Дорогой ностальгии псто: мнение о PlayStation Classic

Помните тот самый звук заставки, который можно было услышать во время включения первой итерации PlayStation? Как вы лампово проводили вечера, прогуливали школу и могли до утра просидеть в любимой игре? Тогда трехмерная графика уже сама по себе была чудом.

Нынешнее поколение геймеров готово рвать друг другу глотки, доказывая какая платформа лучше. В середине же девяностых первая «Сонька», как ее тогда называли, была уделом мечтаний не только детей, но и многих взрослых. Наличие такой консоли автоматически делало вас королем двора и самым лучшим другом для всех его обитателей (не говоря уже о протекционизме товарищей постарше). Вам были открыты все двери, если в руках у вас была PlayStation и хотя бы пара дисков к ней.

При этом содержание дисков совершенно не имело значения. Вы могли не знать английского и тем более японского языка. Вы даже могли вообще не понимать, как именно нужно играть в ту или иную игру. Важнее был сам факт того, что вы могли прикоснуться к этому чуду, посмотреть, как работает приставка и услышать тот самый звук заставки, который даже спустя столько лет все еще вызывает детскую радость. Современная консоль уже не может такого: вы просто запускаете ее и видите перед собой меню с несколькими подвалами, возможностью смотреть сериалы, стримы и YouTube. Игры стали выдавать 4К-разрешение, а Digital Foundry только и успевает делать сравнения графики.

К чему я об этом? А к тому, что покупая в нынешнее время условное «переиздание» той самой консоли, нужно понимать, что это в первую очередь покупка не ради игр, а ради своих воспоминаний. Сама консоль PlayStation Classic до смешного мала и по размерам едва переплевывает современный смартфон. В нее встроен доступный всем и распространяемый бесплатно эмулятор с открытым исходным кодом. Вы покупаете не столько саму возможность играть, сколько миниатюрный «памятник» форм-фактору первой консоли.

Уверен, любой легко раскритикует и выбор из двадцати предустановленных игр. Я бы тоже хотел увидеть там совершенно другие тайтлы, а еще лучше — опцию по загрузке других игр с флэшки. Все для этого есть: оба контролера, идущие в комплекте, подключаются по USB. На мой взгляд, очень странно брать открытую платформу по эмуляции игр и не давать никакой возможности использовать ее по своему усмотрению. Sony наверняка бы не разорилась на том, что можно запустить даже на телефоне, не говоря уже о ПК.

Тем не менее, наличие Syphon Filter и Oddworld: Abe’s Oddysee — для меня лично уже повод порадоваться. Чего не скажешь о внутренней оболочке и постоянной необходимости нажимать «reset», когда вы просто хотите сменить игру. За это должна отвечать оригинальная кнопка открытия крышки дисковода, но во всех играх после нажатия на нее выводится уведомление о том, что лучше использовать тот самый «reset». Возможно, это сделано специально, ведь в прошлом открытие крышки и замена диска с игрой всегда сопровождалось перезагрузкой. Также сильно бросаются в глаза периодические проседания кадров. Их будто не хватает: кажется словно ты играешь на очень слабом железе или на перегретой консоли. И это не единичный случай с моим экземпляром — на это жалуются многие. Ситуация очень забавна, ведь мы играем на официальном эмуляторе консоли. Только вот забавна эта ситуация исключительно в том случае, если ты не потратил на консоль девять тысяч рублей.

К самому исполнению и качеству сборки нет никаких претензий. Шрифт и цвета надписей полностью совпадают с оригинальной PS One. Правда, дисковода нет, а кнопка открытия и крышка присутствуют для красоты. А ведь прикрути сюда небольшую пружинку, крышку и открывающийся механизм, положи внутрь уменьшенную копию диска с принтом (скажем, Uncharted 4), и был бы отличный повод посмеяться. Вы же еще помните, что Дрейк в заключительной части серии Uncharted в одной из сцен играл на оригинальной консоли в Crash Bandicoot?

PlayStation Classic может стать вашей личной гордостью, каким-то маленьким островком воспоминаний или поводом для ностальгии по ушедшим временам. Но ее стоимость и целый ряд странных ограничений наверняка вас расстроят. Вы, наверное, даже сможете найти всему этому оправдание, но факт остается фактом: паразитирование на чувствах на лицо.

