Как снимать видео в играх без просадок FPS

Как снимать видео в играх без просадок FPS и гигантских файлов? В отличие от Fraps, программа PlayClaw позволяет записывать видео без падения производительности и не заваливает жесткий диск файлами огромных размеров.

«Лучше один раз показать, чем сто раз рассказать» – эта прописная истина знакома каждому активному геймеру. Однако для многих сама идея взять и сделать запись видео с экрана выглядит, как какой-то обряд «вуду», для выполнения которого нужна как минимум докторская степень по программированию. Ведь нужно качать какие-то программы, возиться с кодеками, настройками… в общем плясать с бубном покруче некоторых профессиональных шаманов.

Как снимать видео в играх без плясок с бубном? Для начала, нужно выбросить сам бубен – это явный пережиток прошлого, несовместимый с современными технологиями. На самом деле записать видео из игры можно без особых усилий – главное, чтобы инструмент был подходящий. До недавнего времени с инструментами было как-то не очень – единственная более-менее рабочая прога называлась Fraps и устраивала она только владельцев компьютеров топовых комплектаций. Остальным приходилось мириться с жуткими «просадками» FPS и файлами чудовищных размеров, в результате чего запись видео из игры часто «весила» больше, чем сама игра.

К счастью, монополия была быстро разрушена – благодаря появлению на рынке куда более технологичной и удобной проги.

PlayClaw – программа для записи видео в играх

Утилита PlayClaw была специально разработана и оптимизирована для использования на многоядерных процессорах. Большинство программ, используемых для записи видео, заметно снижают количество FPS, выдаваемых игрой, однако с PlayClaw о проблеме производительности компьютера можно забыть. Если у вас получилось запустить игру на своей машине, то получится и захватить видео без каких-либо побочных эффектов.

Тесты показали, что при FPS в игре порядка 120, Fraps снижает частоту кадров до 60, тогда как в PlayClaw частота кадров составляет около 90. Более того, если выделить под кодирование FullHD одно ядро процессора, FPS возрастает до 100. По сути, по производительности PlayClaw уделывает Fraps почти на 50%. А ведь это еще далеко не все: в арсенале программы значатся и другие приятные особенности, которые делают эту программу незаменимым помощником для продвинутого геймера.

Основные преимущества PlayClaw

  • Возможность записи FullHD видео. Благодаря оптимизации под многоядерные процессоры, PlayClaw позволяет снимать видео в играх без сильных просадок FPS.
  • Возможность предзаписи без создания гигантских файлов. PlayClaw позаботится о том, чтобы каждая секунда вашей игры была сохранена и увековечена.
  • Настройка оверлеев. PlayClaw позволяет показывать различные оверлеи поверх экрана игры. Речь идет не только о таких очевидных вещах, как счетчик FPS и оверлей Teamspeak или Ventrilo, но и куда более продвинутых опциях. Например, вы можете вывести на экран показания датчиков загрузки и температуры CPU, секундомер, таймер, и даже изображение себя любимого с Вебкамеры.
  • Поддержка многоканального звука. PlayClaw легко справляется с 16-ю источниками звука одновременно и позволяет не только снять саму игру, но и смикшировать звук, сохранив его в отдельный от видео файл.
  • Дружба с античитами. PlayClaw – это программа для записи видео в играх, которую спокойно воспринимают две самых известных античит-системы: Punkbuster и Valve Anti-Cheat.
  • Собственные оверлеи. Если вы владеете навыками базового программирования, то вы можете написать свой оверлей-плагин, который без проблем подружится с PlayClaw.
  • Захват десктопа. Программа позволяет захватывать видео не только с драйверов OpenGL и DirectX, но и с рабочего стола.

Как видите, арсенал у PlayClaw довольно внушительный. Независимо от того, что вы хотите сделать: снять видео прохождения игры или создать небольшой ролик, более удобной утилиты вы вряд ли найдете. Если уж что-то и делать, то делать это нужно хорошо, а для этого лучше иметь под рукой действительно качественный и современный инструмент.

www.playclaw.ru/?source={source}&offer_id=33.. - скачать программу можно здесь

Источник: gametarget.ru

 

Комментарии: 39
Ваш комментарий

ShadowPlay практически не садит ФПС. Самая оптимизированная утилита для съёмки из всех, которые я видел. Минус лишь в том, что экз для зелёных.

7

-SlashuuR- Если бы в ShadowPlay ещё можно было на паузу ставить во время записи, то цены бы ей небыло....

0

AdroV ждем видео Shadowside без просадки фпс)

4

У Fraps'a вес видео большой выходит. Лучше уж shadowplay использовать

2

Хотя бы несколько программ сравнил бы, а то на рекламу похоже.

2

PlayClaw гавно знатное. Bandicam и Dxtory. Ну и ShadowPlay для нВидияпользователей.

1

LightHOwUSE С ограничением до 20 минут? Сейчас ограничения нету. Бандикам вообще не садит фпс, и без зеленых)) Как по мне, подобие Фрапса. Себе ставил до появления SP. Такое же дерьмо, урезающее кол-во кадров вдвое.

1

Fraps записывает видео в незжатом виде, поэтому оно такого большого размера. Чтоб его уменьшить, видео нужно сжать кодеком Xvid или H264, при чём, качество картинки не пострадает.

