на главную
об игре
Call of Duty: Black Ops 4 12.10.2018

Помянем синглплеер. Обзор Call of Duty: Black Ops 4

Серия Call of Duty постоянно меняется. Мы видели Вторую мировую, перестрелки в радиоактивной Припяти, карабканье по стенам в недалеком будущем и даже космические баталии в далеком 2060. Однако в этом году изменился не сеттинг, а геймдизайн: Black Ops 4 стала полностью многопользовательской. Поначалу за такой маневр игру хочется ругать, но спустя несколько часов мультиплеерных схваток вы забудете обо всех претензиях.

Удаление одиночной кампании из Call of Duty напрашивалось уже давно. Сегодня каждый соревновательный шутер — это потенциальная киберспортивная дисциплина с внушительным призовым фондом. У Overwatch и у последней Rainbow Six никаких сюжетных драм и в помине нет. Black Ops тоже старается не отставать: турниры проходят регулярно, а один из киберспорстменов даже бросил свою девушку ради профессиональной карьеры. Activision решила отдать приоритет не дорогущему постановочному боевику, а мультиплееру, и не прогадала.

Катсцены в Black Ops 4 все-таки есть. Они рассказывают о какой-то засаде на оперативников, в которой все погибают, в итоге чего сестре героини необходимо нанять новых людей. Так в отряде спецназначения появилась горсть самых разнообразных персонажей, от лысого громилы до девчонки с розовыми волосами. Как-то оценивать сюжет незачем: это просто двухминутная декорация для обучающего режима. Перед тем, как отправиться в многопользовательские страдания, нужно понять, как работают оперативники, а благодаря наличию таких катсцен сражаться с ботами становится не так скучно. Здесь Black Ops скопировала Rainbow Six, в которой каждого бойца тоже представляли роликом.

Хотя и без обучения, и с обучением вам будет традиционно сложно на любом этапе игры. Call of Duty — это всегда в первую очередь про личный скилл, а уже потом про командное взаимодействие. Карты компактные, а игроков немного, поэтому прошаренный игрок обязательно зайдет в спину менее смекалистым и положит полкоманды. Black Ops 4 не исключение: если вы уехали на выходные пожарить шашлычки, а потом решили зайти на часок в мультиплеер, приготовьтесь к боли. Против вас будут играть прокачанные бойцы, которые знают все фишки карты. Новая Call of Duty стала еще менее снисходительной к новичкам: порог входа вздернут до небес крюком с кошкой и увесистой пачкой гаджетов. Да еще и лечиться нужно вручную.

Разделение на классы в Black Ops 4 стало более ощутимым. У каждого бойца есть спецспособность и что-то вроде ульты, которую нужно накапливать по ходу игры. Игра стала хитрее, чем раньше: правильный выбор оперативника может запросто изменить ход встречи. К тому же бойцы сильно различаются по стилю игры. Если вам не хочется бегать на передовой со щитом или пистолетом-пулеметом, можно взять солдата из поддержки и помогать из тыла. Например, ставить точки возрождения, бафать здоровье или подсвечивать врагов.

Обилие классов и особенно гаджетов делает Black Ops 4 очень болезненной для новичков. В первые часы вы будете очень сильно злиться, особенно если не утрудились пройти скучные обучающие миссии с ботами. Проигрывать по незнанию — вполне стандартные вещи для любого шутера. Однако в здесь вы будете умирать на пустом месте из-за какой-нибудь машинки, которая проскользнула у вас под ногами и взорвалась, а вы даже не знали, что так можно было. Проблема, конечно, не настолько большая, как в той же Rainbow Six, но очень похожая. Обучение в Black Ops 4 важно как никогда.

На место одиночной кампании пришла полноценная «королевская битва», которую здесь называют «Затмением». Фанаты PlayerUnknown’s Battlegrounds будут в восторге: все загружается быстро, выглядит очень достойно, да еще и не тормозит и не лагает. Хотя отличий у «Затмения» предостаточно. Во-первых, локация здесь гораздо более компактная, из-за чего стычки случаются очень часто. Во-вторых, интерфейс не перегружен перетаскиванием предметов, что опять-таки положительно влияет на динамику происходящего. Наконец, здесь много небольших особенностей вроде бустеров, пилотируемых вертолетов и зомби. Играется местная «королевская битва» немного по-другому, но очень приятно.

