Обзор TECNO POVA 6 Pro 5G - яркий, молодежный и выносливый

Линейка недорогих производительных смартфонов POVA от бренда TECNO уверенно следует курсом ежегодных обновлений. Не будем и мы изменять традиции и познакомимся с новым, уже шестым поколением этих смартфонов, которые не перестают удивлять.

Новинка в лице POVA 6 Pro 5G следует языку дизайна предыдущей модели линейки — задняя панель оформлена в стиле меха-киберпанка с чуть большим уклоном в сторону последнего. В случае с зеленой расцветкой дизайн смотрится ярко и необычно. От смартфона так и веет эстетикой японской анимации 80-90-х годов. Но и более молодые поколения, не заставшие классические произведения, увидят в POVA 6 Pro 5G что-то неуловимо знакомое.

Блок камер вынесен на отдельную, немного приподнятую над крышкой панель и, помимо трех объективов и вспышки, содержит еще и элементы задней подсветки. Они немного уменьшились по сравнению с POVA 5 Pro 5G, но кажутся более органичным продолжением дизайна.

На нижней грани расположен USB-C, 3,5 мм jack, микрофон и динамик.

На левой грани находится комбинированный лоток для двух nano-SIM и карты памяти.

Второй динамик, дополнительный микрофон и ИК-порт для управления бытовой техникой расположились сверху.

Раздельные кнопки регулировки громкости и кнопка питания вынесены на правую грань. сканера отпечатка пальца в последней нет — в POVA 6 Pro 5G он подэкранный.

Корпус пластиковый глянцевый с защитным полупрозрачным покрытием. На ощупь смартфон приятный, не скользит и уверенно лежит в руке. Но если вы переживаете о сохранности гаджета, то производитель заранее обо всем позаботился.

Помимо самого смартфона, в комплекте TECNO POVA 6 Pro 5G имеется прозрачный чехол из достаточно твердого силикона и защитная пленка. Блок зарядного устройства на 70 Вт и кабель USB-C — USB-C также присутствуют. Смартфон поддерживает быструю зарядку и с 0 до 50% менее чем за 20 минут. Полная зарядка батареи на 6000 мАч занимает около 40 минут.

Дисплеем служит AMOLED-панель диагональю 6,78” и разрешением 1080 х 2436 пикселей. Имеется поддержка частоты обновления 120 Гц, а заявленная пиковая яркость составляет 1300 нит. Ну и, наверное, одно из самых важных — ШИМ доходит до 2160 Гц, так что у подавляющего большинства пользователей не должно возникнуть проблем и дискомфорта при продолжительном использовании смартфона.

Цвета яркие, изображение достаточно контрастное. На прямых солнечных лучах проблем с читаемостью не возникает. В крайнем случае можно активировать режим повышенной яркости (он доводит ее до 1300 нит, ведь стандартный максимум 800). Из интересного можно отметить Dynamic Port. Это расширение области выреза под фронтальную камеру. Активируется он не часто, работе не мешает — просто приятное косметическое дополнение.

Фронтальная камера, к слову, имеет разрешение 32 Мп и двойную вспышку. Всерьез заниматься портретной съемкой селфи вряд ли получится, но для создания лайв-контента и видеозвонков она подходит.

Основная камера — это 108 мп сенсор с диафрагмой f/1,9. Два других объектива выполняют исключительно вспомогательные функции для фокусировки или создания эффекта размытия фона. Их разрешения: 2 и 0,08 мп.

Спойлер

Качество снимков в условиях хорошего освещения мало чем уступает более дорогим смартфонам. В сложных условиях и при ночной съемки детализация немного хромает, но для публикации в социальных сетях качества все еще вполне достаточно. Максимальное разрешение 2K/30 fps. Если не делать резких движений, то особых претензий к качеству нет. Стабилизация только цифровая, и справляется она только с небольшой тряской, сильно размывая картинку при резких движениях.

Но смартфоны линейки POVA ценятся не за камеру и даже не за дизайн. Основной “фишкой” линейки всегда была высокая производительность, что и переквалифицировало эти смартфоны из “молодежных” в “производительные” в глазах большинства. В этом плане у TECNO POVA 6 Pro 5G все в порядке: довольно шустрый и холодный Mediatek Dimensity 6080 в паре с Mali-G57 MC2 и 8/12 Гб оперативной памяти легко справляются не только с плавной отрисовкой интерфейса на 120Гц.

Запуск самых тяжелых мобильных игр из существующих дается TECNO POVA 6 Pro 5G без проблем. Даже такой “бенчмарк”, как Honkai Star Rail, смартфон проходит уверенно, демонстрируя плавный геймплей при средних настройках.

