Период посленовогоднего затишья — самое подходящее время для того, чтобы обратить внимание на проекты, находящиеся на различных стадиях тестирования. Например, на Survarium, которая находится в разработке уже почти три года. В связи с недавним глобальным обновлением клиента мы решили посмотреть, какую работу уже проделала Vostok Games и как игра выглядит сегодня.
Для тех, кто по каким-то причинам не слышал о Survarium, рассказываем: это такой free-to-play шутер от первого лица, создаваемый командой бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Нашему пост-советскому игроку Survarium будет интересна в первую очередь благодаря специфической атмосфере постапокалипсиса. Колорита здесь не занимать: в лобби нас сразу же встречает мужчина в видавшим виды свитере, за его спиной под новогодней елкой стоят игрушечная «Нива» и бутылка «беленькой», и там же зачем-то воткнут нож в старенький «Рубин». Ну честное слово — как будто мы опять оказались у Сидоровича на складе. Поклонникам приключений в «Зоне», а особенно тем, кому в «Тени Чернобыля» было одиноко, такое внимание к деталям должно точно понравится.
Собственно, одно из самых значимых последних нововведений — это дополнительный игровой режим, а именно командный бой. В нем две стороны пытаются как можно быстрее настрелять необходимое количество фрагов. По сути режим представляет собой классический team deathmatch, какой можно увидеть во множестве других онлайн-шутеров. Старый режим никуда не делся: вы по-прежнему сможете находить и таскать драгоценные ящики на свою базу. Для недавно присоединившегося к бета-тестированию игрока этот режим гораздо предпочтительнее, так как он предлагает гораздо больше тактики и командного взаимодействия. А вот для матерого пользователя командный бой — это настоящий глоток свежего воздуха. Впрочем, избавиться от транспортировки ящиков им все же не удастся: выбрать при матчмейкинге какой-то один режим на данный момент нельзя.
Локации в Survarium изобилуют разнообразием ландшафта, но каждая подчеркивает общий мрачный постапокалиптический сеттинг. Даже там, где ярко светит солнце и высоко растет трава, непременно найдутся развалины или какой-нибудь старый искореженный вагон. Что уже говорить про уровни, где необходимо ползать на карачках под проливным дождем, занимаясь пиксельхантингом среди многочисленных окон учебного заведения или фабрики. Вместе с атмосферной цветовой гаммой, технические недочеты графики компенсируются тщательной проработкой игрового окружения.
Непосредственно сама механика поначалу показалась довольно нерасторопной и «медлительной»: уж больно все привыкли к динамичным Counter-Strike или Battlefield. Этот момент оказался продуманным ходом: для ускорения рефлексов необходимо «прокачивать» персонажа по каждой из пяти веток (на данный момент доступны две: стрелковая и физическая подготовки). Тут же увеличиваются и скорость передвижения, и точность стрельбы навскидку, и скорость передергивания затвора — совсем другое дело! В конечном итоге вы, к примеру, сможете вообразить себя персонажем Клинта Иствуда, одновременно стреляя «с двух рук».
Стволов в магазине предостаточно: от родных Макарова и Калашникова до всяких западных Ремингтонов и Винчестеров. Оружие не предлагается к приобретению за реальные деньги: при должной мотивации и умении любой желающий сможет спокойно заполучить необходимый апгрейд. За реальные деньги доступны лишь многочисленные нашивки и некоторые из видов камуфляжа. По большей части, все эти «микротранзакционные» штуковины носят сугубо косметический характер.
С каждым годом Survarium приближается к финальной версии, постепенно подходя к наиболее вкусной и технически сложной составляющей: свободной игре и кооперативу. Коммьюнити терпеливо ждет, пока Vostok Games отполирует PvP-часть и примется наконец за PvE, предлагая каждому поклоннику «Зоны» то, о чем они давно мечтали, — возможность собирать хабар вместе с друзьями и выручать друг друга из очередной аномалии. А значит, разработчики точно знают, в какую сторону им следует развивать игру, что весьма важно. В конце концов, на Survarium возложены неимоверные надежды огромного сообщества S.T.A.L.K.E.R.
Хотелось бы видеть там открытый мир.Вот тогда бы это был бы наш старый любимый S.T.A.L.K.E.R.
Играл я как то, хватило меня на пару вечерков. Побегать и пострелять я могу в код, батлфилд, или в тайтанфол. А вот чего мне на самом деле не хватает, так это открытого мира в духе сталкера. И почему то я уверен, что в этой игре его так и не будет.
вылеты и рассинхроны уже задолбали ! надеюсь скоро поправят .
Думал что будет в духе сталкера или метро, но в итоге получаем есчо один Point Blank и Warface. Короче после сыгранного 4 минуты я вырубил и удалил. Я и так в CoD настрелялся и то там в 2 раза интересней чем вот это убожество.
Нужна только свободная игра, а различных дм и в других играх предостаточно
Игра на пару дней если честно. На данный момент толкового ничего нету, кроме убогой оптимизации и лагов Сколько патчей прошло, а тех сторона где-то на дне выгребной ямы осталось Карт новых нет еще, что мешало добавить их хз З.Ы. Игру РАНО выпустили в ОБТ. У нее состояние ЗБТ версии. Уж очень она сырая. Пока это унылая пострелушка коих на рынке вагон. Может и дальше лучше будет, но первое впечатление испорчено уже
Игра развивается хоть и медленно но развивается не в том направлении, вместо того что бы подтягивать стабильность игры, исправлять вылеты и рассинхроны, они лепят больше оружия и амуниции. Это конечно тоже нужно, но приоритет не тот. А открытым миром даже не пахнет. Один из последних дневников разработчиков гласит о развитии первых двух начальных группировок, опять же нового оружия и брони. Акции вроде приведи друга, и бета на территории европы говорит о потере онлайна. Что значит что большинство игроков стало забивать на игру потому как просто надоело за год одни и те же локации и баги.Сам играю в неё с перерывами, участвовал немного в ЗБТ. На стадии ЗБТ например у меня было гораздо меньше технических проблем с игрой ежели чем сейчас. Ну а чудо подбор сервера с пингом 200 преследует постоянно.
эта игра никому не нужна. Удалите ее с ПГ
Survarium с одним лишь PvP равносильно Тетрису с одной лишь фигурой.
Играл на ИгроМире - не впечатлило совсем, ну то есть полностью