Создатель "Клана Сопрано" рассказал о концовке и первоначальной судьбе Тони

Дэвид Чейз, создатель "Клана Сопрано", рассказал о культовом и противоречивом финале хитового сериала, а также о том, что он первоначально думал о судьбе Тони Сопрано. В интервью The Hollywood Reporter он поделился тем, что изначально должно было произойти в конце финала сериала и почему некоторые реакции фанатов вызывали у него недоумение.

Осторожнее, ниже будет текст, который будет содержать спойлеры к финальной сцене "Клан Сопрано"

Спойлер

Напомню, что сериал закончился сценой, в которой Тони Сопрано в исполнении Джеймса Гандольфини ждет свою семью в закусочной. После того как члены семьи и неизвестные персонажи постепенно входят в ресторан, а одна теневая фигура направляется в туалет, раздается звонок в дверь закусочной, Тони поднимает глаза, и шоу резко обрывается чёрным экраном.

Как выяснилось, первоначальный план Чейза на концовку был более четким:

Сцена, которая была у меня в голове, не была этой сценой в финале. Я не думал о том, что буду резать на черное. У меня были кадры, в которой Тони возвращается со встречи в Нью-Йорке в своей машине. В начале каждого шоу он приезжал из Нью-Йорка в Нью-Джерси, и последняя сцена могла быть его возвращением из Нью-Джерси в Нью-Йорк на встречу, на которой его собирались убить.

В то время как некоторые шоураннеры с самого начала точно знали, чем закончится их сериал, Чейз признается, что концовка "Клан Сопрано" пришла гораздо позже.

Я ехал по бульвару Оушен Парк недалеко от аэропорта и увидел маленький ресторанчик. Это было что-то вроде лачуги, где подавали завтрак. И почему-то я подумал: "Тони должен получить финал в таком месте". Почему? Не знаю. Это было примерно за два года до этого.

Хотя "Клан Сопрано" закончился в 2007 году, сериал пережил возрождение после выхода "Множественных святых Ньюарка" - фильма-приквела, написанного самим Чейзом. Но когда речь заходит о "Клане Сопрано", концовка все еще доминирует в разговоре, что явно беспокоит Чейза.

Да, никто ничего не говорил об эпизоде. Нет, все говорили только о концовке. Я и не думал, что это вызовет такой резонанс. Для меня это было просто невероятно. И это раздражало? Раздражало то, как много людей хотели, чтобы Тони убили. Это меня беспокоило.

С тех пор как в 2007 году вышел заключительный эпизод, известный момент с чёрным фоном вызвал споры среди поклонников о том, был ли Тони мертв или нет, и нужно ли было показывать смерть на экране. Многие фанаты сериала хотели увидеть смерть Тони своими глазами, что долгое время раздражало Чейза.

Они хотели знать, что Тони был убит. Они хотели увидеть, как он падает лицом вниз в лингвини, понимаете? А я просто подумал: "Боже, ты наблюдал за этим парнем семь лет, и я знаю, что он преступник. Но не говори мне, что ты не любишь его в какой-то степени, не говори мне, что ты не на его стороне в какой-то степени. И теперь вы хотите, чтобы его убили? Вы хотите, чтобы свершилось правосудие? Ты преступник после того, как наблюдал за этим дерьмом в течение семи лет". Это меня обеспокоило, да.
Комментарии: 19
Ваш комментарий

Я когда посмотрел клан Сопрано и концовка меня заинтересовала своей необычностью, на ютубе я нашёл,

Спойлер

Его убивают в конце, так показали смерть от лица героя. выстрел и пуля убила быстрее чем произошёл звук и мгновенная смерть.

определение концовки, если так то это гениально

1

Это обыкновенные искатели глубинного смысла. Концовка такая, какая она есть - черный экран, как знак окончания повествования.

