ARMA 3. Противоречивые греческие каникулы

Реалистичные симуляторы, как правило, не находят себе большого количества поклонников. Что и понятно: мудреное управление, масса важных параметров и громоздкие интерфейсы не располагают к простой и приятной игре. Подобные проекты требуют от нас серьезного подхода и полной самоотдачи. Такова и ARMA 3 — новый военный симулятор от Bohemia Interactive, чей релиз оказался очень противоречивым. Где же в игре одиночная кампания и почему в мультиплеере замертво падает производительность, вы узнаете прямо сейчас — в видеообзоре игры Armed Assault 3 от PlayGround.ru.


Комментарии: 71
Ваш комментарий

Игра на столько реалистичная, что даже в реальности человека проще убить.

71

Обзор на GTA 5 заливается на сайт. Кстати, у меня тоже ARMA 3 адово тормозит на отличном железе.

66

Рекомендуемые системные требования:Nvidia Geforce GTX 260 - пфффхахах ага...

34

Ждал ее. Надеюсь не зря. И ГТА уже давай

23

qwerus Bohemia Interactive не могут в оптимизацию, к сожалению. По сабжу: обзор хорош, с оценкой согласен. Куплю игру обязательно.

20

на данный момент на 8 никак не тянет. Судите сами: 1) нет одиночной компании (это вообще пипец и наглеж) 2) Мультиплеер не играбелен 3) Глюков МОРЕ. Где тут 8 баллов то?!

18

Хороший обзор. Но, к сожалению, не для меня игра. Я не хардкорный геймер(

16

хорошая игра,но не для школоло

14

qwerus Главное правильно настроить игру.

13

PAMAH007 Это вам не кинцо просматривать)

13

Купил себе, купил жене. Не жалею. Играем каждый день, благо миссий наклепали - будь здоров. Это была правильная идея - прицепить к игре Steam Workshop. Не надо искать, скачивать... прямо в стиме посмотрел новые миссии, выбрал с наивысшим рейтингом, прочитал отзывы, ткнул - все, миссия уже в Арме. Совет - у кого лагает - отключайте нафиг PiP в настройках (картинка в картинке), и закрывайте программы, что лезут оверлеем (тимспик с оверлеем, всякие примочки к клавам, что показывают включенный NumLock, например на экране и т.п.). Если железо слабое - подрежьте дистанцию до 1500 метров.

13

_Liuc-_-Diablo-_-Fier_ Чего? О_о Морпех ВВС?! Это что ещё за водный летун?

13

Все по делу,даже (лайк) поставлю,и верно сказано игра не для все,но мне чертовски нравится в нее играть)

11

ARMA - это симулятор, рассчитанная не на массовую аудиторию. И прибыль у чехов будет немалая, так как эту так называемую "игрулю" закупят ящиками Пентагон, и не только. И цифру настоящих продаж так никто и не узнает, будем знать только только про те продажи игры, на которые раскошелились любители этого жанра.

10

djava В ней доступны одиночные (ознакомительные) задания :ведения боя,тактика,управление транспортом,действия ночью и другое. Вообщем,даже одиночки не надо.

9

Вот не поверите: только вышел из неё и хотел здесь оценку поставить, а тут обзор) Я в сумме наиграл 10 часов и могу сказать 2 вещи: 1. Никаких тормозов не вижу в разрешении 1920*1200, стабильно 36-38 кадров даже без разгона при всём на максимуме, кроме антиалиасинга, и обзоре в 3000, который там по умолчанию стоял, больше ставить не пробовал; 2. Багов стало поменьше, очень порадовал гибкий движок и более вменяемый инвентарь, но, тем не менее, многие глюки из АРМЫ2 никуда не делись - всё так же проваливаюсь через текстуры на вышках, прохожу сквозь стены, достаю вещи буквально из под земли (вот только что канистру с топливом), которых не нарисовано на экране, а один раз мой внедорожник спокойно переехал один маленький заборчик, а об следующий такой же ударился, отлетел назад метров на 5, ударился задом об дерево, в результате чего лопнуло 2 передних колеса! Это был финиш. В общем, полгода бета-тестирования не хватило разрабам, чтобы залатать игру:-( UPDATE Только что товарищ, с которым в команде играли, написал: "пи**ааа((( х**ня, сел в лодку, застрял и все( " Удалили в СТИМе всей командой минуту назад, короче говоря...

