Студия Monolith Productions, выпустившая оригинальную Shadow of Mordor, очень внимательно отнеслась к критике первой части. Настолько внимательно, что, кажется, немного перегнула палку. Кое-что авторы оставили как есть, а некоторые аспекты игры расширили до невозможности. В итоге получилась такая мешанина, что даже толком не знаешь, за что хвататься. Но при этом игра затягивает. Вы даже не понимаете, почему проводите в Shadow of War уже десятый час, так толком и не продвинувшись на глобальной карте войны.
События Shadow of War все еще далеки от книжной трилогии Толкина, но кое-какие знакомые персонажи здесь присутствуют. В основном они нужны для того, чтобы сориентировать вас в хронологии. Где-то в катсцене мелькнет молодой Саурон, Шелоб пару раз заговорит с главным героем, а затем и вовсе превратится в объект для коллекционирования. Битва за Средиземье только-только начинается, но именно в завязке история полна серьезности. Тем, кто устал от того, что каждый сюжет разбавляют какими-то юмористическими персонажами или неловкими сценами, «Тени войны» зайдут лучше всего. Тем более что излишняя эпичность не успеет надоесть: основная сюжетная линия довольно коротка. Но только в том случае, если вы не будете отвлекаться на происходящее вокруг.
Не отвлекаться от основной истории очень сложно сразу по нескольким причинам. Взять хотя бы открытый мир. Он разделен на несколько небольших локаций, по которым вы в теории можете очень быстро перемещаться пешком. Также вы можете телепортироваться между вышками. На практике выходит немного иначе. Ваше перемещение очень замедлено ордами снующих по улицам рядовых уруков, драться с которыми вам надоедает примерно через полчаса. Более того, игровая карта заполнена огромным количеством активностей. В один момент вы собирайте фентези-граффити, потом в каких-то закромах ищите воспоминания паучихи Шелоб, а еще позже проходите коротенькие, но сложные миссии-челленджи. Даже если вы задались целью во что бы то ни стало попасть на сюжетное задание, сделать это крайне сложно. Авторы умело играют на вашем желании закрыть все маркеры на карте. И это работает даже несмотря на то, что большинство активностей не настолько интересны, чтобы увлечь вас надолго.
Упрощения геймплея, сделанные ради того, чтобы вы еще «пособирали маркеров» на карте, говорят о том, что авторы не совсем правильно расставили акценты.
Ухудшает ситуацию тот факт, что боевая система Shadow of War до боли напоминает серию Batman Arkham. Вы прыгаете между противниками на большие расстояния, закликивая их до смерти и контратакуя слабые выпады мобов. По сути, здесь задействованы всего две кнопки. Так проходит большинство стычек в игре, и довольно быстро вы откажетесь от перемещения по земле в пользу прыжков по крышам. С паркуром тоже не все так просто — главный герой с помощью древней эльфийской магии может в два счета взбираться на крыши и делать сальто на огромные расстояния. Выглядит это чуть лучше, чем телепортация между противниками во время драки. Но такие упрощения геймплея, сделанные ради того, чтобы вы еще «пособирали маркеров» на карте, говорят о том, что авторы не совсем правильно расставили акценты.
Самая главная вещь, ради которой вы рискуете надолго остаться в «Тенях войны» — это та самая система Nemesis, немного эволюционировавшая со времен оригинала. Система заставляет вас снова и снова искать на карте командиров уруков, которые умирают, возрождаются и снова умирают бесчисленное количество раз. Это еще одна своеобразная уловка от Monolith: как бы вы ни старались, вам не удастся избавиться от значков командиров на карте. Но это и не нужно, так как Nemesis способна генерировать интересные ситуации даже без вашего участия.
Самым яростным поклонникам Толкина придется захватить все форты, чтобы получить канонически правильную концовку.
