Все части серии Tom Clancy's Splinter Cell по порядку их выхода

В мире игр есть игры, которые сыграли важную роль в становлении новых и развивающихся жанров. Среди них - Tom Clancy's Splinter Cell, серия, ставшая синонимом стелс-экшен с момента своего дебюта в 2002 году. В основе серии - шпионаж и тактические операции Сэма Фишера, тайного оперативника вымышленного подразделения АНБ под названием "Третий эшелон". Серия предлагает геймерам сложные уровни, специально созданные для скрытного прохождения, а центральными элементами геймплея являются свет и тьма.

Серия Tom Clancy's Splinter Cell на протяжении многих лет развивалась в плане сюжета, игровых механик и технологических достижений. В разных частях серии поднимались самые разные темы - от информационной войны до этических дилемм. Геополитическая напряженность — неотъемлемая часть серии. Изначально ориентированная на одиночные стелс-миссии, франшиза расширила свои рамки, включив кооперативные и соревновательные многопользовательские режимы.

В серии вышло семь различных игр, последняя из которых вышла в 2013 году. В течение многих лет будущее серии оставалось в тени, но теперь, готовится ремейк оригинала. Ниже мы вспомним все игры этой серии по порядку их выхода.

Tom Clancy's Splinter Cell

Дата выхода: 18 ноября 2002
Платформы: PC, OS X, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Game Boy Advanced, N-Gage, мобильные телефоны

Tom Clancy's Splinter Cell была разработана компанией Ubisoft и издана Microsoft Game Studios. Игра впервые появилась на Xbox, а затем вышла и на других платформах. Вдохновленная серией Metal Gear, она стала новатором в жанре, предлагая уникальный геймплей, основанный на использовании света и тени. Основной упор в игре сделан на стелс-механику, заставляя игрока искать защиту в темноте. В вашем арсенале есть такие инструменты, как очки ночного видения и тепловизор, которые помогают видеть в условиях низкой освещенности, а также измеритель освещенности, помогающий оценить вашу видимость для врагов. Вы даже можете выключить фонари, чтобы снизить вероятность обнаружения.

Что касается вооружения, игра не предлагает вам много выбора. Хотя в каждой миссии у вас есть пистолет FN Five-Seven с глушителем и иногда штурмовая винтовка FN F2000, количественные ограничения на патроны. Однако в вашем распоряжении также есть менее смертоносные инструменты, такие как липкие шокеры и газовые гранаты CS. Игра акцентирует внимание на маневренности: Сэм Фишер может забираться на уступы, свисать с труб и выполнять акробатические трюки, такие как прыжки с разрывом. По сюжету бывший морской котик США, Сэм Фишер, присоединяется к новому подразделению АНБ, чтобы расследовать переворот в Грузии. Он раскрывает зловещую кампанию по этнической чистке и старается положить ей конец.

Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow

Дата выхода: 23 марта 2004
Платформы: PC, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Game Boy Advanced, мобильные телефоны

Ubisoft, студия, стоящая за созданием второй игры в серии, Pandora Tomorrow, сделала большой шаг вперед, включив в игру мультиплеерный режим. Однако и одиночная игра получила значительное внимание. Сюжет этой части отличается от оригинала, фокусируясь на биологических угрозах. Впрочем, главный герой, Фишер, все еще на своем месте, обладая при этом новыми способностями. Сюжет уводит нас в борьбу Восточного Тимора с индонезийскими партизанскими отрядами. Друг Фишера, Дуглас Шетланд, попадает в плен, а у главного героя, помимо возможной биологической катастрофы, возникают личные проблемы.

Основной игровой процесс остался прежним, однако наблюдаются некоторые улучшения. Аптечки больше не являются предметами инвентаря, а пистолет Фишера получил лазерный прицел, помогающий игрокам быть более точными в стрельбе. Кроме того, Фишер может выполнять такие трюки, как стрельба, вися вверх ногами, и свистеть, чтобы привлечь врагов. Однако некоторые из этих возможностей не были замечены в последующих играх.

Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory

Дата выхода: 29 марта 2005
Платформы: PC, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, GameCube, Nintendo DS, Nintendo 3DS, N-Gage, мобильные телефоны

Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory внесла ряд значительных улучшений, среди которых выделяется многопользовательский опыт. В игре появился кооперативный режим, позволяющий проходить стелс-приключения вместе с друзьями. Обновленный движок, больше открытых карт и новые элементы геймплея также придали игре свежесть.

Одним из ключевых изменений в Chaos Theory стала возможность измерять уровень шума, создаваемого главным героем, Сэмом Фишером, с помощью специального монитора. Также были существенно улучшены искусственный интеллект врагов: теперь они должны были находить тела, прежде чем бить тревогу.