И это далеко не все — вместо сюжетного режима Activision предложила огромное количество многопользовательских ништяков. Как вам, например, отсылка к Counter-Strike, когда нужно закупаться перед началом раунда и сопровождать ценный груз к вертолету? Не сказать, что это какая-то «продающая» часть игры, но командной работы здесь куда больше, чем в остальных мультиплеерных режимах. Хотя настоящая командная работа все-таки находится в кооперативе: режим с зомби стал куда масштабнее и разнообразнее. А вместе с тем и сложнее.

Black Ops 4 — это отличная многопользовательская игра. Уже на старте в ней огромное количество карт, режимов для стандартного мультиплеера, отличный кооператив и рабочую «королевскую битву». К тому же это первая Call of Duty, в которой нет проблем с серверами: предыдущие части сразу после релиза грешили такими вещами. Напрячь вас могут только высокий порог вхождения, скучное обучение и отсутствие одиночной кампании. Все-таки Call of Duty мы любим не только за экшен, но и за капитана Прайса и товарища Резнова.


Call of Duty: Black Ops 4

Рецензируемая версия игры: PlayStation 4

Плюсы:

  • Множество режимов.
  • Отличная «королевская битва».
  • Разнообразие гаджетов.
  • Стабильные сервера.

Минусы:

  • Высокий порог входа.
  • Скучное обучение.
  • Отсутствие одиночной кампании.

Оценка: 8.4

Вердикт: Black Ops 4 — отличный шутер, который предлагает много контента для любителей самых разных сетевых сражений.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Колда, это когда все хают синглплеер, но как его убирают, все её всё равно хают, но теперь уже за отсутствие сингплеера

46

Движок квак вернулся к своим корням.

31

Графон как обычно на дне. Что ещё сказать - классика жанра. P.S. обзор видимо делали второпях, раз про технику в игре ничего не сказали. А ведь её добавили в мультиплеер впервые в серии.

25
alaplaya написал: обзор видимо делали второпях, раз про технику в игре ничего не сказали. А ведь её добавили в мультиплеер впервые в серии.

Так техника была в cod 3

15

Jeka5_45 Покатушки с пулемётиком это не техника если сравнивать с ассортиментом техники в той же батле. В этой же части например появились вертолёты, чего в др. частях не было. Хотя бы этому могли бы уделить несколько секунд в обзоре.

12

Jeka5_45 До этого ещё танки в CoD 2. "Рельсовые" они были или нет, вспомнить уже трудно.

1

Динамично у них получилось, но все же сюжетки как по мне не хватает, может они будут делать 1 год с сюжетной линией, другой без.

14

прощай Call of Duty сингл было весело местами смешно

13

Поменяем Колду,больше не будет ламповых блэк опсов про 60 и 80 года,Rip Серия COD

13

RTYWD уже который год рип, уже который год 20+млн продаж. ka4o4ek От части ожидаемо было, посмотрим как в бнете будут бороться с ними, думаю что никак=\

6

skotchick Продажи вообщем-то не показатель жизни серии. То, что я представляю при названии Black Ops 4 - Франкенштейн, который заменил обвисшие части своей серии на куски плоти других игр. Руку оттяпал у овервотча, ногу - у радуги, кусок туловища у форнайта и Пабга. Т.е. вроде как и жив, но по виду и не скажешь.

skotchick написал: От части ожидаемо было, посмотрим как в бнете будут бороться с ними, думаю что никак=\

Ты что?!!! Волшебный Баттл.нет! Никаких читеров, обещали местные комментаторы! Раньше во всем конечно был виноват VAC, а не полный пофигизм на ПК версию со стороны разработчиков! А теперь это у противника просто прицел сам по себе наводится, это не читы!

1

Голова Никсона

Голова Никсона написал: Продажи вообщем-то не показатель жизни серии. То, что я представляю при названии Black Ops 4 - Франкенштейн, который заменил обвисшие части своей серии на куски плоти других игр. Руку оттяпал у овервотча, ногу - у радуги, кусок туловища у форнайта и Пабга. Т.е. вроде как и жив, но по виду и не скажешь.

