на главную
об игре
Hitman (2016) 11.03.2016

Удачи и до встречи: рецензия на финал Hitman

За год вышло шесть сюжетных эпизодов и пара бонусных летних миссий. Если вы не участвовали в многочисленных ивентах (убить конкретно персонажа в течение нескольких дней), которые проводили разработчики, то это не очень много. Сериальный формат оказался действительно уместным, но промежутки между эпизодами были слишком большими. Это порождало много фрустраций, и оставалось только надеяться, что финал окажется во всех смыслах ударным, и это искупит все. Но вот он вышел — и ничего подобного. Наоборот, он оставляет с очень неприятными чувствами.

47-й отправляется в тайную японскую клинику, чтобы устранить предателя и влиятельную девушку-юриста. Один ожидает пересадку сердца, ради которого, собственно, он нас и продал, а вторая должна получить от крысы оставшуюся информацию. То есть, у нас снова две цели. Локация тоже условно разделена на несколько неочевидных секторов: публичная часть, где проложен основной маршрут юриста, вторая публичная часть, ориентированная на «Контракты», и закрытая территория, где лишь охрана, доктора и жертва на операционном столе.

Новая карта меньше, чем все предыдущие, но крайне запутанная. По большей части она состоит из многочисленных коридоров и закоулков. Во время первого прохождения все время смотришь на карту. Можно идти по ресторану, внезапно завернуть за угол и оказаться в спальной комнате для врачей. Прошел чуть дальше, поднялся по лестнице — уже на приватном этаже. Всегда можно свернуть не туда и оказаться, допустим, в сауне или на кухне. Короче, странно, но непредсказуемо.

Но все это уже было в Blood Money. И элитная клиника, куда мы могли заселиться под видом пациента, и особняк в заснеженных горах, где мы убивали порномагната, переодевшись в Санта Клауса. Разработчики просто соединили две старые миссии и добавили оттенок холодного киберпанка из последних Deus Ex. Ругать Hitman за самоповторы, конечно, с годами становится все смешнее, потому что каждая новая часть — немного и авторемейк, и переосмысление. Но есть же какие-то пределы, право. Это даже не единственный самоповтор в этом сезоне. Хватит переделывать старые мотивы, как в сериале про Джеймса Бонда, которому, по иронии, новая Hitman пытается немного подражать.

Сама по себе миссия проходится быстро и без особых проблем. Основная сложность такая же, как в прошлом эпизоде с фермой — все очень компактно, и часто не знаешь, куда убрать тело. Контейнеров мало, шкафов чуть больше, но они тоже не на каждом шагу. С другой стороны, достаточно раздобыть форму доктора — и получаешь пропуск почти всюду. Кстати, ее я нашел быстро и случайно. Я банально пошел следом за одной из пасхалок — случайным пациентом в ковбойской шляпе по имени Амос Декстер. Если помните, в Absolution был злодей в такой же шляпе, которого звали Блейк Декстер. Наверное, неизвестные родственники. В общем, я переоделся в Декстера, вызвав доктора в номер — и вуаля, мне открылись многие двери в этой клинике.

Сценарные «бесшумные» пути, впрочем, прикольные. Взять хотя бы доктора, чье настроение можно регулировать с помощью пульта. Можно сделать так, что он будет всем восторгаться, кричать, какой он гений и как все прекрасно, а можно наоборот — склонить к депрессии, монологам типа «я ничтожество» и «последний раз сражусь с тьмой». Так что все можно закончить даже суицидом.

Проблема в том, что в целом миссия не воспринимается как достойный финал сезона. Она кажется проходной, на уровне Марракеша или Бангкока. Сапиенца так и осталась самой завораживающей и уникальной картой в сезоне. Она единственная, куда есть желание постоянно возвращаться. А это, между прочим, было еще весной. Сапиеца — всего лишь второй эпизод.

Но что еще хуже: авторы никак не компенсируют ситуацию сюжетом. В прошлый раз они выдали несколько твистов, вроде бы серьезно сдвинув историю с места. Но в финале не дают ничего, кроме клиффхэнгера. Почти год нас кормили обещаниями — и обещаниями закончили. Все, что нам показали за весь сезон, в обычном телевизионном сериале умещается в пилот. Все было только для того, чтобы обозначить игроков в некой тайной игре, но мотивы всех, кроме 47-ого и Дианы, по-прежнему неясны.

