на главную
об игре

Batman: Arkham Asylum. Скала

Это должно было когда-либо случиться. Должно было закончиться блуждание по безжизненному болоту «Спайдерменов», «Вотчменов» и прочих громких комиксовых имен, до которых дотянулись игроделовые руки и - в большинстве случаев - путного ничего вытворить не смогли. Отчаяние достигло такой отметки, что, когда настал час Х, мир торжественно съехал с катушек, не менее радостно хвастаясь рекордами и масштабами собственного сумасшествия.

Учитывая происходящее вокруг этой вселенной последние несколько лет, мало удивительного в том, что роль нового пинка жадным и халтурящим сыграл не кровопускатель Росомаха, а Темный рыцарь - в Batman: Arkham Asylum.

Сумасшествие Уэйна (Наживка)

Подобно Ричарду Б. Риддику, вас проведут по той длинной, насыщенной впечатлениями экскурсионной дорожке, обещающей занимательную прогулку с фуршетом еще и после. Нет смысла не верить – с ноября 1998-го этот фокус редко подводил. Даже когда, кроме него, единственное, что выглядело столь же достойно – лицезрение атомного взрыва и что-то там про Припять. Введение с титрами под сопровождение шуткующего и вечно улыбающегося психопата оказывается всего лишь одним приятным моментом, который вполне может затмиться моментами последующими в этом пристанище прекрасных идей. Своих да чужих.

В первую очередь, чужих. Аркам со всеми разношерстными обитателями и простыми гостями погружен в ту вычурную готичность, в некоторой степени гротеск и очаровательную мрачность, которыми блистали фильмы Тима Бертона. Впрочем, соблазнительных женских неровностей здесь заметно побольше да покраше, а острого на язык Джокера периодически тянет сравнить с известной ролью Хита Леджера. Может, все дело в той же хрипловатой маниакально-пафосной речи. Может, в том, что сценарий принадлежит Полу Дину, в свое время весьма благосклонно отозвавшемуся о созданном Леджером образе. Может, может, может… но в почти бесконечном царствовании бертоновщины раз за разом, в мелочах, пробирается и Нолан.

В ушах звучат подражания тревожным темам Дэнни Элфмана, сменяются агрессивными подражаниями Хансу Циммеру и Джеймсу Ньютону Ховарду, а вас ведут по главной тюрьме фриков всех времен, чтобы в конце пути дать одному манипулятору и планировщику с удивительной легкостью устроить многочасовой цирк. Предатели незамедлительно треснут по голове, система безопасности сменит ориентацию, злодеи выйдут подышать запахом свободы, а герои бесстрашно шагнут в очевидную ловушку.

От западни - к западне. Покорное ожидание за новым поворотом и новой дверью горячих встреч и сюрпризов само по себе становится негласным развлечением, игрой в игре. Коробки с хохочущими челюстями или каким-нибудь головорезом, сгорбленные умалишенные под люками и вооруженные караульные. А постановщик всего этого шоу вечно отсиживается где-то рядом, наблюдает в камеры, следит, вещает в каждом экране и большую часть времени отшучивается в микрофон на весь остров. Добро пожаловать в «За стеклом». Воздушный поцелуй Джеймсу Эрлу Кэшу.

В конечном счете, извечная жажда Джокера свести Готэм с ума и окунуть в хаос с головой, выведет историю на перепевку старого и нетленного фильма Майкла Бэя. И увиденное было бы еще одной «зе дарк найт ин зе дарк найт», если бы мышеловки представляли собой однообразную кучу… мышеловок.

Многоликость Уэйна (Превращение)

Мрак и безумие. Первое, с чем столкнетесь в этом дурдоме - могучие кучки тюремных качков. Татуированных колобков с кирпичами-лбами и кулаками с ведро, всегда охотно подбирающих разнообразный трубопроводный мусор и выламывающие трансформаторы или еще чего, что через секунду полетит в сторону Бэтмена. Изумительно живой мордобой одной левой выбивает зубы мордобою уже Роршаха с Найт Оулом вместе взятыми, красноречиво демонстрируя «как надо» и «какими могли бы». Характерные, давно ставшие притчей во языцех снайдеровские сло-мо после танцев с плащом и кулаками оказываются контрольным выстрелом в и без того не шибко живого вотчменового коллегу.

То, что последует после, пожалуй, и вызвало аномальный прилив эндорфинов у каждого полуторного. Вместо продолжения драк в режиме «один против ста», авторы начинают выдавать идею за идеей, разыгрывая собственные постановки на чужих сценах. Жонглируют поджанрами с такой завидной легкостью и расчетливостью, что не сразу задаешься вопросом: как все это уместилось - и столь органично - под одной крышей?

Бэтмен влезает и влетает в вентиляционные шахты и осторожно подкрадывается сзади, чтобы тихо вырубить неприятеля. И от человеколюбия Темный рыцарь не отступит до самого конца, даже перед лицом Армагеддона здорового клоуна на стероидах. Подобно одному Лысому Дядьке он поболтает со многими адекватным людьми, хотя в трети случаев разговор не пойдет дальше «ох, мне как-то дурно». В конце он обязательно скажет словечко про спасение и пожелает оставаться на месте или убраться с этого острова. После чего развернется, выйдет в коридор и даст кому-нибудь в морду.