О боже блаженный окститесь. Стоилоj в колде оставить только мультиплеер, как вдруг, супчики и псевдообзорщики узрели в ней клон овервотча и сиджа из-за специалистов. А ничего, что специалисты появились в блек опс 3, которая вышла раньше овервотч и сиджа.

Голова Никсона написал: Ты что?!!! Волшебный Баттл.нет! Никаких читеров, обещали местные комментаторы! Раньше во всем конечно был виноват VAC, а не полный пофигизм на ПК версию со стороны разработчиков! А теперь это у противника просто прицел сам по себе наводится, это не читы!

Вы там походу монитор слюной забрызгали, протрите. На пк не бывает игр, где не было бы читеров. Так и раньше во всем был виноват пофигизм разработчика и издателя, я это не отрицал, но сейчас в бнете, в отличии от стима, активижен получает 100% стоимость игры, поэтому есть все шансы, что с читерами будут бороться.

6

RTYWD Кто знает, может быть через 10-20 лет опять сделают интересную сюжетку?

0

skotchick Лол, а т.е. за 70% они античит делать не должны? Ты хоть сам читал тот бред, что написал?

-1

Печально. Для меня Call of Duty это голливудское кино в мире компьютеоных игр в котором ты главный актер. Сессионные пострелушки за такие деньги, без полноценной сюжетки, да они с ума сошли! 499 руб ей цена максимум. Оценка завышена, имхо, но если вы любитель варфейсов, то норм.

9

помянем мультиплеер в BO4

Спойлер
8

Всегда от Call of Dutyожидали истории,а не стрельбы...и помнят историю,она всегда была линейная,а потому интересная.Стрельба как показывает практика в других играх,быстро забывается и люди не помнят прошлые серии.История же помогает играть пусть не с адреналином,но с бОльшим интересом.

8

Нет проблем с серверами? Как бы сервера в этой игре работают на убогом тикрейте в 20 Гц.

7
Высокий порог входа.

Чего? У казуального шутана без отдачи? Взял титан или мавр и насилуешь пол сервера.

Стабильные сервера.

Это конечно круто, но хотелось бы тикрейт как в бете.

6

Да,говорят что "Трейарч" это мастера сюжетки в серии BO,но мне почему-то кажется,что они сделали правильный выбор. Учитывая разработку "MW 4", BO4 сделали полностью мультиплеерной,и это намного правильнее,нежели пихать в игру несусветную компанию на 4-5 часов пострелушек по болванчикам.Вот ещё "Чёрный рынок" завезут, будет лишний стимул покатать пару раундов в игре. Единственное,что пока беспокоит в обычном мультиплеере-баланс по группам игроков,когда за или против кидает стак из 4 челиков,который насилуют твою или вражескую команду.

4

Вообще порадовали (саркасмус!) - слова о недружелюбности к новичкам: аптечки, которые захиливают прям посреди боя раз в три секунды, и огроменный таймтукилл (самый высокий в серии), когда из автомата надо высадить чуть ли не обойму, чтобы положить дженерик оперативника: сейчас все поголовно бегают со снайперскими винтовками, потому что на них изменеие времени на убийство не сказалось. Ульты геймбрейкинг, личный скилл канул в лету ибо если ты получил тактическое преимущество, тебе банально не хватит урона наказать соперника, тот отопьётся аптечкой и спокойно может тебе ещё и отомстить. Как раз-таки для труЪ кибертефтель игра не айс, а вот новичкам и любителям "Пострелять часок под пивко" зайдёт на ура.

4

elfloo О ухж эти свидетели ТТК по ютубу, вы бы своей головой думали, а не тырили фразы ютуберов. Да в игре повысили ТТК, но чувствуется он только на голых стволах, к тому же помимо увеличения ТТК увеличили множитель урона в голову(про который почему то все эти обзорщики умалчивают), в том же БО3 он был лишь 10%. Теперь помимо того, чтобы навестись на врага нужно уметь и аимить в голову, оказуалили игру, да. Да и никто не мешает вам играть на харде.