9

Жаль, что воду не проделали. Насколько я знаю: в играх от Bohemia не может быть плохой графики и физики, может быть слабый комп.

9

Играл как-то в альфу - багодром тот ещё. Ничему Богемия так и не научилась. А жаль, хотел было купить.

8

Это вам не кинцо просматривать) Так "кинцо" хотя бы без багов. А тут из раза в раз одно и тоже, да ещё и играется криво. Как уже писалось, в реальности будет проще убить кого-нибудь, нежели в Арме :D

7

взяли б***ть манеру выпускать корявое недоделанное говно!! симсити, тоталвар, это ещё до кучи. такие студии бойкотировать надо и вообще ничего не покупать из их продукции, а то дурной пример заразителен

7

По видео настройки максимальные, прорисовка чуть меньше половины, выдает стабильно 55-60 фпс. Радует стим воркшоп, уже поиграл в миссии с металгира и ралли. Понравилась анимация и что можно человека загнуть при ходьбе как хочешь. Понравилось управление транспортом, даже вид из кабины есть, не то что в грид 2. Реалистичность боя пока непривычна, но интересна. Вот как то так.

7

Чего жалуются на графику? Мне кажется, что Майнкрафт уже окончательно всем доказал, что графика в 3D игре - далеко не главное...

7

я так понял, что сейчас в ней только онлайн доступен, а одиночку позже добавят?

6

metronom177 Кстати ссаный коридорный шутарок кукурузис 3 на крохатных картах, ресурсов жрал не меньше чем арма 3. - Я думаю, что даже больше жрал он, ибо у меня там ФПС в среднем 26 был при всём на максимуме, кроме антиалисинга, с разгоном доходило до 32-33, что меньше, чем у меня в АРМЕ на штатных частотах! PS Кстати, только из-за того Крайзиса 3 поменял в феврале 560Ти на 7850, о чём сильно потом пожалел, ибо игра мне не понравилась, относительно даже, допустим, той же первой части :-(

6

За что 8? Сыровата игра, в мультиплеер не поиграть нормально...

Спойлер
6

djjack Даже не знаю что и добавить, могу только подтвердить выше сказанное. Жалко, тупа нет альтернативы, будем ждать стендэлон!

5

Ну я пощупал игру и с оценкой не согласен, тут не меньше 9 надо ставить, да есть баги (причём скорее новые чем старые) но они не сильно заметный а некоторые вообще довольно забавны, оптимизация по сравнению со 2 части просто вода и небо! На моём калькуляторе идёт вполне плавно хоть и показывает 20-25 фпс на высоко-средних настройках так что притензий нету, но стоит отметить что игре нужно очень много видеопамяти ибо у меня например с 512 мб видеопамяти игра при завершении загрузке уровня ещё надо ждать минуты 2-5 что бы видеокарта наложила текстуры на объекты и также присутсвуют тормоза при этом процессе, но потом всё нормально становится и играть можно уже нормально. Конечно маловато техники по мне так, нету Гаусс танка и физика в игре не много не правильно работает. Так я ей ставлю 9/10, есть минусы но обращать на них внимание не стоит.

5

Порадовало, как "Боевая колесница 4" подлетела, подобные баги и в операции флешпоинт были, когда из перевернутого танка стреляешь - и летишь пол карты или в Арме 2 т-90 в небо улетел и только через минуту упал. Примеры, когда баги не раздражают, а вызывают смех и радость. Вот комп обновлю, обязательно куплю Арму 3.

5

Может кто-нибудь сказать: как реализована вода. Если я не путаю, она должна была стать главной фишкой в игре.

4

Теория Это худшее что есть в игре,и я серьезно,такой (паршивой) воды как в арме,надо поискать.

4

qwerus "Обзор на GTA 5 заливается на сайт." - Блин, что ж так долго заливается, я спать не иду, жду :-)

4

У меня ничего не тормозит... Но серьезных отличий от ARMA2 не так много и это не есть хорошо. qwerus Теперь школьники опоздают в школу

4

d3angel не для вашего склада ума скорее не для нашего железа. А почку продавать за новое я пока обожду.

4

Как и в случаи с любой игрой от Bohemia, лучше подождать десяток патчей, чтоб сразу не портить впечатление от игры...

