на главную
об игре
Dead Space 3 05.02.2013

Бесплатный фарминг ресурсов в Dead Space 3 сродни воровству?

История о том, как игрокам удалось обмануть систему микротранзакций в экшене Dead Space 3, уже разлетелась по всему Интернету. Портал BBC решил навести справки по этому вопросу у одного из специалистов в области интеллектуальной собственности, Сары Лудлем. Можно ли считать бесплатный фарминг ресурсов воровством у EA? Можно!

«Если вы идете в булочную, покупаете хлеб, вам дают лишнюю сдачу и вы уходите, не сообщив об этом, то это кража, – заявила эксперт. – Так что, технически, если вы пользуетесь игрой, зная, что вы должны платить за оружие в ней, и находите баг, который позволяет собирать оружие бесплатно – это тоже воровство».

Вот так вот. К счастью, даже если вы уже успели «обокрасть» Electronic Arts, то вам ничего не грозит. На днях представители издательства заявили, что никакого бага не было, а комната с «самовосстанавливающимися» ресурсами была оставлена в игре намеренно. Можете спать спокойно.

Комментарии: 96
Ваш комментарий

Эм, вообще-то тётенька-то не права. Чтобы привлечь за багоюзерство, необходим соответствующий пункт в конечном пользовательском соглашении(как это делается в ММО). В ином случае баг является частью приобретённого продукта, что означает нечто типа "Я купил продукт и распоряжаюсь им у себя на компьютере, как хочу." Приобретаем игру - приобретаем право распоряжаться ею так, как позволяет пользовательское соглашение. Тащем-то тётенька не такой уж специалист в авторских правах и юриспруденции в целом, если не знает про такие тонкости. По её словам при использовании, например, бутылки от кока-колы (с родной этикеткой) для хранения в оной, например, воды так же должно караться по её "законам". А ведь настоящий закон говорит нам, что приобретая продукцию мы платим и - в том числе - за тару. Или за все баги, которая в себе эта продукция содержит. Тобишь, в данном случае, сравнение, приведённое дамой, как минимум неуместно. А она - тупая c.ка, пытающаяся и прославиться, и крупной корпорации анус лизнуть. ЗЫ: интересно, а за клевету(Сарачка извола называться специалистом в области интеллектуальной собственности) г-жу Лудлем привлеч можно? XD

2

Специалист идиот чистой воды, не видит различия между существующим законодательством и пользовательским соглашением, если первое контролирует настоящее воровство и ни каким боком не относится к багам в игре (какой нафиг воровство? пользоваться арт мани тоже воровство?), то 2е как раз рассматривает такие ситуации, если такого не указано, то все идут лесом.

2

Продажа ресурсов в Dead Space 3 сродни воровству? *fix Когда вы приходите в булочную и покупаете плюшку с изюмом, а на ваших глазах изюм выковыривают и требуют за него отдельной платы, вот это - мошенничество.

2

На днях представители издательства заявили, что никакого бага не было, а комната с «самовосстанавливающимися» ресурсами была оставлена в игре намеренно.

Дааааа, конечно...

2

Идиотизм, хлеб же в магазине не виртуальный. А оружие - да!

2

Класс АААА они действительно оправдали, но только не в плане игры, а в плане жажды бабла. Я, похоже, впервые вижу такое количество методов, которыми они хотят сдирать деньги на одной единственной игре. Что сама игра стоит ебацца в телевизор дорого, так еще плати за десяток длс, вышедших вместе с игрой и плюс ко всему - плата за ресурсы в одиночной кампании... Губозакатывательную машинку им надо срочно!

2

ArtMoney никто ещё не отменял))

2

EA совсем охренела??? Если они решили продавать свои игровые ресурсы за реальные деньги, это еще ладно, это их проблемы, но обвинять людей в том, что они этого не делают, а ищут сами в игре и называть это воровством!!! Ребята, с небес спуститесь, вы не Боги там!!!

