на главную
об игре
Gears of War 09.11.2006

ИгроМир'07: Интервью с Майком Каппсом, главой Epic Games

Здравствуйте, дорогие читатели! Как вы все, должно быть, знаете, в пятницу стартовало крупномасштабное по отечественным меркам мероприятие, посвященное интерактивным развлечениям, «ИгроМир 2007», рассказам о котором я отведу ближайшие несколько дней.
Начать хотелось бы, конечно, с самого интересного. Описывать еще не окончившуюся выставку пока смысла нет, но вот не поделиться самой ценной информацией, полученной из уст людей, причастных к ключевым проектам игровой индустрии, было бы кощунственно. Первой ласточкой в запланированном цикле станет интервью с Майком Каппсом (Mike Capps), президентом всемирно известной компании Epic Games, о грядущем на ПК шутере Gears of War.

PG: Добрый день, Майк! Совсем скоро на ПК выходит нашумевший шутер Gears of War. Расскажите, с какими проблемами вы столкнулись в процессе портирования?
Майк Каппс: Добрый! Проблем практически не было. Во-первых, нам было необходимо дождаться начала функционирования сервиса Games for Windows LIVE!. Большая часть времени была затрачена на переработку системы управления и отладку игрового баланса в соответствии с требованиями платформы.

PG: Хорошо. Расскажите, пожалуйста, подробнее об управлении: оно заточено под связку клавиатура + мышь, или, все-таки, комфортнее будет играть с геймпадом?
М.К.: Во время разработки команда постоянно переключалась с одного вида управления на другой. Я, к примеру, в данный момент мастерски освоил клавиатуру с мышкой, но и с геймпадом управляюсь хорошо, так что касательно данного вопроса все зависит от предпочтений игроков.

PG: Какие бонусы ждут обладателей ПК? Что интересного в новых главах?
М.К.: В сюжетную кампанию были добавлены пять глав. К примеру, в одном из эпизодов главный герой окажется на заминированном поезде. Данная миссия не вошла в версию для Xbox 360 из-за того, что у нас не было необходимых временных ресурсов. Мы рады, что смогли расширить игру, ведь это поможет игрокам лучше вникнуть в суть сюжета.
Что касается мультиплеера, то здесь появятся новые карты, а также новый режим под названием «царь горы» (King of the hill).

P.G.: Были ли при портировании реализованы какие-либо интересные идеи/фичи, которые не удалось воплотить, работая над версией для консоли?
M.K.: Ничего глобального. Вас встретит новый интересный босс, мы занимались отладкой уже проверенных возможностей, но, повторюсь, ничего нового.

P.G.: Насколько сильно игра изменится в плане графики? Будет ли пользователям доступен широкий спектр настроек для максимальной адаптации Gears of War на их компьютерах?

M.K.: В GoW мы добавили текстуры более высокого разрешения. Что касается вопроса о настройках, то мы прекрасно понимаем, что не каждый геймер может позволить себе купить топовую машину, дабы насладиться всеми прелестями мощного движка Unreal Engine 3. Естественно, если бы мы намеренно сузили круг целевой аудитории до обладателей топовых компьютеров, то это негативно и существенно сказалось бы на продажах, в чем мы не заинтересованы. Вы сможете без труда поиграть в GoW на том компьютере, который требовался для Unreal Tournament 2003. Здесь речь идет скорее об оптимизации. Мы ей гордимся.

P.G.: Скажите, остались ли вы довольны проделанной работой? Остались ли нереализованные задумки? Может, пришлось отказаться от каких-то интересных идей?
M.K.: *улыбается* Возможно.

P.G.: Понятно. А что насчет сиквела?
M.K.: Мы пока не делали никаких анонсов, но наше детище обладает богатой историей. В данный момент снимается кино, пишутся книжки, диски продаются, так что…

P.G.: Кстати-кстати, об экранизации. Как обстоят дела? Ходят слухи, что проект заморожен.
M.K.: Да, ходят такие слухи, но на самом деле все куда приятнее. В данный момент уже полностью готов сценарий, который абсолютно устраивает команду разработчиков. Естественно, есть ряд вопросов и проблем, но работа не стоит на месте.

P.G.: Интересно. В таком случае, поведайте, кто написал сценарий? Кто продюсирует ленту? Кого хотят посадить в режиссерское кресло?
M.K.: Извините, не могу говорить об этом, но я собираюсь исполнить главную роль. *улыбается*

P.G.: Желаем вам творческих успехов и «Оскаров». А Вы играли когда-нибудь в русские игры? К примеру, в шутеры, это ведь ваш жанр. Как вы оцениваете отечественный рынок в целом?
M.K.: М-м… я играл в S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (примечание автора: не думаю, что корректно именовать «Сталкера» русским шутером, но таков был ответ).
Касаемо рынка. То, что я здесь, уже говорит о многом, не так ли? Epic Games намерена продать на территории России и СНГ сотни тысяч копий своих игр. Мы видим, что индустрия активно растет и развивается. Ну еще, конечно, русские женщины и водка… *улыбается*

P.G.: Что ж, было чертовски приятно с вами беседовать. Желаю успехов и приятного дня. До свидания!
M.K.: И мне было приятно. До свидания!

Комментарии: 19
Ваш комментарий

лучшеб про ют3 поговорили а не про вырошсший на голом пиаре ГоВ. Несогласные пусть сравнят рейтинги форумов ют3 и гов.

0

+1 Пауэр молодца, что смог пробиться и получить интервью. Респект.

0

2 totktonada ют3 - гавно, по-моему. и эта игра тоже гавно:) я хочу портал!

0

Интересное интервью. Большое спасибо автору. Только мне, почему-то, не очень верится высказывание "Вы сможете без труда поиграть в GoW на том компьютере, который требовался для Unreal Tournament 2003".

0

Re_Play Это ведь Эпики - они могут все! Тем более Анрыл 3 очень гибок.

0

---->>>>totktonada Я хотел поговорить и насчёт УТ3, но не вышло по ряду причин.

0

и что за причины? У капса были шпоры только по гов? А так молодцы, видно что вы старались

0

Вы сможете без труда поиграть в GoW на том компьютере, который требовался для Unreal Tournament 2003. Речь наверно идет об Unreal Tournament 3...

0

---->>>>totktonada Нет, дело не в этом=) ---->>>>Gr1nGo Речь шла только о Gears of War.

0

А какие еще интервью были? Или вы только Каппса поймали для интервью?)

0

---->>>>Demon1c Сегодня будет опубликовано интервью с продюсером Far Cry 2, чуть позже с продюсером Age of Conan.

0

Powerfull Стесняюсь спросить, а про Ассасина будет?)

0

---->>>>voland555 Интервью, к сожалению, нет.+( Будет рассказ о конференции и куча фоток Джейд. Я с ней сфоткался.=ъ

0

Powerfull Понятно, спасибо, будем ждать). "Я с ней сфоткался." Наверно и автограф взял), а может и не только..)

0

и куча фоток Джейд. Я с ней сфоткался. ну какой же ты мерзкий человек)) везет же некоторым m8

0

умничкииииии, по любому

0