А зимы здесь суровые: впечатления от обновленной No Man's Sky

Многострадальная Hello Games наконец исправила техническую сторону No Man’s Sky и занялась выполнением обещаний. Первый патч уже привнес кое-какие глобальные изменения, но хватит ли этого для того, чтобы вернуть доверие игроков? Как бы там ни было, список изменений очень большой. Авторы делают акцент на строительстве баз, но на самом деле это не самый главный положительный момент.

Сейчас стартовое окно делит игровой процесс сразу на три составляющие. Normal — та самая No Man’s Sky, которая приедается через пару часов. Режим созидания позволяет опробовать строительство собственных баз — ключевой аспект обновления. Ощущается он практически как аналогичный режим в The Sims с читом на бесконечные деньги. Вот вам набор предметов, разбитых на категории, и нескончаемые ресурсы для того, чтобы выделывать хитроумные лабиринты из коридоров. Контента не очень много, но для минимальных нужд вполне достаточно. Здесь есть определенный масштаб постройки, который не позволит возвести лестницу в небо, однако комплекс из своеобразных небоскребов выглядит очень хорошо. Тем более что интерьер можно украсить гидропоникой, красиво подсветить ее и даже нанять фермера.

С таким созиданием No Man’s Sky перестала быть игрой про космос. В открытом космосе вы будете ровно один раз — чтобы открыть телепортационное сообщение с ближайшими станциями. На них можно нанять персонал, который самостоятельно телепортируется к вам на базу. Как только вы вдоволь переберете все варианты воздвижения построек, интерес сразу же пропадет: этот режим воспринимается как обучение перед настоящим испытанием. Он дает возможность понять, для чего нужен тот или иной элемент, прежде чем вы займетесь диким выживанием, экономя при этом каждую крошку ресурсов.

В патчноуте есть один интересный пункт: «Мы добавили некоторое количество посмертных цитат, чтобы немного скрасить ваши страдания». Режим Survival полностью оправдывает свое название: вам буквально придется выживать, балансируя на минимальных значениях жизненных показателей. Вы на этой планете не главный герой, поэтому забудьте о том, что необходимые ресурсы положат прямо под ваш заледенелый нос. Мнимая цель — починить корабль — является в списке дел чуть ли не самой последней. Чтобы хотя бы попасть на корабль, нужно снарядить полноценную экспедицию: звездолет находится всего в пяти минутах ходьбы, однако без подготовки вы не продержитесь и две.

Наибольшее отчаяние испытываешь, когда с десятого раза не можешь найти залежи того ресурса, который может продлить работу системы жизнеобеспечения. Да, в каком-то смысле генератор случайных чисел работает безотказно — не факт, что вам действительно удастся выжить. Планета, на которой вы находитесь, подвержена перепадам температур, и ночью на поверхность лучше не соваться. Да и вообще лучше не делать лишний шаг и просчитывать вылазки из крохотной теплой будки наперед. Чувствуешь себя Марком Уотни, считающим максимальное расстояние от своей импровизированной базы, которое можно преодолеть без летального исхода.

Окружение тоже стало гораздо более жестоким. Патрульных дронов лучше не беспокоить: на перестрелку с ними у вас просто не хватит ресурсов. Дело не в том, что вы отлично уклоняетесь от выстрелов — синтетической охраны банально стало больше. Сражение с ними — это просто лишняя трата ресурсов. На поверхности планеты ваш термальный стабилизатор очень быстро выходит из строя, заставляя прятаться по пещерам. Ну а ночью снаружи и вовсе делать нечего: стараясь вовремя прибежать в спасательную будку, вы можете напороться на агрессивное растение и случайно умереть.

Интерфейс неплохо переработали с учетом новых реалий. Появились меню быстрого пополнения энергии оборудования и индикаторы воздействия на вас окружающей среды. Стратегически важным объектом становится точка сохранения, которую необходимо строить. Главное — найти источник ресурсов в шаговой доступности.

Выживание тоже не даст вам покинуть планету — по крайней мере, ближайшие десять часов. Foundation Update оказался такой противоположной крайностью первой версии. Получается, что максимум удовольствия от No Man’s Sky получаешь, когда она сужается до размеров одной планеты. А вот нормальный режим даже с постройкой баз все еще надоедает через несколько часов. Обновление точно не заставит вас купить игру, но заново установить клиент, если вы не вернули деньги в Steam, точно стоит.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Картинка с башней напомнила то, чем разработчики "одарили" пользователей. Фрейда на меня нет.

75

Scorno в игре можно построить огромный член и создать культ

32

Frisbee такого дерьма на сурве нет =) найдешь 2-3 изотопа и радуешься, потому что теперь ты не умрешь еще 2 минуты

8

почитал новость, скачал с торрента, установил, посмотрел на ярлык запуска, удалил.

27

ZiZu Zankercu Много свободного времени?

7

SkyRaider пфф... да что она там весит то? и 5 ГБ нету, скачка меньше минуты. а установка и того меньше.

