Модификации… Чаще никакие, вызывающие одним своим фактом существования недоумение: и кому пришло в голову тратить время, силы, ресурсы? Иногда забавные, способные расширить мир оригинала, добавить час-другой к игре, но почти сразу выпадающие из памяти. И совсем уж редко создаются моды удачные, самобытные, вырастающие в собственную вселенную, которая может сравниться или даже встать выше того, что ее породило. Так, например, случилось с Counter-Strike,DotA, Red Orchestra, Dear Esther, в коне концов, той новой иконой геймеров-хипстеров. Это почти исключение из правил, но прецедент создан.
Не нужно долго размышлять над явлением модостроения, чтобы отчетливо понять и однозначно заявить: это хорошо, это правильно. Больше модов, больше мододелов! Учитесь, ищите, делайте! Только заклинаю вас арифмометром, всех калькуляторов предком: прежде чем выпускать свою модификацию, да еще при издателе, да возведенную в ранг самостоятельной игры, не торопитесь! Семь раз, пятьдесят, триста раз все отмерьте и проверьте. Хоть бы и на арифмометре.
Лишь бы не вышло, как с Iron Front: Liberation 1944.
Мелкой россыпью
Хорошая была идея. Правда хорошая. Если так, навскидку, внимательно прищуренным глазом провести по списку шутеров, в основу которых легла ВОВ, то из по-настоящему тактических и реалистичных споткнуться можно разве что о давно разбившую палатку на берегу Коцита дилогию Hidden & Dangerous. Не вспоминается больше ничего. А тут на основе тяжеловесного, не самого привлекательного, но подходящего для задачи движка Arma 2, предполагалось осветить мрачный танец от восточной Украины и дальше операции Багратион. Учитывая незанятость ниши (Вторая Мировая плюс ультрареализм) – цель благая. Даже нужная. Как ни банально прозвучит, но благие намерения ведут чаще всего сами знаете куда.
Увиденное деморализует сразу и напрочь.
Давненько не было таких страшненьких, плоских, бледных текстур. Чувствуешь себя затянутым в пространственно-временную воронку, успокаиваешь себя, дыша, как седобородый йог: я в 2012-м, мне это кажется, не может такого быть. Как же так? Ведь Arma 2, основа для Iron Front, при всех своих недостатках местами была разве что не фотореалистична! Что случилось? Зачем было перерисовывать текстуры стен, превращая их в объект для медитации: пустота снаружи, пустота внутри, цветок лотоса из пупка, ом мани? Кто придумал, что дома будут пустыми коробками, как после набега рачительных мародёров на самосвале? Где учат писать лица и тела так, в какой художественной школе имени Пикассо?
Немножко сглаживает впечатление техника. Чаще она действительно достоверно и уверенно выглядит, ею даже приятно управлять. Далеко не всегда, правда. Четырехколесные бестии ведут себя загадочно, все норовят взбрыкнуть, то поворачивая чересчур резко, то вообще не слушаясь руля. Зато кататься на танке сплошное удовольствие, особенно от третьего лица и в командирском кресле, когда все твои приказы исполняются с легкой задержкой, нагнетая реализм. То, как сделана техника, ее контроль – лучшее, пожалуй, что есть в игре.
Едва оправившись от первого шока, еще только получая вводные на обучении, накатывает второй вал. Срываясь в спурт вслед за солдатами своего подразделения, вы рискуете выпадением глазных яблок на щеки. Такая вот манера бега до этого случалась или в потешных детских мультиках, или на греческих вазах. Пятки почти до затылка, руки с деревянными прямыми ладошками вдоль туловища на отмахе – раз-два. Неизвестно, нужно плакать или смеяться. Гротеск полнейший. Хорошо, что вооружившись, боец уже не настолько комичен, однако его движениям ой как далеко до правдоподобных.