4

Vasiliy Zaycev Техника не вымышленная - это прототипы. Причем реально существующие. Посмотри на новый прототип Российской броневой машины - ее в Арму-3 перенесли один-в-один. Даже заклепки, блин, на бампере, и те есть!

4

Наймите грамотного голосовика

4

а у вас я смотрю на ультре не пошло.

4

круто-круто.. радуют случайные патрули сбоку на возвышенностях,их появление вообще не просчитать :) правда,один минус,когда целишься точно в голову,а противник не умирает,а умудряется тебя ещё и убить.. наверно у них хорошие бронекаски ) и не понятно,как на оптику вместо коллиматора переходить .. разрабам бы посоветовал выпустить мод в стиле CoD или MoH,где мозгов у AI хватает только на то,чтобы прятаться и бежать в сторону противника,ну и конечно их должно быть побольше-побольше .. это придало бы большую популярность игре :D

4

Оптимизация между Arma 2 и Arma 3 - небо и земля... т.к. комп у меня остался тот же самый, НО... если в Arma 2 я играл на средних настройках при 30-40фпс, то Arma 3 при этих же настройках выдаёт 40-50фпс... а если всё на максимум поставить, то тогда 25-30фпс будет... а ведь комп у меня 5-ти летней давности и давно не супер.... Но при этом заметен хороший рост производительности. Так что вы можете, что угодно говорить про оптимизацию и баги - НО... мой комп 5-ти летней давности вам низа что не поверит, отптимизация более менее нормальная в отличие от того, что было ранее в серии игр Arma.

4

Всё та же Арма с теми же самыми недостатками и достоинствами, только с лучшей графикой и новым сеттингом. Острова сделали качественно и интересно, но вымышленная техника вымораживает.

3

-coffein- А смысл менять 560ти на 7850 они равны, хотя бы на 7870ХТ... - Да нет, Вы ошибаетесь, у меня 560Ти выдавал в Крайзисе 19 кадров всего лишь, играть невозможно было, я доплатил 500 гривен (60$) и получил 26 кадров и играбельность. Кроме того, моя 7850 гонится до производительности 7870, выдавая в среднем 32 ФПС, но это я не с "XT" сравниваю, разумеется, а с референсом) В общем, сам пожалел, говорю же, просто повёлся на то, что разрабы пообещали вернуть свободу и джунгли из первой части) С другой стороны, меня эта карточка пока всем устраивает, и я получил "лишний" гигабайт видеопамяти ;-)

3

на счет графики автор видеоролика я так думаю пошутил???

3

даже попробовать захотелось, спасибо PG

3

Согласен,графон,не на первом месте должен стоять. P.S. Но всё же картинка не плоха.

3

Графон не на первом месте, факт. По мне готик 1 в тыщу раз круче любого кризиса. Но в арма по-моему из-за графы больше играют

3

ещё сумасшедшую вещь скажу,но синглу не хватает коридорности\окопности,т.к. практически все баталии проходят на открытом воздухе,т.е. тактики боевых действий в городе мало,а на этом можно было бы оттяпать аудиторию у SWATа.. так и назовём демонстрацию: ARMA MP SWAT,т.к. по сценарию военная полиция ловит ренегата.. забегаешь в комнату,видишь противника,стреляешь,а это оказывается зеркало в комнате,а сам противник жив и не вредим.. ну а про декор таких уровней-это уже отдельный рассказ,а то,что ни помещение,так голые стены.

3

После выхода каждой АРМЫ впечатления одни и те же. Огромные просторы, море глюков, нуль оптимизации и крепкое фан-сообщество. Вот так преемственность. Задумка у игры отличная, но такая студия как Богемия никогда не вытянет ее. Так и будет серия плестись на обочине, пока КОДы и БФ собирают сотни миллионов прибыли. Чтобы создать игру с таким масштабом, графикой, миссиями и как следует отладить, даже DICE с ЕА за спиной не по силам. Хотя, о вкусах не спорят, может они все увлеченные бессеребренники, работают за идею, а не за грязные зеленые бумажки. Это в наше время редкость.

3

KPOJINKC DICE под силу всё, просто у них есть один спиногрыз в лице EA который не даёт им покая, были бы DICE независимой студией, они бы выпустили такую Battlefield что не одна игра бы с ней не сравнилась.

3

Обязательно куплю, и даже если не завезут оптимизацию в мульт, Arma 2 с ACE никуда не денутся.

