Heroes of Might and Magic 3 — это идеальная игра. Слова, конечно, очень смелые, но абсолютно искренние. «Герои» полюбились и домохозяйкам, и хардкорным геймерам, и старикам, и бабушкам, и даже тем, кто практически не приемлет «эти ваши компьютерные игры».
Такая популярность и исключительная реиграбельность объясняется просто: третья часть продумана до мелочей. По ней можно писать дипломные работы и приводить ее в качестве примера для других разработчиков. Даже сегодня вы можете поспорить со своим хорошим другом на темы, какой замок самый никчемный (мы-то знаем, что болотный) или, наоборот, самый читерский. Народную любовь не смогло перебить ничто. Когда мы говорим «Герои», то всегда подразумеваем третью часть. Она стала синонимом для всей серии. Сложно назвать другую насколько популярную и легендарную игру. Heroes of Might and Magic 3 — это, действительно, своего рода феномен.
Ремастеринг старых игр — правильная тенденция. Если игры — это искусство, то они всегда должны быть доступными для широкого круга людей. Картины реставрируют, старые фильмы раскрашивают и переводят в новые форматы. То же самое нужно делать с играми. Причем ремастеринг гораздо лучше ремейка, и не только потому, что это дешевле и быстрее. У него есть еще одно большое достоинство: никто не будет упрекать вас в том, что вы что-то сделали не так и «раньше было лучше».
Старое и любимое люди всегда помнят лучшим, чем оно есть на самом деле. Сегодня мы с трепетом вспоминаем красоты каких-нибудь Quest for Glory или Disciples 2, а запуская их, видим лишь огромные пиксели и размытые спрайты. В Might & Magic Heroes III HD Ubisoft специально оставила возможность перевода картинки из HD в SD. Разница очевидна.
Первое, что бросается в глаза, это детализация. У вампиров можно даже рассмотреть кресты на одежде. Задники на экране боя реализованы замечательно. Ранее деревья, горы и уходящий вдаль пейзаж... просто были. А теперь на них действительно приятно посмотреть.
С другой стороны, спрайты войск и предметов выглядят неоднозначно. Создается впечатление, что ремастерингом занимались две разные группы людей. Одна прилежная, но малочисленная. А вторая — ленивая, которая постоянно уходила то на обед, то покурить.
Самое большое достоинство ремастеринга — наличие мультиплеера. Да, на него многие сейчас жалуются, но это не пляски с бубном и Hamachi, как раньше. А вот на планшетах вменяемого мультиплеера так и не появилось.
К сожалению, ремастерингу подверглась только «чистая» версия «Героев» — «Возрождение Эрафии». Разработчики утверждают, что оригинальные текстуры других частей были утеряны. Остается только надеяться на то, что им удастся что-нибудь придумать: без элементального замка и генератора карт как-то грустно.
Переживать из-за отсутствия сценариев пока не стоит: в игре есть 7 кампаний, полсотни карт и редактор. На первое время должно хватить. К тому же новые карты наверняка появятся благодаря сообществу Steam. Подобное уже было с Shadowrun.
Ремастеринг разочаровывает тем, что изменений в нем почти нет. А они нужны! Графика — вторая вещь, о которой нужно переживать. Почему? Да потому что и сейчас оригинальные «Герои 3» смотрятся нормально. Эстеты, хипстеры и любители выкручивать ползунок настройки графики до уровня «Ultra» могут потерпеть; играть в старую версию все равно интересно и приятно. «Герои 3» всегда была симпатичной игрой.
Люди, которые ругают переиздание, во многом правы. За такие деньги они ожидали большего. Но изменений издевательски мало. Даже старые особенности игры, которые сейчас все воспринимают как неудобство, остались. Например, в ней так и не появилось автосохранение. Что мешало его реализовать, непонятно.