И очень, очень портит первое впечатление озвучка. Что русские, что немцы одинаково безэмоциональны. Ну, белокурые бестии еще ладно, им по сложившемуся стереотипу положено спокойно и хладнокровно голубыми очами утюжить мрачный лик смерти. Но чтоб братья-славяне, да без крепкого словца, без огонька и задоринки под кинжальным огнем бубнили монотонные приказы и доклады? После яростных, полных нецензурщины, истерики и отчаянья воплей солдат из Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad такая халтура только укоризненно складывает брови домиком: смотрите, это мое грустное лицо.
А стоит взяться за оружие, как явственно начинаешь ощущать рост градуса маразма. Стволы тут ведут себя странно. Для начала можно почти забыть об отдаче, баллистике пули, выстрелах на упреждение по движущейся цели и всем таком прочем. Это уже как-то отличается от общепринятых понятиях о реалистичном поведении огнестрелов, верно? Но лиха беда начало. Оказывается, автоматическое оружие отличается одно от другого только темпом стрельбы. Обладает примерно одинаковой убойной силой. А противники, кажется, не имеют даже разных зон поражения. То есть для них что поражение в ногу, что пуля в голову – одна сатана. Деревянные они, что ли? Если судить по поведению – это вполне возможно.
Назвать искусственный интеллект глупым – это значит сильно похвалить его. Тут, наверное, слово «интеллект» вообще неприменимо. Противники или стоят на месте, покорно ожидая пулю, от случая к случаю отвечая огнем, или бегут куда-то по своим делам, залипая в заборах, стенах, арках и дверных проемах. Любят они и сплясать особую броуновскую лезгинку, когда каждое следующее действие не несет никакого смысла, и только помогает быстрее словить «маслину»: лечь, встать, бегом от вас, потом направо, посмотреть в небо, присесть и так далее, в произвольном порядке. Все что угодно, кроме стрельбы. Само собой, о каких-то слаженных тактических маневрах при таком раскладе говорить не приходится. Но это враги, а ведь есть еще и соратники. Эти ребята не намного лучше. А в чем-то даже хуже.
Подконтрольные солдатики худо-бедно перемещаются к контрольной точке и даже иногда убивают противников. Но при этом они нонстопом щебечут мертвыми голосами в свои рации. Да-да, именно рации. Невидимые уоки-токи. Все время. И на волне этих анахронизмов творится сущий ад. Ежесекундно поступает по пять и больше докладов, часто противоречащих друг другу, не несущих смысла и значения. Чисто, вижу врага 200 метров северо-запад, убил, ранен, помогите, самолет восток 400 метров и так далее – без остановки. Как это озвучено – читайте выше. Но самый главный подвох в том, что соратники почти не слушаются приказов. «Двигайтесь вон туда!» – кричите вы, получаете хоровое подтверждение и… как правило, больше ничего не происходит. Или вот вы ловите пулю и ползете в направлении своей позиции, потому что идти не в состоянии. Запрашиваете медицинскую помощь, полевой доктор рапортует о своей готовности помочь - и убегает в противоположную сторону. Так что заранее готовьтесь на протяжении всех миссий (их около тридцати за две стороны конфликта) в одиночку подавлять пулеметные гнезда, давить траками целые батареи орудий, драться в небе против многих звеньев недоброжелателей.
А последние два гвоздя, вбитые в крышку гроба собственного проекта разработчиками - это глюки и баги.
Множество их. Мелких, когда противотанковую пушку нельзя развернуть на ровном месте прямо вот тут, а метром правее – не проблема. Когда с этой стороны в дверной проем пройти можно без проблем, а вот обратно – только ползком. Когда башня танка начинает сама по себе крутиться совсем не туда, куда нужно. Когда задание считается проваленным только потому, что вы сделали шаг не в ту сторону. Когда самолет отказывается набирать высоту по ему одному понятной причине, хотя отрыв есть, и угол подъема уже более чем солидный. Хватает и багов калибром крупнее. Ничего не стоит застрять на ровном месте, провалившись по колено в землю. Можно зависнуть по неизвестной причине, или даже просто внезапно увидеть перед собой рабочий стол. Закрадывается поневоле вопрос: это такая игра про войну или такая игра, объявляющая войну нам, игрокам?
