на главную
об игре
Black Desert 12.10.2015

Black Desert Online. Не такая как все

Превью версии игры для PC

Black Desert Online — весьма необычная MMORPG, разработку которой ведет корейская компания Pearl Abyss. В наших краях о ней знает не так много людей, что, впрочем, совсем не удивляет. Пока что Black Desert не вышла за пределы своей родины, однако там игра уже успела наделать шуму. Чем именно? Ответ прост: своей амбициозностью. Команда Pearl Abyss решила сделать по-настоящему масштабную онлайновую ролевую игру с довольно нетрадиционными для жанра элементами. Не подумайте неправильно: если рассматривать Black Desert в целом, то в ней можно найти множество знакомых вещей. Говоря условно, это — классическая MMORPG с традиционными PvP и PvE-фишками. Гильдии, осады, маунты, крафтинг — все на месте. Но кое-чем Black Desert все же отличается.

Пожалуй, главная особенность — это боевая система, которая работает по принципу no-target, прямо как в традиционных оффлайновых экшенах. В Black Desert есть собственная система комбо, специальных ударов и блоков. Балансируется это все при помощи выносливости, которая расходуется на проведение каждого действия. Такой подход не слишком распространен в MMORPG, но сам по себе может быть довольно успешным (что в свое время было продемонстрировано в C9: Continent of the Ninth). Он же используется и при сражениях верхом, где многое будет зависеть и от параметров самих маунтов. Кстати, поведение маунтов зависит от климатических условий и ландшафта текущей местности. Еще одно бросающееся в глаза отличие — визуальная составляющая игры. В отличие от великого множества MMORPG, в Black Desert практически полностью отсутствует чрезмерная стилизация мира и персонажей. Думаем, все вы понимаете, что именно мы имеем в виду. Общая направленность у визуального стиля игры, само собой, присутствует. По бэкграунду события Black Desert происходят в вымышленном мире эпохи Ренессанса, основной конфликт в котором происходит между государствами Valencia и Khalfeon. Конфликтуют они из-за особого ресурса Black Stone, который добывается в некоей «Черной пустыни». Собственно говоря, отсюда и название игры.

Pearl Abyss намеревается выпустить на рынок MMO нового поколения. Nextgen-сторона игры прежде всего выражается ее техническим исполнением: Black Desert выглядит весьма и весьма современно. Высокотехнологичная графика, проработанные модели персонажей и окружения, высокий уровень детализации — по всем перечисленным показателям игра может запросто потягаться со многими одиночными ААА-тайтлами. Да-да, бывает и так.

Еще один элемент Black Desert, присущий высокобюджетным оффлайновым RPG — продвинутые алгоритмы поведения NPC. Неигровые персонажи здесь — не просто истуканы. Они реагируют на изменение погодных условий, подчиняются циклу день/ночь, ходят на работу, избегают опасных ситуаций, в общем — живут. Ваша манера поведения будет напрямую влиять на то, как те или иные NPC будут относиться к вашему персонажу. От этого зависит немало важных вещей: ценность наград за выполнение квестов или банальные подсказки о том, где найти потенциально прибыльные локации. Кроме того, NPC могут принадлежать к определенной фракции. Выполняя фракционные задания, можно улучшить «стэндинг» к одной организации или ухудшить отношения к другой. Неигровые наемные персонажи используются для добычи и перевозки ресурсов, а также для продажи готовой продукции в магазинах, принадлежащих игрокам.

Pearl Abyss позиционирует Black Desert как сэндбокс. В игре присутствует большой, полностью открытый мир (по словам разработчиков, его площадь вдвое больше, чем в оригинальной World of Warcraft). Каждый регион обладает собственными динамическими погодными условиями. Подчеркнем — динамическими. По некоторой информации, погода даже влияет на характеристики персонажей, улучшая (или ухудшая) некоторые их параметры. Само собой, для того, чтобы зваться «сэндбоксом», динамической погоды недостаточно. Гораздо больше этому способствует практически полное отсутствие инстансов. Даже подземелья — и те являются открытыми. Гильдейские крепости, лавки NPC и собственные дома игроков — тоже не инстансы, а вполне реальные объекты, занимающие определенное пространство на игровой карте. Кстати, приобретенные игроками дома можно будет полностью кастомизировать. Ближайший по возможностям аналог — серия Elder Scrolls. Сюда же можно добавить продвинутую систему торговли, где каждый регион производит свои определенные ресурсы. Для дешевого крафтинга необходимых вещей придется налаживать торговые маршруты, управление которыми осуществляется в режиме глобальной карты. Эта система в теории позволит игрокам сформировать свою собственную, почти настоящую экономику.