2

Самое интересное, что(!) ВАС_НИКТО_ПЛАТИТЬ_НЕ_ЗАСТАВЛЯЕТ. Игра проходится на максимальном уровне сложности даже с минимальным количеством этих ресурсов, это реально. Аж у те, кто тут поносит эту систему, а сами считают себя "илитай-трекероф", имея нелегальную копию игры - какое вы право вообще имеете тогда критиковать кого-то? Имхо, обладатели лицензий/предзаказов - вот, кто истинные страдатели(хотя есть те, кто уже сам зарабатывает деньги и вполне может их потратить как ему заблагорассудится - например на это) - это те люди, которые могут поносить продукты различных компаний. А на тех, кто скачал пиратку а потом присоединяет свое "мнение" к другим, противно смотреть.

2

С другой стороны - сначала надо доказать что это "баг", а не фича игры.

1

Начинается... из мухи слона раздувают. Или мне одному похер кто, и как нафармил ресурсы?

1

Ахах, да они ваще офонарели запрещать то что я нашел по праву.

1

"платить за оружие в ней" Купить игру, что бы платить за оружие в ней. Сама игра уныла, так я ещё и платить за разные вырезанные фишки должен, что бы играть полноценно. Гениально!

1

Слава богу, а то я уже думал бежать из страны!

1

Сразу видно что АДМИНЫ плейграунда сами играют в дед 3 - потому что постуют новости по всякой мелочи . Вы еще опублекуйте новую тему о том что дед спэйс в белой обложке.

1

Копирасты уже совсем иппанулись...

1

если вы пользуетесь игрой, зная, что вы должны платить за оружие в ней зная, что вы должны платить за оружие в ней вы должны платить за оружие должны платить должны

1

ооо даа я чувствую себя плохишем :D

1

BAbysHkaFromSc собирай оружие в дед спейс бесплатно - будь плохим парнем)

1

Хотя что ещё ждать от Саггочки? Ви же не думали, что на обидит гешефтмахегов? Ой вей.

1

DiLouk в этой булочной изюм выковыривают уже не впервые, почему бы не пойти в другую?

1

Все равно найдутся умники которые скажут "Я лучше куплю ресурсы за реал и не буду париться". А новость говнопиар, продажи не ахти похоже.

1

давно уж удалил эту муть

1

goremoegore Верно! Так я же и не пошел в неё :3

1

Да пошли они в задницу, жлобы. DiLouk +1

1

ура я могу спать спокойно))))))) хотя постойте я еще не скачал эту игру)))))

1

"вы должны платить за оружие в ней"-значит все таки должны)) А говорили что никто не заставляет нас это делать и создано лишь для удобства ))

1

дура она какая-то. если это даже баг, то мы купили игру (я конешно не покупал) с этим багом и он является частью игры. пользоваться или нет это же вопрос честности прохождения, не стать ли читером решает каждый сам. это всё равно что купил лотерейку и выйграл много денег, а тебе говорят что ты их украл. игру такую сделали, а всё что с ней сделали можно использовать. тем более к системе микротранзикций это вообще не как не относится, это сама игра и не какая не модификация и не взлом чего либо. ЕА конешно сделали по умному что сбрехнули что это типа фича, иначе бы игру окрестиили недоделанной. в пользовательском соглашении полюбому есть слова о микротранзикциях, поэтому это моничеством назвать нельзя, так как они предупреждают об этом. а вот о баге естественно там ничего нет. тётенька нуб в этих делах. ды и вообще даже покупка за реальные деньги это читерство)) если конешна игрва не заставляет своей суперсложностью. тётенька призывает нашу совесть))) не ведитесь, не покупайте NOS-god да да, прочитал твой пост и понял что ты всё уже ранее сказал до меня

1

хех, решили пристыдить игроков, мол не воруйте - покупайте!!!

1

Lorem Lupus В Mass Effect 3 банили за артмани....

1

Lorem Lupus читак! баг сам по себе то не честный, а артмани при баге так вообще... не ужели есть интерес?

1

спс поржал ,ок я на пиратке не буду накручивать ресы)

1

Так меня посадят или нет ? Ибо ЕА , это ещё те дебилы , которые могут

1

хахаха вот это прикол сделали из мухи слона xD

1

Южанин.ру ЕА разрешили, всё норм))))

1

А помоиму дело не так просто. Скорее всего програмисты Вискериал намерено зделали этот баг потому что поняли что электроники их серьёзно нагибают: "Делайте экшин с кооперативом уроды ,а то выгоним вас!" и они решили подпортить настроение издателю))

1

Южанин.ру не посадют максимум шалбан дадут )

1

чел с пулемётом. Их же собственные роялти зависят от прибыли издателя от игры. Так что в этом случае они и себе сделали хуже.

