на главную
об игре
Don't Starve 23.04.2013

Don't Starve: Постройка базы

Думаю все играю в Неголодай-ку, задавали вопросы на счет строительства базы.

Надеюсь разъяснить все ваши проблемы, написав данный блог, повествующий о построении своей собственной Хаты. Вся статья основана на моем личном опыте.

Первое с чего стоит начать - это условно распределить базы на три группы, чтобы было легче ориентироваться:

1) База первого уровня

Время строительства: 1-5 игровых дней

Состоит из: Научная машина (новые прототипы) и кострище (костер который можно зажеть снова)

Вот такая вот начальная база может сослужить неплохую работу, открывая для вас новые горизонты, а именно доступ к лучшим инструментам, технике, оружию и стенам. Данную базу можно построить даже на самый первый день игры, но стоит подумать о её расположении, но об этом позже.

2) База "Дом-дурдом"

Время строительства: 7-15 игровых дней

Рекомендуемый состав: Алхимическая машина (ещё более новые прототипы), сундук (хранение 9 вещей), зимометр (показывает температуру), громоотвод (отводит молнии от вас и ваших построек в округе), кострище, грядка (медленное выращивание продуктов), сушилка (вялить мясо свинтусов, спудименов и заясев).

Эта база может прослужить вам до конца игры, но с маленьким шансом. Скорее всего вам предстоит улучшить её, но значительно или нет, решать вам. Эта база может быть защищена каменными стенами, которые не горят.

3) База "Пост-Модерн"

Время строительства: 15-30 игровых дней

Рекомендуемый состав: Сушилка, зимометр, алхим. машина, громоотвод, сундук, кострище, холодильник (хранение еды, которая там портиться в 2 раза медленнее), шляпусник (доступ к магическим прототипам 1-ого уровня), казан (готовка уникальной еды из 4-ех объектов разной еды), улучшенная грядка (более быстрое выращивание еды).

Эта база может стать для вас постоянной, так как в ней нет ничего лишнего. Если же вы хотите ещё больше её улучшить то можете построить такие объекты как: Теневой манипулятор (магия 2-ого уровня), палатка (можно быстро переждать ночь), дождиметр (как прогноз погоды по НтВ), улей (можно собирать мед не разрушая его, в отличии от дикого)

Пример видов баз на картинках:

 

 

Второе, о чем нельзя забывать это расположение первой базы. К этому вопросу нужно подойти с умом, если вы хотите до конца игры жить в этом месте. Что нам нужно в первую очередь? Правильно: Еда. И источника еды нужно как минимум два, могут подойти: Кусты с ягодами, норы заясев, ульи, морковка. Также можно добывать еду охотой, но для этого нужно сначала построить хотя бы простую базу. Потом нам нужны основные ресурсы: Камни, деревья, травка, сухие кусты (палки). Их полно в мире Don't starve, так что найти их будет не трудно. Также не помешают и дополнительные ресурсы (паутина с пауканов, шерсть с бифало и т.д.). Иногда в игре встречаются редкие объекты, как, например алтари воскрешения, скелеты с ресурсами и просто покинутые постройки.

Вот пример хорошего расположения базы, правда, рядом нет камней:

 

Расположение объектов на базе можно сделать как хаотичным, так и расставить все по законам фен-шуя. Но (!) если у вас стоит ДЛС, то лучше ставьте их друг от друга на расстояние, и не садите рядом кусты/деревья, так как летом ваша база может загореться (горький опыт)

Ну и последнее это линия обороны. Тут каждый решает сам: построить две-три линии стены, или же вообще её не строить. На мой взгляд, хватит одной линии с двумя-тремя выходами.

Вот и все, ребята! Пишем комментарии, ставим "нравится" и ждем продолжения, где будет описано обустройство базы на разные сезоны (С DLC Reign of Giants)

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Вот картинки, так как они почему-то не помещались в блог

5

А если по сюжету проходить?

2

Velianter Сюжет есть, там в основном базу строить ненужно, так как все что надо это найти части портала.

2

Velianter Дааа, намного сложней. А награда прохождения, Максвел.. Ну, ок. Жду коопа.

2

Dalvengir Сколько не пытался проходить, умираю. Я думаю тут нужна тактика. Построить базу в первом мире наделать всякого оружия и идти порталы открывать. Предметы сохраняются при переходе в другой мир. Каждый следующий мир сложнее предыдущего.

1

Velianter Ну да, это умно, надо будет попробовать.

1

Dalvengir Школьник. Туп как пробка. Кроме кода ничего не видел.

0

BioCommandos Если ты про вещи на скринах, то пришлось использовать чит, так как предметы тупо не влазили в скрин. А так я читами не пользуюсь так как не вижу смысл в них.

0