The Elder Scrolls 5: Skyrim (TES V): Вампиры и оборотни

В The Elder Scrolls 5: Skyrim помимо стандартных десяти рас, которые нам предлагаются на выбор в начале игры, существует возможность стать вампиром или оборотнем. Вместе с этим вы получаете несколько новых приемов и заклинаний.


Рассмотрим плюсы и минусы каждой формы и способы обращения.

Оборотни

Вначале расскажу как стать оборотнем. На удивление, это достаточно просто. Для этого надо вступить в ряды Соратников в Йоррваскре (Jorrvaskr) в Вайтране (Whiterun) и выполнить несколько первых квестов. После чего вы примете участие в ритуале и станете оборотнем.


В разделе «Магия» появится новая сила под названием «Форма зверя» (Beast Form). Она позволяет раз в сутки на 2.5 минуты превращаться в оборотня. При этом с вас снимается вся броня, оружие и ювелирка, соответственно, все бонусы с вещей теряются.

Базовый урон с когтей равен 20 и увеличивается до 45 уровня до 80. В форме оборотня вы получаете 100 здоровья и запаса сил, однако перестает работать регенерация. Также ваша скорость во время спринта становится больше лошадиной — осторожнее на поворотах!

Вы можете восстановить здоровье, скушав труп. Это восстановит 50 очков здоровья и увеличит время в форме оборотня на 30 секунд.

Еще вы получаете несколько умений, таких как массовый страх. Они даются Эйлой Охотницей (Aela the Huntress) за выполнение дополнительных квестов после прохождения основной цепочки за Соратников.

К плюсам еще можно отнести иммунитет ко всем болезням, в том числе и к вампиризму. То есть стать одновременно вампиром и оборотнем не получится.

Увеличить количество превращений в день можно с помощью кольца Хирсина, которое дают за выполнение квеста «Зов Луны» (I’ll Met By Moonlight).

К минусам относится невозможность получить бафф за сон, который увеличивает скорость прокачки навыков, соответственно и прокачка боевых навыков затруднена, так как на вас нет брони и оружия. Также на вас будут нападать другие люди, и вы не сможете разговаривать. В форме вы не сможете обыскивать всякие сундуки и тела.

В форме оборотня можно безнаказанно убивать в городах, так как вас не узнают. Но если увидят как вы перевоплощаетесь в оборотня, то получите штраф в 1000 золотых.

В целом быть оборотнем очень даже неплохо — очень большой урон (особенно от мощных атак во время спринта), полезные умения, быстрая скорость передвижения.

Лечение ликантропии

Излечиться от ликантропии можно в конце квестовой цепочки Соратников. Для этого придется отрубить головы гленморилским ведьмам, их можно найти около Желчной шахты (Bilegulch Mine) между Маркартом (Markarth) и Фолкритом (Falkreath) (карта мира). Затем надо принести их в Гробницу Исграмора (Tomb of Ysgramor), победить дух волка, и вы излечитесь. После этого стать оборотнем снова будет нельзя.


Вампиры

Теперь о том как стать вампиром. Для этого необходимо повоевать с вампиром, после чего вам сообщат, что вы заражены. У вас есть 72 часа, чтобы излечить болезнь. Для этого достаточно посетить любой алтарь или выпить обычное зелье исцеления болезней.

Но нам это не надо, так что ждем 72 часа, после чего мы становимся вампиром, так сказать, первой стадии болезни. Мы получаем следующие эффекты:
Слабость на солнце (Weakness to Sunlight) — здоровье, магия и запас сил перестают регенерироваться на солнце. Также кожа начнет обугливаться.
Сопротивление болезням (Resist Disease) — 100% иммунитет к болезням.
Сопротивление ядам (Resist Poison) — 100% иммунитет к ядам.
Шаги ночного охотника (Night Stalker’s Footsteps) — вас на 25% сложнее заметить в режиме скрытности.
Повелитель ночи (Champion of the Night) — заклинания иллюзии на 25% мощнее.

Эти эффекты распространяются на все стадии вампиризма. Внешность вашего персонажа также претерпит некоторые изменения: глаза станут другого цвета, вырастут клыки и изменится цвет кожи.

Теперь перечислю все дополнительные способности и эффекты каждой стадии по отдельности.


Первая стадия

Эффекты:
Сопротивление холоду (Resist Frost) — 25% поглощение урона от холода.
Слабость к огню (Weakness to Fire) — вы получаете на 25% больше урона от огня.

Также здоровье, магия и запас сил уменьшаются на 15 единиц.

Способности:
Слуга вампира (Vampire’s Servant) — реанимирует слабого противника на 60 секунд. Может применяться раз в сутки.
Взор вампира (Vampire Sight) — позволяет видеть в темноте. Действует 60 секунд.
Вытягивание жизни (Vampiric Drain) — вытягивает у цели 2 очка здоровья в секунду и передает вам. Заклинание разрушения уровня новичок.