Но отчего-то мне совершенно не хочется быть таким категоричным. В глубине души я понимаю, что этот маленький кусок пластмассы почему-то очень дорог мне как память. Как только мой друг узнал о том, что у меня появилась PlayStation Classic, он предложил привезти кинескопный телевизор и откопал переходник с HDMI на «тюльпаны». Если для вас такие вещи имеют значение, вы наверняка останетесь довольны PlayStation Classic. Всем плевать, как вы тратите свои деньги: главное, чтобы вам от этого было комфортно. Если же для вас большее значение имеют завышенная цена, непонятное ограничение количества игр и проблемы с эмуляцией — тогда от покупки лучше воздержаться. Есть другие варианты за меньшую цену, которые способны эмулировать игры с оригинальной PlayStation.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Ну уж нет) Мне конечно нравились те игры, но 8к рублей отдавать за это не хочу, за 4000к можно найти PS1 с рук)

29

лосьNacha Автор чихнул при написании данного слова. А если серьёзно, то скорее всего имелось ввиду "пост", просто очень быстро напечатанное

2

К ней можно подключить usb клаву и если нажать ESC то вы выйдете в меню эмулятора и в нем уже можно будет повысить фпс в некоторых играх

17

Покупаешь оригинальную с кучей дисков (найти не сложно), за небольшие деньги и наслаждаешься оригиналом а не подделкой под оригинал.

12

NargrubWal Оригинальную с живым приводом не так просто найти сейчас

3

DesVet Ты видимо плохо ищешь А по теме у нее ещё проблемы с питанием, горит за милую душу

3

DesVet Привод легко купить новый.

4

Сразу видно, чемоданы нашли своего получателя. На ютубе уже давно обозрели этот хлам, к которому сами же работники отнеслись крайне наплевательски, начиная с бесплатной открытой версии эмулятора, на которой не идёт половина игр, из-за чего их список крайне скуден и спорен, и заканчивая лютой экономией на материалах, чего только стоит отсутствие стиков на геймпадах, а так же довольно слабый процессор, который плохо работает с данной версией эмулятора.

10

Бесплатный общедоступный эмулятор в красивой коробке с телефонным железом, ущербным списком игр и ущербной эмуляцией почи за 10 кусков.Даже китайцы лучше могут сделать клон SNES или МегаДрайва меньше, чем за 30$. Ой, там у какой-то компании акции пошли вниз именно в этот день.

9

Когда полностью сломают и пояснят, как закидывать туда свои игры - тогда будет хороший повод купить. Чисто потешить ностальгию. А звуки при запуске - просто гачигазм.

9

у меня моя 1 Сонька с 95 года, и до сих пор в Твистет метал или Текен залипаю. Ностальгию не понять тем кто сделан уже не в СССР, им никогда не понять. Эту тоже возьму наверно, у меня провода тюльпаны даже Богоподобным скотчем не держатся, от времени расыпаются, а тут свежинькие ХДМИ. И диски она читает строго когда консоль в положении 80 градусов по вертикали... Но вот выдержит ли эта малюткка когда на неё дети наступать будут...

7

PlayStation 1 в клубе... 98 год. Помню как сейчас) начинал я с Bushido Blade, может потому что на ТВ тогда активно крутили... А потом пошли КрэшБандикот, Ксена, 007: Tomorrow Never Dies, Doom, Ace Combat 2, Dino Crisis, Tekken 3, Twisted Metal, Tomb Raider, ... Как же это было охрененно... А графоний, казалось что это уже космос!!! Куда там выше... помню в клубе старые советские ТВ)) а карты памяти - мечта ребенка .. Ностальгия. Но, эту штуковину я конечно не куплю, тут на новинки времени нет.