Пусть в Средиземье кого-то режут, уничтожают культуру и сравнивают с землей целые города — у местных командиров своя атмосфера. Сразу видно, в каком аспекте игры разработчики проявили максимум фантазии. Некоторые военачальники уруков комичны одним своим внешним видом, другие могут чуть ли не зачитать рэп. Стоит отметить, что сами по себе командиры не представляют сильной угрозы. Да, они адаптируются к вашему закликиванию, так что вам придется чередовать типы атак. Но, тем не менее, даже будучи на третьем уровне, мы без труда обратили в бегство персонажа десятого, и в конце попросту зарубили его. Сложнее становится, когда командиров сразу двое или даже трое — тогда вас действительно заставляют изучать слабости врага и грамотно прокачивать героя. Дерево навыков очень разнообразное и позволяет полностью изменить стиль игры. Тем более что опытные главари, собравшись в кучу, потребуют от вас необычных навыков.
По сути, первая половина игры — та же Shadow of Mordor. Новый контент начинается дальше, со штурмом фортов. Здесь снова помогает система Nemesis. Все эти битвы за области на карте сильно напоминают какие-то разборки на Гроув-стрит. Вы только-только захватили крепость, поставили туда военачальника, подчиненного с помощью Кольца Всевластия, и решили отвлечься на коллекционирование граффити. Тут же набегают войска Саурона, и вам нужно изо всех сил бежать обратно. Режим с захватом Мордора весьма увлекателен и способен надолго удержать. Но в конце концов происходящее превращается в гринд. Особенно с учетом того, что самым яростным поклонникам Толкина придется захватить все форты, чтобы получить канонически правильную концовку.
Shadow of War, держится на системе Nemesis, прямо как и предыдущая часть. В нынешнем случае этот трюк сработал. Ведь, по сути, никаких аналогов этой системе нет. Но в следующий раз авторам придется обратить внимание и на остальные аспекты игры. А тогда могут начаться проблемы.
Middle-earth: Shadow of War
Рецензируемая версия игры: PlayStation 4
Плюсы:
- Система Nemesis.
- Режим захвата крепостей.
- Забавные командиры уруков.
- Разнообразное древо навыков.
Минусы:
- Огромное количество лишних активностей.
- Затянутая первая половина игры.
- Много рутины.
Оценка: 7.5
Вердикт: Shadow of War — вполне логичное развитие первой Middle-Earth, главным козырем которой является система Nemesis. Но больше мы на это не купимся.
7.5 Мда, как Ворнеры-то пг чемодан не завезли, все девятки ставят а на пг 7.5.Такое ощущение как будто пг реально денег не дали, минусы из пальца высосаны.
agula98 в игре много гринда + лут боксы есть за что скинуть на самом деле
agula98 Первый защитник подъехал. Сам то игру уже прошел? Обзор конечно ужасный, такое ощущение, что автор как можно скорее пытался его сделать. Вообще ни слова о сюжете, графике, оптимизации, саунде и куче всего другого.
Predator96 На всякий случай напоминаю, что у всех последних Assasin's Creed по мнению редакции PG - 8,5, а крайние Ведьмаки с DA стремительно приближались к десяткам. И тут я прочитал текст обзора и сильно начал надеяться, что этой самой редакции просто не существует. Веры в человечество ради.
agula98 лут боксы позволяют получать что-то мгновенно, а если ты не хочешь покупать их, появляется гринт, а это искуственное увеличение длительности игры, и тебя тем самым подталкивают к покупке боксов
Я уже не удивляюсь. Зрелищный и насыщенный боевик, где каждый враг уникален, и каждая встреча с ними имеет причинно-следственную связь - 7 с половиной, а симулятор ходьбы с кривой боёвкой и псевдо-интеллектуальным сюжетом - 9 с половиной. При этом, в обзоре ноль конкретики - какие-то глупые шутки и аллюзии с гта:са, абстрактные размышления, какие монолит неправильные. Будто Nemesis - это не система, которая создаёт сложный мир распрей и интриг, а просто делает уруков смешными. О чём, чёрт возьми, игра, кто мне объяснит? Я типа чё, сам должен в неё играть?