Кроме того, в этой части игры Сэму предоставляется возможность использовать боевой нож в различных ситуациях: для допросов, убийств и саботажа. Его навыки ведения боя в ближнем бою также значительно улучшились, позволяя ему совершать различные маневры, такие как хватание врагов с уступов или душение, вися вверх ногами.

Хотя игра по-прежнему ориентирована на скрытность, эта часть дала игрокам больше свободы действий, не нарушая баланса и не требуя использования читов.

Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials

Дата выхода: 21 марта 2006
Платформы: PSP

Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials перенесла серию на PSP, сосредоточившись на заполнении пробелов в предыстории Сэма Фишера с помощью серии миссий-флэшбеков. Однако игра была принята не так хорошо, как предшественники, в первую очередь из-за механики управления и менее впечатляющего многопользовательского режима.

По сюжету, Сэм Фишер посещает могилу своей дочери Сары, после чего оказывается арестованным и подвергается допросу. Миссии проходят в виде флэшбэков, которые Сэм вспоминает во время заключения.

Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent

Дата выхода: 17 октября 2006
Платформы: PC, PlayStation 2, PlayStation 3, Xbox, Xbox 360, GameCube, Wii, мобильные телефоны

Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent представляет собой, пожалуй, одну из наиболее напряженных историй в серии на сегодняшний день. На этот раз Сэму Фишеру предстоит внедриться в террористическую организацию, что заставляет его оказаться в морально серых зонах, в которых он никогда раньше не бывал, как следует из подзаголовка игры. Сюжет также меняется в зависимости от решений игрока, что добавляет несколько концовок.

Сэм переживает личную потерю, работая под прикрытием, что заставляет его персонажа вступить на новую эмоциональную территорию. Double Agent вводит систему доверия, заставляя игроков принимать решения, которые влияют на их альянсы. В отличие от других игр серии, здесь есть центральная зона, где Сэм может выполнять задания между миссиями.

Игра вышла в двух разных версиях: одна для консолей нового поколения, а другая - для старых платформ. Несмотря на некоторые общие черты, такие как фоновая музыка и озвучка, эти две версии различаются сюжетными поворотами, дизайном уровней и общим игровым процессом.

Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction

Дата выхода: 13 апреля 2010
Платформы: PC, OS X, Xbox 360, iOS, Android, мобильные телефоны

В Splinter Cell: Conviction Сэм Фишер возвращается на поле боя спустя три года после событий Double Agent, но его образ меняется. Ubisoft решила отказаться от некоторых традиционных элементов стелса, таких как взлом замков и свист, чтобы сделать место для новых основных механик. Вместо этого Сэм может использовать функцию "Отметить и казнить", которая позволяет ему помечать врагов или объекты для быстрого уничтожения. Еще одной новой функцией является "Последняя известная позиция", которая позволяет игрокам видеть контур того места, где, по мнению врагов, они находятся, помогая им легче обойти противников.

Существует также кооперативный геймплей, который предлагал десятидневную предысторию однопользовательской кампании. В целом, Splinter Cell: Conviction стала более доступной версией культовой серии, что сделало ее, возможно, более привлекательной для широкой аудитории. Она сохраняет стелс-геймплей, за который славится серия, но при этом добавляет новые удобные функции для новичков.

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Дата выхода: 20 августа 2013
Платформы: PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U

В Splinter Cell: Blacklist мы видим Сэма Фишера в роли руководителя "Четвертого эшелона" - тайного подразделения, подчиняющегося исключительно президенту США. В этой части игры главную роль озвучивает Эрик Джонсон, заменивший Майкла Айронсайда. Основная задача команды — противодействие серии террористических атак, известных как "Черный список".

Blacklist объединяет элементы из предыдущих частей, таких как Chaos Theory и Conviction, создавая наилучшее сочетание обоих подходов. Функция "Отметить и казнить" возвращается, а Фишер получает новый нож "Керамбит".

В отличие от предыдущих игр, которые склонялись либо к экшену, либо к стелсу, Blacklist предлагает более сбалансированный геймплей. Игроку предоставляется выбор между прямым столкновением с врагами и более осторожным, скрытным подходом. Введена возможность вращения камеры и лазания по уступам, что расширяет тактические возможности. Новым гаджетом стал дрон Tri-Rotor - универсальное средство для разведки, отвлечения или даже устранения противников.

