Microsoft и Activision: Спенсер обратился к Котику сразу после обвинений в домогательствах

Индустрия еще не оправилась от шокирующего объявления о приобретении Microsoft компании Activision Blizzard за рекордные 68,7 млрд долларов после нескольких месяцев скандалов внутри компании, отвечающей за Call of Duty, World of Warcraft и многие другие игры.

Новый официальный документ, опубликованный за последние несколько часов, проливает свет на рождение приобретения, происхождение которого восходит к 19 ноября 2021 года, дню, когда состоялись первые разговоры между Бобби Котиком, нынешним генеральным директором Activision Blizzard и Филом Спенсером, бывшим главой Xbox, а ныне генеральным директором Microsoft Gaming.

Это произошло ровно через 3 дня после изобличительной статьи Wall Street Journal от 16 ноября 2021 года, и через день после жесткой позиции Спенсера, о которой 18 ноября он заявил, что был «глубоко обеспокоен ужасающими событиями и действиями», совершенными внутри Activision Blizzard, и готов ознакомиться с отчетами компании.

Сегодня, три месяца спустя, ясно, что идея Фила Спенсера пересмотреть отношения с Activision Blizzard состояла в том, чтобы выкупить их по полной. Днем позже, 20 ноября 2021 года, сам генеральный директор Microsoft Сатья Наделла присоединился к разговорам, прямо заявив: «Microsoft заинтересована в изучении стратегического союза с Activision Blizzard». Речь Наделлы положила начало двухмесячным обсуждениям, которые в конечном итоге завершились объявлением о приобретении почти на 70 миллиардов долларов 18 января 2022 г.

В документе также показано, что Activision Blizzard также вступила в переговоры с другими четырьмя компаниями и неуказанным лицом (генеральным директором другой компании), а также с Microsoft, к сожалению, обозначенной буквами A, C, D и E для компаний и B для человека.

В документе также указывается, что после завершения приобретения (которое сейчас оценивает FTC) Котик получит 410,1 млн долларов (по 95 долларов за каждую из 4,3 млн принадлежащих ему акций) в дополнение к «золотому парашюту» в размере 14,6 млн долларов, который Microsoft согласилась дать ему, чтобы подтолкнуть его уйти, если он решит, что хочет остаться.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

А не сговор ли это Котика с Филей? Чтобы под хайп о домогательсвах продать компанию. Рожи у обоих - тех ещё пройдох!

6

Офшоры они такие офшоры, что с них взять

2

Я еще тогда говорил - сильно похоже на рейдерский захват, с помощью засланных казачков))

0

Вот что значит "почувствовать момент".

4

Котика теперь как бы за шкирку не выкинули...

1

Такими кудесниками, как Бобби Котик не разбрасываются.

Бобби Котик, как и Тим Кук, умеет выжимать бабло из геймеров по полной.

1

По 95 долларов за каждую из 4,3 млн акций, это же 408,5 миллионов долларов, а не 410,1.

0

Может комиссия брокеру?

1

надеюсь, паршивого кота выставят за дверь

0

Хитрый Филя. Либо подгадал, либо оперативно действовал.

0