MrGrave Лучше десять раз перепройти Senua, чем один раз играть в эту тупую гриндилку со слабо просматриваемом сюжетом. Согласен, оценка необъективная. 5,0 - вот реальная оценка для этой дрочильни.
Argo R Ору с таких даунов. Это - игра с большим запасом контента и разнообразием игровых механик, где можно залипать не один день. А Сенуя - не игра. Чистая претенциозность без геймплея для псевдо-интеллектуального быдла, которое только и может вопить о философии и сакральных смыслах - будто что-то в этом понимает. А вообще, люди играют в то что им нравится. Но вот адекватно оценивать это не в состоянии.
MrGrave
Вот тут ты совершенно прав.
А это твоя неадекватная оценка спинномозговой гриндилки. В прочем, я понимаю, почему людям нравится это. В нее можно играть бесконечно долго, а для таких игроков продолжительность игры - главный критерий. Игра на 5 часов - деньги на ветер, гринд-дрочильня на 200 часов - достойное вложение.
7,5 только за то, что в игре слишком много второстепенного контента? PG вы меня разочаровываете. Как бы вас никто не заставляет играться с этим самым дополнительным контентом, который отвлекает от основного сюжета. На мой взгляд, чем больше подобного контента, тем больше ПЛЮС любой игре. Гринд гриндом, но он необязателен для полноценного прохождения сюжетной кампании. Одно дело, если бы насильно заставляли гриндить, а совсем другое, когда оно является всего лишь дополнительной задаче. Как по мне, игра тянет на все 8,5-9 баллов. У той же игромании обзор более объективен. Обратили внимание на куда большее количество аспектов игры и не зацикливались на второстепенных активностях, из за которых ваш PG сильно занизил оценку. А уж сравнение с бэтманом, и то что это записали в минуса, меня и вовсе удивило. Ибо в бэтмане придумана почти идеальная боевая система. И как по мне, точно такая же боёвка, но с мечом смотрится в разы шикарнее. Надоесть такое не может никогда. Даже спустя 100 часов игры. Но при условии, если вы играете максимум час-два вечером. Но ежели за играми сидите дольше, и потому вам всё быстро надоедает - то это уже сугубо личные проблемы игрока, но никак не может являться минусом самой игры.
Janekste Только здесь он обязателен. Для открытия концовки. лол.
Serafim_94 Ну не обязателен, в Рыцаре Аркхема я её просто посмотрел на ютубе. В рот я бомбил закрывать все иконки с секретами загадочника на карте, сюжет и побочные квесты прошёл, больше мне не надо. Но тут дело другое. Здесь осады, я думаю этим лично мне будет интересно заниматься, даже после прохождения сюжета. Ну а кому не интересно, просто посмотрите на ютубе правильную концовку. Так что проблемы не вижу.
Janekste согласен с тобой, такое чувство что статью писал школьник каллофдутер, которому нужен только экшн и ни капли гринда в рпг игре!
фуфло а не гра
juan sizu Офигительно развёрнутый комментарий. Фуфло а не комментарии. Так будет нагляднее.
zero sleep Фуфлуа гра)
juan sizu тебя-то кто спрашивает?
agula98 т.е. ты изначально покупаешь не полную игру
Predator96 С первым твоим комментарием согласен, но все ж нельзя сказать, что игра неполная из-за системы лутбоксов. За реальные деньги ты не получишь что-то, что не сможешь получить за внутриигровую валюту.
Predator96 Ну это как обычно,и на фига тогда сказывается покупать,подождать не много и скачать с тореннта на халяву!
Игра затягивает наверняка, первая часть тоже на десятки часов могла увлечь, но после прохождения понимаешь, что делал одно и тоже и просто убивал время. К слову, рецензия какая-то вовсе не рецензия. Я такой же текст мог написать на основе оценок западной прессы и после просмотра геймплейных роликов.
А про сюжет то почему ни слова? Не завезли?
Считаю что игра для школьников мободрочеров, 2 бала из 10.
первая была убога,по сути одна локация,боевка шлак и тупой сюжет и ни ... фига не изменилось!