на главную
об игре
World of Battles 31.05.2010

World of Battles. Большие разборки в маленьком Раксионе

Когда-то я был отличным фашистом. Почему-то все мальчишки во дворе хотели быть партизанами, а я – нет. Ну, скажите мне, какой толк быть партизаном, если тебя все равно поймают и приведут ко мне на допрос? Помню, у меня очень хорошо получалось говорить с характерным немецким акцентом что-то, типа, «Сдафайся, гразни партызаныще! Я есть твой мучитель. Кте вашш штап?» Главное в этот момент было не засмеяться, а то весь эффект пропадал. Юлька, моя двоюродная сестра, смеялась. Но что с нее взять – девчонка!

Взрослые нашим играм не препятствовали, но и не поддерживали. Следили, чтобы мы не выходили за «какие-то там рамки». Это теперь я понимаю, что нас окружали пожилые люди, многие из которых прошли войну. И для них мой вопль «Немедленно его в газовую камеру!» мог значить куда больше, чем для нас, для детей. С другой стороны, мы ведь прекрасно понимали, что такое хорошо, а что – плохо. И как бы я не хотел исполнять роль кровавого фашиста, смотря фильмы про Вторую мировую всегда болел за наших. И даже ненавидел немцев.

Почему-то именно это вспомнилось мне, когда я начал знакомство с World of Battles, условно-бесплатной клиентской стратегией в реальном времени. Ведь, по сути, это та же детская «войнушка», разве что антураж мифический, да и армии, мягко говоря, побольше. Здесь лоб в лоб сталкиваются орки и варвары, отважные амазонки и хитрая нежить, низкорослые гномы и темные эльфы. И у каждого своя правда, и безграничное желание стереть в порошок противника. В общем, полный «кте вашш штап».

Понаехали тут

Континент Раксион был создан богами много веков назад. Окруженный непреступными скалами, он долгое время варился в своем соку. На небольшой территории, пройти которую можно пешком месяца за два, поселились три противоборствующие фракции. Рыцари, эльфы и гномы причисляют себя к «светлой» стороне конфликта. Они борются огнем и мечом за мир во всем мире, им претит то, что восстанавливать справедливость приходится кровью, но раз другого пути нет – так ничего и не поделаешь.

Силы «тьмы» представлены на Раксионе коварными темными эльфами, которые капля по капле выцедили из себя все светлые чувства, зеленокожими орками и хитрой нежитью. Эта троица все время мечтает развязать кровавую войну и установить свой порядок на континенте. Они не гнушаются темной магии, поклоняются опасным древним существам и считают, что быть «светлым» – банальное лицемерие.

Но есть здесь и третья сторона, которая красной линией проходит между «светлыми» и «темными» народами. Зверолюди, амазонки и варвары сохраняют нейтралитет. Они не примыкают ни к одной из сторон конфликта, пытаясь балансировать на острие ножа. Они еще близки к силам природы, и, в отличие от «светлых» и «темных» не вкусили все прелести ядовитых паров цивилизации. Но не драться они не могут: защищая свои территории, они отважно борются и с теми, и с другими. И, порой, вполне успешно. Вам же остается только выбрать, какая фракция вам ближе, и начать путешествие по миру World of Battles (для игры во время тестирования были доступны все расы, кроме зверолюдов и эльфов).

Око за око, зуб за зуб

Перед началом боя вам предложат сформировать армию. Всего существует четыре основных вида отрядов: пехота, пикинеры, лучники и кавалерия. Они могут быть легкого типа и тяжелого. Первые более динамичные и быстрее передвигаются по полю боя. Вторые – медлительные, зато лучше защищены и наносят мощные удары. Все отряды можно приобретать в магазине за золото или камни. Камни – здешняя валюта, которую получают за выполнение опасных заданий или за ввод реальных денег.

У каждого отряда есть свой набор уникальных способностей и умений. Так, легкие пиникеры могут перестраиваться во время боя в «каре», пронзать своих противников или переходить на бег. Тяжелая кавалерия может разогнаться и прорвать построение врага, а лучники искусно маневрируют по полю боя, издалека закидывая неприятеля стрелами.

Помимо этого, у каждого народа есть свои элитные отряды. Они в разы сильнее обычных воинов и являются, по сути, пробивной силой, способной в одиночку сдерживать натиск врага. К примеру, у варваров на службе состоят берсерки клана Росомахи – кровожадные воины, цель жизни которых – смерть всего, что движется. Они никого не щадят, вырезая на своем пути целые села и города.

После того, как вы сформировали армию, приходит время собственно битвы. Здесь у вас есть возможность выбирать. Так, можно выполнять сюжетные задания, за победу в которых дают золото и, порой, камни. Постепенно миссии будут становиться все труднее и труднее, но и награда будет увеличиваться пропорционально увеличению сложности поставленной задачи. Или можно сойтись в битве не на жизнь, а на смерть с другими игроками. Для этого существуют десятки карт, на которых есть шанс проявить себя в качестве искусного стратега.