10

там не просто чёрный экран, там дверь туалета открылась, тони посмотрел туда, и чёрный экран минуту или более. В сериале рассказывалось в этот эффект

0

Эта сцена не была внезапной. К ней начали подводить на несколько серий раньше, когда убили одного из двух персонажей, обедающих в ресторане. Там также не было звука выстрела, только брызги крови. Позже персонажи говорили что "свою пулю ты не услышишь".

4

ага я тоже про это. тот ролик который я смотрел там объяснили все время, картину и все такое, смотрел давненько уже так то уже не помню что там говорили. но впринципе был согласен с теорией

0

Чейз отвечал, что конкретной трактовки концовки просто нет.

Спойлер

Дэвид Чейз неоднократно заявлял, что то, жив ли Тони Сопрано или нет, не главное, а продолжать искать ответ на этот вопрос бессмысленно.

"Финальная сцена "Клана Сопрано" поднимает метафизический вопрос, на который нет правильного и неправильного ответа", - гласит последнее заявление Дэвида Чейза.

https://korrespondent.net/showbiz/cinema/3411835-zhyv-ly-tony-devyd-cheiz-prohovorylsia-o-kontsovke-klana-soprano

И вот тут еще более развернуто

Спойлер

Я сказал Гандольфини, что когда зазвенит колокольчик, он должен посмотреть в сторону двери. Этот последний кадр с Тони заканчивается на словах «Не останавливайся», то есть середине песни. Я не хочу рассуждать о том, субъективный ли это план с точки зрения Тони. Думаю, многие зрители посчитали, что его убили. Его могли бы застрелить три года назад в подобной ситуации. Но он до сих пор жив. Неважно, конец ли это истории или нет, осознание этого должно прийти к каждому. Надеюсь, что никто из нас не получит пулю от какого-нибудь мафиози. Но очевидно, что у Тони было больше шансов быть застреленным, нежели у нас, потому что он сам загнал себя в такую ситуацию. Что могу знать наверняка, так это что все нам рано или поздно придет конец.

Я надеялся, что финал получится резким и драматичным, но не до такой степени. И, конечно, я не думал, что он станет предметом стольких дискуссий. Я никогда не мог подумать, что черный экран может быть кадром. Я старался передать мысль: «Не переставайте верить». Она очень простая и гораздо более очевидная, чем думают зрители. Жизнь заканчивается, настает черед смерти, но надо верить. За годы жизни растет наше окружение и опыт, но даже в этом случае смерть неизбежна. Жизнь коротка. Может быть, смерть пришла к Тони в тот момент, а может — в другое время. Никогда не переставайте верить

0

фильм надо глянуть, хотя судя по отзывам там как обычно попытались запихнуть в полнометражку целый сезон.

0

блин, теперь я понял концовку Все нанавидят Криса

0

У Криса Рока же в жизни отца убили, а сериал в какой-то степени автобиографичный

0

википедия говорит, что его отец умер от язвы желудка

0

ля, тогда хз откуда я взял это :D

0

к чему это все, там что продолжения снимают

-1

Концовка спорная, но со временем как-то свыкся с ней. Учитывая сколько сериалов с того времени посмотрел до конца, в некоторых были концовки понятнее, но не такие глубокие, заставляющее задуматься

-1

Сыны Анархии в сто раз лучше всяких недокланов. И там четкая логическая концовка.

-17

В сто раз? Сериал, который начинал за здравие, а потом скатился в такую сценарную ахинею...Ты что-то путаешь -_-

6

Парадокс, что у сынов Анархии, то есть людей стремящихся к хаосу и беспорядку как главному императиву мироустройства постигла четкая, логическая концовка. Даже смешно и как будто издевательство над нами.

-1

Ты про Лост что ли? Я про другой сериал.

-2

Суть в том, что эти люди стремились только лишь к собсвтенному обогащению и слепо шли за алчным поехавшим предводителем. В анархии еще разочаровался отец Джекса. Он писал в своем дневнике: "единственная свобода, необходимая человеку, это свобода жить комфортно."

-2