6

Людей, которые купили игру, а затем забросили, не сумев вернуть деньги, я себе представлял довольно ясно. Но теперь некоторые из них возвращаются обратно, а их гневные отзывы сменились милостью, пониманием и всепрощением. Наглый обманщик вдруг превращается в непонятую и загнанную в угол личность, которого стоит лишь приласкать и он всё исправит. Картина ещё яснее, чем раньше. Эти люди скрывались за углом, в тени, и нашёптывали гневные проклятия, да всерьёз грозились расправой. Но стоило их ненавистному "ублюдку", лучшему приёмнику Молиньё, тому, кто сладко попивал мохито на Гавайях за украденные на лжи деньги, вдруг добавить в космосим симуляторы фермы и строительства, как они тут же выскочили из-за угла и принялись с причмокиванием лизать зад Шону! А чтобы извиниться за своё поведение, за то что они хотели вернуть деньги за этот непризнанный шедевр, эти люди приспустили тому штаны до конца и перешли от зада на перёд... Неужели ваши слова - это пустой звук? Неужели стройка бесполезных деревень - это то, отчего любая игра может стать идеальной? Ну тогда давайте добавим во все эпичные сливы этот невероятно важный компонент! Мафия 3 и строительство домов - 10/10, куплю 10 копий за раз. Я не говорю, что нельзя давать человеку второй шанс, хотя многие из разрабов раннего доступа смогли умилостивить людей на 100 шансов. Смотрите, как бы за парочкой бесплатных дополнений вдруг не объявились десятки платных ДЛС. Но больше всего я беспокоюсь за то, что Шон таки сумеет через пару лет привести игру к той форме, ради которой он бессовестно лгал на протяжении трёх лет подряд. Так в чём проблема, спросите вы? Да как бы он не запросил у вас за игру несбывшейся мечты в два раза больше, чем впервые.

24

-Raixs- Ты намекаешь что юзеров сначала пердолил мюррей а потом они его дуплили или наоборот?

-Raixs- написал: эти люди приспустили тому штаны до конца и перешли от зада на перёд...
7

Бомбардировщик А чего это тебя в провокаторы года записали? Мне вот интересно почему в этом списке нет варпа...

12

-Raixs- как ни странно, ферма затягивает на несколько часов в любой игре

8

stttriker Беда в том, что такие горе-фермеры сами не в состоянии вырастить и собрать что-либо в реале))) Но надеюсь, что симуляторы фермера досточно реалистичны.

-3

Пусть добавять мультиплеер и еще больше плюшек. Игра до сих пор не тянет на 2к. Так что фак юууу.

20
однако без подготовки вы не продержитесь и две недели
18

Лооооол! НУ почему??!! Почему именно на ПГ каждый апдейт на НМС так освещается?! Или что, другие разработчики свои игры не поддерживают? Вот в чём причина?

15

Сотонеющий tichka Просто это игра от русских, если я не ошибаюсь, и они вполне могли договориться о пиаре! Либо это просто поддержка недооцененного проекта, который подобен раннему доступу только начинает полноценное развитие! И в будущем может это будет хорошая игра. Лично я не играл в неё, пока что. Так что мало могу судить о ней.

-57

Сотонеющий tichka Мне кажется что левая и верхняя колонки сайта по крайней мере на 25% рекламные. Почему например когда выходила Tyranny о ней тут почти ничего не писали, а NMS постоянно на слуху? За рекламу Но Мэн Скай отвечает Sony, наверно они хотели раскрутить таким образом "свою Elite", но вышел облом.

5

Сотонеющий tichka пг наверное проплатили))))))))

6

у васютинского стокгольмский синдром.

13

Может они и мультиплеер когда нибудь добавят...

11

Ну как игра, стоит ее качать с торрента или нет? С одной стороны интересно что там такое, ну с другой хз, нужно ли на это тратить время.

9

Podvipodvertov Не стоит. Оптимизации - 0%. Графика - сверх-ужасная, если не играть на максималках. Интерфейс неудобный и постоянно исчезающий. Режим "выживания" - бред.

3

Черт побери мой внутренний мир

Спойлер
9

Чёт много информации,всё не читал. А так норма.

8
Seifer1986 написал: Игра до сих пор не тянет на 2к.

Вы так говорите, как будто игра не тянет на 2000 рублей, которые вы заплатили.

7

Ура товарищи, я побежал играть в эту игру года(нет).

7

Почти купил. Но чего-то не хватает для убедительности. Наверное правды, как обычно. Правда никому не нужна

7

Так им изначально надо было пилить симулятор марсианского фермера, а не замахиваться на открытый космос. Может и вонизма было бы меньше.

6

Новогодние чемоданы дошли?

если вы не вернули деньги в Steam, точно стоит

не в бровь, а в глаз

5

Когда только эту игру представили мне хотелось ее приобрести , но потом пошли эти слухи о "дерьмо" игре и желания поубавилось.

-2

Им, дали 4 месяца на доработку игры и что мы получили,да не чего! Опять тот же "шлак","оптимизация" как утонула на пучине дна,так,там и находиться.Мне интересно на хрена им нужен 8 ГБ Оперативки, если она от силы 2 ГБ жрет. Да же в пиратку нет желание играть! Есть такая игра как "ASTRONEER", имеет тот же смысл как и в No man's sky, по трейлерам выглядит лучше чем это не до игра!

-4