1

http://www.overclockers.ru/lab/56808/Izuchaem_tehnologiju_NVIDIA_ShadowPlay.html

0

Раньше Фрапсом пользовался, а потом удалил по ненадобности.

0

LightHOwUSE Там ограничение уже убрали

0

Пользуюсь фрапсом, программа устраивает, но попробую и эту.

0

FJhGB нужно сжать кодеком Xvid или H264, при чём, качество картинки не пострадает. Фантастика не иначе.

0

Рекомендую Dxtory. Ничего лучше ещё не встречал.

0

saa0891 На, прочти на досуге. https://ru.wikipedia.org/wiki/H.264 https://ru.wikipedia.org/wiki/Xvid

0

FJhGB На, прочти на досуге. А чего читать то,битрейт уже ниже значит качество уже пострадало,только зачем этот геморрой если ShadowPlay использует тот же H264,без лишней траты времени на кодирование да ещё хранение таких огромных по весу файлов,я уж не говорю что FPS садит.

0

FJhGB Качество пострадает. Надо писать в mp4, а потом сжимать в mp4, или wmv. Xvid жмет качество априори.

0

saa0891 LightHOwUSE Я говорю про незжатый поток видео. Высокий битрейт ещё не значит высокое качество. Сжав незжатый поток, к примеру, через H264, можно получить идентичную картинку при значительно низком битрейте. Надо писать в mp4, а потом сжимать в mp4, Явно видно, что мат-часть не знаете. MP4 - это только контейнер, качество от него не зависит вообще. В него можно хоть Xvid засунуть, хоть Divx, хоть H264. С WMV тоже самое, да и вообще, в WMV никто уже не хранит видео, унылый формат. А Xvid я как пример привёл.

0

FJhGB Я говорю про незжатый поток видео. Высокий битрейт ещё не значит высокое качество. Сжав незжатый поток, к примеру, через H264, можно получить идентичную картинку при значительно низком битрейте. Вообще то кодирование (сжатие) уже подразумевает что качество будет хуже,другое дело что такой высокий битрейт и качество в котором пишет Fraps нахрен не нужно,всё это приходится всё равно пережимать и тратить на это много времени.

0

Очень нравится Mirilis Action, тож фпс минимум сажает, примерно 3-5 на моем. Вот правда большинство конвертеров не переваривают ее кодек. Приходится пользоваться встроенным, а дальше Вегасом.

0

А что насчет lagarith lossless codec? Многие используют в DxTory и Bandicam. ShadowPlay вещь хорошая, но не годится если после отснятый материал рендерить в том же Sony Vegas или Adobe Premiere.

0

Онли ШедоуПлей от нвидии

0

Кто как Бандикам настраивает? У АМД есть своя программа для записи?

0

РикоЧико Кто как Бандикам настраивает? Полный размер/60фпс/Motion Jpeg/качество 80/Высокий приоритет

0

LightHOwUSE А какой кодек, настройки звука? И сколько фпс съедает?

0

РикоЧико Кодек и есть motion jpeg) Звук - pcm/48khz, с раздельными дорожками. Падение фпс минимальное, на уровне 2 фпс - 58-60 в итоге. Но я проверял только в Масс Эффекте 1-3. Все части на макс графике. Особенно важно поставить высокий приоритет, в настройках Бандикама. Когда писал xvid`ом падение было 52-60, но в Массыче третьем падало и до 35-40 - на Цитадели.

0

-SlashuuR- Не садит потому что доступна разве что для топовых конфигов, если бы она работала натаких картах как например GTX 550 Ti просадки были бы ужасными

0

Что-то с этими настройками только хуже стало. Наверно проц не тянет, или ЖД.

0

РикоЧико А приоритет поставил, чтобы высокий (настройки --> опции)? Попробуй ещё снизить качество до 60. Но если снимаешь на основном компе (по профилю), то странно. Может игра по-мощнее, вроде баттлы 4 какой-нибудь? Все-таки Масс Эффект не такой уж мощный)) А я больше ничего не снимал.

0

Согласен, PleyClaw одна из лучших. Давно ей пользуюсь, при грамотной настройке ФПС практически не проседает, и качество отличное.

0

LightHOwUSE В общем обновил программу до 1.9.3 и поставил на другой ЖД. Поставил кодек H.264, я как понял он специально подогнан под AMD. Теперь всего на 10 кадров просаживается, и не каких лагов.

0

RetMIXone i3 первого поколения и GTX 660 вряд ли можно назвать топовым конфигом, но на нём всё збс.

0

ShadowPlay на 780ти фпс не сажает, на 600 серии фпс ниже.

-2

Bandicam с высоким приоритетом - это единственная прога, которой удалось писать 1080p и 60 фпс в отличном качестве без просадок в ME1-3. Fraps уныл. PS Ещё неплох Mirillis Action!, прожка симпатичнее, но выходной формат у неё ущербный какой-то, кроме того просадки встречаются. PS2 а рекламу playclaw удалят... -SlashuuR- ShadowPlay С ограничением до 20 минут? Даром не сдалась. Бандикам вообще не садит фпс, и без зеленых))

-7