Независимо от того, являетесь ли вы фанатом серии Splinter Cell или только начинаете знакомство с ней, Blacklist предлагает захватывающее сочетание экшена и стелса, которое не оставит вас равнодушным.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Эх, одни из моих любимых игр... Жаль что давно нет ничего нового

33

И слава богу. иначе наделали б такого извращения. Первые три части топ! Играл еще когда они выходили, помню как ждали эти игры. Теплые воспоминания. Дабл агент еще ничего мне казался но позже переигрывал не то пальто а следующие это уже просто хлам.

0

Двойной агент самая реграбельная) потом теория...

2

Какую же классную серию забросили :(

19

Постоянно после игры в неё, идешь вечером по улице так и хочется подстрелить все фонари по близости )))

3

Или стараешься фонари подальше обходить))))

2

Сема Фишер перебрался в осаду...земля ему ночным видением так сказать)

0

Наоборот новую часть планируют

1

Сэм Фишер, легендарный оперативник! Не раз работали вместе. Помню как сейчас, ночь, лай собак, мы взбираемся с ним по стене до особняка, параллельно любуясь открывшимся видом на город. Вот мы уже почти наверху, Сэм повис на уступе и ждёт когда я подам ему руку, в этот момент я понимаю, что мне нужно в "кустики". Сэм усмехнулся, иди уже, ответил он. Я отступив немного, вышел из комнаты. Наблюдая за людьми внизу, отдалённым шумом проезжавших машин и булочкой с чаем на кухне, я совершено потерял счёт времени. Когда я закончил и вернулся, Сэм совершено не устал висеть на уступе над пропастью почти 20 минут. Вот какой это был агент!

11

Очень хотелось бы переиздания Pandora Tomorrow и Double Agent, т.к. шанхайские юбики технически запороли обе очень классные игры. Если кто помнит, например, Двойной агент с корявыми тенями и вылетами в Киншасе...

11

на комп портировали пятой точкой

4

Вот-вот, а хотелось бы, чтоб руками из плеч.

1

Больше всего в своё время понравилась Теория хаоса. После этой части упор в сторону экшна пошёл уже.

С удовольствием поиграл бы в ремейки первых трёх частей, если бы они были. Но, увы, синглплеерные игры без доната для Ubisoft сейчас не в приоритете, поэтому вряд ли стоит их ждать.

5

Я тут как раз решил перепройти всё части(если получится), а то давно играл как-то, первую недавно перепрошёл. Жанр стелс конечно специфический и там не всегда можно внедрить что-то новое, поэтому наверно у юбиков пошли эти переосмысления начиная с двойного агента по сути, в надежде сделать серию ещё более популярной и доступной.

Вообще первые части неплохо графически выглядели для своего времени, освещение, тени, это конечно повезло что на пк версии с xbox были, по железу он мощнее плойки 2 был.

4

blacklist даже сегодня играется очень даже, недавно прошел с удовольствием

0

conviction понравилась в свое время. Ощущалась игра, как новый глоток в серии.

4

крутая была, стильная, допросы как сделаны были, реально проживал это, а кооп я так ваще ахерел че там творилось

2

Только вот вчера впервые прошёл первые две части. Вполне себе кайфанул, но после Теории они играются не так приятно уже. Пора в очередной раз перепройти шедевральную Теорию Хаоса...

4

Да самая крутая часть,как же я кайфовал помню когда там была полностью русская локализация.

1

Теория Хаоса была очень хороша , и Блэлист неплох )

4

Моя первая игровая серия, до сих пор поигрываю время от времени. В каждой части есть свои плюсы и недостатки, но всегда есть что-то что держит и не отпускает. С нетерпением ждал новой части, но уже прошло больше 10 лет, дольше только сталкера ожидаешь (15 лет!). Но хотя бы ремейк, посмотрим, что приготовили, вроде летом уже должны что-то показать, несмотря ни на что хочется верить что сделали что-то достойное.

3

если хотите 6 ген версию эмулировать, то лучше бокс, а не пс2, намного лучше графика, чекните сравнение.

3

Все части хорошие, но мне BlackList больше понравился, да ихотелось бы чтобы все старые части игр сделали бы ремейки, круто было бы

3

крутой эмбиент в трейлере первой части, отвечаю.

2

11 лет тишины...
Наверное, оно и к лучшему, учитывая, во что превратились юбики и какой трэш они выпускают, что они сделали с тем же гост реконом, лучше никакого сплинтер селл, чем дерьмо

2

Они даже ремейки не в состоянии сделать, о продолжениях и говорить нечего. Лучше в их старенькие добротные версии игр иногда переигрывать.

3

Сэм Фишер-крутой чел! Проходил только 1-часть:((

2

Писец. 11 лет они не продолжают серию. Я буквально был бы рад Блэклисту с цифрой 2, созданной по всем тем принципам, как Блэклист, но с продолжением, либо новым противником. Но они все пытаются что-то новое придумать.

