на главную
об игре
Monster Hunter: World 26.01.2018

Превью Monster Hunter: World. Симулятор азиатского ведьмака

Monster Hunter необычайно популярна: игры этой серии получают высокие оценки прессы, а общее количество проданных копий превысило 32 миллиона. Правда, эти цифры относятся только к азиатскому региону: предыдущие игры серии выходили в основном на территории Японии, Южной Кореи и Китая. В остальном мире серия продалась лишь миллионом копий. С новой частью все по-другому: Capcom всерьез намеревается продвигать свой «симулятор азиатского ведьмака» во всем мире. Правда, приживется ли Monster Hunter в западной культуре — большой вопрос. Открытое бета-тестирование помогло прояснить этот момент.

Для тех, кто не слишком знаком с серией, поясним. Monster Hunter — это такой симулятор охоты, только с азиатским колоритом. То есть, никаких привычных мужиков в камуфляже на внедорожниках с ящиком водки в багажнике вы не увидите. Здесь охотник одевается в экстравагантную одежду, берет пушку побольше да позаковыристее и снаряжает настоящего боевого кота. Это даже звучит странно, а во время первой вылазки и вовсе не понимаешь до конца, как авторы до такого додумались.

К сожалению, бета-версия ничего не рассказала об истории игры, поэтому понять мотивы охотника невозможно. С другой стороны, разве нам объясняют что-либо в наших привычных симуляторах охоты? Штука в том, что снаружи игра выглядит как RPG в открытом мире на манер последней Final Fantasy, поэтому от нее автоматически ждешь каких-то объяснений. Но на самом деле они здесь не очень-то и нужны.

А вот внятного туториала игре очень не хватает. Бета-версия помогает лишь поверхностно разобраться в основных механиках: вы экипируете бойца и кота на свой вкус, а затем просто выслеживаете зверей. Боевая система стандартна для такого рода экшенов: фиксация цели, увороты и расчет таймингов для проведения атак. Даже на таком уровне понимания игры замечаются спорные моменты. Самый главный из них — наличие таймера, который просто гонит тебя вперед. Проблема в том, что вы даже примерно не можете представить, сколько времени у вас займет выслеживание добычи, а затем ее преследование и убийство. Получается, что в гигантских просторах нет никакой необходимости: вы просто бегаете по маркерам, чтобы как можно быстрее найти монстра.

Таймер отлично смотрится в режиме повторной игры, когда разработчики предлагают пройти старый квест с более сложными параметрами. А в обычном режиме хочется не только неспешно выслеживать зверя, но и обращать внимание на окружающий мир.

Тем более что этот самый окружающий мир заполнен весьма интересным образом. Локации в Monster Hunter: World не очень большие, а с учетом таймера и вовсе сужаются до небольших размеров. Такая компактность дает большое количество простора для детализации мира. И авторы умело этим пользуются: местные пейзажи изобилуют разными видами флоры и фауны. Создается впечатление, что Capcom просто-напросто построила собственную экосистему.

Здесь нашлось место не только для здоровенных хищников, которых мы выслеживаем, но и для целого ряда менее опасных животных. Они изо всех сил пытаются играть по правилам реального мира: большие травоядные монстры не будут атаковать вас без причины, а мелкие хищники начнут убегать, завидев угрозу размером побольше. Эта интересная симуляция — одна из главных особенностей игры. Иногда возникают ситуации, когда ваша цель дерется с другим зверем, а вам остается лишь наблюдать за этим противостоянием. В бета-версии механизм оказался отлаженным не до конца и иногда приводил к багам. Но это мелочи, которые явно исправят к релизу.

Куда сложнее разобраться в более тонких вещах, многие из которых понадобятся вам только во время прохождении квестов высокой сложности. Например, все дополнительное снаряжение вроде колбочек и мантий-невидимок при легком и среднем режиме не используется. Равно как и кастомизация кота: обычно он выполняет отвлекающую роль и в тонкой настройке снаряжения не нуждается. По всей видимости, именно для оттачивания баланса и появился одиночный режим в бета-версии.