Black Desert — игра, которая выглядит по-настоящему многообещающей. Она приковывает к себе внимание даже не своей продвинутой технологической стороной, а довольно оригинальными и нетрадиционными элементами механики. Как все это заработает вместе? Хочется верить, что заработает отлично. Судя по результатам первых ЗБТ, у Pearl Abyss может получиться, не побоимся этого слова, революционная и захватывающая MMORPG нового поколения. По предварительной информации, ее полноценный запуск должен состояться уже в этом году.

Не комментируете? Выразите мнение иначе — голосуйте!

Комментарии: 79
Ваш комментарий

необычная корейская MMORPG

73

Может так статься, что впервые за столь продолжительное время выйдет действительно стоящая ммошка.

44

практически полностью отсутствует чрезмерная стилизация мира и персонажей. Думаем, все вы понимаете, что именно мы имеем в виду Имеется в виду, что женские персонажи не выглядят как шлюхи?

33

Шикарная игра будет, давно уже с ней знаком по видеороликам, жаль еще так долго ждать...

13

Главная фишка бедра лучници на переднем плане...

13

Стилистика пиз-ая. Но все таки Это ММО, как ни крути, хотя в ТЕРУ И С9 мне какое-то время даже нравилось играть. Вот когда придумают настоящую виртуальную реальность по типу Аниме Sword Art online, тогда этот жанр станет чут ли не самым популярным)))

12

Scrii no-target системы бывают разные, и если хочешь узнать чем эта уникальна, поиграй в C9!

11

Уже давно слежу за игрой и её разработкой) Главное чтобы от некоторых особенностей не отказались, и вот тогда это будет настоящая революция) При чем ребят, заметте, тут все как в поговорках - разработчики не кричали о том, что сейчас они сделают революцию, а завтра мы побежим платить за это... Они просто молча делают революцию и всё) И платить нам за это не надо будет)

11

Превью неизвестного проекта от неизвестного производителя? А где большая надпись "РЕКЛАМА"?

10

Столько игр в этом жанре засорили интернет и очень мало хороших (никого не хочу оскорбить). Возлагаю на этот проект большие надежды. И стилистика неплохая. Вообщем главное чтобы в итоге не получился шлак. А то приходится частенько наблюдать офигительные трейлеры, а в итоге половину из показанного чистый пиар и лажа!

10

Scrii боевая система как в С9 ,так как разрабы одни и теже ,а Тере далеко до такого нон таргета . Смотрел стримы с первого ЗБТ ,достаточно много интересных моментов . Вчера на гохе появилась инфа о том что за локализацию берёт иннова ,ПГ не они вам забошляли?а то ЗБТ уже 2-3 месяца назад прошло ,а инфу выложили только сейчас.

8

Если PG за рекламу занесли, то русской версии быть, логично по моему.

8

Inukami БОЛЬШЕ ...тчк грязные, безграмотные фурфаги

7

Девочки и графика красивая. Я бы поиграл.

7

Зря вы так ребята Чёрная Пустыня очень много обещающий проект! Это вам не Arche Age! Здесь всё более тонко! Многое приходиться делать самому! Или нанимать крестьян для работы и добычи ресурсов! Грамотно проработано взаимодействие с нпс! и другими обектами! Натурализована физика животных! Караваны, Постройки, Путешествия, Общение. Свобода деятельности. Да чего только нет в этой игре. Вам понравиться вот увидите!

7

главная особенность — это боевая система, которая работает по принципу no-target, Прям нигде не видели ага

Судя по описанию отличается отдругих только поведением нпс от погоды и влияние погоды на гг. Прям в гидрометцентр играем ага.Типикал ммо с графоном.

6

неужели создателям игры так трудно почитать пару тройку литрпг, и понять чего хотят люди?

6

Был бы ещё хороший сюжет и интересные квесты.

6

FARADEL Она Хотя бы не похожа на штамповку это уже радует!

6

Tier69 Я тебе больше скажу ,там не будет хилов ,всё держится на твоём умении уворачиваться и блокировать удары ,так что война у кого больше подсосов за спиной больше не катит ,решают руки .

6

с персонажами по мне так очень уныло все. По сути 5 героев (5 классов) которым нельзя менять внешность, пол и прочее. Т.е. костомизация отсутствует напрочь. Для меня, как и для ммо в целом - большой минус. Герои-клоны...

5

Если честно проект смотрится весьма весьма достойно на фоне нынешних "корейских" ммо, хорошая фзика боевки, графика очень даже ничего, я жду с нетерпением. ИМХО

5

FARADEL он то как раз на локации и разбит. Каждое подземелье, каждый дом, каждый город, это отдельная зона, а обладатели слабого железа могли наблюдать и небольшую подгрузку при переходе с одной территории на другую, так как у мира Скайрима есть Швы. Так, что тут нечего представлять.

5

Самая ожидаемая игра и одновременно игра года это Witcher 3!!!

