на главную
об игре
Resident Evil: Revelations 2 25.02.2015

Компьютер - никудышный напарник: рецензия на второй эпизод Resident Evil: Revelations 2

Совсем недавно мы оценивали «пилотный» эпизод новой Resident Evil: Revelations 2. Несмотря на некоторые очевидные недостатки, он показался нам очень интригующим и динамичным. Новый эпизод, может, и не приоткрывает завесу тайны, но, по большому счету, продолжает наметившиеся положительные тенденции сериала.

Явным недостатком первого эпизода было засилье очень узких коридоров: знай себе ослепляй врагов фонарем и добивай монтировкой одного за другим. Второй эпизод в этом плане выглядит гораздо выигрышнее. Перед нами небольшая рыбацкая деревушка, в закоулках которой вас и поджидает опасность. Проходить ее приходится со скоростью улитки, постоянно следя сразу за двумя, а то и тремя углами. Аккуратно исследовав деревню на предмет ценных припасов, начинаешь чувствовать себя как рыба в воде, ведь на уровне есть масса отлично запоминающихся ориентиров. И это помогает: в судорожной погоне всегда знаешь, какой поворот приведет к спасению, а какой — в тупик.

Еще одна вещь, которая кардинально изменилась во втором эпизоде — концентрация экшена. В паре Клэр-Мойра его стало гораздо больше, а с учетом того, что патронов на эту парочку далеко не всегда хватает, первая половина игры стала куда более напряженной. Попробуйте ослепить сразу четырех врагов, чтобы затем добить каждого из них врукопашную! Приходится вспоминать старые приемы, аккуратно выманивая патрулирующих монстров по одному, чтобы без пыли и шума расправиться с каждым без применения огнестрельного оружия.

Промежуточных боссов в каждой главе теперь несколько. В такие моменты проявляется самое слабое место игры — кооперативный режим. Про недавно добавленный в качестве бета-версии сплит-скрин мы расскажем чуть ниже, а вот при игре в одиночном режиме с самостоятельным переключением персонажей вам явно не будет хватать и без того редких аптечек. Искусственный интеллект умудряется лажать, просто-напросто убегая от противника. В куда менее яростных схватках пилотной серии этот нюанс раздражал поменьше. Зато при исследовании локаций напарники исправно светят фонарями именно туда, куда повернута ваша камера. Идеальная командная работа!

В тандеме Барри и Натальи тоже хватает изменений. В первом эпизоде отец Мойры то и дело вступал в открытую конфронтацию с врагами. Теперь же предпочитаемый стиль игры — или вовсе избежать контакта, или аккуратно зайти со спины и вонзить нож в уязвимую часть тела. На тихое прохождение намекают, например, разбросанные по уровням «дымовые порошки». Если смастерить из такого порошка аналог дымовой гранаты, игру можно проходить в настоящем ninja-style: «задымить» скопление врагов и, пока ничего вокруг не видно, зарезать парочку из них и отступить. Не оказалось под рукой никакой тактической амуниции? Возьмите снайперскую винтовку и работайте по зараженным издалека.

Среди мутантов появились весьма интересные экземпляры. Например, абсолютно невидимая летающая штуковина, чье присутствие сопровождается лишь жужжанием крыльев и «смазыванием» картинки. При борьбе с ней навыки командной работы просто необходимы: девочка видит силуэт монстра, а вам остается только стрелять наугад в ту сторону, в которую «смотрит» ее указательный палец.

С развитием сюжета у Contemplation тоже полный порядок. События, конечно, уже не развиваются с такой же быстротой, как в Penal Colony, однако эпизод не перестает интриговать и по-киношному обрывается на самом интересном месте, в очередной раз дразня игрока. Правда, здесь присутствуют новые персонажи, которые настолько стремительно появляются и исчезают, что не успеваешь не то что привыкнуть к ним, но даже запомнить их имена. Для чего они здесь, понятно не до конца. А вот встречи со старыми знакомыми, как всегда, радуют.

Не обошлось и без жанровых штампов: например, проходов по узким салонам автобуса или лифта, который если и не застрянет, то обязательно «привезет» к вам парочку мертвецов. А когда видишь развешанные по стенам тела младенцев, удержаться от улыбки невозможно: трэш в чистом виде.