2

ноутбук ISSUS 0_о вы тоже это видели?))) 03:05

2

Как ветеран ещё Флешпойнт установил Арму3, поиграл, никаких багов вообще нет, видимо некоторым нужно напомнить старую простую басню "Горе от ума" - в данном случае баги исправляются правильными настройками игры; то что нет кампании это минус, как говорится в большой семье не без урода;

2

Game-PG Глючное...ничего не знаю,единственное что меня раздражало это тупой ИИ в ознакомительных миссиях.

0

Очень понравился летающий танк в видео =) На самом деле баги есть, их не мало (но, да, все намного лучше обстоит чем в ArmA2). Оптимизацию естественно не завезли... кто бы сомневался? Как я еще месяца 3 назад писал: еще год АрмА3 будут допиливать Богемцы вместе комьюнити, чтоб получилась более-менее стабильная игра. djjack Там как-раз дистанция обзора больше всего гробит производительность, хотя это наиважнейшая опция для такой игры, и ясно почему... Без АА как-то картинка совсем удручает, да и от 40 ФПС я у вобщем-то отвык, не комфортно, хочется 60, а никак...

0

djjack А смысл менять 560ти на 7850 они равны, хотя бы на 7870ХТ... у меня тоже была 560ти сменил недавно на 760гтх. выбирал между 7950 ати и 760. жирафина больше приглянулась. на мой взгляд замена видео подразумевает минимум 50% прирост по сравнению с прошлой картой, меньше -не стоит свеч. даже сравнение нашел)

0

qwerus У меня железо не ахти, но арма на максималочках без притормаживаний идёт, я даже удивлён. при том что батла 3 тормозит даже в кампании

0

Как вышла поиграл минус один техники мало.Удалил.Играю в арма 2

0

да есть баги :) высунулся из-за угла,стреляю в упор и .. ничего .. ещё сместился в сторону и тут же словил пулю в лоб :D кстати,не продумана пластика.. можно было бы плавно регулировать углы наклонов зажав Ctrl+ WASD + колесо мыши.. было бы удобно опереться автоматом об валун,если в руку ранили :D а редактор там есть,как в "Стреле",чтобы погоду выбрать можно было,время суток и количество противников ??

0

На 4:58 танк летающий!!!! вода говно, даже в gothic 3 лучше былаChoam в арма как раз графон - главное имхо

-1

DragonCommander56 со времен БФ2 игра только деградирует.

-2

И нытики заверещали!) Не для вас арма, не для вашего склада ума)

-3

игра может классная и может и стоило Так бы испытать себя в шкуре обычного морпеха ВВС - где смерть подстеригает ТЕБЯ на каждом углу,, ну вот незадача с моими конф компа она даже на минимальных не пойдёт... пфф поиду калл оф дути себя утешать...

SPOILER
-3

Эту игру стоит брать только тем кому интересен мультиплеер. Ради очередного кривого сингла и в большинстве своём бездарного пользовательского контента платить 2к рублей это чересчур.

-5

Какое мерзкое говно. Для упертых фанатов не желающих замечать ни отсталую графику, ни корявые движения солдат и техники, ни отсутствие оптимизации, не говоря уже о просто позорных багах. Ах, да - а как же сингл, упс, а его нет! Друзья мои, вас сделали бесплатными бетатестерами, хотя о чем это я, вполне себе платными - некоторые еще и заплатили за этот позор. Никакие пассажи о том, что это, мол, симулятор и для избранных не прокатывают, это говорю вам я - фанат Operation Flashpoint. В ж0пу богемию за такое не уважение. Надо признать - то, что так многие ждали, оказалось унылым говном, которому плыть до нормального релиза еще, как минимум год!

-6

Zaebok_kyn Мне лично на арму тратить кучу времени не хочется тратить, чтобы пробежать пол часа по полю(реального времени!!!), и при этом не получив ни какого удовольствия. Я уж в батлу зарублю на пол часика, но зато сколько эмоций...

-7

А еще кто то кукарекает про графон в коридорном шутарке кукурузис 2-3. Game-PG Арма 3 глючное говно, ничего не изменилось после прошлых частей - в плане оптимизации. В том что ты нищеброд богемия не виновата. Кстати ссаный коридорный шутарок кукурузис 3 на крохатных картах, ресурсов жрал не меньше чем арма 3.

-13

Арма 3 глючное говно, ничего не изменилось после прошлых частей - в плане оптимизации.

-27