Вести недели от PlayGround.ru. Выпуск #22

На дворе во всей красе расцветает лето, толпы счастливчиков отправляются на природу, купаются в фонтанах и потягивают в тени холодное пиво. Но коллектив PlayGround.ru не поддается соблазнам и в этот жаркий летний вечер предлагает вам очередной выпуск еженедельного дайджеста.
Поэтому отвлекитесь на несколько минут от традиционных летних развлечений и узнайте, чем на этой неделе порадовала нас игровая индустрия.


Новости PG

Наверняка вы заметили, что новостная лента PlayGround.ru стала выглядеть немного иначе. Да-да, все дело в небольших картинках, которыми отныне будет снабжаться подавляющее число новостей. Уверены, что теперь вам будет еще удобнее и интереснее читать наши новости.
Вторая новость связана с игровыми серверами, которые являются одной из главных достопримечательностей PlayGround.ru. Вы уже успели опробовать наш демо-сервер Prey и остались довольны? Тогда приготовьтесь к новым развлечениям, ведь сегодня PlayGround.ru открывает сервер полной версии Prey, где вас ждет еще больше оружия, карт, противников и веселья.
Ну а если вы еще не познакомились с мультиплеером этой замечательной игры, то скорее бегите сюда. Обещаем, будет интересно!


Новости форумов

С выходом игры новую жизнь получил и форум Titan Quest, который с каждым днем набирает популярность и обрастает огромным количеством интересных тем. Не проходите мимо!
Ну и напоследок – настоящий эксклюзив. На форуме, посвященном The Elder Scrolls 4: Oblivion завершается работа над ретекстурированием и ремоделированием тел персонажей игры. Не только на западе умеют делать красивые игры. Наши умельцы способны сделать хорошую игру еще лучше. Хотите убедиться? Тогда обязательно загляните сюда и сюда. А посмотреть на преобразившихся персонажей можно здесь.


Вести с полей

Прошедшая неделя оказался чрезвычайно насыщенной на интересные события, что в полной мере отразилось в нашей новостной ленте. Скандалы, интриги, анонсы – всего не перечислишь. Поэтому лучше читайте сами.

Марк Рейн за справедливость!
На днях в Англии проходил откровенный разговор Марка Рейна, нынешнего вице-президента студии Epic Games, с другими представителями игровой индустрии. Основной темой дискуссии стала мода на выпуск игр, состоящих из нескольких эпизодов. Рейн назвал этот шаг корыстным из-за того, что игрокам приходится выкладывать по 20 лишних долларов за небольшой кусочек геймплея.
Кроме того, такие проекты обычно страдают однообразием, а геймеру приходится несколько часов бегать по практически одинаковым локациям и отстреливать одинаковых монстров.
Заметим, что некоторые участники беседы назвали Марка Рейна динозавром, видимо, защищая свои интересы.

Время молиться!
Take-Two Interactive Software совместно с 3D Realms радостно заявляют о том, что на прилавках магазинов появилось их детище - долгожданный шутер от первого лица Prey. Геймерам предстоит насладиться графическими красотами следующего поколения, а также получить немалое удовольствие от нестандартного геймплея. Хождение по стенам, нарушенная гравитация, телепорты, общение с духами и многое другое поможет удивить даже видавшего виды игрока. Ну а если вы уже успели приобрести Prey или даже пройти его, то для вас не будет секретом то, что в скором времени намечается выход сиквела. Намеком на продолжение была надпись в конце игры: "Prey will continue". Однако, точной информации об адд-оне пока нет.

Шаг в будущее вместе с Havok
Компания Havok объявила о выходе в свет очередной версии SDK, в которую вошли два новых инструмента для разработчиков игр. Первый компонент носит название Havok Behavior. Его цель - создание реалистичного с физической точки зрения поведения игровых персонажей. Если брать конкретный пример, то это их ходьба, бег, точные движения отдельных частей тела и т.д.
Второй инструмент, Havok FX, позволяет использовать видеокарты от компаний ATI и Nvidia для обсчета различных физических явлений. Стоит заметить, что программа Havok SDK 4.0 будет совместима как с РС, так и с консолями нового поколения.
Первые проекты, которые будут использовать новинку, должны выйти в продажу уже осенью 2006-го года.

