на главную
об игре

Rocket Knight. Один против всех

Опоссум восстает против мировой несправедливости. Опоссум с ракетным ранцем. Бравый Спаркстер вернулся. Шестнадцать лет прошло со времен Rocket Knight Adventures - игры, наделавшей шума на Sega Genesis и обвиненной в плагиате со сверхзвукового ежика. Уже тогда развеселая аркада о похождениях бесстрашного звереныша с синим мечом и ракетным ранцем собрала вокруг себя определенный круг почитателей. В свое время автор статьи самолично убивал сотни минут, с упоением выкашивая полчища свинских отродий, вознамеришвихся установить свою беспощадную диктатуру над мирным рабоче-звериным классом. Теперь же, по мановению Konami, герой детства вернулся в новом 2.5-D воплощении, не обминув при этом и нишу персоналок. Встречаем очередное психованное млекопитающее на наших экранах. Оно даже не постарело.

Скотный двор

В этой красочной, веселой и динамичной игре по-настоящему пахнет оруэлловщиной. Той самой, которую безмерно любят сторонники всяческих социальных антиутопий и теорий заговора. Без шуток. Ущемленные крестьяне, что сутками горбатятся на полях и заводах, военная пропаганда, массовая истерия и эксплуатирующая элита мира, что разбирается между собой на зеленых фермерских угодьях – все присутствует на своем законном месте. История постепенно раскрывается нам по мере прохождения в маленьких немых спектаклях. Преподносится это таким образом, что и без слов и субтитров становится совершенно очевидно – времена для звериного королевства настали отнюдь не самые спокойные. Жирные боровы, обвешанные гранатами на манер десанта США времен тетского наступления во Вьетнаме, и не менее красочные представители семейства волчьих со всей присущей природной жестокостью уничтожают друг друга прямо на землях сказочной страны, родом откуда и наш реактивный герой. Не в силах терпеть страдания ни в чем не повинного народа, Спаркстер расчехляет свой джетпак, прощается с семьей и отправляется в неравный бой с захватчиками. К слову, без соплеменников-коллаборационистов не обойдется, уж не переживайте.

Озабоченный судьбой родного народа опоссум не так прост, как может показаться на первый взгляд. Rocket Knight – чистейший платформер, и наш герой снабжен всеми средствами, которые только могут понадобиться в этом псевдотрехмерном мире. Список способностей включает в себя абсолютно все знакомые по предыдущим частям серии приемы. Пересчитать их можно по пальцам одной руки, да и использовать в основе своей приходится лишь один из них, однако геймплею это не вредит ни в коем разе. Спаркстер умеет передвигаться по перекладинам при помощи своего хвоста, задорно махать мечом и, что самое главное, стремительно взмывать ввысь (да и не только ввысь) при помощи своего ракетного ранца, попутно рикошется между узких стенок. Собственно говоря, именно на этих полетах и держится весь геймплей, а летать приходится до безумия много. Заряд энергии в ранце далеко не бесконечный, хотя исчерпать его довольно-таки непросто, благо он имеет свойство восстанавливаться с течением времени.

Климакс

Псевдотрехмерность практически никак не повлияла на знакомую игру, привнеся скорее косметические, нежели практические изменения. Мы все так же продираемся сквозь неприятельские полчища, уничтожая все и вся на своем пути. Не так динамично, как, скажем в Contra: Hard Corps, но по-своему забавно. Игра недаром носит эмблему «платформер» - подавляющую ее часть нам придется заниматься безумными покатушками на движущихся туда-сюда лифтах и прыжками с уступа на уступ, в самых лучших традициях жанра. И, конечно же, расправляться со всевозможными боссами и мини-боссами. Финальное месиво с участием протагониста другого цвета также имеется в наличии. Кстати, Konami явно приложила руку к созданию здешних боссов – уж очень по-японски «мозаичными» вышли экземпляры. Ни дать ни взять, привет из девяностых. Шагающие роботы и летающие машины, утыканные орудиями, извергающими гигантские шары, присутствуют. То же можно сказать и о врагах, выпускающих в вас медленно летящие шарики размером поменьше и бросащих динамит, пристально целясь в одну и ту же сакральную точку. Впрочем, это игра скорее не о сражениях, а о полетах. Бой здесь – дело десятое.