1

А нельзя просто не ходить в ТАКИЕ булошные?

1

В общем, второй раз в жизни почитал скучный документ с названием EULA(конечное пользовательское лицензионное соглашение). Помимо всякой ерунды вида: не взломай/не копируй/не передавай и прочей юридической информации(решение спорных вопросов, права носителя лицензии/арендатора - то есть нас - лицензии и пр.) нет ни пункта про: -микротранзакции и их закрепление в конечном продукте -ответственность компании за наличие недоделок в конечном продукте(что как бы намекает нам - данный аспект ни кто не продумал и ЕА за баги таки можно привлечь, откуда и возникла сказка "не баг - а фича") -ответственность за нарушения правил прохождения игры/ багоюзерство/использование чужих файлов-сохранений/применение трейнеров-артмани и пр. Вывод: г-жа Лудлем - *читаем мой предыдущий пост*

1

NOS-god всё верно, как пользоваться законно игрой решать только нам

1

Ну, она хреновый какой то пример привела. Тут больше подойдет следующее: если я купил в магазине пачку печенья 100гр, а пришел домой и взвесил - оказалось 120гр, то это, как бе, не мои проблемы, что на фабрике облажались. Ато интересное дело - они лоханулись с таким багом, а игроки типа воры из-за этого? Чихню сморозила. P.S. А вообще мне по барабану. Игру не покупал. Скачал, погамал (до 14 гл), поблевал, удалил. Ну непролазный примитив. Это какую же атрофированную фантазию надо иметь, что бы всю сложность реализовать в нереальном количестве нереально толстого мяса, тупа зажимающего в углу. И это вообще не пугает, только бесит.

1

EA так хотелось всосать бобла, что сейчас они просто кусают локти от ярости. Готовы обвинить игроков в воровстве, но не себя в жадности.

1

BadNite Дык Еа ни при чём. Просто ТП хотела приобщиться. XD

1

Так что, технически, если вы пользуетесь игрой, зная, что вы должны платить за оружие в ней, и находите баг, который позволяет собирать оружие бесплатно – это тоже воровство

Господи, женщина, что ты несёшь?!

1

Надеюсь, что всё-таки это был не баг, а тонкий намёк на отношение к микротранзакциям горячо любимому работодателю от Visceral. В виде среднего пальца.

1

Я не скажу что игра просто ужасна меня доставила(не так как предыдущие части но все же) но покупки не достойна тем более после всего этого (микротранзакции и подобные фичи-а-не-баги).

1

теперь если я купил хлеб и сдача составляет 1,5 копеек а мне дают 2 (ибо монет на 0,5 копеек не существует) то это воровство

1

ты заплатил за игру, а не за оружие. я купил игру, и чё по кайфу в ней делаю. булочнику можно вернуть деньги, если он приготовил вкусную сдобную булку. и к такому не только вернёшь лишне данную сдачу, но и ещё раз придёшь что нибудь купить

1

''Ушел, и промолчал про лишнюю сдачу''. Да я уже пожизненно сидеть должен О_о

1

А если в этой "булочной" меня преднамеренно обсчитывают в два раза, причем регулярно - это не воровство?!

1

плевать я хотел на все эти ресурсы ,я поиграл поиграл надоело вечно с пистолетом бегать ,поставил трейнер вкачал пулемёт с с циркуляркой и мне пофиг на всё,прошёл игру и большще не тянет.

1

пример с булочкой плохой. перефразировать более похоже можно так. хотел булочку с повидлом, а в булочной была только с маком, пришлось купить с маком. а когда пришёл домой и начал есть, оказалось что она всё же с повидлом. ну или как мой прмер выше с лотырейкой и выйгрешем, это совсе н воровство

1

gamer49692 спешу тебя растроить. ты НЕ прошёл игру.

