Как изменить графику в любой игре с помощью ReShade

Всем Привет, сегодня я бы хотел вам расказать как с помочью лишь одной утилиты можно улучшить графику практически в любой игре. Знакомтесь это - ReShade (Версия 3.0.8 была выпущена 16 июля 2017 года).

Немного о ReShade

ReShade - это усовершенствованный, полностью общий пост-обработчик для игр и видеопрограмм, разработанный crosire. Представьте свою любимую игру с окружающей окклюзией, реальными эффектами глубины резкости, цветокоррекцией и т. д. ReShade предоставляет автоматизированный и общий способ доступа к информации о цвете и глубине кадра (последний автоматически отключается во время многопользовательской игры для предотвращения использования), и все инструменты, чтобы всё это работало.

Возможности безграничны! Добавьте расширенное управление сглаживанием SMAA, экранирующую окклюзию окружающего пространства, эффекты глубины резкости, хроматическую аберрацию, динамическую зернистость, автоматическую насыщенность и коррекцию цвета, кросс-обработку, многократное размытие ... и так далее.

ReShade поддерживает таки API как Direct3D 9, Direct3D 10, Direct3D 11 и OpenGL.
Требуется компьютер с Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) или выше (Windows 7, 8, 8.1, 10) так же необходим уже установленый DirectX.

ReShade имеет свой собственный язык затенения и транскомпилятор под названием ReShade FX. Синтаксис основан на HLSL, добавляя полезные функции, предназначенные для разработки пост-обработки-эффектов: определять и использовать текстуры прямо из шейдерного кода, визуализировать их, изменять визуализацию, извлекать данные о цвете и глубине, запрашивать пользовательские значения, такие как таймеры или ключевые состояния , ... И это не так. Напишите свои шейдеры только один раз, они будут работать везде, независимо от того, какая ваша цель - Direct3D или OpenGL: ReShade позаботится о компиляции их в правильную модель и язык шейдера.

Установка ReShade

1. Для начала качаем утилиту ReShade 3.0.8 вот по этой ссылке.



2. После завершения закачки запускаем инсталятор ReShade_Setup_3.0.8, далее нажимаем на кнопку "Select Game\Выбрать Игру", ищем .exe нужной вам игры (над которой будем проводить эксперементы, в моем случаи это NFS 2012).



3. Дальше нам нужно выбрать API который использует ваше приложение\игра, выбор здесь небольшой DirectX 9,10+ или OpenGL. Иногда ReShade сам определяет какой API нужен игре, а иногда, в крайних случаях, нужно самому это сделать. Для того чтобы узнать какой API нужен вашей игре достаточно всего лишь перейти вот по этой ссылке и найти вашу игру. В моем случаи это Need for Speed: Most Wanted [2012] - Direct3D 10+.

4.Дальше нажимаем на кнопку "Да" и сразу после этого начнётся загрузка шейдеров.



5.После загрузки вас попросить выбрать определенные шендеры или же можно просто ничего не трогать, нажимаем на "OK". Если у вас всплывает окно с надписью "Done" - значит всё получилось.

6.Запускаем игру, если вы всё удачно сделали, после запуска вы увидите в левом верхнём углу монитора, как прогружаются все эфекты, это не очень затянутая процедура, которая заберёт у вас не больше одной минуты.



7.Что бы открыть меню ReShade нажимаем сочетание клавиш Shift+F2. После того как откроется меню ReShade нажимаем на кнопку Continue\Продолжить. Нажимаем на "+" чтобы добавить новый Preset, даём ему любое название, желательно на английском языке, и нажимаем кнопку "Enter" на клавиатуре.



8. Теперь вы можете включать и отключать любые эфекты из списка которые вам предлагают, там их более 50-ти. В случаи если вам этого мало тогда снова нажимаем на кпопку "Continue\Продолжить", снизу появится полная регулеровка всех эфектов.

9. Во вкладке "Settings/Настройки" можно включить FPS и время.

10. Если вам надоела "долгая" прогрузка эфектов после запуска игры, тогда я могу посоветовать просто удалить ненужные шейдеры из папки Shaders которая находится по пути "Названи игры\reshade-shaders\Shaders". Не нужно увлекаться удалением файлов, удаляем только ненужное. Ни в коем случаине удаляем ReShade.fxh!
11. Для удаления ReShade переходим в папку с игрой, где уже установлена утилита, для начала удаляем папку reshade-shaders, потом удаляем d3d9.dll, d3d9.ini (если установлен DirectX 9), dxgi.ini, dxgi.dll, dxgi.log (DirectX 10+), opengl32.dll, opengl32.ini (OpenGL).