Или найдет над головой каменное изваяние горгульи, стремглав подлетит к ней – затаится. В творящемся над землей – едва ли не самое увлекательное и западающее в память из того, что творится тут вообще. Парящему Бэтмену на фоне Луны на полнеба не хватает разве что готэмских небоскребов вместо аркамовских башен, чтобы окончательно поразить. Парящий - и обрушивающийся нежданно на голову вооруженных засранцев, истошно кричащих, издевательски насмехающихся и одновременно шустро бегущих к шкафчику с оружием. Но чаще – таков финал боя, а не начало.

Когда открывается обширная детская площадка с качелями горгульями, горками потайными ходам, песочницами подходящими для взрыва стенами и соседскими собаками целой группой настороженных и вооруженных заключенных, гуманист и пацифист, даже если он в броне, даже если у него есть резиновые уши, - он долго не протянет. Другой Лысый Дядька расслабит красный галстук и нахмурится, глядя на подвешивания негодяев головой вниз, прятки за углом, явления за спиной из люков, подрывы со всех сторон и прочие финты. Возможностей зачистить помещение столько, что трудно не попробовать снова, уже после прохождения сингла – в другом режиме.

Бэтмен экипирован не хуже танка. Или сверхсекретного истребителя. Оглушающие бумеранги, стремительные бумеранги, гарпуны да тросы горизонтальные, не горизонтальные, баллончик со взрывчатым веществом, тройные бумеранги… Он вытаскивает их постепенно, как кроликов из шляпы, и никогда не знаешь, что следующее и будет ли что еще. Порой чудеса техники и нужны-то на полчаса – но лишь бы скучно не было, да.

Впрочем, одной такой штукой невозможно не пользоваться больше времени, чем наверняка задумывалось – это так называемый детективный режим, а на самом деле - инфракрасное зрение вкупе с еще рядом выдумок. Агент Блажкович о таком даже не мечтал. Темный рыцарь входит в сумрак – и сразу в голове рисуется план действий, что, куда, зачем, как. Не требующее какой-то там подзарядки, оно настолько облегчает прохождение, почти лишает эффекта неожиданности, но придает четкости действию, что его фактически можно считать легальным читом. Настоящим наркотиком, к которому слишком шустро и крепко привыкаешь, вплоть до игнорирования многочисленных стараний дизайнеров.

К тому же, с помощью упомянутого намного проще находить бесчисленное множество загадок и ответов от Риддлера, разбросанных по всем темным углам, иногда даже там, где и не подумалось бы. А еще интереснее становится, если находка – запись общения докторов с шалящими тут фриками. Маленькие истории, где каждая фраза должна быть выверена, а в голосе запретна всякая фальшь – и так на деле. Прекрасные короткие этюды. Радио-спектакли с убийцами, мутантами, психами и манипуляторами с обыкновенными психиатрами, зачастую не осознающими полностью, кто перед ними. Это стоит того, чтобы отвлечься от спасения Аркама и Готэма.

Отвлечься, но ненадолго. Ради этого авторы стараются вовсю. Великий труд. Практически - миссия. Начав внезапно бодро, слабину не позволяют до самого конца. Будто перед страхом невидимого, но ужасного гигантского метронома, за любое замедление темпа превращающего в мокрое место. К каждому второму бою – нечто новое. Появление автоматчиков, или отморозков с холодным оружием, или под ногами электрический пол заставляет метаться между тремя аренами, естественно, попутно отбиваясь от алчущих бэт-крови. Или здоровяк-здоровяк вырастет за спиной – будете тореадором; или их окажется двое – хватайте быка за рога.

Но трепет и ужас перед великим метрономом не мог не отразиться более сильно. В поистине инфернальных галлюцинациях от Пугало. Макс Пэйн смотрит на это и много разного думает. В появлениях нашего шизоидного друга важна даже не та часть, что скандирует «верните 8-битки!», а что перед этим – рефлекторные блуждания в сюрреализме. Когда кажется, что безумнее и великолепнее уже не будет - мир выворачивается наизнанку.

Великолепие Уэйна (Престиж)

В свое время The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay сорвала куш именно этим – гармоничным сплавом отличных идей, не встречавшихся вместе даже в крупных экшенах от первого лица. Спустя пять лет Batman: Arkham Asylum проделывает тот же самый фокус с экшенами от лица уже третьего. Под очаровывающей стильностью и изобретательностью скрывается столько всего, по сути, старого, что игра напоминает старый сундук, поднятый со дна Атлантического океана. Но она слишком лаконична, непредсказуема, многопланова и динамична, чтобы фокус не удался.


Рейтинги:

Геймплей: 9.5
Графика: 8.5
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 9.5
Оценка автора: 9.0

Общий рейтинг: 9.3


140
147
Комментарии:  147
Ваш комментарий

Не думаю, что игра стоит такой высокой оценки.

С оценкой не согласен ИМХО игра заслуживает 9,6!

Пока, это лучшая игра которая выходила в этом году.

to nik-tecktonik: Не согласен! 9,7!)))

Rockman[KZ] ты сам поиграй, у человека должно быть своё мнение. Игра просто опупительная прошёл 2 раза,Лучшая игра этого сезона.

Геймплей: 2.0 - скучно и однообразно Графика: 3.0 - анреал энжн устревшее дерьмо Звук и музыка: 1.0 - 2 мелодии за всю игру Интерфейс и управление: 2.0 неудобно Оценка автора: 1.0 Общий рейтинг: 2.0

Однозначно лучшая игра по комиксам и скучнейшая игра сама по себе... для любителей бесконечных забегов по пустым корридорам в поисках 10 секндной драчки одной кнопкой! Ура, Товаращи!!!

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