Вторая стадия

Эффекты:
Сопротивление холоду (Resist Frost) — 50% поглощение урона от холода.
Слабость к огню (Weakness to Fire) — вы получаете на 50% больше урона от огня.

Также здоровье, магия и запас сил уменьшаются на 30 единиц.

Способности:
Слуга вампира (Vampire’s Servant) — реанимирует более сильного противника на 60 секунд. Может применяться раз в сутки.
Соблазнение (Vampire Seduction) — успокаивает существа и людей до 10 уровня. Действует 30 секунд.
Вытягивание жизни (Vampiric Drain) — вытягивает у цели 3 очка здоровья в секунду и передает вам. Заклинание разрушения уровня новичок.


Третья стадия

Эффекты:
Сопротивление холоду (Resist Frost) — 75% поглощение урона от холода.
Слабость к огню (Weakness to Fire) — вы получаете на 75% больше урона от огня.

Также здоровье, магия и запас сил уменьшаются на 45 единиц.

Способности:
Слуга вампира (Vampire’s Servant) — реанимирует сильного противника на 60 секунд. Может применяться раз в сутки.
Вытягивание жизни (Vampiric Drain) — вытягивает у цели 4 очка здоровья в секунду и передает вам. Заклинание разрушения уровня новичок.


Четвертая стадия

Эффекты:
Сопротивление холоду (Resist Frost) — 100% поглощение урона от холода.
Слабость к огню (Weakness to Fire) — вы получаете на 100% больше урона от огня.

Также здоровье, магия и запас сил уменьшаются на 60 единиц.

Способности:
Слуга вампира (Vampire’s Servant) — реанимирует очень сильного противника на 60 секунд. Может применяться раз в сутки.
Вытягивание жизни (Vampiric Drain) — вытягивает у цели 5 очка здоровья в секунду и передает вам. Заклинание разрушения уровня новичок.
Объятие теней (Embrace of Shadows) — вы становитесь невидимым и получаете ночное видение на 180 секунд.

На этой стадии люди начнут вести себя враждебно по отношению к вам, так как вы станете полноценным таким страшным вампиром.

Переход от стадии к стадии происходит каждые 24 часа без питья крови. Если выпить кровь, то вы сразу становитесь вампиром первой стадии.

Пить кровь можно в режиме скрытности у спящих персонажей, механика такая же, как у воровства из карманов — подкрались и нажали E.

Лечение вампиризма

Если вам надоело быть вампиром, то существует два способа излечиться. Один из них — стать оборотнем.

Также вы можете спросить любого бармена о слухах, и он скажет, что Фалион (Falion) в Морфале (Morthal) занимается изучением вампиров. Он попросит принести заполненный черный камень душ. Пустой камень можно купить или украсть у него же.

Потом в назначенное время вновь встречаетесь с ним, и после ритуала вы перестанете быть вампиром. После излечения можно снова стать вампиром.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Akiainego возможно ты на четвертой стадии вампиризма а на этой стадии "На этой стадии люди начнут вести себя враждебно по отношению к вам, так как вы станете полноценным таким страшным вампиром."

3

player.setrace imperialracevampire; где imperial - расса твоего ГГ, соответственно nord, breton и тд... РЕННЕЕ ЦИТИРОВАЛОСЬ НА ПГ. ВАМПИР 1 УРОВНЯ ТАК ЧТО МОЖНО БЫТЬ ВАМПИРО-ОБОРОТНЕМ:) АХ ДА player.addspell 00092c48 ПРЕВРАЩЕНИЕ В ОБОРОТНЯ

1

а почему у вампирав я в не зкона я же вампир :(

1

А мне оборотнем понравилось играть))) только весь вайтран ополчил против себя((

1

Benelux Тормоз ты недоделанный,начал бы новую игру,плюнул бы на вампиров.

1

SteelAlhcemist какой смысл играть с бессмертием? -_-

1

Вы написали что одновременно стать вампиром оборотнем не получиться.. К плюсам еще можно отнести иммунитет ко всем болезням, в том числе и к вампиризму. То есть стать одновременно вампиром и оборотнем не получится. тогда почему у меня это получилось..??

1

Есть немало пещер с ними(штук 5, не меньше), например, Пещера Сломанный Клык. Еще по квестам ТБ есть контракт на вампира.

0

ну насколько мне известно, я слышал, что есть 5 стадия у вампира

0

Излечиться от ликантропии можно в конце квестовой цепочки Соратников. то есть в любом случае теряешь ликантропию, если проходишь квестовую цепочку у соратников?