Намучавшись с ИИ в роли напарника, мы решили опробовать кампанию в локальном кооперативном режиме, который доступен пока в статусе бета-версии. С технической точки зрения здесь полный порядок. Правда, не совсем ясно, зачем в эпоху широкополосного Интернета нужно делить, к примеру, сорок дюймов телевизора пополам. О том, насколько сильно это влияет на восприятие атмосферы и как играть вдвоем, если у вас обычный монитор, мы и говорить не будем — все и так ясно. Хотя некоторые мелочи стали удобнее: прицеливаться в невидимого монстра гораздо проще, если видишь его проекцию на экране соседа.

Если вы готовы мириться с глупостью компьютерных напарников, то второй эпизод вас вряд ли разочарует. Contemplation держит высокий темп сериала, заданный еще в первой серии. С нетерпением ждем кульминации!


Resident Evil: Revelations 2 — Episode 2: Contemplation

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Несколько увеличенная сложность
  • Острая подача сюжета
  • Разнообразие врагов и оружия

Минусы:

  • Невнятный кооперативный режим
  • Слабый ИИ напарников

Оценка: 8.0

Вердикт: лишившись некоторых недостатков, Resident Evil: Revelations 2 вплотную подошла к своей самой интересной части — кульминации. Пока все идет достаточно хорошо, но хватит ли у Capcom сил удержаться в заданном темпе до конца?

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Я еще первый до сих пор не запустил...

72

Рецензия на эпизод... Может подождать?

18

а вот при игре в одиночном режиме с самостоятельным переключением персонажей вам явно не будет хватать и без того редких аптечек А зачем вообще Мойру-то лечить? У нее же авторегенерация.

17

пожалуй дождусь все эпизоды и пройду целиком)

9

я прошёл оба эпизода и мне очень понравилось, жду третий и четвёртый. И чего все ругают графику? вполне нормально смотрится

8

Откровения, видимо, не плохой спин-офф, лишь бы не выдохлись

7

даёшь рецензию на каждую 20-минутку) а так ИМХО думаю нужно было на комплит идшн обзор пилить

7

Особенно понравились летающие невидимые хрени. Если в деревне они казались очень легкими, то в закрытых пространствах они могут натворить много плохих дел.

7

Steve Taller Да на графику можно закрыть глаза если игра интересная, а вот на оптимизацию нет. Сейчас она более менее стабильно стала себя вести и можно играть. Не то что после первого патча, и куда смотрели капком выпуская патчик в стиме. Кстати, забавно то что и на консольках у игры проблемы с фреймрейтом, пс4 версия страдает больше всех, проседания с 60 до 20. На хуане проседания есть, но не так заметны. Мне самому игра нравится, всё жду 17 марта и добавления онлайн коопа в рейде, а то по одним и тем же картам(из шестёрки лол) одному уже не в кайф бегать

6

Ребята которые не одобряют ИИ ваше не фанаты серии.Вы слабаки раз надаетесь на помощь напарника и хватит скулить что ИИ тупой это вы тупые и криворукие проще удалите игру и играйте в CoD там ИИ умнее. ПС с оценкой согласен жду 3 эпизод,конечно зря на эпизоды поделили.

5

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA только на легкой сложности вроде

1

Не плохой эпизод.Откровенья меня неожиданно порадовали

1

Artego32rus Я играю на "Выживании", там тоже так же.

1

у игры застой. Она не страшная, она не актуальная, она просто про стрельбу по биомассе от 3-го лица. Где тут хоррор, где тут сурвайвал? Нету ничего, пустышка, игра-пустышка.

1

Пройду, как все эпизоды выйдут

1

Я с такой удачей без коопа с торента скачаю !!

1

Мне понравилась игра, как все эпизоды выйдут обязательно поиграю!!!

1

Эти эпизоды там клепают в перерывах между вышедшими?

0

после РЕ6 который я четыре раза начинал проходить и спустя 20 минут бомбанув удалял, мне сложно критиковать серию ревлейшн в нее хотя бы можно играть, пусть это и не шедевр, но это РЕ, а не калл офф дути с QTE как 6 часть.