5

хочу-хочу-хочу, но как вспомню (квест за квестом, моб за мобом скоро стану -del-) уже не хочется)))

4

RamSeivrem Да мы все так долго этого ждали, ещё и non-target, ещё и открытый мир!

3

ХА! А потом СНГ Закроют доступ в нее :DDDDDDDDDDD Как было с улетными играми вроде Vindictus и Blade and Soul (не путать с убогим Blood and Soul)

3

чувствую, игрушка будет отменная. если и будет рус локализатор, главное что б не мейл.сру

3

Svistoplax а мне нравятся когда они как девушки общего доступа и когда ведут себя как твари) Прям не отличишь Москву от игры)))))))))

3

Я хочу сказать что все ммо одинаковы, очень много говорили про ArcheAge а в итоге вышла добротная классная но ничем особенно не выделяющаяся ммо. Чую и здесь будет то же.

1

Kaledaso Поддерживаю. Короч такой же спам как и остальной спам. Надежда умерла еще при начале прочитанного.

1

Лакрой Я искал игры по типу SAO, ну не с полным погружением но похожей стилистикой хотя бы, Guild wars 2, похожа боёвкой которая зависит от оружия надетого и скиллов! А так нам ещё лет 10 этого полного погружения ждать, и нейро кибернетику мало кто развивает!

1

blink182182 Насколько я знаю там не будет лвл капа

1

Tier69 Че ты несешь за херню. Поиграй хотя б в Терру и ты поймешь как там действует хил, я думаю тут будет примерно такой же принцип, а уж как раз таки валить боссов будет интересно, а нет так б-я, что навел на цель и долби по иконкам в нужном порядке!

1

Жду не дождусь когда же наконец выйдет нормальная mmorpg, эта игра даёт надёжды... Есть ещё надежда на lineage 3... Чтобы как в былые времена играть как в lineage 2... Помнится был у меня 74 лвл и другие игроки меня узнавали :) Особенно было хорошо что много игроков, в т.ч. девушки, были с моего города.

1

Чую запах....прям врезается такой отвратный запах...хмм...Понял!Это запах проплаченной рекламы! Нет, серьезно "Самая ожидаемая игра 2014 года?".Вообще первый раз сегодня о ее существовании узнал.И не думаю что я один такой. The Withcer 3, Thief, DA:I и т.д. что за игры?Не, не слышал...

0

будет так же как во всех играешь год, 98 левел?

0

Tier69 Невервинтер и BDO это две совершенно разные игры, нацеленные на разную аудиторию и не нужно их сравнивать. По поводу масс замесов сложно сейчас, что то сказать, но нам обещают осады (400 на 400) с большим выбором "техники" (от простых лестниц до слонов и пушек) гильд войны, караваны и т.д. Толстые боссы же будут убиваться тупо зергом как и в GW2 так как в Black Desert нету ни танков ни хилов как таковых.

0

На первый взгляд, неплохо. Теперь главное, чтоб не испортили

0

Inga2014 В Корее сейчас збт, где то весной-летом будет релиз, а до России докатится где то в 2015 году)

0

Выглядит очень красиво. Надеюсь в России выйдет. Хотя пока и АА за глаза хватает.

0

School_13 у АА просто огромная рекламная компания а,по сути очередной айон .

0

Solaas51 да ты знаток ММО ,китай=шлак,корея=играбельные проекты . БДО это корея и для того чтобы орать о критах на пол экрана ,для начал бы пару видео глянул .

0

А вообще, надеюсь что игра состоится и не только в Корее, и завоюет сердца всего мира, ато шлак в духе "Блудэнсоул" "Пефектуолд" уже просто задолбал.... Вов и линейка уже морально устарели, хоть и являются хорошими играми.... Но я уже не могу играть в вов 10 спустя.

0

я ещё не играл пока не знаю

0

Лишь бы мыло с инновой не заграбастали у нас сие чудо. Кто-то писал выше про убогость АА, согласен на все 100 xD

0

Соловат Да всё там будет успокойся!

0

Не согласен с заголовком. Самая ожидаемая Online RPG это Division.

0

Сколько геймеров нужно опросить, что бы получить более-менее объективный результат "ожидаемой" игры - в скольких странах и по какой шкале оценок? Миллион? Пять? Двадцать лямов? В этом треде названы 3 игры, которые мне одинаково интересны: они ожидаемы мной, но не факт, что я буду в них играть, - ибо любая из них может оказаться полным УГ. Имхо, "самая ожидаемая игра" - это миф британских ученых, основанный на количестве посещений игровых ресурсов и пиар-компаниях издателей. Геймеры - это мы. И мы все явно не сходимся в едином прогнозе "самой ожидаемой игры" - вкусы то разные и о них не спорят. И это хорошо, на самом деле. Потому что "один вкус на всех" хорош в казарме и фигов в игре)

0

Такие смачные вары- буду играть!