Rocket Knight представляет собой набор, в основном, коротких уровней, каждый из которых проходится довольно быстро и незатейливо. Общая продолжительность игры составляет от трех до пяти часов геймплея, в зависимости от вашего упорства и ваших драгоценных нервов. Разработчики из Climax Studio поступили донельзя консервативно. Любая возможность сохранения отсутствует полностью - будьте добры обойтись выделенным вам с самого начала запасом сердечек-жизней. Не вписались в лимит – ну что же, game over, добро пожаловать в самое начало, словно в старые добрые времена. А вы думали, все будет так просто? Rocket Knight предлагает нам своего рода реиграбельность. Помимо стандартного Arcade, мы можем попробовать свои силы в режиме «свободной игры», выполняя те же задания с единственной целью – пройти уровень быстрее всех и заработать как можно больше сокровенных очков. Ну и, конечно же, по завершении игры доступным становится своего рода бонус-контент в виде дополнительных костюмов для главного героя.

На самом деле какой-либо особой динамики здесь нет, хотя игра изо всех сил старается подсунуть нам все новые и новые задачки для мозгов и пальцев. Геймпад рекомендуется еще в первом загрузочном экране, но, как показывает практика его наличие совершенно не обязательно. Клавиатура и назначенные по умолчанию клавиши на удивление хорошо справляются со своими функциями, при этом не заставляя игрока то и дело орать благим матом, попутно распутывая узлы из пальцев.

Свое путешествие мы начнем в сказочном зверином государстве среди ярких красок и буйной растительности. Побываем мы и в холодных заснеженных горах – на родине антропоморфных волков, а под конец спустимся в дизельпанково-стимпанковые подземелья свиней. Уровни, по традиции, довольно сильно отличаются друг от друга. Условно разделить их можно на два типа. Первый – те, где мы передвигаемся на своих двоих, то и дело взмывая в воздух при помощи реактивного ранца. Во втором мы просто несемся вперед, эпично сражаясь с авиацией и противовоздушной обороной противника, а-ля «волки на дельтапланах» и «волки с РПГ», попутно собирая всемозможные бонусы в виде золотых колечек синих и красных кристаллов. В одной из миссий реактивный ранец попросту замерзает, и бедняга Спаркстер вынужден то и дело разогревать его, нычкуясь возле источников огня (привет, Номад). Если очень захотеть, то можно назвать это своего рода постмодернизмом.

Синий беспредел возвращается

При всем вышесказанном, это – всего лишь ремейк. Хороший ремейк отличной игры из тех времен, когда народ сходил с ума по ежу Сонику и прочим животным, а звук собираемых бонусов был главной усладой суровой геймерской души. Основные отличия заключаются лишь во внешнем виде. Новый Rocket Knight не то чтобы безумно красив, но весьма и весьма детализирован. Куча мелких эффектов и всполохов (мечта эпилептика), разворачивающиеся трехмерные бэкграунды, эффект DOF – все это полностью омолодило старый проект. Тем не менее, несмотря на многочисленные «навороты», для тех, кто знает и помнит оригинал, игра останется классическим ретро-платформером. Для остальных – чем-то из разряда самой обыкновенной современной казуальщины из разряда «скачано в стиме». Без особых изысков. Других вариантов попросту нет.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 7.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.2


38
32
Комментарии:  32
Ваш комментарий

второй! скажите стоит ли качать это? может быть и правда стоит использовать как "между серьёзными"...

Лет 10-15 назад играл на СЕГА, в похожий супер-соник. Но это было 10 лет назад и соник. Игра не одобрена для прохождения...вообще! Разве кала по-лучше не находится в игровой индустрии? Ладно лост плэнэт2 - она хоть была когда-то популярна(чуть-чуть). Вы ещё выпускайте рецензии на флеш-игры. Без какого-либо имхо

жаль школота не оценит...

Мммм ... А давно у нас обзоры для такова проводятсо o_O ?

Иногда все-таки хочется поиграть что-нибудь коротенькое, простое, забавное и без крови, в перерыве между "серьезными" играми. Хорошая статья, объективная оценка. Много для такой игры не поставишь, мало как-то тоже рука не дрогнет...

4u]I[uK Прочтите рецензию, сделайте выводы и купите, если она вас заинтересует.

Отличная игра! Особенно если есть геймпад - просто сидите в кресле и отдыхаете=)

Эта игра для тех кто не брезгует аркадами (типа Брайд и VVVVVV) и ретро-играми. Остальным мож кому и понравится ))) Я из первых.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