Примечательно, что виды оружия различаются не только скоростью атаки или размером. Здесь можно взять на вооружение нечто вроде топора, а во время битвы этот топор внезапно трансформируется в крупнокалиберный пулемет. Как мы уже говорили, мир Monster Hunter полон чудес и не ограничивается какими-либо фентезийными рамками. Это подкупает: Capcom не старается «причесать» серию под какие-то западные стандарты, спокойно демонстрируя свой местный колорит.

Перенос серии на «большие» платформы в случае с Monster Hunter: World оказался на редкость качественным. Как минимум в плане детализации окружающего мира: здесь есть пусть и не слишком большие, но глубоко проработанные локации, в которых попросту интересно следить за дикой природой. Она настолько притягательна, что в нее даже не хочется вмешиваться. Тем более что в бета-версии не было никакой мотивации убивать диких зверей. Интересно, предусмотрела ли Capcom какую-нибудь пасхалку для пацифистов?

Комментарии: 74
Ваш комментарий
Правда, приживется ли Monster Hunter в западной культуре — большой вопрос.

Так уже несколько лет как прижилась, другое дело, что сейчас множество новичков накинется покупать World, даже не обратив внимания на предыдущие игры серии. (А затем начнут жаловаться на нее по банальным причинам)

16

DarkDante2008 Каким банальным причинам? А то я, как раз таки, не в курсе про предыдущие игры серии.

-3

Fishgrinder Монстры сложными покажутся,пойдут параллели с различными Dark Souls и прочими. Насчёт порога вхождения в этой части пока не знаю, первая и вторая славились своей сложностью и Интересом, а третья - упрощенным порогом вхождения и наличием подводной охоты. Четвертая ушла от истоков ещё дальше, но добавила новую механику оружия и два новых вида оружия. Пятая приобретает большие масштабы, что с одной стороны хорошо, а с другой..неоднозначно.(Хотя, это вроде как спин-офф.)

7

DarkDante2008 да таже хорайзон это мх только более популярный.Не зря же Элой будет в мх

0

Санчо Данчо Вот поэтому по большей части меня и огорчает, что сейчас о MH не слышал уже никто.(зато каждый второй знает Геральта.)

0

DarkDante2008 Огорчает не то, что все знают Геральта, а то, что так и норовят пихнуть ведьмака в качестве эталоне везде и всюду, даже при кардинальном различии жанров игр. Это действительно фейл

5

Ну да, есть в игре охота, но всё же, Witcher и Monster Hunter - игры разной направленности.

13

Nioh- ведьмак. Monster hunter-ведьмак. Вы чё там? Все эти игры хороши, какие-то на любителя. Но чёрт возьми, хорош уже кидать паралелли с соулсами и ведьмаком.

9

Представляю как у новичков будет гореть с Раталоса во всех смыслах,а ведь это будет только начало... Фаталиса и Акантора завезут, я надеюсь.

5

yrroodd Раталос , как икона серии, с самой первой части был эдаким фейс-контролем: Прошел - "молодец", не прошел - "зайди попозже, ты ещё зеленоват для такого,юнец" *вспоминает популярный Капкомовкий квест с яйцами*

0

Кто этот кал с ведьмаком сравнить умудрился? ... Это больше на гриндилку типа "Тера" или "БлекДесерт" похоже, чем на синглплеерную игру.

