С того момента, когда мы купались в человеческих имплантах Детройта, прошло пять лет. В мире Deus Ex время протекает гораздо медленнее: Адам Дженсен разгребает последствия своих решений спустя два года после событий Human Revolution. Скажем сразу: Square Enix в этот раз не прыгнула выше головы, но, тем не менее, выпустила максимально качественный продукт, сильно приближенный к предыдущей игре.
Очень многие ругали Human Revolution за концовку, на которую нельзя было повлиять в ходе прохождения. Все сводилось к тому, что в финальной сцене мы просто выбирали один из нескольких видеороликов, и все. Mankind Divided решила выйти из положения довольно изощренным способом. Концовку предыдущей части она попросту игнорирует, вместо этого цепляясь за события, произошедшие незадолго до неудачного финала. Получилось органично: Дженсен пытается разгрести те вещи, которые хоть и произошли при его непосредственном участии, но в которых от него мало что зависело. Для тех, кто по каким-то причинам пропустил Deus Ex версии 2011 года, Square Enix подготовила 12-минутный ролик, в котором «скомкала» все события предыдущей части. Вспомнить некоторые вещи это поможет, а вот неподготовленному человеку будет сложновато: все-таки лучше предварительно пройти Human Revolution.
В этот раз Адам Дженсен почти всегда будет находиться в Праге, лишь изредка отправляясь в дальние командировки. Соответственно, открытая для побочных заданий локация здесь всего одна, и в какой-то момент начинаешь скучать по былому разнообразию Детройта и Хэнша. Разработчики очень старались показать город под разными ракурсами, каждый раз меняя время суток и погодные эффекты, но ближе к концу прохождения чувствуешь себя будто взаперти.
Локация сама по себе небольшая, да еще и зачем-то разделена надвое загрузочным экраном.
Зато детализация города впечатляет. Прага будущего очень напоминает знаменитый Сити 17: здесь сочетаются восточноевропейские постройки, милитократия и беготня по крышам и подоконникам. Небольшие кофейни, пивнушки и славянский мат — Deus Ex стала гораздо проще для восприятия отечественным игроком. В игре немного основных путей перемещения, зато полно неочевидных. Mankind Divided постоянно подталкивает вас к тому, чтобы включать смекалку, в результате чего вы конструируете баррикады из мусорных контейнеров, чтобы допрыгнуть до пожарной лестницы.
В целом геометрия уровней ни капли не изменилась: есть количество путей проникновения в нужную локацию, а выбор ограничен лишь числом ваших умений. Можно искать вентиляционные решетки, пробираться через окно (если умеешь прыгать высоко), взламывать дверные замки или просто вырубать незадачливых охранников.
Mankind Divided рассчитана на несколько прохождений. Как минимум потому, что вы можете идти по сюжету в стиле Бэтмена и вообще никого не убивать, а можете бежать напролом под звуки сигнализации и автоматных очередей. Вариативность можно найти везде: и в возможностях перемещения, и в диалогах, и в последствиях принятия решений по ходу выполнения основных миссий.
Кстати, разработчики сдержали слово — боссов действительно можно победить в режиме стелса, не используя при этом смертельные приемы.
Сама история очень похожа на Human Revolution — разве что концовка здесь более линейная и с явным намеком на продолжение. Никаких откровений ждать не стоит: это типичный боевик о трансгуманизме и его этических проблемах, а еще о масонских заговорах. Углубляться в философию никто не собирался, так что вся мораль лежит на поверхности. Тем не менее, повествование очень крепкое, и недоумения по ходу игры у вас возникнуть не должно.
Mankind Divided от начала и до конца воспринимается как работа над ошибками Human Revolution. Качество в новой игре важнее количества. Например, побочных заданий стало еще меньше (а ведь их и так было немного), но сами по себе они не отстают от основной линии, а иногда даже пересекаются с ней. Город стал меньше, но гораздо атмосфернее. К тому же, он максимально детализирован — за пару часов беготни по Праге все основные объекты запоминаются сами собой. Стелс минимально доработали: теперь вы не просто выбираете направление для переката, а указываете конкретную позицию курсором. Наконец, транквилизаторный пистолет действительно похож на пистолет, а не на детскую игрушку, с которой было стыдно ходить. Впрочем, в новую Deus Ex перекочевали и ошибки. Тела противников иногда невозможно тащить в дверях или по лестнице — у них начинается приступ эпилепсии или столбняка, а маркеры заданий иногда застревают на месте.
На фоне настолько качественной работы над ошибками новый контент воспринимается немного странно. Большинство новых аугментаций выглядят как дешевые понты для Дженсена — на них просто нет смысла тратить энергию. Но есть и полезные вещи, здорово облегчающие жизнь: например, удаленный взлом, позволяющий вывести из строя надоедливых дронов или отключить лазерную сетку. Square Enix очень искусно обыграла появление дополнительных умений в прошивке Адама, создав из этого целую историю. Так или иначе, новая Deus Ex получилась отличной и без всех этих фишек — чтобы ползать по вентиляции, ломать секьюрити-терминалы и черепа этих самых секьюрити из-за угла, новый контент не нужен. Мы получили то, о чем просили последнюю пятилетку — больше Deus Ex.
Deus Ex: Mankind Divided
Рецензируемая версия игры: Xbox One
Плюсы:
- выверенная атмосфера киберпанка;
- отлаженный геймплей;
- повсеместная вариативность;
Минусы:
- уменьшенные масштабы;
- минимальные технические проблемы;
Оценка: 9.2
Вердикт: человек-киборг продолжает противостоять иллюминатам и вселенским заговорам, хоть он об этом никогда и не просил. Ну а мы этому очень рады.
О, наконец то на Пг адекватная оценка, даже не вериться как то, ну остается только самим поиграть и посмотреть)))
MIHAN1988 Откуда тогда такая уверенность в том, что оценка адекватная, если сам еще не играл? Логика...
RGC Для меня да, я фанат Deus Ex, да и по геймплею видно что игра супер)))
Кто знает когда на тореентах??
demonwings03 никогда
А, это тот автор, который наградил Fallout 4 оценкой - 9.8, а сама рецензия была настолько водянистой, что в ней можно было плескаться. Все ясно.
Next Page Ого! Да это же самая объективная и непредвзятая критика автора данной статьи!
Чумоданы таки дошли.
хрущевки что ли? И после обзора на фоллаут 4, на все игры с рецензиями от этого автора смотрю как-то так:
Качество в новой игре важнее количества. Например, побочных заданий стало еще меньше Т.е. слухи о том, что игра проходится за 20 часов — вовсе не слухи?
Этому автору не стоит доверять
Увидел в минусах "Минимальные технические проблемы" и думаю, хорошо это или плохо, что в игре минимальные технические проблемы?)
Frontier buccaneer версия для обзора хуановская, наверняка проблемы с ФПС.
отсутствие графона разве не минус :? Frontier buccaneer я тож чет не уловил посыл
EVA Angelina Это же не консольное кинцо. Тут главное геймплей.
Вики по игре, в т.ч и прохождение (в данный момент полностью готово) здесь: http://www.playground.ru/wiki/deus_ex_mankind_divided/