1

simmerr никто не заставляет тебя покупать в этой булочной. о цене ты знаешь зарание

1

Mikla96 ))) а где ты видел цены в которых бы участвовало пол копейки?

1

Даже игру захотелось купить, чтобы поворовать у EA =)

1

Я частенько забегал в пустые локации, за бонусами. Там в принципе, не только в 6й главе, а так работает вся игра. Просто бывает, что не все шкафчики с белой меткой, остаются активными после возвращения. Но все материалы, патроны, аптечки и ящики, валяющиеся в открытую - всегда респауняться. И этим много раз пользовался. Благо монстры не респауняться в зачищенных локациях.

1

Dag-M ой ой ой, как ты прав, друг!!! А если этот булочник будет и дальше делать отличные булки, то ему не только приятно вернуть лишнюю сдачу, но и приятных слов сказать не жалко и прийти потом ещё за булками! Тут же всё точно наоборот... Слушайте, а может это и правда разрабы замутили такой подвох? Они то уж наверняка осознают что у кого-то аппетит разыгрался не на шутку, и вот решили чутка подгадить))))))))))))

1

Я уже в КПЗ полицейского участка Либерти Сити своё отсидел за вождение в пьяном виде (бухали с другом Патриком), больше преступлений в виртуальных мирах я совершать не буду.

1

Обкрадывать мошенников - божественно.

1

засудят и посадят за оффлайновую игрушку ? если бы судили за каждый чит в игре интересно кто бы сейчас был на воле :)

1

DiLouk Ты тут возможно прав, но разве эти жлобы платят разрабам хоть 10% от прибыли от серии?)

1

Если мне дадут лишнюю сдачу, когда я что то покупаю, то это значит продавец невнимательный идиот. То, что я ему не вернул-это уже исключительно моя совесть. Я ничего у него не украл, он сам виноват. Если я выпавший кошелек за человеком подниму и не окрикну его - я тоже вор? Нет, я просто бессовестная скотина. Но не вор:3 Ну и дура.

1

Fleure Надеюсь, что всё-таки это был не баг, а тонкий намёк на отношение к микротранзакциям горячо любимому работодателю от Visceral. В виде среднего пальца. ай как хорошо сказал, плюс, плюс!

1

D-Man610 да я так к примеру и живу не в России, у нас другая валюта.

1

Гаспар Монж Ну, вообще ты взял то, что тебе не принадлежит, так что априори вор) Это я касательно найденного кошелька) Питаю просто дичайшую ненависть к поганой ЕА со времен ввода премиума в батлфид. С тех пор ни одной игры у них не взял, и хз каким дураком надо быть, что бы продолжать у них что-то покупать. Даже папуасы на пляжу так нагло людей не разводят, как эти...хотя что можно ждать от пuдарасов, в прямом смысле слова -)

1

если заплатив, то да, но тут реальный игровой способ заработка - природный так сказать, созданный самими EA и не указавшими что его не законно использовать, так что "Можно ли считать бесплатный фарминг ресурсов воровством у EA? Нельзя!" В магазине нет возможности ходить от прилавка к прилавку и брать бесплатно и бесконечно продукты, тратя при этом лишь своё время. Я купил игру, я нашёл секрет, я им пользуюсь, мне збс.

1

Я перефразирую Сару Лудлем, если кто не просёк её хитрой аллегории: ---------- «Если вы идёте на свидание, лишаете девушку девственности, она вам говорят что надо теперь жениться, а вы уходите, не сообщив ответа, то это кража, – заявила эксперт. – Так что, технически, если вы пользуетесь девушкой, зная, что вы должны платить за потерянную невинность, и находите баг, который позволяет сорвать целку бесплатно – это тоже воровство».

1

V.E.G.A.S_aka_47 Пздц ты убогий =D

1

Как же достали новости по dead space... Прям как сериал - мелодрама

1

NormaJean """Ну, вообще ты взял то, что тебе не принадлежит, так что априори вор) Это я касательно найденного кошелька)""" Нет, найти кошель и не вернуть это проблема совести, а не закона. Как и не вернуть "лишнюю" сдачу. Закон занимается теми, кто "не ждёт от судьбы подарков" ;) И это правильно:)

1

D-Man610 Твои Алогизмы уже добивают, харе курить, иди лечись. " Вот если вас вы...ли в ж..пу, и оставили деньги, а вы пошли их и вернули, типа вам понравилось, и вы сами типа - нате еще". Хватить гамать, иди книжки почитай, может с речью, рассуждениями, и логикой станет полегче.