Клиническая смерть
А ведь Iron Front на самом деле интриговала. Хотелось, знаете ли, побегать по окопам не всемогущим берсерком, переваривающим в укрытиях пули, а простым смертным, пешкой, мясом, даже не винтиком, а крупицей в смазке войны. Но не срослось.
Каждый отдельно взятый элемент игры являет собой гвоздь. Все они разного размера, но крепко прихватили крышку деревянного макинтоша, уже готового ухнуть в разрытую землю. Очень, очень хочется, чтобы кто-нибудь, вызвав реаниматологов, схватил гвоздодер и взялся за дело прежде, чем заработает похоронная команда. Хорошая идея пропадает…
Плюсы: неплохие модели техники; приятно покататься на танке.
Минусы: баги; шокирующая анимация; устаревшая графика; невменяемый искусственный интеллект; плохая реализация оружия.
Вердикт: до изумления неряшливая реализация хорошей идеи. Если в ближайшее время не будут проведены капитальные работы – предать земле.
5.5







Игра шлак конечно, после Call of duty 2 ( я говорю естественно если играть на самом сложном уровне) ничего путёвого не сделали!!! Герои сталинграда хорошие, но это не тот темп, так убить 5-8 противников уже сложно!!! А в этой какашке у меня за 15 минут несколько раз повисал на точке герой (стрелял, смотрел вверх вниз, вставал, приседал, ложился, но не мог повернуться!!! был и выброс на рабочий, и провалы звука, тупая система субтитров, когда старые не исчезают, а новые уже понавылазивали и заполонили, демоны, пол экрана... Единственный момент - порадовал анекдот в немецкой компании... (я всегда начинаю играть за немцев там где есть выбор, чтобы красную компанию на десерт оставить) игра для наших дней некрасивая...
У меня лично за 1 час игры не было никаго феди, а качал лицнзионый образ игры (хотя репаки стараюсь не качать) с кряком стрелял нормально скрипты не тупили чё за бред несёте?ИГра хоть и забагованная но стоит 7/10 ибо игра сделана хорошо не смотря на звуки те же бои на танках приятно выглядят а на самолётах полетаешь так сразу Ил-2 Штуромовик вспоминаешь единственный минус мало техники даже очень мало.
Кинь ссылку на твой репак. Вообще не верится, что федя там не работает.
Автор статьи не знает о чём писал и не разобрался в глубине механики. P.S.: Да, баги конечно есть, особенно на пиратке, но этим игра не ограничивается...
lat1nas Есть такое ощущение. Привыкли в мыльце с самовосстановлением шпилить))) Игра шикарна. Для ценителей флешпоинта. Которые давно не обращают внимания на "графон" А в этой игре важен процесс. Хардкор. Плюс кампании конечно интересно, но основной смысл в сетевых замесах. А там шикарно. Система повреждений техники и людей больше ни в одном именитом проекте не замечена. Вот в каком каловдутии или баттле были повреждения различных модулей у техники? А тут можно разнести ходовую, оторвать башню, причем танк иногда продолжает ехать и с оторванной башней, сломать мотор, но танк будет продолжать стрелять. Шикарно. Да тут есть глюки, их много. Патчи все исправят. Арма в релизе так же была забагована под крышечку, а к 1.60 вроде нормально играет.
Спасибо за обзор! МБ когда-нибудь скачаю
Кто хочет действительно понять, что представляет из себя игра вот http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7D8QSDK7NLc
Мне кажется что на ролике где пехота демонстрация пехоты там графа получше буд то color mod в финале нет,а федя да ужас просто на лицуху деньги жалко.
[Nefesh] Спасибо за обзор! МБ когда-нибудь скачаю А-а-а не стоит это делать, ФЕДЯ те устроит. И потом ты плакать - мол игра говно забаганная и т.д.
mcbrut Да Ред Оркестра то же не очень
Игра УГ!Это даже не игра это мод на арму 2 какой то(причем самый поршивый)