В прошлом году одним из настоящих открытий стала The Stanley Parable — коммерческая версия необычного мода для Half-Life 2, ломавшая привычное представление об игровом нарративе. По сути, это был моноспектакль на основе симулятора ходьбы, где с игроком велся непрерывный диалог. Где-то за кадром присутствовал рассказчик, который очень скоро превращался в комментатора, а после и в собеседника. Мы могли соглашаться с ним или спорить, выполняя или не выполняя какие-либо действия. Все наши поступки вызывали не только ответную реакцию, но и меняли сюжет — у сценария были десятки развилок, каждая из которых приводила к совершенно новой истории. Были пятиминутные комедии и просто геймдизайнерские приколы, сюрреалистичные триллеры и трагедии, драмы личные и драмы социальные, темы одиночества и дружбы — многие игроки потратили уйму времени, чтобы пройти, а точнее, прожить их все.
The Beginner’s Guide — второй проект Дэйви Ридена, который продолжает играть с небанальным нарративом, но одновременно избавляется от вариативности The Stanley Parable, из-за чего, видимо, новая игра и не получила такого же резонанса. Она тихо вышла в самый жаркий период для рынка, поэтому заметили ее немногие. Почему автор не прилагал никаких усилий, чтобы пропиарить The Beginner’s Guide, становится понятно только после ее прохождения, на скудных титрах — кажется, для него это очень личная вещь. Даже несмотря на то, что сюжет, очевидно, полностью или почти полностью выдуман.
На этот раз рассказчик — сам автор игры, и фокус в том, что он говорит напрямую с вами. Да, привет, это я, разработчик The Stanley Parable, и я хочу показать вам коллекцию маленьких экспериментальных игр моей подруги по имени Кода. И первая ее игра — это даже не игра, а карта из Counter-Strike. На ней ничего не происходит, а все, что вы можете делать — просто ходить по кругу, слушая автора. «Это всего лишь первая попытка Коды делать игры», — говорит он и переключается на другую «игру».
The Beginner’s Guide — это путешествие по проектам начинающего разработчика, в котором Дэйви вместе с нами пытается понять, что хотел сказать автор. Игрок ничего не выбирает, как в «Стэнли» — напротив, его ведут за ручку. Ему показывают каждую важную деталь очередной игры-зарисовки.
Риден останавливается на каждой мелочи: вот Кода придумала загадку, и мы посмотрим, как она работает, а вот Кода установила фонарь в конце игры, а тут Кода сделала прикольную фигню, которую можно понять, только если покопаться в программном коде.
Но быстро оказывается, что автор не просто разбирает чужие проекты, а пытается обобщить их, найти в них связь. И вот так, постепенно, деталь за деталью, неловкими словами и эмоциями формируется история. Разбор полетов превращается в забавную байку, байка — в личную драму, драма — в исповедь, а исповедь — в зеркало нас самих.
Для этого Дэйви не понадобились какие-либо современные выразительные приемы: все создано на движке Source намеренно небрежно и максимально просто. Даже музыку он вполне мог использовать стоковую, как это сделали в Her Story, а не приглашать друга-композитора, который, в принципе, сделал то же самое — написал не слишком выдающиеся и примитивные музыкальные темы. Выделяется из них лишь очень трогательная, но короткая финальная песня.
Для игры все это второстепенно. Единственное, что важно — история. Автор взял необычные литературные приемы и соединил их с игровой интерактивностью. Причем сделал это настолько убедительно, что иные всерьез начали рассуждать, не нарушил ли Дэйви авторские права Коды. Не говоря уже о многочисленных расследованиях и теориях: кто такая Кода, настоящий ли это человек, а если нет, то был ли прототип.
Кем бы ни была Кода, это просто не имеет значения. The Beginner’s Guide — история не про инди-разработчика, не про отношения между ним и Дэйвом и не про самого Дэйва. Риден, намеренно или нет, заставил посмотреть на себя со стороны не только профессиональных критиков, но вообще всю активную часть даже не Интернета — общества, каждый день критикующего, обсуждающего, анализирующего других вместо того, чтобы заниматься собой. Тех, кто подсознательно проецирует на кого-то свои проблемы. Тех, кто настолько недоволен собственной жизнью, что лезет в чужие. А это ведь делают чуть ли не все: одни копаются в личной жизни актеров, режиссеров и певиц, другие — в проблемах своих друзей, выпивая с ними в пабе или на кухне.
А в реальности все мы, говорит автор, просто Джоны Сноу.
Beginner's Guide, the
Рецензируемая версия игры: PC
Плюсы:
- Все без исключения;
Минусы:
- Отсутствуют;
Оценка: 10.0
Вердикт: хороший рассказчик остается таковым в любых обстоятельствах.
Инди-проекты постепенно сдвигают ААА-игры на второй план. В них авторы всегда стараются придумать что-то новое, необычное, и это притягивает игроков, уставших от бездушных, однообразных конвейеров.
Alleskey "почти" всегда я бы сказал. Ну и чем дальше, тем больше наблюдаешь абсолютно бестолковых и ненужных игр, сделанных на коленке и выброшенными в стим "на авось". :-(
10 затяжек из 10.
PG, я тебя не узнаю. Ты болен?
Вот эта игра по праву заслужила десяточку, как от меня, так и от других уважаемых оценщиков и обзорщиков. А ведьмаку нужно было изначально поставить, как Метро 7 из 10, а может и меньше.
Shеpard "Как обосрать Ведьмака в не имеющей вообще никакого к нему отношения статье". Гайд для начинающих
эта игра года 10 из 10
Это что, предновогодний фэйк? Слова автора, между прочим: -все создано на движке Source намеренно небрежно и максимально просто -не слишком выдающиеся и примитивные музыкальные темы -Игрок ничего не выбирает Хммм... так получается визуальная новелла со слабой музыкальной темой, убогой графой и небрежным исполнением.. Конечно, 10/10)))
Таких игр все больше и мне кажется систему оценок вообще стоит сменить на что-то типа: играть обязательно, желательно поиграть и т.д.. 10-бальная шкала подходит только ААА играм. А с учетом того, что артхаус заполняет гейминг все больше и больше, отдельная система будет не лишней. P.S. И да в игре посыл типа такой был?
Он конкретно задрал чувака, который просто делал то, что ему нравилось, начав искать в его "играх" скрытый (несуществующий) смысл. В итоге он начал рассказывать всем, что Кода душевно тронутый, ибо в его играх вот такой вот посыл и рассказывая дружкам получал одобрение(что ему нравилось). В итоге Коду он достал, после чего тот послал его на черыре стороны. Вывод: хватит искать смысл там, где его нет.
Ну не знаю... Стэнли все таки был удачнее. Игра хорошая, но порой моменты затянуты... На мой взгляд около 7-8 баллов.
А Алису Американ МакГи можно расценивать как сюрреалистичный проект? Думаю да, и она сделана куда лучше, но ей не дадут 10/10, так ведь;-) Что ж зачитаю вам итоги рецензии на Американ МакГи Алису того же самого автора: Плюсы: дизайн всего; проработанный мир; хороший сценарий и постановка; боевая система и головоломки. Минусы: слабый саундтрек. Вердикт: завораживающее продолжение, но с другой атмосферой. Оценка 8.5 То есть минусов больше у Begginner's Guide, а оценка выше. Может объясните?