Почему PC - лучшая игровая платформа

Некоторые люди считают, что персональный компьютер для игр не очень подходит и гораздо проще купить игровую приставку, которая под это дело и создавалась! Но почему многие игроки остаются приверженцами платформы PC и отказываются переходить на игровые консоли? Вот пять причин, по которым PC  лучшая игровая платформа всех времен и народов.

1. Игры для PC стоят дешевле

Игры для персональных компьютеров стоят дешевле. Дело тут в коммерческой системе продавцов приставок. Например, если вы кроме какой-нибудь FIFA не собираетесь больше играть в какие-либосерьезные игры, то комплект приставка + игра будет стоить раза в два дешевле, чем персональный компьютер и такая же игра. Но если вы и ваши домашние играют, например, в пять разных игр, то стоимости комплектов уже сравниваются. И дальше с возрастанием количества купленных игр вы экономите по сравнению с приставкой.

А если вспомнить, что компьютер может решать и совершенно недоступные для приставок задачи, то ценность PC резко возрастает. На игровой приставке ребенок никогда не подготовит доклад для урока по биологии, не сделает презентацию, не нарисует первый рисунок в графическом редакторе. Да и вы вряд ли сможете на приставке делать что-нибудь кроме развлечений.

2. Персональный компьютер можно модернизировать

В приставке за вас все решил производитель. С одной стороны это хорошо, так как все комплектующие подогнаны друг к другу и будут работать вместе как следует, никаких проблем при игре не будет. А с другой стороны, вы никогда не модернизируете на приставке видеосистему, не увеличите оперативную память. В приставке можно разве что сменить жестких диск на более объемный.

Отсюда вытекает и еще одна проблема с приставками. В момент выхода консоли в свет, уровень ее графики соответствует современным технологиям. Но затем прогресс идет дальше, а приставки остаются на месте, на том же уровне, так как их нельзя модернизировать. Через некоторое время графика в играх на ПК существенно превосходит по красоте графику на консолях. Это можно посмотреть уже сейчас, если сравнить графику в PlayStation 3 и играх на ПК. Сравнив одну игру на двух платформах ужасаешься, насколько квадратно и размазано выглядит картинка на консоли и насколько сочна и красива картинка на компьютере.

Вот три изображения (картинки кликабельны), на которые показано сравнение графики в игре Mafia II на трех платформах: ПК, PS3 и XBOX.

Конечно, тут все зависит от видеокарты. Если поставить в компьютер слабую, то качество графики будет не лучше, чем на консоли. Но если установить игровую, то графика станет просто сказочно красивой.

Сейчас пришла пора смены консолей (вышла в продажу PS4 и готовится XBOX One), которые накакое-то время еще будут на должном уровне отображать картинку. Но через пару лет компьютер неминуемо уйдет вперед, а консоль останется на том же уровне 2013-2014 года.

3. Некоторые игры существуют только на PC

Многие любимые нами игры существуют только в исполнении для персональных компьютеров. И вряд ли кто-нибудь в ближайшем будущем перенесет их на игровые консоли. Такое счастье может коснуться только игр, у которых миллионы поклонников. И они в большинстве своем уже переехали на приставки, а какие-то уже в процессе переноса.

Но кто на приставке вернет нам Civilization или «Героев» третьего призыва? А WarCraft 3  любимец миллионов сетевых игроков? Ну и моя любимая «World of Tanks» тоже пока там недоступна.

4. Большой выбор игровых манипуляторов

На платформе PC самый большой выбор игровых манипуляторов. Причем для всех игр: рули и педали для автосимуляторов, игровые мышки для стратегий, стрелялок и RPG, специальные клавиатуры для игр, джойстики для авиасимуляторов... Список можно продолжать бесконечно. Вы можете подключить любой из них к своему компьютеру, а драйверы решат все проблемы согласования игры и оборудования.

Можно играть во все игры, используя лишь геймпад, но это не так удобно. Любители шутеров или стратегий вряд ли оценят удобство геймпада после мышки.

Многие игры остаются на PC, так как никто пока не придумал такого точного манипулятора, как привычная нам мышь. Мышь к приставке подключить можно, но в этом случае потребуется стол, по которому вы будете ее двигать. А это автоматически превратит приставку в настольный компьютер.

5. Сила привычки

А главное, персональный компьютер, как игровой прибор, нам хорошо известен и привычен! Мы знаем, как его обслуживать, можем решать на нем самые разные задачи от игры до работы, многие из которых приставкам и не снились.