Отдельно упомянем, что, как и у предыдущих моделей линейки POVA, имеется меню, которое можно открыть во время игры и немного подстроить устройство. Отключить какие-то уведомления или запустить турбо-режим, который расширит лимит питания процессора и даст ощутимый прирост производительности (хоть и ценой заряда аккумулятора).

Что касаемо синтетики и тестов троттлинга, то: В первых — результат ожидаемый для используемого чипа, а последний приятно удивил своим отсутствием.

Фирменная оболочка очень аккуратно распоряжается зарядом аккумулятора, что позволяет смартфону не просто доживать до конца рабочего дня. Среднее время автономной работы при смешанных нагрузках порядка 1 дня 12 часов. В режиме игры, в зависимости от нагрузки, смартфон теряет от 7 до 15% заряда в час. Итоговая автономность находится на высоком уровне, при том, что комплектное ЗУ позволяет зарядить смартфон с 0 до 100% менее чем за 40 минут.


Итоговое впечатление от TECNO POVA 6 Pro 5G крайне положительное, особенно если держать в уме его стоимость. Смартфон с легкостью решает любые повседневные задачи, справляется даже с самыми тяжелыми мобильными играми, демонстрируя отличную автономность. При этом бонусом пользователь получает яркий, привлекающий внимание дизайн и достаточно неплохую камеру, которая поможет сделать первые шаги в мобильной фотографии или начать активно вести социальные сети.

Реклама. TECNO mobile Limited, VAT 2069221, Erid: 4CQwVszH9pWwoWJeXxG

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Я понимаю, что это рекламный обзор, но было бы неплохо делать под спойлер в табличном виде выписку основных характеристик. Чтобы можно было сразу заглянуть и понять начинку аппарата и т.п.

5

Я так понимаю это последние ребята ,которые хоть как-то умеют в дизайн . В отличии от остальных производителей .

На огрызок похож с зади ?

А кто не похож ?

4

Realme 11 Pro, отличный дизайн, особенно когда держишь вживую

4

Красивый хряк, но минус. Идея свиснута у нафигФона с задницей. А с учетом кривого ПО, нет, спасибо. Брал двум пожилым людям, через пол года начал разваливаться программно. Лаги, фризы, вылеты. Даже рингтон лагает

3

Цены всё выше, а процессоры убогие....уже подташнивает от Tiger 606 g99 и прочего хлама. Особенно бесит, что нормальных планшетов нет, везде стоят эти недоОгрызки. С сим картой вообще проблема, найти нормальный планшет, одни вафли.

2

Таже Tecno Pova 5. Только проц с поддержкой 5G. Другие камеры и зарядка мощнее. Заднюю крышку на любителя. По мне так ухудшили дизайн.

Сказ как продать одно и тоже по третьему кругу.

2

у меня деменсити 8100, и уже хочу поярче а тут 6080

2

Блин! Я это в ТыТрубе в интегрированной рекламе уже видел! Недавно начали это рекламировать. Вот, сюда добралось... Более того, дождусь полноценного обзора, где и про недостатки скажут )

2

Норм.

Для школы, самое то.

1

Зачем в школе смарт?

3

Примеров масса. В том числе и полезных. ))

2

а зачем в школах айфоны?? )) и вообще малолеткам айфоны...

1

и вообще... чет странный у тебя вопрос....

1

Ну я учился без телефона. Потом начали сименсы первые появлятся то их тоже запрещали.

1

музыку слушать текно отс..ой на сяоми 11т музыка рулит не знаю ка на 13т кто пользуется напишите прост хочу сменить

1

Это поделие имеет всего 448 попугаев. Старый техно пова 5 имел 500 попугаев О качестве нового железа при такой производительности думайте сами ☝️

-2

На бумаге вкусно, вроде, да и поначалу тоже...

Но чудес не бывает, через недолгое время все его слабые места,а их тут немало, начнут больно кусать пользователя за задницу. Андроид и не такое уничтожать умеет.

-2

"Запуск самых тяжелых мобильных игр из существующих дается TECNO POVA 6 Pro 5G без проблем"

Сомнительно. Установленный в нём процессор геншин не потянет даже на минималках. Да и в целом это уровень Redmi Note 10S/Poco M5S, разве что зарядка чуть быстрее. В общем, ничего примечательного, только внешность.

-3

Вы про геншин инпак? Pova5 с g99 Тот же проц только без 5G тянет на ура. Не тормозов ни зависаний. И даже не на минималках. Подкачка на полные 8 гигабайт. В сумме 16 оперы. Игра идет без тормозов.

1

Без тормозов по субъективным ощущениям, или по мониторингу 60 fps есть (хотя бы нестабильные)?

Не по теме: меньше верьте маркетологам про виртуальное ОЗУ на Android. Это то же самое, что файл подкачки на Windows. Попробуйте с 8 ГБ оперативки современные игры на винде запустить. Пусть хоть 32 ГБ подкачки будет - тормоза как были, так и останутся.

-3