Управление можно было бы сделать более отзывчивым. Иногда один неверный щелчок по карте может сбить тщательно проложенный курс. Привыкнуть можно, но это попросту раздражает. Пробел, который раньше отвечал за продолжение движения и заход в замок, больше не работает. Почему? Неясно. Другой изъян, который был выявлен почти сразу, не относится к старым багам. Рвы замков больше не наносят урон, и это не зависит от вида строения.
Некоторые остались недовольны тем, что переиздание недоступно для смартфонов. Однако согласиться с ними сложно: даже на 10-дюймовом планшете прокладывать маршрут не всегда удобно. На смартфоне это будет еще то «удовольствие».
800 рублей для PC-версии — слишком высокая цена. Конечно, можно попытаться списать этот ценник на текущий курс доллара. С другой стороны, достаточно просто зайти в Steam и посмотреть на переиздание Grim Fandango, которое прямо сейчас продается всего за 350 рублей.
Если бы за эти 800 рублей нам предлагали игру со всеми выпущенными аддонами, генератором карт и целой коллекцией сценариев, это было бы отличным предложением. Но сейчас платить эти деньги можно лишь из уважения к серии. В любом случае, на Might & Magic Heroes III HD стоит обратить внимание. Ее релиз — все же событие. Удивительно, что переиздание игры не вышло раньше. Видимо, на хорошие и правильные вещи просто должна прийти мода.
Might & Magic Heroes III HD
Рецензируемая версия игры: PC
Плюсы:
- Атмосфера старых «Героев»
- HD-графика
- Неплохие мобильные версии
Минусы:
- Все минусы оригинальной игры
- Высокая цена
- Проблемы с мультиплеером
Оценка: 7.0
Вердикт: Might & Magic Heroes III HD — реинкарнация отличной игры, оставляющая смешанные чувства. Все то, за что мы любили «Героев», в ней осталось, но некоторые вещи определенно стоило бы доработать.
800 за игру... Юбики в край заболели.
Мастерской в стиме нет,генератора карт нет,графика как по мне ничуть не изменилась Итог тупой сруб бабла с фанатов в стиле юбиков.
N7RUSSIA и физики в ней нет, да?
Есть такой замечательный товарищ Александр Баринов (aka baratorсh, Bara, Баря) который 5 лет назад (или типа того) сделал замечательную сборку HoMM III HD+ со всеми картами кампаниями (даже богомерзким Heroes Chronicles) реализовал покупку всех войск одной клавишей и прочую сверх тонкую настройку всего и вся, и не потребовал ни копейки за свой титанический труд. Мой вам совет, вместо покупки этого мусора, бросьте ему на счет 10 рублей и с чистым сердцем выполненного долга, играйте в эту замечательную игру.
Оценка более чем правильная. Управление могло бы быть более дружелюбным, цена завышена, нет поддержки аддонов. С 1999 года игра обросла тонной контента, но юбисофт за нас решает, хотим мы увидеть этот контент в переиздании или нет
7?Что?Максимум 4-5. Редактора карт - нет. Всех дополнений - нет. Цена - 800 рублей.
Мда, без «Возрождение Эрафии» не вижу смысла брать.
Меня поражает всегда в PG то, что они не умеют выделять минусы при низкой оценки. Тут можно было придраться ко многому, начиная от отсутствие рандомного генератора карт до остальных вырезанных 5 сценариев, которые давали вам множество крутых карт и сами кампании. А тут мультиплеер выходит полное говно, ибо карт нету и даже рандомного генератора карт тоже нету, спрашивается: как игра сможет затянуть вас так же как и оригинальные герои, если вы решили задержаться в ней больше чем на одну или две игры? Ubisoft даже переиздание сделать не в состоянии, сдирают море бабла за обрезанную игру на ностальгии фанатов, переделывая только текстурки. Я как фанат больше не верю никому кто как-то связан с этой серией, особенно сраным юбисофтам
Высоковата оценка, 3 это максимум и не нужно смотреть что это герои 3, тут оцениваться должно само переиздание, а оно просто отвратительно.
Neronus Да ладно, всегда в 3х героях они наносили урон, и довольно приличный, за исключением Башни, у которой одноразовые мины по периметру