 15 - подходящий возраст. Вспоминаю себя в 15 - та же картина была. Могу посоветовать вам на пару лет забыть об интернете вообще, закончить школу, вернуться и почитать свои посты еще раз. Будет стыдно.
Кроме того. Я нигде не называл вас автором. Нигде :)

Графика там на все 10 ИМХО

unrespect.rel4x 23.04.06 12:29
Графика там на все 10 ИМХО
С каких это пор графика времен Prince of Persia:The Sands Of Time у нас "на все 10"?

Мдя, я бы графики вообще бы 7.5. поставил бы...

По поводу рецензий на 7wolf: прочтите обзор Call of Cthulhu, где говорится, что игру пойти практически невозможно. “ довольно большая группа игроков застряла в самом начале игры, на уровне, предполагающем чёткое и безошибочное управление действиями главного героя в условиях лимитированного времени” И “Без заплатки "Call of Cthulhu" практически нежизнеспособна, и что особенно обидно - фатальная ошибка закралась в самый конец игры, лишив игроков возможности увидеть то, ради чего они потратили столько времени, сил и энергии” В конце итог 6.8 Вот такую рецензию можно назвать полнейшим бредом!!!!

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