5

baracus11 ну а чо?!вот Скурим-тоже как Ведьмак! не ну а чо?!!охотится ж на драконов?!! азиатский ведьмак он такой... азиатский

6

джок 39 Ведьмаки не охотятся на драконов :)

8

baracus11 вот только боёвка ведьмака не держит уровня с боёвкой мх.Ну и для сведения-без мх не было бы ни соулс серии,ни хорайзона(ну разрабы хорайзона это даже не скрывают-вон Элой будет в мх).И да,несмотря на малую фан базу за границей игру все обожают.А ты хейтер.И даже я-человек,не знающий толком эту серию знаю её плюсы.И заметь,я не хаю ведьмака-наоборот,он лучше мх почти во всём,но только не своей боевой системой.Даже финалка 15 лучше его в боёвке

1

baracus11 и почему это кал?Ты играл.чтобы такое говорить?Если да,то не буду спорить-у всех вкусы разные.А если нет,то и не веди себя как дурачок.Да и вообще гриндилкой любую рпг игру можно назвать,т.к. прокачка героя сама по себе задротство

0

Санчо Данчо Сейчас бы хейтерами называть всех тех, кому "любимая" игра не понравилась, которая при этом и выглядит довольно посредственно. На счёт "унылости" боёвки ведьмака... Стоит хотя бы отдавать себе отчёт о том, что это за игра, прежде чем называть унылым то, что не может быть иначе. Или что ты хочешь там видеть? Например?

Санчо Данчо написал: и почему это кал?Ты играл.чтобы такое говорить?Если да,то не буду спорить

Ну тут и комментировать ничего не нужно. Люди с IQ выше 80 поймут в чём потешность данного высказывания.

0

Какого вы все говорите это плагиат этоого и бла бла бла . Ведьмак шедевр хоть тут каждый второй хочет облить его ушаком грязи. МХ вообще другая тема ни сюжета ни меняемости ( вы видели мечь ) топор превроазяющийся в пулемет? Серьезно?

5

cmath а зачем там сюжет,если там механика отточена до блеска.В том же ведьмаке неплохой геймплей,но игра всё же тащит сюжетом и нелинейностью.И да,чем тебе не нравится трансформер оружие.В DMC точно такие же штуки были,только не пулемёты

0

Санчо Данчо Ну если тебе нравятся зупочистки-дробовики это твой выбор я никак не осуждаю. Может излишне фанатичные поклоники боготворят ведьмака. Но и необоснованного хейта тоже много. Ну да боевка ведьмака похожа на слешер но там тож не все два пальца . Ьы сам говорил что ведьмак берет сюжетом и не линейностью , и по этим параметрам он лучше большинства игр , хотя комуто милее игры вообще без сюжета

1

cmath мне вообще любые игры нравятся,если они топ-будь это инди платформер или AAA шутер

0

Во-первых, первый Monster Hunter вышел раньше первого Witcher. Поэтому какие-либо аллюзии проводить некорректно. Во-вторых, Правда, приживется ли Monster Hunter в западной культуре большой вопрос. Какие же вы убогие. Монхан всегда был популярен в западной культуре. Полистайте форумы, на PSP и 3DS это одни из самых популярных игр. Многопользовательских, портативных (по большей части), на западе. Даже русские фан-сайты есть. Но вы, конечно же, всю серию проморгали ибо играете только в ведьмачков и прочие польские игры. Обожаю этот сайт. Зайдя сюда всегда можно ощутить себя экспертом в играх ибо здесь пишут такие сферические дилетанты что диву даёшься.

4

Anderby Согласен. Целые форумы даже в Ру.сегменте создавались, посвящённые на тот момент популярной MH:Freedom Unite, чего уж говорить о Европе и США. Так что всё это сплошное кудахтанье.

1

это все хорошо, но сюжет-то есть? или типичный симулятор?

3

Shadow-live есть сюжет, они стали над ним работать последние годы.

0

Шикарная игра. Мне жаль тех кто не играл в предыдущие части на консолях нинтендо и не понимает всей прелести этой серии

3

азиатская дичь а не ведьмак

3

Что за гавно на фоне нормальную музыку поставить нельзя было?

1

джок 39 А скайрим то каким боком к МХ?

1

Hakein а каким боком Ведьмак??! baracus11 в Китае видимо охотятся))

0

Помню я в монстр хантер играл на PSP )))

1

На мой взгляд, постоянный таймер в миссиях, игру, к сожалению, убьет.

1

Lertus Согласен. Это убьёт всё ощущение странствия по красивому миру. Вполне могло хватать и отдельных миссий на время.