Демонстрация шейдеров

Целебные свойства FXAA

В ReShade так же присутствует сглаживание FXAA. FXAA (Fast approXimate Anti-Aliasing) – метод сглаживания от Nvidia, представляющий собой однопроходный пиксельный шейдер, который обсчитывает результирующий кадр на этапе постобработки. Является более производительным решением, по сравнению с традиционным MSAA, что, однако, сказывается на точности работы и качестве изображения.
Данный шейдер подойдет для всех геймеров у которых очень слабые ПК. Так же FXAA можно использовать в любых играх, только с помощью ReShade ясное дело, которые его не поддерживают. Если вы сомневаетесь вот сравнение:

Без FXAA (DisplayDepth)

С FXAA (DisplayDepth + FXAA)

Что у нас получилось

Need for Speed: Most Wanted (2012) (AmbientLight+CA+FXAA+DPX+HDR)

Saints Row 3 (FXAA+DPX+HDR)

DMC (CA+DPX+HDR)

Middle-earth: Shadow of Mordor (CA+FXAA+DPX+HDR)

Итог

Надеюсь теперь все пользователи playground.ru смогут своими руками настраивать графику в играх под себя.
Спасибо всем за внимание! С вами был Dropgun98, просьба сильно не ругатся так как это мой первый блог.

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Действительно, это очень полезно. Давно уже пользуюсь.

25

Когда то устанавливал эту тему на Сталкер и ETS 2.Очень классная штука и при этом FPS почти не садит.

17

В некоторые игры без решейда играть почти невозможно (привет Mafia 3, Quantum Break, Mirror's Edge: Catalyst и NFS 2016), мыло разъедает глаза. Я мечтаю чтобы когда нибудь сделали огромную инструкцию на русском языке по всем эффектам решейда и как их настраивать.

15

Да действительно класная штука,по скриншотам мало что понять,но самому в игре можно впечатляющую картинку накрутить.От размытия и тусклых-серых цветов в некоторых играх хорошо помогает избавиться. Кстати в разделе Settings можно сменить с Configurations mod на Performance mod,тогда FPS будет выше и стабильней

12

N377 Что с тобой не так? Я выше написал что в некоторых играх присутствует куча мыла из-за которого играть не комфортно, вот там решейд и спасает в таких ситуация, да и старые игры он освежает. Посмотри на скриншоты решейда для Quantum Break и скажи что с решейдом игра не выглядит приятнее. Тем более это почти не бьет по производительности. Почему бы и не поставить? Твой негатив я понимаю, ведь на божественную плойку решейд не поставишь.

6

Alamut_95 У меня помимо плойки ещё и божественный ПК, который лучше твоего. Играл, играю и буду играть без этой параши. А Квантум и без всяких решейдов отлично смотрелся. http://i.imgur.com/0X60TUX.jpg

-33

N377 Ну ок, играй как хочешь, до меня что ты докопался?

15

N377 Если тебе решейд не нужен, скажи тогда нахуя ты зашёл на этот сайт дэбил.

3

Итог - оригинал лучше! и стабильнее работать будет

5

Я бы советовал вот этот пресет, где игры сильно замылены. Пару фпс думаю не жалко будет. Можно еще добавить Technicolor2 для цветности. http://www.playground.ru/files/mafia_3_reshade_5_1_by_nyclix-137488/

4

Puralizer Пресет можно в самой игре через оверлей решейда создать с 0. Потыкать галочки, подергать ползунки...это интересней, чем чье-то готовое качать.

2

впервые про прогу слышу прикольно

1

Dropgun98, спасибо за блог, бро! Реально много чего полезного для себя подцепил!

1

Melonorm Рад стараться для таких людей. Просьба, нажми на сердечко под блогом.

1

Надо будет в DmC с этой штукой поиграть, уж больно скриншот с Вергом понравился. Возьму на заметку. :3

1

Dropgun98 Самого Верга не люблю (но выглядит он пафоснее даже, лол), а вот ландшафты — ну прям загляденье. ----------- У меня, по ходу, появился личный враг — некое щячло норовит вбахать минусца почти в каждом блоге, где отписываю коммент. x)

3

Rikudo Nagashi Если возникнут какие то трудность с ReShade пиши мне, не стесняйся.

