MSI представила NVMe-накопители Spatium M580 Frozr со скоростью до 14,6 Гбайт/с

Компания Micro-Star International объявила о выпуске новой серии твердотельных накопителей Spatium M580 Frozr. В эту линейку входят устройства формата M.2 2280 с объемами памяти 1,2 и 4 ТБ, работающие через интерфейс PCI Express 5.0 x4. Одной из особенностей этих новинок является наличие предустановленного радиатора с теплотрубками, обеспечивающего эффективное охлаждение, а также высокие показатели скорости передачи данных. Стоит отметить, что аналогичный радиатор был использован в SSD Spatium M570 Pro.

В основе NVMe-накопителей MSI Spatium M580 Frozr лежит уже знакомая платформа Phison E26 с буфером DRAM и микросхемы 3D NAND TLC производства Micron, для которых заявлена скорость обмена информацией 2400 МТ/с. Вместе с улучшением программного обеспечения это позволило увеличить максимальную скорость чтения до 14,6 Гбайт/с и записи до 12,7 Гбайт/с. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками, к сожалению, пока не раскрывается.

SSD-накопители MSI Spatium M580 Frozr поступят в продажу в ближайшие несколько недель. Рекомендуемые цены будут объявлены ближе к дате выпуска.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

после SSD с водянкой уже не удивляет...

...С ВОДЯНКОЙ БЛ...!!!!

20

Бляха, ящик пандоры(радиаторы на всё) открылся.

11

подобное нужно единицам💁‍♂️

6

скоро для ssd придется покупать отдельную квартиру с бассейном

1

А рядовым пользователям всё ещё с головой хватает SSD на PCIe 3.0/4.0.

0

я хз, если к охладителю АЭС прикрутить скорость может ещё быстрее будет скорее всего

-6

Скоростях моё почтение, но не ясно как радиатор крепиться будет, сам то диск легкий и держится на одном болтике, у меня на обоих дисках медные радиаторы с Али за 300 руб., но они не тяжелые.

-7

Как это не ясно?
Тут же видно как оно прикручено

-7

Скорей всего он имеет ввиду перераспределение веса. Радиатор прикручивается к основанию, а основание к чему крепится? На слоте и на материнке по одному микроболтику, которые вряд ли способны удержать такой вес, ведь материнка стоит вертикально.

6

Отличный вопрос появляется.
Как мы будем вставлять такой накопитель в компактные сборки ПК?

Почему никто ещё не додумался оснастить SSD диски воздушным охлаждением?

-10
Почему никто ещё не додумался оснастить SSD диски воздушным охлаждением?

Потому что вертушка такого размера как m2, к примеру установлена на VRM некоторых материнок. У этой вертушки радиус 2-3 сантиметра не больше. Слышали хоть раз как работает мелкий VRM вентилятор в материнке? Там обороты ниже 2000-4000 тысяч редко когда умеют опускаться, при этом звук комара в вашей компактной сборке получите гарантировано.

И если вертушку на мамке может заставить крутиться только совсем отбитый умом оверлокер, то нагрев SSD это вполне себе обыденный случай.

Лично мне больше интересно когда производители материнок поймут, что m2 порты можно лепить на обратную сторону платы - там меньше горячего воздуха от видеокарты гуляет, и SSD не становится прослойкой между GPU и CPU в замкнутом пространстве.

4

Горизонтальный форм фактор мат. плат? Заметь все идет по стандарту, стандарт позволяет лишь увеличение, а не новые компоновки.

Те же видеокарты аля "бутерброд" могли бы в разы уменьшится в размере, а с использованием системы общего жидкостного охлаждения исключить большие и уже устаревшие радиаторы, с 2, 3 и возможно в будущем с 10 кулерами.

-3
Как мы будем вставлять такой накопитель в компактные сборки ПК?

А зачем этот накопитель в компактной сборке? Сборка бывает либо компактная, либо холодная, либо мощная. Без всяких "и".

4
Горизонтальный форм фактор мат. плат?

Это слишком серьезное изменение - затронется буквально все, распайка питания, мосты, чипсет, корпуса нужны другие будут. А вот прилепить m2 порт на обратную сторону вообще не проблема. Причем у m2 высота милиметров 3-4 не больше, т.е. даже болты крепления мамки к корпусу не придется длинее делать. Единственный недостаток такого подхода - чтобы снять SSD придется вытаскивать мать из корпуса. Но это проблема для тех дебилов, которые готовы здесь усираться, что каждый день SSD меняют.

0

Он хочет движок от мустанга, чтоб топлива ел не больше чем приус, и все это в кузове део матиза)

-2