Ведь до начала боя у вас будет ровно одна минута на то, чтобы грамотно расставить свои войска по территории. Кавалерию лучше отправить вперед, так как именно она будет прорывать линию защиты противника. А вот лучников стоит поставить подальше – они отлично справляются с вражескими отрядами на расстоянии, но в ближнем бою имеют мало шансов выжить. Ну а если неприятель прорвется сквозь кавалерию, то его с распростертыми объятьями встретят пикинеры, которые не подпустят его слишком близко. Остатки же вражеского войска разобьют пехотинцы, держащие в руках короткие мечи.

Стать лучше

За каждый бой ваша армия в целом, и отдельные ее отряды в частности будут получать очки опыта. По достижению очередного уровня вам откроются новые отряды, а уже имеющиеся можно будет улучшить. Так, стрелкам крайне важно иметь прокаченным уровень дальности атак. Они смогут, не попадая в гущу битвы, расстреливать неприятелей. А вот пехоте не помешает высокий уровень силы атаки – так им будет проще расправляться с врагами.

Но улучшить армию можно и не достигая нового уровня. Достаточно озаботиться их экипировкой. Чем лучше доспехи, тем выше шанс, что отряд дольше продержится на поле брани. А чем мощнее оружие, тем быстрее ваши подопечные будут разбираться с силами соперника. Но за все придется платить: либо золотом, либо камнями. Но тут уж каждый сам выбирает, что ему ближе: копить самостоятельно на каждое улучшение либо просто закинуть пару десятков рублей и за пару минут приодеть свою армию. Главное, что разработчики дают нам выбор.

Недалекое будущее

World of Battles – стратегия неплохая. Она сочетает в себе все лучшее, что было придумано в жанре за последние десять лет. Конечно, не стоит ждать от нее откровений и вау-эффекта. Все-таки игра является бесплатной, никто не принуждает вкладывать реальные деньги, а значит ожидать, к примеру, потрясающей графики не стоит. Да и музыкальное исполнение так себе. Но, так как это проект, распространяемый по условно-бесплатной схеме, то и оцениваем мы его соответствующим образом. Не слишком высоко, но и не слишком низко.

А, впрочем, кому какая разница, какие оценки вы видите ниже? Скачайте клиент, поиграйте и сами решите, нравится вам World of Battles или нет. Нам, признаться, понравилась. А главное ведь: никаких капиталовложений не требует, так почему бы и не иметь ее на жестком диске, чтобы, когда скучно или хочется отвлечься, не взять под командование свою армию, скажем, нежити и не отправиться в бой за Раксион?



Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 6.5
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 7.5
Оценка автора: 7.5

Общий рейтинг: 7.3


Комментарии: 25
Ваш комментарий

я не фанат стратегий,но стратега в онлайн это довольно хорошо,пусть и не очень,но хорошо.А обзор хороший,со всем согласен.

0

кстати сделайте еще обзор о новых трансформерах.

0

Просто это не мыло.ру =) Думаю, что если игра найдет своего игрока, то она будет развиваться и в конце концов превратится в конфетку.

0

один огромный штамп..в общем стратегия для любителей поиграть нахаляву...можно и взглянуть, но деньги отдавать за такое лично я бы не стал...статья хорошая, только вот голос диктора в видеообзоре немного выбивается из общей темы...слишком уж пафосно звучит...

0

Музыка уже в каком-то обзоре была=) Ну а обзор нормальный, зачет на твердую девяточку.

0

инра полная фигня...а обзор норм на 8))

0

Напоминает Battle Mages (Магию войны)

0

Зачетный обзор))+10 Игруля как раз для меня.Закончу проходить Сингулярити - попробую поиграть в нее

0

Похоже составит серьезную конкуренцию

0

Намальный апзор, особено начало про партизаноф :) Видео чёт так себе ... Мало както кадроф особой приближонки к юнитам, хочетолось бы поближе розссматреть енту графу и самих типочькоф. А воще игруля так выглядит симпатяшно, чемто даже отдальоно напоминает Medieval 2 )

0

To: лейкопластырь Так игра такая, всё-таки мир сражений! Туда бы ещё музыку побрутальнее...

0

Там больше половины игроков - французы, они даже не утруждают себя писать на англ. Вроде даже русские обычно используют пусть десять, но все же англ. слов, но не французы. Правда, какая разница - как генералы они абсолютно некомпетентны.

0

глупый обзор. Александра рулит.

0

Достаточно интересный обзор, об игре сказано многое, подчёркнуты плюсы и минусы, но... верните нам пожалуйста Александру Кост! =) +6

0

Не знаю, мне этот товарищ нравится больше.

0
0

мне что то не понравилось ваще голос у чувака не то нужен женский!

0

To: gamer57 Нужен женский - заведи подругу.

0

да обзор не плохой только голос ужасный,лучше б все обзоры озвучевала Александра))

0

Обзор хороший,вполне интересная игра +10

0

"Сдафайся, гразни партызаныще!" ахаха статья ржачная

0