0

monetkin играю на максимуме в 1080р с в-синком, идёт стабильно 60 фпс без просадок вообще

0

Данковский нормальный ккоператив - это сидеть за одним теликом или монитором с геймпадами вдвоем. И он тут есть. И собственно только он тут и будет, ибо не задумано онлайн сюжетного коопа в этой игре. А рейд вообще нафиг не нужен. Придумали дойку денег из-за сраных трех ачивок...

0

Я что то вообще не понимаю этого нытья с переключением персонажа...Если всё нормально делать то и проблем нет.Как видимо 6 часть на некоторых так сильно повлияла что теперь ждут мега спутников которые всех врагов сами сносить начнут?

0

niko2626 такой кооператив нормален для всех взрослых игроков, выросших на консолях, и для людей, у которых все нормально вообще с общением и т.д. По недовольным можно сделать вывод, что это либо пк-школота, либо forever alone, у которых нет таких друзей, с которыми можно было бы провести время за игрой рядом, ап не через какойто там интернет

0

Artego32rus Я промолчу,больше желания ничего обсуждать у меня с вами нет.

0

Игра далеко не шедевр, просто неплохой тайм-киллер на пару дней, прошел и забыл

0

Artego32rus Глупо как то, на одном устройстве просто не удобно играть

0

D|EviL Pr0 человек, имевший консоль сейчас, имевший ее в детстве, никогда бы так не сказал

0

Хороший эпизод, ждем третий.

0

Dearlight Кооператива внятного ждут,а не локального,который еще и выключают.

-1

niko2626 Да не будет....С самой разработки игры говорили что в ревелэйшенсах онлайн коопа для компании не будет..На пк конечно это проблема но всё же и без коопа вполне нормально играется на любом уровне сложности..А писал я ранее не про кооп а про нытье в рецензии про какого то там некудышного напарника))Сразу видно что обзорщики Zero в глаза не видели))А так кому как играется мне лично без коопа удобней)

-1

Artego32rus Каким образом ты судишь? На кофейной гуще гадаешь?)

-1

niko2626 повторюсь еще раз, внятный кооператив - это локальный и есть, и здесь другого не задумано и не будет

-2

Так глядишь, что к третьему-четвертому эпизоду они исправят все недостатки и выпустят полноценную игру.

-2

D|EviL Pr0 мнение человека, который не знает, каково это.

-2

Artego32rus Ты абсолютно не прав и всё тут, у меня и сейчас есть консоль, и в детстве была)

-2

Когда наконец начнут сэйвы продавать? Хочешь 1 раз сохраниться плати 100 рублей, хочешь 1 раз загрузиться плати 10 рублей. 1 пустой слот для сэйва на 1 месяц 100 рублей.

-3

Что творится с индустрией, каждый второй обзор - на очередной эпизод (sic!) игры. Это же не сериальчик менты 6 , а? Позор геймдевы,посыпьте головы пеплом.

-4

Artego32rus Он для тебя нормальный,не надо мне навязывать это.Пятая,шестая части были с обычным коопом,все счастливы.А тут здрасьте.

-4

У вас нет видео? Не страшно, я просто забью.

-4

mcbrut На гамемаге рецензоры в коментах писали что им дали всю игру но как бы не дают про все эпизоды сразу говорить. Ну прикинь так то ты сюжет игры часов за 8 пройдёшь а с эпизодами народ обсуждает,ждёт. И всё это в общем месяц занимает.Неплохое внимание для не номерной серии. Про первый ревелейшн например все сразу забыли кроме фанатов.

-6

Почему лицо у Клэр копия лица Джилл из АшДи Ремастеред!?? Надеюсь потаскушка Мойва сдохнет!

-6

Не интересно, пока не будет нормального кооператива. Лучше подожду пока выйдут все части, глядишь, к этому времени кооп допилят.

-7

я первую и забросил из-за тупого ИИ,я всё время хотел убить напарника..потому что он стоял и смотрел как меня убивали

-15

высоковато оценили, 5 баллов вышка

-24

Секретный агент ЦРУ *Facepalm* Заминусовали то,какие злые,хоспаде...

-39