на главную
об игре
Mortal Kombat 11 23.04.2019

Пёс-призрак: кто такой Нуб Сайбот

Рассказываем биографию загадочного, необычного, самодостаточного и просто крутого героя Mortal Kombat.

Нуб Сайбот остаётся одним из самых любимых и даже «народных» героев среди поклонников Mortal Kombat. Он никогда не занимал центральное место в сюжете файтингов, однако постоянно оставался на виду и появлялся в ключевые для вселенной моменты.

Нуб Сайбот — это призрак, воин-тень, который способен призывать во время боя двойника, телепортироваться и открывать порталы. Его история начинается в клане наёмных убийц Лин Куэй.

Впервые герой появился Mortal Kombat II в качестве секретного персонажа. Его модель представляла собой просто чёрный спрайт, а имя состояло из написанных в обратном порядке фамилий разработчиков игры — Эда Буна (Edward Boon) и Джона Тобиаса (John Tobias).

Существует две хронологии франшизы: оригинальная и обновлённая, которая стартовала с выходом Mortal Kombat 9. Они отличаются лишь деталями, в то время как основная завязка едина: Нуб-Сайбот — это тёмная инкарнация Саб-Зиро, воина по имени Би-Хан.

Би-Хан был одним из трёх детей наёмника из клана Лин Куэй. Когда-то Великий Мастер приказал своим ученикам завести семьи, чтобы в будущем привести своих сыновей на обучение в храм. Так и поступил один из воинов, у которого от американской женщины родились дочь и два сына Би-Хан и Куай Лиэнг.

Би-Хан и Нуб Сайбот
Би-Хан и Нуб Сайбот

Мать пыталась помешать наёмнику забрать детей, однако отец выкрал братьев и отвёз в храм клана. Оба сына были криомантами — представители этой расы наделены природной связью со льдом и способны манипулировать холодом. Би-Хан и Куай Лиэнг быстро обучались мастерству наёмников и делали успехи обгоняя сверстников.

В итоге Би-Хан за короткий срок овладел умением манипулировать льдом и быстро стал лучшим из воинов. Великий Мастер клана присвоил ему имя Саб-Зиро. Младший брат Куай Лиэнг получил прозвище Тундра.

Первое задание

Однажды за помощью к Лин Куэй обращается слуга лорда Шиннока — чародей Куан Чи. Ему требовался воин, который сможет выкрасть карту из шаолиньского храма. На ней было отмечено местоположение Храма Элементалей. В качестве платы Куан Чи пообещал уничтожить клан Ширай Рю, с которым у Лин Куэй была кровная вражда.

Би-Хан, будучи лучшим из наёмников, отправился на поиски артефакта. Добравшись до шаолиньского храма, он встретил на своём пути Ханзо Хасаши — воина Ширай Рю по прозвищу Скорпион, который также охотился за реликвией. Они сошлись в битве, из которой Би-Хан вышел победителем. Своего врага он оставил лежать обезглавленным на полу святилища. Как выяснится позже, Скорпиона также нанял Куан Чи.

Противостояние Саб-Зиро и Скорпиона стало украшением серии
Противостояние Саб-Зиро и Скорпиона стало украшением серии

Вернувшись в штаб Лин Куэй, Би-Хан отдал карту Куан Чи, а тот, в свою очередь, выполнил обещание и расправился с кланом Ширай Рю. Навыки и самоотверженность воина так впечатлили волшебника, что он попросил его ещё об одной услуге — достать древний амулет, который находится в том самом Храме Элементалей.

О назначении сокровища Куан Чи умолчал, лишь намекнув, что оно очень важно для него. К тому моменту Би-Хан начал сомневаться в истинных мотивах мага, однако, чтобы доказать преданность своему клану и Великому Мастеру принял задание.

На пути к своей цели воин преодолел множество смертельных преград и победил четырёх богов стихий: ветра, земли, воды и огня. В итоге Би-Хан нашёл комнату с амулетом и уже собирался забрать его, как вдруг путь ему преградил сам Куан Чи.

Куан Чи
Куан Чи

Волшебник телепортировался в храм и объяснил, что этот артефакт нужен его хозяину, лорду Шинноку. Силы четырёх богов мешали чародею попасть внутрь святилища, но благодаря Би-Хану теперь ему ничто не мешало. Куан Чи забрал амулет из-под носа наёмника и отправился в Преисподнюю.

Большая сила — большая ответственность

Оставшись с пустыми руками и чувством неисполненного долга, Би-Хан не знал, что делать. Однако вскоре перед ним явился защитник Земного Царства Рейден, который объяснил, что на самом деле произошло.

Амулет нужен был Шинноку, чтобы вырваться из Преисподней. Его высвобождение обернётся для Земли колоссальными разрушениями и миллионами погибших. Би-Хан не хотел соглашаться с Рейденом, но всё-таки понимал, что Куан Чи обвёл его вокруг пальца. Теперь, чтобы очистить своё имя и имя клана Лин Куэй, криомант должен исправить ситуацию. Рейден отправил наёмника в Преисподнюю за амулетом.

На пути к Шинноку Би-Хану пришлось одолеть не одного приспешника падшего бога, среди которых был и воскрешённый Скорпион. Воспитанник Лин Куэй вновь одержал победу над Ханзо Хасаши. Добравшись до тронного зала, где находился амулет, воин встретил Куан Чи.