7

У меня не было своей пс1, но было много клубов, где зависали одни и те же чуваки, мы общались. Смотрели что называется "стримы" или "летсплеи" из-за спины. Сразу было видно, что за игра. С утра занимали очередь поиграть, давали час бесплатно. Но ... точки часто переезжали, либо где-то были разные игры) Можно сказать я заценил (издали) в те годы свыше 100, а может и выше 300 игр. Тогда этот графон казался идеальным. Тот-же Syphon Filter по технологиям и захватам движения казался просто нереальным. Даже лучше многих игр периода 2002 года на пк. Так что прекрасно понимаю Lemon"а. Так-же красочные миры Крэша Бандикута, бои в Теккен 3 и смакдаун на двоих с незнакомыми чуваками в клубах. Утренние поездки на трамвае для игры в четвёртом в Quake 2 на Соньке. Так-же мультиплеер syphon filter, twisted metal 2-4, tony hawk, hogs of war. Бои со всем городом в fighting force. Прыжки по мостам Чикаго в Driver 2. Трилогия Resident evil, Dino crisis 2 и другое Нинтендо до этого тоже выкатила две ретро консоли, так чем Сони хуже

6

Всё прекрасно,но хотелось бы побольше игр - хиты не все доложили...

5

Грёбаный 1998 год! Как сейчас помню, вчера ещё "сонька" продавалась за 950 руб. А на следующий день, уже 3500... И диски были по 35 руб, (обмен 10) стали по 75 (обмен 30)...

5

091 ты за всех не говори ,,,опять таки Кому как у меня первые впечатления именно сонька 1 вызывает

4

Я понять не могу, зачем на добыло выпускать Sony Playstation 1 заново. У меня была первая версия Sony Playstation 3 которая поддерживала от 1 и 2 игры. Самая классная и продуманная идея была бы если бы сони выпустила Sony Playstation 4 с полной поддержкой игр от 1, 2 и 3 Sony Playstation. И цену на приставку установили не дороже 15 - 20 кусков вот это было здорово.

4

SuperNova NGC-4889 Что такое "Playsaststion"?

2

а чё джостик без моторчика? мне тогда вроде за 5000 покупали и диски по 100-150 рублей (в основном)...и ошибка в названии...

4

Проще купить божественную Малиночку за 2500 р. и поставить эмулятор.

2

ох не догоняю я ,уже лет так 10 лежат эмули и почти все игры что были тогда в почёте (тот же тень колосса,фф,текен,кармага и тд) и работают отлично с обычными 360 падами,и не надо тратить не 10к не даже 1рубль что бы понастальгировать и послушать звуки 1сони,а если вам коробочка нужна так из дерева выпилите или за копейки сломанную . яб лучше денди купил ,но вот их лет 5 уже не видел

2

Как оказалось некоторых культовых игр нет по тому что те попросту не работают на бесплатном опенсоурсном эмуляторе который зачем-то решили использовать в этой консольке за 10К. Печально что Сони как-то совсем уж спустя рукава подошла к её созданию. Сделай нормальное ПО, да предоставь возможность дозагрузки остальных игр из обширной библиотеки консоли, пускай даже предлагая купить их через PS Store, ну и выпусти в продажу полноценный совместимый дуалшок да могла бы получиться чуть ли не обязательная к покупке штуковина для всех кто с теплотой вспоминает те времена. Что помимо прочего послужило бы мощнейшей рекламой бренда Playstation, заставив многих на волне ностальгии приобрести и PS4 а в последствии и 5. А так вышла банальная халтурка с расчётом лишь на новогодний бум, после чего о ней скорей всего все успешно позабудут.

2

"псто"? Редактор ошибок своих не замечает? Понаберут по объявлениям.

2

ээээх были же времена, когдана нормальные были консоли и игры

2

toxamironenko851 да, были. и игры казались на самом высоком уровне

-3

Детка, малышка, маленькая, лучший друг детства ...

2

А ПСТО так и не исправили =)

2

НО 10 рублей почти за токое говно ????ДАЖЕ если бы ЭТО И БЫЛА ПОЛНОЦЕННАЯ SONY PS 1 всё равно почти чирик многовато ..3-3500 руб. я бы ещё мог отдать не больше

1

Я только по временам PS2 скучаю. God of War, Primal, Mortal Kombat Deadly Alliance... Ммм. Кайф.

-3

Это МУСОР. Ностальгию вызывает ZХ спектрум , денди, сега и впоследствии олдовые компы с мышкой - трекболом и кармагеддоном. А Плейстайсон? ват? впервые слышу про этот шлачок, пасани

Помните тот самый звук заставки, который можно было услышать во время включения первой итерации PlayStation?

Лол, всегда проигрывал с этого тухленького голоска "Плястасон"!

-22

Бомбардировщик Не было и нет до сих пор денег на консоли от сони? Это ладно, но зачем тогда вонять тут?

3