0

Lertus Ходит инфа, что таймер в полной версии увеличат до 50 минут.

-1

Lertus Таймер в MH был всегда, и обычно зависел от сложности квеста. Но игру он почему-то не убил.

0

Ждемс. Удачи ребяткам в бета тесте для ПК юзеров.

1

полуплейстейшоновская-полунинтендошная серия игр. тем более, с историческим уклоном в азиатский рынок. сомневаюсь, что остальных геймеров чем-то сможет зацепить. думаю, что по популярности среди западного рынка будет нечто уровня dynasty warriors (слабо).

0

legusor Нет, ты ошибаешься. Эта игра уже на волне хайпа на западе. В то время как в династи ворриорс ничего не менялось со времён первой части, мх действительно шагнул дальше в World: добавили бесшовность локаций+ обещают сюжет, которого никогда не было ранее в играх серии, улучшили поведение боссов, общей фауны местности+ графически MT.framework выдаёт очень хорошую картинку(графона в мх никогда не было ранее, не считая ММО часть, к которой Capcom не причастна)

1

The Witcher вышла на несколько лет позже Monster Hunter, так что это скорее наоборот "Польский Monster Hunter". И если вам кажется что в геймплее есть что-то общее, еще раз подумайте, кто у кого что заимствовал ;)

0

Маленький человек с огромным мечём который прыгает, бегает, летает ни смотря на законы физики, типичные азиаты, серьёзно у кого повернулся язык, сравнить вот это! с таким шедевром как ведьмак!

-1

Amarantain Ведьмак хорошая игра, но никак не шедевр. А так только первая часть и серия книг -нормальные. Имхо. а серии Monster Hunter скоро будет 14 лет. UPD : Что ж у вас у всех триггер на то, что Ведьмак не шедевр? Я не сказал, что она говно, я сам эту серию проходил...*facepalm*

-12

DarkDante2008 Большинство людей говорит как ты только потому что, либо у них не потянул ведьмак либо потому что, имеет другой вкус, Ведьмак же это приближённая к реализму RPG с очень красивой историей, что же необходимо сделать что бы утолить вкус такого как ты?, если ты фанат тёмных душ то да спорить не смысла, если же нет, то ты просто лишён вкуса

0

Amarantain что за бред? Я уже говорил , что я прошел три игры, но из всей саги мне по душе больше понравилась первая часть(В которую ты, видимо не играл, раз пишешь такие глупости.) И Именно первая часть наиболее приближена по духу к книжной серии. И не красивые и сочные пейзажи из третьей части решают , а та атмосфера, что хорошо передавалась в первой части. В какой-то степени я фанат темных душ, но это не значит, что я лишен вкуса. И администрация удалила мой комментарий по причине содержания там нецензурной лексики, в отношении приведения того же аргумента человеку, который меня оскорбил. Очень жаль, что ты не успел его прочитать. (Сарказма здесь никакого нет.) с точностью до наоборот я суть написанного там не воспроизведу, но все же : Мне нравятся персонажи Серии, такие как Геральт,Лютик, Йеннифер, Цирилла и Золтан Хивай.(хоть он и редко появлялся, но вещи говорил дельные.) Ещё Регис, но это пошло с книг. История красива, я не спорю, только вот по своей сути - третья часть, это некий "Фанфик" от CD Projekt Red в духе "А что если бы?.." и по сравнению с книгами - там всё на йоту ярче. Я не собирался разводить здесь бугурт, а лишь высказал свое мнение. Третья часть красива, только вот первая мне была и будет ближе. P.S: (а касательно потянул-не потянул, можно почитать мою конфигурацию)

0

«симулятор азиатского ведьмака» Это с какого лешего вы опять своего ведьмака привязали? Игры абсолютно разных жанров. Или из-за охоты на монстров в серии, которая сама по себе старше ведьмака? Ну тогда lineage 2 тоже симулятор ведьмака. Там тоже охотится нужно. Ах да, сюжета по крайней мере в старых частях не было как такового и упор был на геймплей и охоту, но в ворлде что-то похожее на сюжет начали добавлять. Да и еще раз, сравнивать с ведьмаком смысла 0 или общего у них 0. Да и разработчики в геймплее разбираются побольше, чем cdproject.