0

BDO оправдывает себя как "Самая ожидаемая игра 2014 года" не потому что это очередной корейский ммо экшн, с красивой графикой и представление которого содержится в показе титановых или железобетонных труселей для любителей поиграть за девочек (Aion, Blade and Soul) "содержащий" в себе какие-то определённые огрызки хорошей и качественной ммошки (la2 и только, ну может ещё и RFonline). Тем же самым можно описать как ждали выхода АА, но своих ожиданий она не оправдала из-за кривого пвп (IMXO конечно же, но эта убогая система скилов и воспроизведение пвп просто отталкивает от игры). Или кривым но - таргетом в Терре, где пвп вообще теряет весь смысл. ~ BDO - это игра которую не стоит сравнивать с другими проектами, не только потому что она содержит в себе все аспекты хорошей и качественной ммошки, а потому что, все эти аспекты реализованы куда динамичей, лучше, где все действия имеют смысл (а не тупой кач на мобах в ожидании респа). Тот же крафт уже не унылое занятие, "Скрафтил - выставил на аук и все дела". Это уже смысл как одевать персонажа, прямой доход и развитие торговых путей и манипуляций. Да и вообще - все хорошее что известно о игре уже перечислили, и я уверен после 3-го ЗБТ и открытия ОБТ игра станет только популярней и лучше, после чего мы и сами сможем её опробовать =з

0

Да, BD удивила, удивила. Я даже не знаю, чего мне в ней нехватает. Разве что рейтинговых арен, мб..

0

мля вот бы такую графику в Скайрим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-2

"Самая ожидаемая игра" - вы что,серьезно? Интересно,кто ждет это УГ? Пусть сделают что-нибудь на уровне Skyrim,или Risen! Вот тогда,действительно,самая ожидаемая. .

-2

Главное что б еще просто тупо как обещали открытый мир был а не как обычно разбит на локации, просто когда локации то теряется ощущение свободы чтоли, представьте если скайрим был на локи разбаит хД

-3

Два вопроса: зачем и как? было создавать дешевый клон Guild Wars2?

-3

увидел рекламу "Самая ожидаемая игра 2014 года", ну незнай мне кажется ArcheAge люди больше ждут чем эту игрушку. Когда выйдет я в нее конечно поиграю, но свое предпочтение все же я отдам ArcheAge.

-3

Да и фиг с этим графоном что норм !!! Опять очередная китайская игра тп киа киа пиу пиу и на пол экрана критов большими жёлтым цифрами , очередная л2! Сасибо остюсь в WOW

-3

Самая ожЫдаемая гама года:

-3

обычная MMO с элементами зaдpотствa

-4

Этож Невервинтер оналйн только корейский.... С такой боевой системой будет не интерестно как мне кажется на масовых замесах, даи толстых босов валить тоже не прикольно, просто представте приста пытающегося отхилить танка без таргета, а это значит фул пати там собирать куда либо нету смысла. Бедет скучно и одиноко.... А потом её Мэй сру подберёт и всё игра вообще потеряет смысл))

-4

RamSeivrem Не может. Будет опять подобие Айона, поверьте мне. Все мморпг клоны клоныыыы

-4

такая же нетакая, как и все нетакие.

-5

Та же сраная Terra от Butthole studio. То же мне уникальная ММО.

-5

Самая ожидаемая игра 2014 года это Thief

-5

Геймдизайнер Lineage Ричард Гэрриот за деньги лохов, играющих в его ГМОэрэпэгэ, летает в космос в качестве космического туриста. Видать, корейцы тоже хотят за кровно заработанные вами, геймерами, деньги, на околоземную орбиту слетать. Ради этого им не жалко и рекламку на PG забацать.

-6

фуууффууфуфу тошнит аж уже до выхода этого гавна! рельно же! как могли ПГ написать что это самая ожидаемая игра 2014 года фуууу

-7

не давно вышла довольно не плохая newerwinter online

-9

Очень уж бои на видео м'ясорубочные и никакие по тактике. Да и вообще игра дно!

-11

Дебилы..... могу назвать 50 проектов с нон-таргетом.... офигеть какая фишка...... каждая вторая корейская и не только ММоРПГ имеет нон-таргет... куда вы смотрите...... Вернее меня интересует один вопрос: вы не кореец как вы туда получили доступ?? там уже второе ЗБТ идёт... поделитесь акком.. от вас толку всё равно там никакого. Не смотрите на дату регистрации. хз скок лет слежу за сайтом (может 5, а может 6) зарегился только сейчас...... потому как ваш КРЕТИНИЗМ уже ДОСТАЛ!!!... порой такую охинею пишите.......тут просто уже нервы не выдержали.

-11

А по мне она такая же как и Lineage 2

-16

Она напоминает Последую фантазию

-24