2

Лучшая серия игр в жанре stealth всех времен и народов)

Даёшь перезапуск)

2

купил соньку 3 слимку ради blacklist`a

1

все части играл. в соло и кооп кампании

1

Конвикшен после и без того пафосного и крутого (правда не в плане графики) дабл агента это было просто 12/10, блеклист ну да такое се но черт возми взяли завалили серию =) ладна бы хоть концовку сделали бы и хэпиэнд.

1

Фан Хитмана, но никогда не играл в SC. И не особо тянет:( Есть еще один агент, "досэмовский" так сказать, игра hameleon

1

Блэклист была тем самым SC, какой был мне нужен, а не какого я заслуживал.

Три разных стиля прохождения, куча всяких гаджетов, интересный сюжет. Увы, замахнулись на рубль, ударили на копейку. Плюс ещё и миссии, кроме основных, были лишь для галочки. Ну и сликом короткая она была, что ли?

1

Эх ребятишки. Помню в армии служили

1

Единственные SC которые мог себе позволить в годы выхода это Java мобилки на свой Siemens. И то экран маловат был что куска изображения небыло))))

1

Первый Splinter Cell был аж на 3-х компакт дисках и весил почти 2 гига!

1

В чем прикол такой важной новости, как керамбит? Будет-ли спецагент таскать эту открывашку для пива?

0

Чето мало, а мне казалось их много (игр).

0

"Double Agent" стоит на ПК перепройти? Или вне PS2 всё печально?

0

На ПК это полная хрень, управление перепутано, особенно заметно когда ты только прошёл Теорию Хаоса, с тем управлением и теми клавишами которые были во всех частях до этого одинаковы, а тут управление больше под приставку, и после Конвикшн, в котором управление снова старое и удобное. Дабл Эджент на ПК не очень популярна.

0

Никогда не играл в данную серию, но слышал. Возможно она была эксклюзивом одной из приставок.

-6

Никогда им не была. Все игры выходили где только можно. Даже на кнопочных телефонах. Это же Ubisoft, они доить игру по полной будут. Единственный прикол с Двойным агентом. Версия для Xbox и PS2 сделана была гораздо лучше и продуманней, чем основная версия для Xbox 360, PS3 и ПК

4

Да, так и есть, на пастгене тогда вышла версия близкая по геймплею к теории хаоса. Ещё такой момент, что в некстген версии есть катсцена где Сэм бежит к вертолёту, хотя мы в миссии к вертолёту лезем наверх по верёвке, оказывает кастцена взяты с пастген версии где как раз миссия и заканчивает когда Фишер выбегает из здания.

4

Короче это как МГС, только от Тома Клэнси. Кто такой? А это дяденька в терминальной стадии поцреотического маразма - вечно демократии угрожают всякие неугодные. И только лучшие из лучших агенты из всяких убер подразделений типа Радуги 6, Призраков, Эшелона и тд и тп, дадут всем им чесночка

-1

Весь этот стелс довольно сомнительный жанр. Тупо растягивание геймплея и нервов.

-11

Очередное гoвнецо вся серия как и фаллаут. Что за гoвно на главной странице? Где топовый и ключевой жанр компьютерных игр РПГ?!

-11

Я про РПГ - самый популярный жанр игр в который 99% всех игроков играет.

0
Tom Clancy's Splinter Cell, серия, ставшая синонимом стелс-экшен с момента своего дебюта в 2002 году

Смешно читать такое. Какой нафиг синоним? Смех и только. Учитывая тот факт, что на 4 года раньше на PS1 вышел шпионский стелс экшен Metal Gear Solid 1998, ставшим эталоном жанра, на который нынче все ровняются, включая серию Splinter Cell. А первая часть так вообще родом из 1987 года. Жанр стелс-экшен тактических игр зародился с Metal Gear.... по факту!

В плане стелс-механик этот ваш Splinter Cell всегда был очень примитивной игрой на голову ниже японских первопроходцев в жанре. Splinter Cell это что угодно, но точно не синоним стесл-экшену.

Когда я думаю о стелс играх, с которых начался жанр, я в первую очередь вспоминаю дебют серии Metal Gear Solid - эталон стелс-экшн игр до сих пор, до которого любой части Tom Clancy's Splinter Cell очень далеко.

-21

В мгс своеобразный стелс, с его прятанием в коробка, костюмы которые сливаются с местностью и подобным и т.п, в sc более всё это приземлённое и больше к реальности так сказать.

11

Ты тупой клоун, весели ещё своим смешным высером)

1