***

Игровая платформа PC будет на плаву еще долго. И дело тут не только в привычке, сколько в удобстве PC, как одного устройства для работы и игр. В семье, где живет несколько людей разного возраста, приставка или планшет всегда найдут свое место. Но как дополнительное дополнительное. Для многих людей основным устройством остается компьютер. Пока под управлением операционной системы Windows, но Steam делает возможными игры и в других операционных системах. Кто знает, может нас ждет Linux-Ubuntu-бум?

Источник review-software.ru/pochemu-pc-luchshaya-igrovaya..

Комментарии: 41
Ваш комментарий

3. Некоторые игры существуют только на PC Как и на консолях. Ну и моя любимая «World of Tanks» тоже пока там недоступна. Доступна.

22

был, есть и будет, НО, на консолях в некоторые игры играть проще и интересней, расположившись на диванчике или кровати. бесспорно, пк вин, но консоли продавались и будут продаваться, хоть все будут всегда пользоваться и играть на пк.

15

DEUS-777 1. Ну, вообще то одни и те же игры на ПК стоят дешевле, чем на консолях, не говоря уже о скидках на игры, которые доходят до 80%, и это не только на ММО и инди, если что. 2. Пк не всегда нужно модернизировать, да и не всегда это влетает в копеечку. А про экзы с консолей я не понял, к чему ты. 3. Не только стратегии и ММО. Да и стратегии это не фигня игры, а очень хороший реиграбельный жанр. 4. В смысле куда? Да и с чего ты решил, что манипуляторы не удобны? Да и блютуз периферия тоже существует на ПК, и дрова к ним не проблема и не лагают они. С чего ты взял то?

14

Что за тупые доводы? игры на пк стоят дешевле в наших днищенских странах только. Есть и на консолях игры только доступные(экзы) и которые лучше, чем на пк в последние годы. Был ведьмак 2, и то уплыл

10

DEUS-777 1. Во что не стало играть удобнее? О чём ты говоришь? 2. Целый системник, с действительно нормальным железом, стоит столько же, сколько и пс4, и простой апгрейд ну ни как не может иметь стоимость консоли. 3. А ещё есть космосимы, авиасимы, которые не только ММО. 4. Ещё раз повторяю - не вся периферия на ПК подключается через кабель, есть и блютуз устройства. Я лично игровыми манипуляторами не пользуюсь (пока что), но у меня клавиатура и мышь - блютузные. Да и вообще, как было сказано в блоге, всё это сила привычки, а люди, очень часто стараясь доказывать свою правоту, высказывают необъективное мнение - что консольщики, что ПК-игроки. Спор тут абсолютно бессмыслен! Garris1992 Стрелялки на ПК всегда были удобны, и глупо доказывать обратное.

7

В седьмом поколении ПК, как игровая платформа очень разочаровал, в восьмом надеюсь ситуация наладиться, уже есть намёки на это. Игра в игры сменилась железной гонкой (после выхода кризиса), а вместо годных проектов нас кормили инди, годных представителей которых очень мало. Игры для PC стоят дешевле Актуально только для России и стран СНГ Некоторые игры существуют только на PC Как и на консолях, причём в седьмом поколении достойных эксклюзивов для консолей вышло напорядок больше, чем для ПК. Про шестое и раньше говорить не будем. Сила привычки Опять же, актуально только для России. В других странах большинство привыкло играть на консоли. Для многих людей основным устройством остается компьютер Для работы да

5

DEUS-777 Я не написал что стратегии говно, просто стратегия единственный жанр, который хорошо чувствует себя на ПК. Шутеры и прочие стрелялки всегда будут рулит на ПК

5

Короче,я не буду выбирать по никам.Поймут,кому нужно.Ей Богу,кто во что горазд. На кой хрен дрова постоянно обновлять,я не пойму?Выбрал себе оптимальные и играй.Я вот на этих играю: На кой хрен покупать топовую карту,когда можно дешевле и в разгон? http://www.regard.ru/catalog/?query=GTX+770 На кой хрен за карточками постоянно гнаться,когда можно настройки чуть снизить и играть?Я BF4 на этих прохожу: А АС4 вот на этих:

4

правильно все раскидал. уважаю

3

Lightning. Нет вечного пердолинга, не все на стиме, стол для ПК - тоже удобная штука, а ПК можно ещё и к телику подключить и играть с геймпадами, не все дрочат на фпс, не все ставят сглаживание, да и не всегда оно нужно, петиции консольщики ТОЖЕ пишут, торренты на консольные игры ТОЖЕ есть, и модификации поддерживают жизнь игр, которые быстро могли бы умереть на консолях. И не надо мне опять говорить про дрова, программы, вылеты и про всякую прочую фигню - если ты дебил с кривыми руками, который не в состоянии нормально пользоваться ПК и разобраться в выше названных проблемах, то консоль специально для таких вот даунов. Да и вообще, пошли вы все в 5-ю точку. От ваших фантазийных комментов на консоли ни кто не пересядет. Всегда будет ПК всегда будут консоли.

