Обзор HONOR X9b - достойный смартфон с отличным дизайном

Пока флагманские смартфоны от HONOR сражаются за звание лучших в сфере камеры и батареи, модели среднего ценового сегмента демонстрируют стабильное качество, стильный дизайн и достойный набор характеристик. Новинка в лице Honor X9b не стала исключением. Но обо всем по прядку.

Смартфон поставляется в простой белой коробке внутри которой, владелец, помимо смартфона, сможет найти блок питания на 35Вт (не обращайте внимание на вилку: на полках розничных магазинов она европейского стандарта), кабель USB-C на USB-C.

Сам смартфон немного вытянутый, но засчет толщины (всего 8мм) и закругленных краев им удобно пользоваться людям с не самыми большими ладонями. Дисплей “водопад” не доходит до краев полностью, но некое ощущение легкости передней панели придает. Связанные с ним жесты могут потребовать привыкания, но это трудно назвать недостатком.

Задняя панель, в случае с оранжевой расцветкой, выполнена из эко-кожи, устойчивой к истиранию. Она тактильно приятна и из-за ее фактуры смартфон не норовит выскользнуть из руки. Однако носить смартфон без чехла мы бы не рекомендовали, ведь грани хромированы и могут за годик-другой потерять “товарный вид”.

Блок камер оформлен в круг, что уже можно назвать фишкой смартфонов среднего класса от HONOR. В X9b дизайн получился более легким и законченным за счет окрашенной центральной части. По кругу расположено 3 объектива и круглая светодиодная вспышка. Со стороны смартфон выглядит достаточно ярко и стильно.

На нижней грани расположен разъем для двух nanoSIM, порт USB-C и решетка основного динамика.

Левая грань пуста, а на правой нашли себе местечко качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки. Обе клавиши находятся на небольшой “плоскости”, хорошо ощущаются через чехол, и проблем с ними не возникает. На верхней грани есть только отверстие дополнительного микрофона.

Вернемся к экрану. Установлена в смартфоне AMOLED-панель с разрешением 1220х2652 точек при диагонали 6,78”. Имеется поддержка частоты обновления 120Гц. Дисплей защищен защитным стеклом HONOR Ultra-Bounce. Несмотря на утонченный вид, смартфон обладает сертифицированной устойчивостью к падениям по 10 сторонам.

Сам экран очень яркий и насыщенный (странно было бы увидеть иной результат с AMOLED). Цвета точные, изображение можно настроить на свой вкус. На ярком солнце экран даже и не думает слепнуть, а вот нижний предел яркости довольно высок — глубокой ночью тайно посидеть в соц.сетях не получится. Максимальная яркость высокая, при этом частота ШИМ 1920 Гц.

Фронтальная камера врезана в экран. Разрешение у нее 16 Мп с диафрагмой f/2,5. Качество снимков хорошее (помогает и алгоритмы улучшения картинки). Видео немного страдает от детализации, так что делать контент лучше на основную камеру.

Теперь о ней. В распоряжении пользователя: 108 мп сенсор f/1,75, 5 мп широкоугольный f/2,2 и 2 мп макро f/2,4. Последние два, если быть предельно честными, существуют только за счет алгоритмов обработки изображений. Чего уже не сказать о главном. С флагманами по фоточасти он тягаться не может, но в среднем ценовом диапазоне конкурентов будет немного. Снимки хорошо детализированы, со светосилой и цветопередачей проблем нет — настроено все достойно.

Видео на основную камеру записывается в 1080р60fps, но есть возможность снять и 4k, но в 30fps. из-за отсутствия стабилизации в некоторых условиях ролики могут не получиться идеальными. В остальном — неплохая камера для ведения своего первого блога. Для создания семейного фото- видеоархива и 2000 снимков котика в высоком разрешении HONOR X9b подходит идеально.