1

Мда, даже пропиарить грамотно не могут - ресурс то изначально бесплатный, покупка вроде как опционально, а воровать бесплатное....

1

Какая же все таки это наркомания товарисчи @_@

1

Зачем кто-то ломает мозг? Я непонимаю, я скачал пиратку===>Я вор? да неужели? Вы такие лохи раз у вас сломали игру и поставили на торрент. Баг? какой баг? первое прохождения честное а вот второе уже с подковыркой. ArtMoney вот это баг на первом верстаке (станке) уже всё есть а смысл? какой смысл? если мой друг (тот же торрент) на первом верстаке (уже было) себе ресурсов захреначил... А игать то как? тупо идти в перёд и убивать? при этом читаю суптитры и глядя видозы? я потерял смысл этой части... Хотя можно было бы пройти в коо-пе "НО" пиратам недано..... P.S. Не играйте если хотите хоррор будет больше разочерований, нежеле восхишений. P.S.S. По мне игра на вялую "3"

1

Тетенька отожгла по полной. Хвала Богам, она людей не судит, а то на Земле реально бы только миллиард остался. А вообще эксперт, ляпнувший непонятно-что, не вникая в суть вопроса, должен вообще лишиться звания эксперта. У себя дома на унитазе говори что хочешь, но на публике и остатками мозга пошевелить бы не мешало. NOS-God - пример с кока-колой улыбнул))) А если ты сдаешь анализы в коробке из под спичек, то за оскорбление спичечного завода необходимо СЖЕЧЬ МЕРЗАВЦА!!!!

1

вообще насрать буду я ещё этих вымогателей спрашивать разрешения

1

Они хотят, чтобы все люди стали правильными? Да никогда же этого не будет...

1

Зачем размещать подобные новости, мы же в России живём. Какой бесплатный фарминг? Для начала неплохо бы выяснить сколько человек купили лицензию (особенно на консолях за 1990 рэ).

1

Что? С меня еще денег пытаетесь спереть? Да я вообще ее скачал с торрент-трекеров в целях ознокомления и пообещал (и себе и разрабам) удалить в течении недели, чего я собственно и зделал, после первых пяти минут игры мне она стала не интересна, и что бы не загромождать свой SSD, я удалил её под чистую. Спасибо разработчикам что создали абсалютно такую же игру как и ДС2. Так что с меня нет смысла денег ссуживать. Все равно у меня официальная З/П ниже прожиточного минимума и так же официально живу на улице (ну вернее в канализации).

1

Раз уж тут о законах заговорили, то вот, давно хотел сказать, не в тему конечно, но сойдёт: Дело в том что не "Правила придуманы чтобы их нарушать", а нарушения сделаны чтобы придумать против них закон.

1

как же кому то повезло.....ех есть же такие счастливчики мне бы так...

1

я вобщее трейнером воспользовался, так что мне пофиг на всю эту возню с ресурсами!

1

Я прошел игру на тяжелом уровне,по-честному,не зная об этих всех заморочках и получил огромное удовольствие.Все как и в жизни-хочется и то и то и то,а тратишься на самое необходимое.При игре тратил каждый ресурс десять раз обдумав дотяну ли до следующего верстака.В сражениях считал каждый патрон,аптечку,стаз.батарею.Первые две части прошел на нереальном уроне-тоже хватало всего в притирку.И я повторюсь по получил от игры огромное удовольствие.Спасибо создателям за их труд и интереснейшую игру.Даже если разработчики и ошиблись,оставив какую-то лазейку к ресурсам меня лично это огорчает.Начал проходить второй раз набрав ресурсов и на середине бросил-некчему стремится,всего с избытком.Игра превратилась в тупое рубилово.

1

Еще не много и будет примерно так - "Вы должны доплатить 9.99$ чтобы продолжить играть на втором уровне!"....

1