2

Да лучшая пека лучшая. Сколько уже можно это рассуждать. Но все равно лучше иметь и PC и консоль нежели что то одно. Поэтому в победителях будет тот человек у которого есть и более менее нормальный PC и к примеру PS4. А не тот у кого только PC есть.

2

DEUS-777 Это как понять? Смотря насколько старый твой компьютер, особенно мат.плата, подбирать надо сокеты под новые процы Zab Аргументов у тебя, как всегда нет, только горелые вбросы

1

Джек Карвер. Выше ты назвал топовое железо на ПК, а я говорю про средний системник. И вообще, тебе стоило бы для начала изучить что да как, а потом уже своё мнение выкладывать, иначе ты просто необъективен и с тобой не о чем разговаривать. PAMAH007 Типичный фанбой... А то, что писалось выше, видимо, было не для тебя, и ты явился тут самый умный и явил этому сайту всю истину про ПК и консоли. Браво! Так держать!

1

Консоли говорят заточены чисто под игры поэтому и выигрывают?? Мол с друзьями можно легко поиграть, рабочего стола нет... как же, на все это способен и ПК и даже больше(я про всякие редакторы, проги и т.д.) следовательно мульти развлечения. Ну и ставя все точки над "и", заточенность значит да? Хм странно, а судя по статьям новое поколение ни как полноценно не может на FullHD перейти. То 30 фпс то 60, о какой заточенности может идти речь???

1

скора все игры будут стоить 1500 -1700 рублей так что экономия вскоре получится не столь существенной серьезным аргументом был графон на 5 вперед но жыды не хотят даже глобал илюминейшон отражения тешшеляцию и 4к тени прикручивать в свои гамесы так что все пек пек железный аргумент в конечном счете придет к использованию произвольной перефирии а консольшик так и будет играть сжимая в зубах геймад. причем толька тот что сама консоль поддерживает.

1

intel core i3 3.1 GHz - Nvidia Geforce GTS 250 1Gb Мда... Лучшая игровая платформа, но не в случае автора блога...

1

На консолех, уже на старте нормально не поиграть Да ну? Личные впечатления или просто в интернете сказали? Если вы, конечно не большой поклонник кинематографа и 24-30 fps. А что не так с 30фпс? Играю со времен ps2 - ни разу не возникало проблем.

1

И снова срач, когда, ка ни удивительно первые 7 коментов чистая и правда без фанатизма и бреда.

1

Den-z2011 Это не плюс. Из-за этого нас лишили GTA V.

1

2. Целый системник, с действительно нормальным железом, стоит столько же, сколько и пс4, и простой апгрейд ну ни как не может иметь стоимость консоли. Дело в том, что лишь простым апгрейдом нельзя запустить современные игры и играть нормально.

0

Dag-M Всё равно за 20k (цена ПС4) ты нормальный системник не соберёшь, если конечно не по барахолкам таскаться. На одну видеокарту нормальную минимум 9K. А ведь ещё мать, CPU, опера, блок питания, корпус, кулер и пр.

0

Джек Карвер. в 20к не соберешься, а вот в 30к можно уложится, учитывая если уже есть монитор.

0

в моем городе игры для ПК стоят 50 сом или 30 рублей

0

Пох, моя любимая платформа - мультиплатформа, всегда буду брать консоли ради экзов, и срал я на вашу недовойну.

0

Если у кого то есть сомнение, по поводу производительности PC то вам однозначно надо идти к Психиатру. И конечно во всех отношениях PC было, есть и будет платформой №1. А если вам надо мыло графика и эксклюзив берите консоль.

0

Neocronos MGS5 GZ 1080р 60 кадров в секунду всегда даже на Хуан в отличие от пеки. Кстати ты когда видео в ютуб в 30фпс смотришь тебе что то лагает? А когда фильм в 24 тоже лагает?

0

Основная проблема PC как игровой платформы, это пиратство, поборите пиратство и будет вам счастье.