Нас кто-то использовал, 47-й! О нет, 47-й, это, кажется, иллюминаты! А в конце приходят сами иллюминаты и говорят, что знают кое-что, но нам пока не скажут. Титры. При этом половина интриги перед вторым сезоном — даже не интрига вовсе! Ведь в отличие от выдуманной Дианы фанаты Хитмана все-таки знают его предысторию. Возможно, ее немного переосмыслили, но очевидно, что ключевые моменты остались прежними. Поэтому финальный ролик может зацепить только новичков — всех тех, кто не играл в предыдущие игры, а точнее — в первую и третью части.

Ощущение, что нас обманули. За целый год так и не рассказали нормальной истории, показали много самоповторов и теперь предлагают ждать следующий сезон. Спасибо, не надо. Давайте уже новый перезапуск.


Hitman (шестой эпизод)

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Интересные пути;

Минусы:

  • Слабый сквозной сюжет;
  • Вторичность;

Оценка: 6.0

Вердикт: все на просмотр картины второй.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Чёт Берлинский сегодня злой)

50

Dr.De Пушто мы с варпом в его стим-активности обговнили ведьмака и он нас нафиг послал.

4

Как всегда у Берлинского, много субъективного мнения, аж противно читать

50

PolGhost это и есть его субъективный взгляд на игру, что нормально

9

Такое чувство, что во всем виноваты консоли. Типа: "И так сойдет"

30

Ну на вкус и цвет как говорится, мне лично понравились все эпизоды, согласен эпизодичность это минус, так приходится долго ждать нового эпизода, но когда он выходит ты понимаешь что ждал не зря. Поставлю баллов 9 из 10. Сниму бал все таки за то что приходится долго ждать.

18

Эпизодичность Хитману вообще не катит(

14

ИМХО Хитман 2016 гавно полное с эпизодами вместо полной игры. Испортили игру и при этом умудряются загонять серию в гроб. А про скриншоты я умолчу и то что на них показано. !! Мдаа, на вкус и цвет.

11

Пойду перепройду квадратную первую часть

11

Бомбардировщик Лучше Contracts

4

Ну вот блин. А я купил. Думал крутая игрушка. Который раз с Хитманом лоханулся.

10

Alex Coachman Почему который раз? Другие части хороши, даже Абсолюшн. Эта часть в принципе неплоха,но система эпизодов все уничтожила.

7

serafim657 Абсолюшн отвратительный. Я и половину не смог пройти. А брал предзаказ. Вот Блад Мани отличный. Но его я брал на диске. В стиме у меня его нет.

-10

А что будет второй сезон? Санта Барбара?

10
Ощущение, что нас обманули. За целый год так и не рассказали нормальной истории, показали много самоповторов и теперь предлагают ждать следующий сезон. Спасибо, не надо. Давайте уже новый перезапуск.

Как то вообще не следил за эпизодами,неужели всё так плохо,а я хотел купить.

8

6.0 ясно, авторитетный автор

7

Весьма специфические отзывы, что еще сильней меня запутало, но время пришло, взгляну сам на игрушку, до сего момента ждал выхода финального эпизода, не привык я играть по кусочкам.

6

а что если это не 47 а тайный 50 ый и мы будем в будущем охотится на 47:-D

6

Да, Blood money осталось эталоном Хитмана

6

Все равно думаю все со мной согласятся, что вт это --- самый классный САМЫЙ ЛУЧШИЙ ХИТМАН

5

Читаю коменты и противно аж. Всё ноют эпизоды говно, сюжета нет. Вот что я думаю. Эпизодичность игре только в плюс. Локации большие не все конечно, но всё же. Я на одном эпизоде сидел часов 20 перепроходя его. На это разработчики и делали основу. Многим конечно хочется залпом всё пройти и забыть игру.Сюжет есть однозначно да мало, но интересно как по мне. Читая диалоги в эпизодах и вслушиваясь и т.д. Всё можно в мазайку сложить. Геймплей в игре отличный меня всё устраивает. Можно веселится и творить разные приколы. Интерес есть. Вообщем кто бы что не говорил. Я скажу так! Игра однозначно стоит своих денег. Кому нравится серия Хитман брать не думая. Не пожалеете.

