на главную
об игре
Xenonauts 17.06.2014

Xenonauts "Community Edition (RU)"

Community Edition - это лучший вариант игры в Xenonauts, дополняющий её новым содержимым, созданным и проверенным сообществом фанатов. Модификация позволяет игрокам свободно включать/отключать дополнительный контент, не отдаляясь от оригинальной версии, созданной Goldhawk, а лишь расширяя/дополняя её. Цель Community Edition не заключалась в том, чтобы коренным образом изменить игровой процесс. Скорее, проект исправил множество ошибок в оригинальной игре, улучшил интерфейс и значительно расширил возможности для моддинга.

X: CE против официальной игры.

Официальная или «ванильная» версия Xenonauts также включила в себя некоторые особенности X: CE. Официальный патч 1.5 добавил в игру множество функций X: CE, а патч 1.65 добавил некоторые важные особенности X: CE в оригинальную версию. Тем не менее, X: CE имеет больше возможностей и исправлений, чем оригинальная версия, и обновляется чаще, продолжая улучшать игру. Поэтому нет смысла играть в ванильную версию вместо X: CE.

Большинство изменений в X: CE не влияют на игровой баланс, хотя существует режим, называемый «X: CE Balance», который приводит к изменению настроек баланса, но при необходимости его можно включить/отключить.

Новые возможности X: CE (non-modding).

В Community Edition есть множество новых функций, которые делают игровой процесс более удобным для всех игроков, правят ошибок и вводят некоторые новые особенности. Выбор дополнительных модов также связан с X: CE.

Так как как код X: CE имеет значительно более тысячи нововведений, очень сложно предоставить исчерпывающий список изменений.
Вот несколько примеров того, что меняет X: CE.

  • Немного улучшена производительность игры и большая часть игрового процесса.
  • Инопланетяне значительно быстрее делают свой ход в режимах наземного тактического боя, даже на больших картах.
  • Улучшены экраны управления базой данных, например, поддержка колесика мыши, сортировка по столбцам и т. д.
  • Более плавная работа с инвентарём солдат.
  • Больше горячих клавиш, которые можно использовать для различных действий в игре.
  • Мемориальный экран: в казармах вы можете показать список солдат, которые погибли в битве против пришельцев. Информация об их заслугах и последней миссии позволяет помнить о своих жертвах, принесённых при спасении Земли.

Исправление ошибок.

X: CE исправляет большое количество ошибок ванильной версии. Они варьируются от небольших ошибок, таких как полосы прокрутки, появляющиеся, когда они не нужны, до серьезных сбоев. Многие исправления ошибок связаны с функциями игры, которые теперь работают, как изначально заявляли разработчики. Например, квантовые радары будут правильно определять цель террористических миссий; доспехи с реактивными ранцами позволяют парить над водой; щиты также защищают солдат, стоящих за ними; и так далее.

Умный ИИ.

ИИ умнее, это касается ваших солдат, инопланетян и гражданских лиц. Паникующие солдаты не будут бежать прямо к инопланетянам, безоружные мирные жители будут искать безопасные районы, вместо того чтобы бегать бездумно. Кроме того, улучшено принятие решений с участием инопланетян, это касается, в частности, специальных способностей, таких как Wraith teleportation - Wraith будут пытаться попасть в ваши слепые зоны и атаковать оттуда.

Трудно сказать, делает ли более интеллектуальный ИИ игру сложнее. Я склоняюсь к тому, что есть увеличение сложности, но небольшое. Некоторые изменения делают игру более сложной - например, исправление ошибки, предотвращающее случайное замирание инопланетян на повороте; инопланетяне, которые теперь лучше понимают, когда бросать гранаты. С другой стороны, другие изменения ИИ облегчают игру: паникующие солдаты обычно будут в безопасности, местные военные или вооруженные мирные жители менее склонны к суициду.

Игровой баланс.

Одним из модов, включенных в X: CE, является X: CE Balance Mod[www.goldhawkinteractive.com], в котором рассматриваются некоторые из самых больших проблем с балансом в оригинальной игре. Специфика в теме мода на форуме, но главное что делает мод - усложнить и без того сложную тактику ванильной версии (многократное открытие/закрытие дверей; блокирование телепортов; использование транспортных средств для блокировки Жнецов), и добавляет зажигательные вооружение, в качестве защиты от Себиллианцев.

Если вы решите отключить режим X: CE Balance, то фактическая механика игрового процесса останется почти такой же, как у ванильных Ксенонавтов.

Новые возможности моддинга.

Основной компонент X: CE - лучшая поддержка модов. Есть десятки новых способностей моддинга, которые открывают новые возможности модмейкеров. По этой причине большинство модов для игры теперь требуют X: CE. В Community Edition модеделы могут создавать ветвящиеся деревья технологий; базовые здания со сложными эффектами;
позволяют захватывать потерянные континенты; создавать оружие, которое парализует врагов или деморализует их; и многое другое.

Дополнительные карты и связанные моды.

X: CE связывает набор высококачественных модов сообщества, их можно отключить или включить по желанию. Некоторые из них включены по умолчанию, например "Lore+", который даёт дополнительные записи Xenopedia с высококачественными изображениям; а также наборы карт, которые добавляют в игру десятки новых карт, что значительно увеличивает разнообразие.
Некоторые популярные моды, которые влияют на баланс игры/прогресс, включены, но не активируются по умолчанию, например, "Fire in the Hole".

Особо следует отметить пакеты карт. Сообщество создало множество высококачественных карт, которые включены в комплект, а также включены сотни случайных карт.
Это существенно решает проблему повторения карты - если вы играете в Community Edition с включенными пакетами карт, вы, вероятно, не столкнетесь с одной и той же картой дважды за одно прохождение.

Установка: мод ставится на чистую стимовскую версию игры (думаю, подойдут и другие, например, GoG. Кроме того, можно сочетать и с другими модами). Пример адреса: SteamLibrary\steamapps\common\Xenonauts\assets\mods.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Мод полностью переведен на русский язык. Несмотря на то, что в переводе еще встречаются огрехи, он заметно лучше самого ходового сейчас транслита на версию 1.65.

4

В чём проблема? Подскажите пожалуйста почему не отображаются надписи

1

OLeGGS Подключи этот .zip Как мод и будет все отображаться

0

webliska Скажи подробнее, а то не понятно - та же проблема! Че делать то?

0

в лаунчере нажми "Modding tool"

там будут моды подключаемые и выбери zip файл который тут скачал ,он будет зваться xce(RU)

Нажми "Activate " и все

0

А какая версия этого чуда ?

0