на главную
об игре
DeathSpank 13.07.2010

DeathSpank. Обезьянье правосудие

Островитянин с обезьяньими корнями Рон Гилберт опять вернулся на сцену. На этот раз с новым комедийным спектаклем. На всех провинциальных афишах пестрят заголовки: «Маленькое ролевое хулиганство имени DeathSpank – представляет заслуженный балагур карибских островов и сваха Гайбраша Трипвуда и Элейн Марли». Пропускать такое представление строго запрещается и карается банановой диетой». Провинциальные афиши никогда не врут.

A Dispenser of Justice I was meant to be…

DeathSpank – легкий освежающий бриз в застоявшемся ролевом болоте. Язвить на тему однояйцовых сюжетов в духе «Спаси королевство, найди артефакт, женись на принцессе» тут начинают еще около стартовых колодок, когда по экрану проплывает первая комиксная заставка. Закадровый женский голосок на полном серьезе рассказывает, что в одном королевстве запрятан могущественный артефакт, который все называют… «Артефакт». И найти этот «Артефакт» отваживается вершитель правосудия, истребитель зла и герой до мозга костей ДэтСпанк. Легкая улыбка – уже на лице.

Путешествие начинается, пустые карманы для выпавшего скарба приготовлены, оружие – распихано по слотам. Чисто механически DeathSpank являет собой упрощенную до невозможности Diablo. В боях нет никакой глубины. Злых цыплят или демонов мы разделываем с одинаковой легкостью, кружа вокруг них и давя на одну кнопку. Иногда ставя блок или сокрушая скопившихся подле геройского тела пауков одним мощным ударом от бедра. А потом планомерно собирая жаренные окорока, целебные зелья, деньги и премиальное оружие. Если что-то пропустили, то по миру разбросаны ящики, в которых будет скапливаться забытое на зеленых лугах или в непроходимых болотах добро.

Различных топоров, арбалетов и мечей - несметные горы и расставаться с полюбившимся оружием приходится очень быстро. Буквально через двадцать минут инвентарь ДэтСпанка начнет трещать по швам от всяких «Межгалактических дубинок правосудия» и «Супе-дупер-скорострельных арбалетов». Держать за пазухой всю старую броню и предметы ну никак не получится. Количество таскаемых предметов - ограниченно. Выход, впрочем, имеется – скормить всю устаревшую экипировку мясорубке, расположенной в инвентаре, которая превратит ненужное барахло в нужные деньги. Даже ничего выкидывать не придется! Мудрое решение.

Ролевая система навороченностью не отличается. Разделанные под орех огры легко конвертируются в опыт, а опыт – в набранные уровни, открывающие доступ к трем карточкам, одна из которых предлагает увеличить наносимый урон на 10%. Другая - скорость бега ДэтСпанка на 5%. Ничего сложного.

И ведь в такой глуповатой простоте заключается вся притягательность DeathSpank. В игре нет скучных загрузочных экранов, сказочный мирок с картонными домиками и до одури пародийными персонажами быстро становится родным и близким. Легкие джазовые композиции, сопровождающие вершителя правосудия, магически действуют на мозг. Релаксация наступает уже при виде популяции цыплят. Летящие в сторону перья, кудахтанье и успокаивающий звук саксофона – идеальная микстура для понурых ролевиков.

Самый же смак – это квесты. Побочные квесты и длинные цепочки отборнейших диалогов, заставляющих вспоминать о первой любви в The Monkey Island. От выбора той или иной реплики мало что зависит, но бомбардировать вопросами, скажем, мэра города Плакмакл – одно удовольствие. Самого честного мэра на Земле, заметим! На вопрос «Чем вообще занимается такой высокопоставленный сановник?» он ответил: «Ну, в основном я беру взятки и целую новорожденных малышей на глазах у прессы, чтобы поднять свой рейтинг в народе». Цитировать на самом деле можно чуть ли не каждую строчку – чувство юмора у Рона Гилберта за прошедшие годы никуда не делось.

Сами квесты немножко отличаются от пыльной блок-схемы «найди-убей-принеси». Иногда для их выполнения нужно приложить немного умственных усилий. Совсем немного – до уровня адвенчур DeathSpank, конечно, не дотягивает. Для примера - ведьма попросит набрать лукошко красных демонических рогов. Но вы найдете только белые. Что делать? Купить красную краску, в инвентаре соединить рога и краску да принести эти гибридные рожки ведьме. Вот и вся магия. Но и то – это много лучше, чем безмозглые поручалки из усредненной RPG.