Чародей рассказал, что обычные люди не могут находиться в Преисподней, так как их начинает поглощать тьма. Би-Хан же прошёл через все испытания и не пал лишь потому, что его душа уже проклята. Видя в наёмнике потенциал, Куан Чи даже предложил ему присоединиться к Братству Тени, поклоняющемуся Шинноку, но тот отказался.

Шиннок — пожалуй, главный злодей вселенной МК
Шиннок — пожалуй, главный злодей вселенной МК

Расправившись с Куан Чи, Би-Хан вступил в поединок с Шинноком. Ему с трудом удалось сорвать амулет с шеи падшего бога, после чего воин бежал обратно в Земное Царство через портал.

Приняв амулет от Би-Хана, Рейден напоследок сказал, что в душе воина и правда есть тьма, однако каждый вершит свою судьбу сам и ничто не предопределено.

Новый контракт

Шли годы, и Би-Хан продолжал тренироваться в храме Лин Куэй. Приближалась десятая Смертельная Битва, на которой он, как лучший воин клана, должен был выступить. Стать участником поединка его пригласил сам организатор — колдун Шанг Цунг. Одновременно в клан Лин Куэй пришёл заказ на убийство мага — наёмник отправился на задание.

Би-Хан, выступающий под именем Саб-Зиро, с лёгкостью расправлялся с одним соперником за другим, пока не встретил на турнире своего кровного врага — Скорпиона. Воскрешённый Ханзо Хасаши жаждал мести. В самом начале боя он перенёс Саб-Зиро в Преисподнюю, где жестоко с ним расправился.

Убийца и его тень

После смерти Би-Хана начинается история Нуб Сайбота. В Преисподней душа наёмника Лин Куэй попала в руки Куан Чи, который пробудил ней тьму. Чародей создал нового воина тени, который стал его верным слугой и членом Братства.

Нуб Сайбот был могущественным воином, который поочерёдно служил Шинноку и Шао Кану. Он возглавлял армию падшего бога, убивал тех, кто угрожал власти императора, и даже победил принца Горо.

В один момент Нуб Сайбот освободился от всех повелителей и получил полную свободу. Именно тогда он решил создать собственную армию. Для этого он привлёк на свою сторону киборга Смоука.

Смоук и Нуб Сайбот образовали одну из самых смертоносных связок в игре
Смоук и Нуб Сайбот образовали одну из самых смертоносных связок в игре

В итоге судьба всё же свела Би-Хана в обличии Нуб Сайбота с его младшим братом Куай Лиэнгом — он взял себе имя Саб-Зиро в честь брата. Впервые они схлестнулись в битве в Преисподней. Именно тогда состоялся первый разговор между братьями. Нуб отрёкся от всех кровных связей с Куай Лиэнгом и заявил, что их ничего не связывает. В тот раз Саб-Зиро-младший одолел Нуб Сайбота, но поверженному противнику удалось бежать.

После этого Сайбот вместе со Смоуком напали на храм Лин Куэй. Саб-Зиро вновь одержал победу, и заключил старшего брата под стражу. Куай Лиэнг разными способами пытался очистить душу Би-Хана, но тьма уже слишком глубоко проникла внутрь него. В конце концов, Нуб Сайботу удалось вырваться из заточения и сбежать. Он приняли участие в битве при пирамиде Аргуса, где и погиб.

Новая хронология

Mortal Kombat 9, вышедший в 2011 году, дал старт новой хронологии, которая отличается от оригинальной некоторыми деталями. Так, некромант Куан Чи не убивал клан Скорпиона, а просто показал Ханзо Хасаши ложное видение.

В этой иллюзии члены группировки Саб-Зиро расправились с Ширай Рю. Потеряв над собой контроль, Скорпион сжёг Би-Хана заживо. Должность Великого Мастера Лин Куэй занял Куай Лиэнг.

Конец Би-Хана и начало Нуб Сайбота
Конец Би-Хана и начало Нуб Сайбота

Новая история Нуб Сайбота прерывается после схватки с ночным Волком. На кладбище индеец ударом ноги отправляет призрака в торнадо из душ, созданное Куан Чи. С этого момента нить сюжета Сайбота обрывается. В MK10 герой не появлялся.

Пока неизвестно, чем обусловлено появление Нуб Сайбота в очередной части файтинга, но мы точно знаем, что он сыграет важную роль в сюжете МК11 и наверняка понравится тем, кто любит играть онлайн.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

А еще был мультсериал по МК, там вообще по другому все было.

2

LordAscarot Был еще вариант, кроется в его имени. Разработчики добавили его в ШУТКУ ибо игрокам показалась игра слишком сложной и он был фактически 2х кнопочным (один удар вверх вниз чего стоил) и сделали своего рода имбой для НУБОВ -_-

-1

Kokoprime1991 Не в шутку, он был багнутой версией Саб Зиро, его спрайты были без текстуры, а имя инвертировано от Тобиас Буун.

3
но мы точно знаем, что он сыграет важную роль в сюжете МК11

Никакую короче. Появился на "заводе" Киборгов и охранял корону Кроники, всё. Он как-то связан с Цетрион (исходя из их диалога). Всё.

-3