0

skotchick Я в бету играл. Мне хватило того, что игра поощряет упрощённый и прощающий ошибки безбашенный геймплей. Да, это даёт расслабиться. Нет, это отвратительно и снижает порог входа, забирая у меня возможность нагибать. Приходится бегать со снайперкой на клоузренже (как делает треть игроков сейчас)

-1

elfloo Где там треть игроков бегает со снипами? Все поголовно бегают с бастионами и спитфаирами, раз в 5 игр встретится нормальный снайпер и все. Голова Никсона

Голова Никсона написал: С чего ты взял, что там доход больше? Ты знаешь точное количество проданных копий?

Релизные продажи пкверсии более чем в 2 раза превышают оные у ВВ2.

Голова Никсона написал: И разработчик продаёт игру за 60+ $ да ещё и с донатом и ещё может её не поддерживать? Совсем штоле?

Если игра не приносит дохода, то так оно всегда и случается, разве нет? Снимите свои розовые очки, речь не о том, что должен делать разработчик, а о том, что он, как правило, делает в условиях современного капитализма.

6

А читеров сколько? Пруд пруди

4

И вот я, человек, который при покупке новой колды всегда сначала проходил сюжетку и только потом обращавший внимание на мульт, понимаю, что в этом году обойдусь без колды. Боевые рояли мне не интересны, зомби режим не никогда не радовал. А отдавать 2000 за мультиплеер , один из трех предоставленных режимов, не готов.

4

Многое можно простить,но движок из начала нулевых,который требует всё больше мощностей,это уже просто надоело!

4

Удивляет, что COD на старом движке c непередовой графикой, а текстуры либо долго подгружаются, либо не подгружаются вовсе. Я думал, что это у меня комп не справляется... У обзорщика оказывается тоже.

3

Скучные обучении)))))))))) Вот это аргумент

3
Высокий порог входа

Серьёзно? Это смешно хотя бы потому, что в игре есть обучение, досконально разжёвывающее игроку все особенности игры (даже в зомби-режиме оно в кои-то веки появилось). Чего уж говорить про тот же высокий ттк, дающий множество возможностей лоубобам с атрофированным спинным мозгом. Про кучу разного анскильного говна, большинство из которого никак не контрится, вообще промолчу. Такое ощущение, что автор статьи в шутеры не играл от слова совсем.

3

Бетки хватило оценить этот шедевр, но начало сильно тошнить.

2

Добавляя про прошлое - Вспомните: "Поезд сделал бум" :) \ Эх сингл, не любят тебя проклятые бюрократы

2

игра норм, паладин форевер =) очень много карт из старых блек опс =) на 7 из 10 потянет

1

Была каллда, теперь без сингла просто калл.

1

ПГ слился...чемоданы...Нововведения...стыренные из других игр,Радуга,ПУБГ,Оверватч,даже из Контры..и всё это на том же движке Положа руку на сердце,скажу что конвейер не нравился,но убирать сюжет(а он был ключом,т.к. ты постигал атмосферу игры),оправдывая это плагиатом из других игр,а на сдачу рассылать чемоданы..я даже не знаю R.I.P. CallofDuty F

1

Купить хочется, но жесть как дорого(

1

та же блєк опс 2, но с подтянутой графикой и добавлением офигенного режима

1

Больше всего радует то, что несмотря на хайповые акции "this game is dead", нытье про сингл плеер и графу от школяров, игра вообще ни разу не дед. Вчера заметил что матч в рояле стал искаться раза в два быстрее. Понятия не имею из-за чего это, из-за какого-то патча от разрабов или из-за того что народу стало в 3 раза больше. Меня, в принципе, устраивает любой вариант. Игра - огонь.

1

Нет сингла? Значит я ничего не потерял не занеся им денег. Всё просто. Колда без сюжета, Фол без сюжета. Ещё ведьмака с оссоссоссинами без сюжета добавить и будет тотальный ногейм. Ждем киберпанк2077, что тут остается.

1

Sergey1983 Сейчас вся индустрия идёт в мультиплеер. И твой сингл никому не нужен, тем более сейчас уже нормальным синглом сложно удивить. И будто в CoD и Фолыче был очень крутой сюжет... Наверное искать отца, сына, курьера, почтальона, деда да бабку для тебя в кайф.