5

не играл в последнего хитмана, но так и думал, что все эти эпизоды ничем хорошим не будут. А жаль.... Хотелось бы действительно чего-то нового, перезапуска серии например.

5

Хотя в Hitman 2016 сапиенца вышла интересной, и чем-то напаминает Кровавые деньги

5

Покупать на ПК не имеет смысла. Игра при всей своей цене имеет отвратную оптимизацию и набор багов любого сорта, а также практически геймплейно однообразна. Эпизодическая система практически никак себя не оправдала. Лучше бы уж сюжетку Absolution продолжили, а то некрасиво таким финал там оставлять было.

5

Да этому трэшу и три балла много))

4

куплю на новогодней распродаже в Steam, если она будет на новый Hitman. Очень разочарован, что игру делают таким образом. Это же не сериал. Или если уж делаете, то почему такой короткий. За обрубок платить как за полноценную игру не хочется

4

Начну на днях играть,посмотрю что там?,а то все как-то руки не доходили.

3

Я согласен с оценкой только по тому что меня бесит тот факт что надо ждать так долго чтобы пройти игру дальше брет я покупал hitman на плойку по играл в 3 миссии которые были и все на этой удалил ее не вспоминаю про эту игру как страшный сон!!!!!! МОЙ ВЕСЬ НЕГАТИВ ТОЛЬКО ИЗ ТОГО ЧТО СЛЕДУЮЩИЕ МИССИЮ НАДО ЖДАТЬ!!!

3

Действия есть, а вот сюжета никакого. Не то что он скучный, его вовсе там нет. Играть можно, но без "вау" эффектов.

3

При всем уважении, играть в старые версии после Абсолюшена уже невозможно. Так как в старом движке было много проблем, которые прощались лишь за разнообразие миссий. Включите Блад Мани, которую все считают лучшей и вас просто поразит то, как ходит 47-й, постоянно проскальзывая ногами по земле. То, какие позы принимают трупы - вообще молчу. Новый движок Абсолюшена устраняет большинство этих корявостей, поэтому возвращаться к прошлым частям уже не хочется. Так что переосмысление старых локаций и самоповтор для меня вообще не проблема. Это как очередной ремейк, каким в свое время был Хитмен 3. Хорошо, что первый сезон уже вышел полностью. Прикуплю на НГ и засяду гонять лысого :)

2

Игра норм,а насчет ожиданий "нечта" от сюжета,ну это твое,автор,я лично Хитмана прохожу-чисто чтоб пройти все миссии,по разному,и сюжет для меня в нем на последнем месте! Если уж говорить о сюжете-он во всех частях бредовый, а миссии интересны,можно проходить не раз,путей множество ,в отличии от прошлых частей.

2

После абсолюшена, новая часть для серии это шаг в прошлое, шаг который , сожелению, не пошел игре на пользу

2

Завысил иГоша, ой завысил. Шутка про чемоданы?

1

Diablonos игоша лол. А по факту таки да, Человек Удар безбожно просран.

7

Оценка явно завышена. Сугубо моё мнение.

1

эпизодичный Хитмэн без сюжета, я с самого начала говорил, что это полный отстой, лучше переиграть с первой части по Absolution и получить огромное удовольствие и от геймплея и от сюжета

1

Хитман 2016 - полное Говно! И, это действительно расстраивает! После добротного Абсолюшн, ждал чего-то... БОЛЕЕ ХОРОШЕГО, а получилось - как всегда... ГОВНО! Жаль, но это жизнь!

0

Dalumba

Dalumba написал: После добротного Абсолюшн, ждал чего-то...

Ахах, добротного Абсолюшн....

-2

Dalumba Абсолюшн?игра конечно не уг,но она коридорна до ужаса,как и вариантов прохождения -пара,все чем может брать-графоном,а он в Хитмане и на фиг не сдался,геймплей же скучнейший..

2

Купил игру по акции. Очень доволен, это тот самый Хитман. Немного устарела механика, но проходить игру всё равно очень интересно. Моя оценка 9 из 10

0

Видеопрохождение финала (бесшумный убийца/только костюм):

Текстовый вариант - скоро в нашей Wiki: http://www.playground.ru/wiki/hitman_6/walkthrough/

-13