0

Dropgun98 А тебе удалось добиться работы ReShade в таких играх как: Deus Ex: Mankind Divided\ Watch Dogs 2\ Far Cry: Primal\ Middle-earth Shadow of War (не работает ни на пиратке ни на лицензии)\ Wolfenstein II: The New Colossus? Сам пользуюсь этой прогой не первый год АБСОЛЮТНО во всех играх. Но в данной пятёрке игр ReShade почему то работать не хочет. Внедряешь в экзешник игры прогу, файлы и папка reshade-shaders создаются но при запуске игры, ReShade в верхнем левом углу с надписью нажмите Shift F2 не появляется. Может есть какое нибудь решение проблемы?

0

fox345 Я его вот так установил и у меня всё прекрасно робит, C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\The Isle\TheIsle\Binaries\Win64

0

Почему на превью ведьмак с дрейкфейсом?

1

Shadowarm Это подарок всем консольщикам, которые так и не смогут настраивать графику в играх)

2

есть некоторые эффекты которые просаживают есть которые вообще не просаживают а просто фильтры RGB , надо сразу ставить чтоб fps отображала и было видно жрет не жрет , хотя самому настраивать геморно мне больше нравится готовые патчики к играм , по функционалу самаяя хорошая из подобных ENB ( но жесть как просаживает фпс) , самое основное и без просадок дает без проблем SweetFX, так что выбирай не хочу , но на самом деле не многим играм нужны улучшалки

1

Да, от мыла в старых игрушках избавиться был бы неплохо

1

А это, случаем, не всё тот же SweetFX, только в другой оболочке?

1

StavrosVasilidis легко настроить и функционала больше

0

StavrosVasilidis Да, SweetFX переименовали в Reshade.

1

Stationeers

Какой прогай можно исправить эту шляпу с текстурами, виден только дальний фон, вблизи все тьмой покрыто кроме предметов, играю буквально на ощупь. В игре пишется что у меня шейдеры не совместимы или типа того. Что делать?

1

не слышал о таком спасибо за инфу

0

Это владельцам экстрим видеокарт по 100000000000000 рубасов за штуку??

0

О,у Данте правая рука длиннее стала..этож скил против копьеносцев..)))

0

vakhtang71 Это Вергилий. Maikeeee Нет это для всех пекарей.

1

Dropgun98 Пасиб бро,я чет не впетрил,Верджил,так Верджил...)))

0

Кому нибудь понадобится, но если б у меня даже был хороший пк я бы не пользовался.

0

Да хорошая утилита, практически во всех играх используется

0

Блин....а ней можна наоборот графу урезать???потомучто комп немного слабий

0

DARK_Dragon148 Можно, сейчас напишу которыми эфектами. Подожди чуток.

0

DARK_Dragon148 Блин, не могу найти нужный эфект.

0

Dropgun98 Лан я сам посмотрю))не парся

0

Дмитрий G Это чистая правда, без обмана.

1

Dropgun98 Какие шейдеры дают максимальную четкость?

0

А можно ухудшить графику что-бы фпс стало больше

0

на ферму 17 чёт не ставиться

0

Vladimir Petukhov Не на каждую игру идет, на Half-Life 2 Update работает в пол силы, MXAO не работает.

0

Может вы знаете решение проблемы с Reshade. но она у меня просто напросто не запускается... Уже все форумы облазил и ничего про это не говорят. Компьютер очень хороший и запускает игры на ура. Хочу улучшить графику в PUBG. Надеюсь поможете!

0

поставил решейд на армату, все отлично но при запуске вылазит error log. как избавиться от этой таблички?

0

новый Preset, даём ему имя, желательно на английском языке. Гы... у меня в этой строке "Name"---печатает х/з на каком языке вместо "M"---"ü" и не переключается раскладка. чё за ...ня?

0

раньше эта прога ставилась,только ту игру,в которую надо,а теперь эта блядская прога лезет как вирус во все игры........................................................там даже где не надо

0

Хочу следующий блог "Как улучшить скилл в любой игре с помощью WH Aimbot".

-3

Без русского языка, по-моему, в ней делать нечего.

-3

Dag-M Я ведь все объяснил. Что тут ещё не понятно?

1

Dropgun98 Каждую функцию расписал?

1

Dropgun98 Вполне возможно. Раз не описаны все функции, то есть вероятность, что можно ещё лучшую графику настроить. Не зная английского, вряд ли получится использовать весь потенциал этой программы.

2

Dag-M Ничего, я постараюсь запилить продолжение, которое будет включать в себя больше инфы.

2

monk70 Если использовать не больше 4-х эфектов, то FPS почти не изменится.

12