В основе производительности HONOR X9b лежит Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen1 с графическом ядром Adreno 710 — неплохая связка для крепкого ”середняка”. Большого запаса производительности для, скажем, использования в качестве игрового девайса в течении 3-4 лет нет. На данный момент смартфон с легкостью справляется с любыми играми, хотя идти на компромиссы с некоторыми придется, снижая настройки до средних. Касается это, в частности, проектов от HoYoverse.

Нагрев достаточно равномерный, но троттлинг присутствует. В требовательных играх он может быть заметен, но на общее впечатление от работы не влияет. В “холодный режим” процессор возвращается достаточно быстро.

К общей производительности смартфона никаких вопросов нет. Все анимации плавны, приложения открываются и разворачиваются быстро. Объема оперативной памяти (8 или 12 Гб) вполне хватает для умеренной многозадачности. Три-четыре приложения смартфон способен поддерживать в активном состоянии, чего будет достаточно подавляющему большинству.

Оболочка Magic UI 7.2, основанная на Android 13, достаточно чистая, без рекламы приложений и с приятными анимациями. Если вы уже владели смартфонами Honor, то ничего нового вы не увидите. Тем, кто сталкивается впервые с оболочками фирмы, придется немного привыкнуть. Все сервисы Google поддерживаются в полном объеме: от магазина Google Play, сервисов хранения паролей и данных карт. Функции переноса данных с других смартфонов отрабатывает корректно и быстро (если у вас нет тысяч фотографий и видео - иначе придется подождать). Система хорошо сбалансирована в плане управления электропитанием, расходует заряд равномерно и честно отрабатывает быструю зарядку мощностью в 35Вт.

В завершении немного о поддерживаемых сетях, а то как-то обошли эту тему. HONOR X9b поддерживает Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.1. В качестве задела на будущее имеется поддержка нескольких диапазонов 5G. Однако eSIM в смартфоне нет.

Стильный, яркий и весьма производительный смартфон с хорошей автономностью (аккумулятор на 5800 мАч “держит” до 15 часов непрерывного воспроизведения видео или 1,5 суток при смешанных нагрузках) и отличной основной камерой, которая заметно выделяется среди прямых ценовых конкурентов. HONOR X9b нельзя рекомендовать брать не глядя. Сходите в магазин, подержите его в руках и если влюбитесь в дизайн и то, как он лежит в руке, смело забирайте.

Реклама. ООО «ЭЛКО РУС», ИНН 5024177951, erid:4CQwVszH9pWwo48WCi6

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Вот эта шайба сзади, как на старых МР3 плеерах - это отличный дизайн значит?

14

а у тебя значит 30 см длинной , или глубиной?

-10

Ну нет лучше очередную копию айфона делать?

3

Ну тут на вкус и цвет, кому нравится кому то нет

1

Мне всегда нравился дизайн квадратных телефонов, как Iphone 4/5, закруглённые края это как то не интересно уже

6

Квадрат - это кошмар в плане юзабелтности одной рукой. Был S20 FE, так можно было на 90% одной рукой пользоваться. Щас S24 - это пздц, особенно в холод, когда руки сухие. Это 100% самый неудобный тел, что у меня были. Да выглядит красиво, но совсем неудобно, и на мизинец сильно давит нижняя грань. Уже несколько раз ронял, хотя по размерам он на дюйм почти меньше S20 FE.

5

Может быть, зато красиво и современно, для меня)

1

Всегда нравилист резкие углы. Сони Иксперия ван лав, жаль что все они с заводским браком

1

Хачу такую смаратафан!

4

что с дизайном? когда они посмотрят на шедевральный дизайн от эппл!?

2
Комментарий удален

А ты, значит, так с кнопочным и ходишь, назло Си и Пу?))

2

нокиа 6600 чтоль? или сименс сх1?

-2
Комментарий удален

не, у меня души нет, я же бот)) Так с чем ходишь-то? В натуре с Нокией чтоль?

2