***

Потолочный 20-й уровень набран, титры пробежали, десять часов приключений позади. Впечатления сплошь положительные. Единственная большущая претензия к DeathSpank – игра получилась короткой, пробегается она буквально за день-два. Беспардонно мало, зато какие это будут два дня! DeathSpank честно заслужила звание маленького летнего хита. Не провороньте его!


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.2


Комментарии: 28
Ваш комментарий

Ржачка больше чем игра =) !!!

0

За разжигания холивара на тему "консоли vs pc" - последует бан

0

Игорь Суров исходя из вашего ника ясное дело)) а как по мне игра как раз для консолек,среднячок...

0

Мультяшность = Torchlight, только посимпатичнее бэкграунды. Механика = Diablo/Torchlight и diablo-клоны. Юмор = глупые и абсурдные диалоги, враги, названия. Кому-то вариант реплики "Поведай мне о своей философии и взглядах на мир" при разговоре с коровой покажется смешной, а кому-то глупой. По такому принципу нелогичности и абсурдности построены все диалоги в игре. Больше ничего выдающегося. Не скажу, что "must play". Если кому-то не хватает на консолях диабло-подобной рпг, то можно поиграть. Только не забудьте выучить английский :D

0

Игра вроде бы и неплохая. Жаль что РС опять стороной прошли.

0

Игра клас!Пойду к другу играть =) З.Ы.А чем закончился последний диалог в видео?

0

Filonline Я сказал что "Твоя мама тебя смешно одевает" Она в ответ расплакалась, т.к. у нее нет Мамы и мне пришлось купить ей телефон. Вот так вот) Там много цепочек диалога с ней было :)

0

А игра сколько поинтов стоит?

0

Goten А в PSN дороже, если не ошибаюсь 549р

0

Игорь Суров +/- 50 рублей в зависимости от курса и продавца. Так что не думаю, что разница большая.

0

Неплохая игрушка. Рейтинг вполне адекватен.

0

Порадовало, что пг отнеслась к столь недалекой игре. Молодцы.

0

SMERTный Я думаю, это не последний такой обзор :)

0

Да здравствует старый добрый Diablo!!!В Ж*ПУ всех подражателей!!!

0

Мамби, не ожидал увидеть от тебя столь адэкватный, и даже...интересный текст!Думаю, другим обзорерам стоит у тебя поучится..лояльности и обьективности.Выходи на большие игры, а то Гоша и Паша в последнее время вгоняют меня то в сон, то в раздражение...

0

Маленькое летнее недоразумение!

0

PsychoSSS У тебя на самом деле психоз, судя по нику. Подражатели Диабло - это тучи невнятных слэш-РПГ о каких-то там героях, которые должны спасти мир от большого зла. Наглядный пример: http://www.playground.ru/articles/30101/ видеообзор Hazen: The Dark Whispers А вот именно таких игрулек как DeathSpank как раз таки и не хватает. Сейчас, в наше-то время все ударились в свой реализм, от которого уже тошнит. "Ой, вы посмотрите.. осколок стенки упал не по всем законам физики!", "О боже мой, пламя огня развивается не совсем так, как на самом деле", "блин, пальмы падают, а ящики стоят как вкопанные!" и т.д. и т.п. И всем пофиг, что в играх кроме графики нет ничего. Все смотрят только на ГРАФОН. Все уже и забыли о тех прелестных играх ~1996-2003 годов. Которые радовали нас своей уникальностью и обаятельностью. Очень не хватает в современных играх души, необычности, мультяшности (последнее на вкус и цвет. Пусть и не во всех, но в хоть в некоторых играх это должно быть... дабы разбавить всю скучную и серую массу игр-клонов). По этому, я считаю, хорошо, что все еще появляются такие игры, как сабж. Еще не все потеряно значит.

0

Порадовала девочка Аня с её закидонами насчёт леденцов, мобилок и пони :-) 9.0 минус бал за то, что короткая...

0

Игорь Суров За разжигания холивара на тему "консоли vs pc" - последует бан Ну вот, распугал народ )))

0

Очень говенно выглядит, не знаю и не хочу знать, как оно играется.

0

Вам просто нужно до неё дорасти)))

0