Без девушек никуда!
Стритрейсинг немыслим не только без быстрых спорткаров, но и без шикарных девушек, которые повсюду сопровождают любителей больших скоростей. Популярная игрушка Need for Speed Underground стала одной из первых, кто предложил геймерам не только лихо гонять по трассам, но и наслаждаться обществом девушек модельной внешности.
В скором времени ожидается выход в свет очередной серии аркадных гонок Need For Speed: Carbon. По сообщению разработчиков проекта, на протяжении всей игры мы сможем наблюдать за прелестной героиней, образ которой будет взят с кинозвезды и фотомодели Эммануэль Вагир (Emmanuelle Vaugier).
Красотке предстоит сыграть роль некоей Никки, бывшей девушки главного героя. Так что приятная компания нам будет обеспечена. Сайт Эммануэль, кстати, расположен здесь.

Сокращения в Rockstar Games
Совсем недавно немалому количеству сотрудников компании Rockstar Games пришлось покинуть свои посты. Самые большие потери понес пиар-отдел компании из-за скандалов вокруг мода Hot Coffee и ряда других проектов.
Были уволены следующие работники: Джейми Кинг (Jamie King), вице-президент по развитию; Дженнифер Гросс (Jennifer Gross) - маркетинговый директор, Джефф Кастанеда (Jeff Castaneda) - пиар-директор, Лаура Патерсон (Laura Paterson) - маркетинговый директор, Навид Консари (Navid Khonsari) - директор по развитию, Крис Карро (Chris Carro) - менеджер по продукции, Кори Уэйд (Corey Wade) - менеджер по продукции, Футаба Хаяши (Futaba Hayashi) - веб-дизайнер, Тодд Зунига (Todd Zuniga) - пиар-менеджер, Райан Рэйхилл (Ryan Rayhill) - пиар-менеджер.
Остается надеяться, что Rockstar Games не будет чрезмерно увлекаться чисткой в своих рядах. Иначе новые игры будет просто некому делать.

Большой куш для фанатов Rise Of Legends
Microsoft совместно со студией Big Huge Games сообщила о том, что в скором времени стартуют соревнования по фэнтезиной стратегии Rise of Nations: Rise of Legends. Приз за первое место составит немалую сумму в $40000.
Отборочные туры должны пройти в сентябре, октябре и ноябре. А уже в январе 2007-го года стартует последняя битва за главный приз. Более подробную информацию о близящихся соревнованиях можно прочитать на официальном сайте студии Big Huge Games.

Создатель Pac-Man станет лектором
Знаменитый игровой дизайнер Тору Иватани (Toru Iwatani), создавший серию игр про знаменитого японского колобка под названием Pac-Man, выступил с неожиданным заявлением.
Тору проработал в компании Namco более тридцати лет, однако теперь он решил поделиться огромным количеством знаний с молодым поколением. Поэтому знаменитый разработчик решил пойти преподавать основы разработки компьютерных игрушек в один из политехнических университетов в Токио.
По словам Тору Иватани, он по-прежнему будет заниматься гейм-дизайном, но все же большее количество времени будет уделять будущим программистам.

Hellgate: London украден?
Насколько многим известно, более трех лет назад по бескрайним просторам сети Интернет ходила громкая новость по поводу кражи программного кода Half-Life 2. На днях аналогичная ситуация произошла с другим ожидаемым проектом. Каким-то хакерам удалось получить доступ к серверам разработчика Flagship Studios и украсть первоначальный код action/RPG Hellgate: London.
Однако, один из основателей компании, Билл Ропер (Bill Roper), никаких комментариев по этому поводу оставлять не стал. Некоторые источники сообщают, что хакеры создали сайт, на котором и продают украденные исходники. На данный момент ведется активное расследование столь неприятного для разработчиков дела. Посмотрим, удастся ли им поймать мошенников.

Ромеро делает новую попытку
Бывший сотрудник компании id Software Джон Ромеро (John Romero) поделился подробностями о своей новой компании, основанной в славном городе Сан-Франциско около девяти месяцев назад. Ветеран игровой индустрии обнародовал имя своей студии - Slipgate Ironworks, но так и не решился рассказать о разрабатываемом ею проекте. Известно лишь, что Ромеро собирается порадовать публику оригинальной MMORPG.
На данный момент любой желающий сможет посетить официальный сайт студии, на котором пока еще нет никакой полезной информации о проекте, кроме списка свободных вакансий и логотипа.

Издатели спорят и судятся
Буквально несколько дней назад студии MGE и Mithis Entertainment обвинили сотрудников издательства SCi в незаконном проникновении на территорию их офиса, а также краже носителей данных.
На данный момент полиция славного венгерского города Будапешта проводит сложное расследование обстоятельств этого дела. Стоит заметить, что SCi не стала молчать и указала на тот факт, что две компании, подавшие иск в суд, решили просто запятнать репутацию честных издателей.
Причиной подобных действий стал проект Joint Task Force, из-за которого и разгорелся спор. На данный момент точной информации о настоящей краже или клевете дано не было, так что пока остается только следить за ходом расследования.


