Какие материнские платы ASUS поддерживают Windows 11 и как включить TPM?

ASUS также позаботилась о владельцах своих материнских плат, которые решили перейти на Windows 11. Для этого компания выложила развернутый пост в разделе FAQ на своем официальном сайте.

Во-первых, в нем перечисляются все текущие требования к аппаратному обеспечению для перехода на Windows 11 и полезные ссылки. Например, есть ссылки на актуальный список совместимых процессоров AMD и Intel.

Во-вторых, ASUS выложила список совместимых с Windows 11 фирменных материнских плат. Он включает в себя модели следующих серий:

В-третьих, есть подробная инструкция по проверке статуса TPM на вашем компьютере. Для начала можно проверить его с помощью меню «Выполнить» (комбинация клавиш Win+R). В нем необходимо ввести «TPM.MSC» и нажать Enter.

Если поддержка TPM уже активна, то вы увидите окно TPM Management on Local Computer с указанием версии. Если технология неактивна в вашей системе, то в ответ на запрос получите сообщение о невозможности найти TPM.

Во втором случае нужно просто перейти в BIOS и включить поддержку этой технологии. Для материнских плат Intel необходимо в BIOS найти раздел Advanced – > PCH-FW Configuration, и в нем активировать пункт «PTT».

Для материнских плат AMD следует перейти на страницу Advanced – > AMD fTPM configuration, а затем выбрать значение «Firmware TPM» для параметра «TPM Device Selection». После этого не забудьте сохранить изменения. Проверить активацию TPM можно с помощью меню «Выполнить» или в BIOS на странице Advanced –> Trusted Computing.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

миф какого года то, на 775 сокете на 10 винде люди сидят, маркетинг свой забейте в то место, где не светит солнце.

6

проще в винде эту срань выпилить

-1