-1

Очередное узкоглазое 💩

-1

понравится такое только китайцам )

-1

На ум приходят 2 слова: evolve и хрень.

-2

Для разнообразия можно попробовать.

-3

Объясните, смогу ли я в нее играть по мультиплееру, если играть буду один, без друзей? Просто я никак не могу найти инфу по этому поводу, это чисто кооперативная игра и тогда мне придется дрочить одиночку, по причине того, что друзья в эту игру не гоняют, либо я могу в нее вкатиться один и найти группу людей в самой игре или хотя бы видеть других живых игроков? inb4: для этих нужд есть дискорд.

-3

Пекарь Пегач сможешь, такое было на PS2, PSP, PS3 и 3DS/WII U. И если на PSP требовался в основном кооператив, то в консольных версиях создавались на общем Сервере лобби и туда входило до четырех человек. регион сервера зависел от региона игры. (Европа/Азия)

0

определённо, у япошек и других азиатов ярко выраженный комплекс "маленького члена". иначе откуда у них в попкультуре такое количество гигантских мечей, молотов, луков?

-3

Вообще не вижу ничего особенного в ней. Похожа на Kingdoms Amalur Reconning. Данжи мелкие. С ведьмаком в сравнение даже близко не идет! Neverwinter прости Господи Online. Только на норм движке и с графой. А так... пффф

-4

Дерьмо редкостное, осилил полчаса беты и снес. Такое и даром не надо.

-5

ну и очко а не игра... а с первого трейлера я думал будет чтото крутое...

-5

так и не посмотрел, эта под загрузка убивает

-6

Ближе к Хорайзоне,нежели к Ведьмаку

-9

Ведьмак днищенская игра. Три раз пытался начать играть, три раза удалял. Зачем я её купил?

-10

DrZoiberg Может у тебя интелект три раза ниже чем у других. Три раза начинал? Норм человека вставит с первого раза или он поймет что это не его, но не три раза. Школопеньё

0

Всмысле азиатский ведьмак.... Плагиат как раз таки ведьмак

-13

Может это ведьмак был западным симулятором Monster Hunter???

-16

Отлична игра походу будет! Очень жду. Ведьмак при всех его плюсах, совершенно уныл в плане геймплэя, да и окружающий мир в нем абсолютно скучен. Полякам есть, чему поучится у Бефесды.

-17

Да этот Ведьмак и рядом не стоит с этой игрой.Я был в Японии и попробовал поиграть.Отличная игра.Но я признаюсь читер и таймер взломал.Отличный открытый мир и ваш Ведьмак с пятью(открытыми и пустыми)локациями тихонько курит в сторонке

-22

Вася Васин Ты головой ударился?, говорить такое об игре которая не только признана самой лучшей игрой в жанре RPG, но так же является почти доскональна подленной серии книг, и побочные квесты которой являются такими же интересными как и основной сюжет, игра которая поддержана двумя дополнениями, которые на столько хороши в плане сюжета, что из него можно было сделать ещё пару игр и они были бы великолепны, слушай парень если ты не нашёл чем заняться в Ведьмаке, то ты просто не играл в Ведьмака

-1

Amarantain Я ответил по теме.А хочешь поплакаться что твою ПУСТУЮ игру обидели обратись к психиатру

0

Вася Васин Ты как ребёнок, я перечислил тебе факты а ты не нашёл ничего более разумного, для ответа кроме как жалкий и бессмысленный комментарий, серьёзно если тебе нечего сказать то просто помолчи, не выставляй на показ своё пустословие не подкреплённое ни каким фактом, любитель азиатов ты наш ахах)

0

Азиатский ведьмак Такой же пустой и забагованный?

-78