Лидеры недели

В десятке лидеров продаж продолжается падение на нижние ступеньки The Elder Scrolls 4: Oblivion и Half-Life 2: Episode 1. Теперь эти игры занимают лишь восьмую и девятую строчку. А вот World Of Warcraft по-прежнему крепко сидит на престоле и активно отгоняет аркаду Cars, которая рвется на чемпионский пьедестал. Неплохо показала себя и Titan Quest, с ходу запрыгнувшая на третью позицию.

1. World Of Warcraft (Vivendi)
2. Cars (THQ)
3. Titan Quest (THQ)
4. The Sims 2 (Electronic Arts)
5. The Sims 2: Open For Business (Electronic Arts)
6. The Sims 2: Family Fun Stuff (Electronic Arts)
7. Guild Wars Factions (NCsoft)
8. The Elder Scrolls 4: Oblivion (2K Games)
9. Half-Life 2: Episode 1 (Electronic Arts)
10. NFL Head Coach (Electronic Arts)


Коротко о главном

  • Студия Blue Fang, создавшая серию Zoo Tycoon, продлила издательский договор с компанией Microsoft.
  • Netdevil решила закрыть почти все сервера MMORPG Auto Assault, объединив геймеров из Европы и США на одном-единственном американском сервере.
  • Новая Зеландия запретила продажу на территории страны боевика Reservoir Dogs.
  • Открылась веб-страничка, посвященная дополнению Galactic Civilizations II: Dark Avatar.
  • Релиз Enemy Territory: Quake Wars отложен на начало 2007-го года.
  • Sony Online Entertainment сообщила, что в сентябре в продаже должен появиться адд-он The Serpent's Spine к MMORPG EverQuest.
  • Вышло мини-дополнение The Vile Lair для The Elder Scrolls 4: Oblivion.
  • Стал доступен для скачивания бесплатный премиум-модуль Twilight Forge к многопользовательскому проекту Dungeons & Dragons Online: Stormreach.


    Файлы

    Если на количестве интересных новостей летнее затишье практически не сказалось, то по файловому разделу отпуска разработчиков ударили очень сильно. Достаточно сказать, что за неделю не вышло ни одной демо-версии, заслуживающей внимания. Да и количество роликов не идет ни в какое сравнение с прошлой неделей. Но и на этот раз мы приготовили для вас подборку отличных файлов на все случаи жизни.

    Раздел патчей на этой неделе не пустовал и активно пополнялся новыми файлами:
Комментарии: 25
Ваш комментарий

Первый нах, выпуск разочаровал...

0

и мне не понравилось...

0

Нормуль, может тока новенького на самом сайте маловато, а так как всегда неплохо.

0

Чем же он вас разочаровал?

0

точнее они есть, но не видно ж ничего :) Это разочаровывает :))

0

Ну уж извините, что было, то и залил +))

0

ну ладно, и на том спасибо :)

0

Кста неплохие скриншоты)))Мне понравилось.

0

Сисек нет :)
- нда это самое важное, и не было гы )))

0

Новости ПГ хреноватые... новых значков например нет...

0

да, нет значков новых... блин, это серьезный довод!:) А вообще, конечно, круто добавлять по одному значку в неделю. Тогда через год у каждого юзера ПГ будет примерно по 48 значков 8)

0

Ну и что в этом плохого?

0

Тогда через год у каждого юзера ПГ будет примерно по 48 значков 8)
)))
Ну и что в этом плохого?
Имя тогда на пол страницы будет,..

0

Имя тогда на пол страницы будет,..
- тогда пусть самые важные значки будут под ником (максимум 4 штуки), а остальные в профайле...

0

Хороший номер)
Сисек нет :)
:`(

0

тогда пусть самые важные значки будут под ником (максимум 4 штуки), а остальные в профайле...
Тогда надо сразу в пионеры: там еще значков добавят :)

0

А почему эту бабу голой сюда не посадили? Неужели не нашли? В Плейбое бы посмотрели...

0

ну если о значиках говорить, то мне очень понравился значок за файлы ;) металлический цвет рулит

0

И мне, но только 2 дня ждать пока проверят...

0

два дня? ну наверно... кстати, я отправил недельку назад файл Elite Yesterhaven для DS1, но ничего не было как будто никто и не проверял :(

0

красивая девушка в NFS carbon
и вообще EA всегда славились хорошим вкусом!!!
жаль только одно........... что за название-CARBON?
а потом будет наверное поликарбонат натрия или хуже- CuOHNO3

0

Карбон, это страна, или местность....

0