У производителей компьютерного «железа» и видеоигр появился новый механизм привлечения внимания к своей продукции: если совсем недавно таковым была тесселяция, то теперь — трассировка лучей в реальном времени. Вместе с презентацией новых топовых видеокарт NVIDIA, рассчитанных на работу с трассировкой лучей, был опубликован и перечень первых игр, в которых будет применена технология NVIDIA RTX.
Перечень пока что не очень велик, но в него входят многие грядущие блокбастеры:
- Ark Survival Evolved
- Assetto Corsa Competizione
- Atomic Heart
- Battlefield V
- Control
- Dauntless
- In Death
- Enlisted
- Final Fantasy XV
- The Forge Arena
- Fractured Lands
- Hitman 2
- Justice
- JX3
- Mechwarrior 5: Mercenaries
- Metro Exodus
- PlayerUnknown’s Battlegrounds
- Remnant from the Ashes
- Serious Sam 4: Planet Badass
- Shadow of the Tomb Raider
- We Happy Few
Область применения трассировки лучей в каждой игре разная. Так, например, в Battlefield V эта технология будет использоваться для отражений и эффектов преломления, в Shadow of the Tomb Raider — для реалистичных теней, а в Metro Exodus — для глобального освещения и затенения.
То что показали в BF5 выглядит чуть лучше чем SSR, а жрет небось как 4k два раза. Пошли они на хрен со своими "технологиями". Ждем реализацию от AMD. P.S. Особенно проиграл с момента где танк едет, там источник света все еще отражается в луже (автомобильная фара), когда перекрыт танком. И когда по полю ехали танки, там в болоте небо не отражалось и взрыв тоже какой-то странный был. Реально мусорная технология. Хочу еще обзоров посмотреть на эту срань чтоб окончательно сделать вывод, а то мало ли накосячили при создании ролика.
Прямо за танком под гусиницей в луже блик от автомобиля, фара которого перекрыта. Чо за хрень?
А здесь в луже ничего не отражается и вообще выглядит как SSR. Хотя в момент инициации взрыва отражалось еще более менее, но сразу через пол секунды превращается в мутное дерьмо. Это так и задумано?
>PlayerUnknown’s Battlegrounds Это типа "У вас слишком много фпс? Мы заберем последние".
Ruv1k Рей-Трейсинг это реально крутая технология, изображения практически не отличимы от реальности. Но вот проблема в том что ей надо очень большая производительность. Для фул рей - трейсинга. Плюс у новых карточек по 8 гиг на борту, а это реально.... маловато чет, я думал у мидла будет 8 , а у топа 12. В итоге , Хуанг как всегда , когда нет конкуренции, втюхивает всё по плану. Сегодня кусочек рей трейсинга, завтра ,ещё кусочек, трейсинга , а потом 3-й кусочег мозайки по рей-трейсингу, а их там аж тысяча )
Anddruxa Пока надо ждать релиза и смотреть на технологию, имхо, но графон был отличный, это шаг к фотореалистичной графике, но нужно ждать следующее поколение видеокарт, сейчас просто обкатывают технологию
Такая же маркетинговая параша, как и HairWorks, которая толком не работает, но зато жрёт как слепая лошадь. Лучше бы вместо того чтобы выдумывать велосипед, оптимизировали уже существующие технологии.
Светославъ А мне вот кажется если RTX специально заточены под эти лучи, то может и особой просадки не будет
В итоге на консолях раза в 2 лучше графон как всегда будет и без этих "технологий"
Ясно, поянтно. Походу Хуанг решил включить дурачка.
Если 1070-1080 будут выдавать такой же фпс в играх -10-20% год-два (естественно без rtx), то к черту новое поколение.
прикол в том что AMD данную технологию выкинула открытым кодом еще в 2016 и какбы опционно входит в 12 дерект называлась она "AMD FireRays" сейчас уже вторая версия реализации прикрученая к Vulkan
Source 2 — В марте 2015, Valve Corporation анонсировала Source 2, который получил поддержку Vulkan. Serious Engine 4 — В феврале 2016, Croteam объявила о поддержке Vulkan в Serious Engine. Unreal Engine 4 — В феврале 2016, Epic Games анонсировала Unreal Engine 4 с поддержкой Vulkan. Torque 3D[en] — В апреле 2016, разработчики объявили что добавили поддержку Vulkan. Quake Engine — В июне 2016 была добавлена поддержка Vulkan. id Tech 3 — В мае 2017 была добавлена поддержка Vulkan. id Tech 4 — В августе 2017 была добавлена поддержка Vulkan. id Tech 6 — В мае 2016 id Software объявили что Doom на движке id Tech 6 будет поддерживать Vulkan. Xenko[en] — В июле 2016, была добавлена поддержка Vulkan. Unity — Поддержка Vulkan появилась в версии 5.6. CryEngine — Поддержка Vulkan появилась в версии 5.4. Intrinsic — бесплатный кросс-платформенный игровой движок с открытым исходным кодом, который поддерживает Vulkan. Unigine — В апреле 2017, Unigine Corp анонсировала поддержку Vulkan для своего движка Unigine. Abyss Engine — В мае 2017, Manticore выпустила Galaxy on Fire 3 на Android с поддержкой Vulkan. Banshee 3D — бесплатный кросс-платформенный игровой движок с открытым исходным кодом, который поддерживает Vulkan. Godot Engine список далеко не полный
Зы - вообще забавная тенденция у Хуанга плагиастить открытый код чуток видоизменять и выдавать за свое изобретение тоже самое было с TressFX и TrueAudio)) по герою темы RTX не проблема его всунуть(бла бла бла революция прорыв) ,проблема в ресурсопотреблении у AMDшников как раз снижения ресурсопотребления и было одним из главных приоритетов. Думаю даже фанатов Нвидеа должен быть как минимум осадок, после всего этого.
zhekazloy А так всегда было, поэтому я всегда "нвидиа технологии" пишу в лапках. Это всегда была маркетинговая шляпа взята с других источников и сделана под свои карты и чаще всего еще и слишком требовательна. Даже тот славный физикс который любую карту натягивал был не их технологией. Нвидиа просто научилась пихать чужие разработки под видом своих и при этом сделать куда требовательнее.
Новая технология от Нвидия.
Конечно. Играй как задумано.
Первая мысль, которая пришла мне в голову. Лови плюсца.
Ужас, сколько нытиков в комментариях.
Приятно удивлён, игр с этой технологией не мало, судя по списку и это только начало, а это радует. Новые плюшки улучшающие игры на РС это всегда замечательно. NVidia молодцы, вместо AMD пустозвонства, когда выкинут бесплатную технологию, дублирующую как правило плюшку от NVidia и не в одной игре этой технологии нет, NVidia по крайне мере хоть что-то пытаются сделать для игроков на РС, за это им RESPRCT. За тех, кому нужно что большее чем соснольное мыло и отсталая графика можно только порадоваться, ну а покупать или нет под эту технологию видяйку, каждый решит сам в зависимости от состояния денежного довольствия, но то, что есть выбор как играть это просто замечательно. Всем недовольным, а также любителям AMD, заходим в настройки игры отключаем NVIDIA RTX и продолжаем играть, не ноя и не размазывая сопли, ну а любителям соснолей и переживать не стоит, этой технологии или аналога от AMD у них не будет даже в следующем поколении соснолей, не по Сеньке шапка, тупо не хватит производительности, а вот через поколение, что ж возможно, возможно и до соснолей доберётся, хотя будут ли тогда сосноли в сегодняшнем виде это ещё вопрос.
а плевать, всё равно денег нет