-2

Совсем серия "похарчилась"! Уже не знают, чем геймеров занять.

1

dima_quant ну реализма там и не предполагалось, но с аркадностью перебор, смысл в игре теряется, когда ты чувака изрешетил, а он не сдох

1

Помянем сингл в CoD BO. В остальном - без изменений.

0

Смотрю обзор, а в глаза прямо таки бросается размытие текстур

0

жалко нет револьвера дробовика из блек опс 2, и тот перк на два ствола =))) огонь

0

Это уже не первый обзор, где в минусы записывают отсутствие одиночки. По-факту, это не может быть обзором отдельного продукта, если учесть, что на итоговую оценку влияет прошлое серии. Это тоже самое, если бы ПУБГ ругали за отсутствие сингла. В целом, в описаниях и обзорах всё ок. Успел оценить лишь стандартный мульт, так что согласиться или не согласиться с обзором не могу. Руки так и чешутся купить BO4, но всё время отталкивает то, что никто из моих друзей не будет покупать ВО4 (у одного Хуан, а у других попросту компы не тянут). Соответственно, в мультиплеерном шутане, мне нечего делать одному. И вот так каждый год - хочется купить, но не с кем играть.

0

даже вот просто взять количество комментариев тут и в соседней теме про фуфу2019. Вот там да, там дед, а тут живее всех живых. )))

0

Понабежали сингловики. Мне вот интересно: те, кто тут кулачком в грудь стучит за сюжетку, вы действительно покупали Колду за 60 баксов из-за одной сюжетки? Я вам сочувствую. Ладно это была бы серия игр с действительно интересной одиночкой. Но что это в действительности? Во всех частях сюжета как такового нет. Сюжет либо поверхностный, либо отсутствует (как в первых частях про ВМВ). И вся одиночка - это тир бесконечно прущих противников со спецэффектами. Не спорю, было зрелищно, но тогда, во времена первого и второго MW, ещё первый BO хорош был. Дальше дичь пошла.

0

не согласен с автором. black ops 4 могла выйти гораздо лучше. что уж там греха таить - последние 2-4 части "колды" были гавнецом для выкачки денег(это я ещё сейчас молчу про доп. контент). зря передали разработку Treyarch. эти ребята губят серию с каждым годом всё больше и больше, а народ дальше ест гавно. как по мне, 60 долларов за доработанный мультиплеер и кооператив Black Ops 3 - это слишком дорого. не советую покупать ни в коем случае. сыграйте в mw 1, 2 или 3 - удовольствия получите больше, чем это "этого".

0

Еще одна поделка на год (а может и меньше) про которую все забудут как только выдет что то подобное. Сингла нет - игра родилась мёртвой. Правильно начинался ролик ни капитана Прайса, ни Припяти, ни холодной войны, ну и за что её любить и помнить. Я БЛЕК ОПС первую каждый год переигрываю( для меня лучшая из серии КОД) бывает и ностальжи по первой и второй тоже очень люблю.Сейчас скажете что я старпёр на ведре и играю в игры без графония - да! Да, но у меня хоть есть что вспомнить и понастальгировать, а что вспомнит современная мОлодежЬ через 3-7 лет!? Да ничего, одни однодневные гамезы без Лица, Сюжета и Души! Это вам не по Припяти бегать в маскеровке, не высаживаться в бурю на корабль и не бежать из тюрьмы!

-1

skotchick С чего ты взял, что там доход больше? Ты знаешь точное количество проданных копий? И разработчик продаёт игру за 60+ $ да ещё и с донатом и ещё может её не поддерживать? Совсем штоле? Короче что мне тебя убеждать? Тебя даже место упокоения не исправит...

-1

По мне, так справедливый обзор ниже

Спойлер
-2

Ну, что хвалить, что хейтить игру не за что... Бодрый и веселый мультиплеер- это несомненно +, отсутствие сингла, лично для меня здоровенный -

-2

Хейтеры хейтят колду как обычно. Но самый прикол в том, что с такой динамикой шутера лучше назвать нельзя, потому что таковых просто нет.

-6