0

Не теряешь) Там при желании излечиваешься). Быть оборотнем круто)))

0

kooki если вампир то пройди спец квест.Если оборотень то голову гленморильской ведьмы в голубое пламя кидай.Победи дух волка и ты излечишся.Где все взять и куда идти можно узнать в процессе прохождения квеста за соратников.

0

круть ето быть и оборотнем и вампиром в одном лице, а без этого как то грустно

0

я вампир лечиться не собираюсь) раз в 3 дня пью кровушку и норм)

0

Доброго времени суток!!! Играю в The Elder Scrolls V Skyrim . Стал вампиром, пытаюсь вылечиться . Нашёл колдуна который снимает вампиризм, выполнил его задание.Он говорит нужно встретиться на болоте. Я туда прихожу. Всё нормально и он приходит.Там высвечивается задание поговорить с ним . а поговорить по делу не получается.Нет диалога о снятии вамперизма. Скажите пожалуйста , что делать??

0

Как по английски будет Каджит?

0

Народ тех кого мочит Фалион вам нужно выпить кровь перед тем как идти туда!!

0

Стать оборатнем легко! Просто идёш в Вайтран и идёш в гильдию Соратников(Возле замка). Проходиш 2-3 квеста с ними и тебе предлагают стать Вервольфом или нет. Вибераем што мы хотим и идёш на охоту с Аелой. Вот и всё вы оборатень!

0

Люди дай сайт где можно скачать патч что бы когда оживляешь и навсегда пока не убьют!! Заранее СПС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

а это пишера сломани клик на територии каком городе находяться

0

народ я щас вампир и могу превращаться в оборотня))) так то ваще четко

0

вампиризм ето круто но меня все валили когда я был на 4 стадии я пытался прокрасться в город и выпить кровушку но некак не мог туда залезть стража находила а невидимость не успел включать вот и все а и кстати от вампиризма можноизбавляться еше одним способом заходи в айтран на любой стадии ипроходим до статуи чека с мечом в руках рядом алтарь талоса нажимаем на алтарь и вуалю вы больше не вампир а со стражей я разобрался так спрятал оружку и все они меня отпустили =)))

0

че гнать.это уже в игре забито изночально.я лично оборотнем рублюсь.а че прикольно непреступник,способность контролируеш,можно стать оборотнем и нераз непревратится.а если встретиш какогото боса сильного то хетчот за 2 секунды ставиш.единственное после превращения ты пока время непройдет несможеш стать человеком.

0

Нахер вообще становитса вампиром или оборотнем если у вампира стадии,вервольф никак поспать не может. Но я знаю где есть Мастер-Вампир,он находитса возле Морфала,забыл пещера или укритие какоето ну на болоте точно Удачи искать!!

0

Исправьте статью, толи в версии 1.9 появилась эта возможность, толи в аддоне Dragonborn, появилась возможность снова стать оборотнем у Эйлы охотницы...

0

Мне Оборотень больше понравился, был и вампиром-не так интересно... Вот в дополнении, высшим вампиром пробывал-сам вид непонравился, хотя скилы прикольные даются....

0

Я вообще и Вампир и Оборотень и Лорд вампиров и Лич ))) А последний просто прелесть с функц. воскрешения в башне и массовым поднятием трупов )

0

2KotoSa Здоровья! Можно поподробней? Каким образом и где, если не затруднит...Раньше как то забивал, а сейчас как то интересно стало ... Ни разу не был вампиром ....А уж личем и подавно...Можно советы в личку.

0

Особенно как это всё совместить)

0

народ у меня вот вопрос назрел, толи у меня глюканула игра толи квеста этого так и не было я прошел эту сюжетную линию ликантропов а кольца нет!!! или надо дальше квесты брать

0

не могу не как обратно стать человеком,как только подхожу к Морфале он начинает сразу отаковать,хз что делать??

-1

не могу не как обратно стать человеком,как только подхожу к Морфале он начинает сразу отаковать,хз что делать??

-1

я вампиром стал не с того ни с сего( не хочу им быть, может есть чит против вамперизма??? скажите плиииз!!

-1

Где находиться "Гробница Исграмора"

-1

Где можно найти соратников помимо вайтрана ?

-1

Люди плз подскажите какие есть пещеры с вампирами а то чит на вампа не действует и ещё один вопрос: во время битвы с вампом чтоб заразится бессмертие отключать?

-1

Эта игра дол банная недоделка!!! Прихожу я к Фалиону в Морфале, и все на меня нападают и Фалион тоже, потому что я вампир! И как же мне тогда у него лечиться интересно??? А? Удалять игу короче, а какой смысл так играть если игру теперь не возможно пройти. Знал бы что такая недоделка не начинал играть бы вообще, время только тратил на нее.

-3