0

Игры для PC стоят дешевле Одинаково они стоят. А то, что в наших нищенских странах дешевле, "компенсируется" региональными ограничениями и отсутствием оригинальной озвучки (в большинстве своем). Не забываем о читерах в мультиплеере и нулевой техподдержке. Зато дешевле, да. Персональный компьютер можно модернизировать Не можно, а нужно. ибо через два-три года на нем уже нормально не поиграешь. Некоторые игры существуют только на PC А на консолях нет? Большой выбор игровых манипуляторов Смотрим выше. Да, китайский ноунейм туда не подключишь, но всяких рулей/гарнитур/джойстиков и на консолях валом Сила привычки. Аналогично и на консолях. С детства у меня была куча консолей (Dendy, SMD, PSP, PS1, PS2, PS3, теперь вот и PS4), поэтому привык (отдельный привет криворучкам, ака "шутеры на консолях - изврат"). Про работу и прочие фотошопы не стоит говорить, консоли покупаются не для того. Пфе, игры на РС вообще бесплатные В магазине тоже привык воровать? Кто бы сомневался, а ps4 так вообще самая ущербная мыльница Ко-ко-ко? куча недовольных понабежит отстаивать консоли, мол на ПК игор нет Кроме инди-говна и мультиплатформы, на ПК мало что заглядывает. Порадовала АРМА3, порадовал Рим 2 (хоть багов море в обоих). Больше ничего достойного не припомню.

-1

Вообще сравнивать производительность ПК и Консолей глупо, ибо на консоли идет оптимизация что мамой не горюй, такой оптимизации никогда не будет на ПК. И ПК рынок специально грабят, визуально поднимая системки, у вас игра лагает, вы идете покупать новое железо. Вся эта схема продумана заранее. На новое поколение, пока что не стараются оптимизировать, ибо это не надо, Некст-нет покажет себя через год-два.

-1

Почему PC — лучшая игровая платформа Наверное потому что

Спойлер

http://www.playground.ru/blogs/other/217_dney_s_reliza_gta_5_anonsa_na_pc_poka_net-97789/

-1

Автор не указал ещё одну важную вещь:на ПК можно как пиратки запускать,так и лицензию

-1

Jolen Одни шутаны, только нормальные Хеви Реин и Бейонд, а остальные шутаны

-2

Мультиплатформа - ПК Экзы - Sony PlayStation

-2

Потому что постсоветская нищета не может в консоль и игры на нее

-2

Warcrafter_94 Это трезвый нормальный взгляд, а какой тогда взгляд вечно завидующих Пекарей....

-3

Для пунктов №2 и №3, нужен такой ресурс как интеллект. Не все им обладают. PAMAH007 Персональный компьютер можно модернизировать Не можно, а нужно. ибо через два-три года на нем уже нормально не поиграешь. На консолех, уже на старте нормально не поиграть. Если вы, конечно не большой поклонник кинематографа и 24-30 fps.

-3

Lightning. Отлично сказано и все по делу.

-4

Джек Карвер. Инди-говнота пошла от пк, и сейчас в мейнтсриме давно. Тут еще странно, выкладывали на днях блог о том, сколько игр не установлено из покупных в стиме и там количество купленных игр, ну очень маленькое по сравнению с консолями. Хотя говорят, что пк-гейминг растет. При том, что многие стоят дешевле гораздо, чем на консолях за счет скидок,а некоторые чуть ли не даром дают. А многие ссылаются на стим, что там продажи такие больше типо у игор, диски на пк не в счет, так как мало их покупают с каждым годом

-5

1. Ну, вообще то одни и те же игры на ПК стоят дешевле, чем на консолях, не говоря уже о скидках на игры, которые доходят до 80%, и это не только на ММО и инди, если что. От этого играть в игру не стало удобнее Пк не всегда нужно модернизировать, да и не всегда это влетает в копеечку. В блоге написано что есть возможность апгрейдить ПК, мол это круто, но не написано что на деньги которые ты потратишь на обновления, можно купить консоль и спокойно играть. Не только стратегии и ММО. Да и стратегии это не фигня игры, а очень хороший реиграбельный жанр. Я не написал что стратегии говно, просто стратегия единственный жанр, который хорошо чувствует себя на ПК. 4. В смысле куда? Да и с чего ты решил, что манипуляторы не удобны? Да и блютуз периферия тоже существует на ПК, и дрова к ним не проблема и не лагают они. С чего ты взял то? Я про пространство, не удобно же подключать сотни кабелей и спокойно играть.

-5

1. Игры для PC стоят дешевле Сейчас никакая нормальная игра не стоит дешевле на PC, достаточно приобрести подписка на PS Plus и можно получить сотни игры бесплатно. 2. Персональный компьютер можно модернизировать ПК не можно, а нужно обновить, в отличие от консолей, а в итоге ПК игроки не получает экзы с консолей. 3. Некоторые игры существуют только на PC В основном стратегии и ММО говно. 4. Большой выбор игровых манипуляторов Интересно куда подключать эти манипуляторы чтобы сидеть и нормально играть? С консолями все легко беспроводной геймпад, сидишь спокойно играешь без лагов без обновы драйверов и прочей ерунды. Сила привычки Тут согласен.

-17