на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

CD Projekt RED старается унять беспокойство игроков по поводу Cyberpunk 2077

Адам Кичиньский в недавнем интервью польскому каналу Strefa Inwestorow позволил себе обронить несколько фраз, которые были расценены фанатами как очень тревожные звоночки.

Адам заявил, что CD Project RED заинтересована в том, чтобы «Cyberpunk стала коммерчески еще более значимой», чем The Witcher 3, а также добавил, что «онлайн-компонент очень важен, или рекомендован, если вы хотите достичь долгосрочного успеха».

Онлайн-мультиплеер для Cyberpunk 2077 сюрпризом не является, поскольку CDPR касалась этой темы еще в далеком 2013 году, однако некоторые игроки уже успели забеспокоиться, что новая игра станет больше полагаться на онлайн, чем на стройное одиночное повествование и погружение в сюжет.

А фразу Кичиньского об ожидаемых коммерческих успехах можно при желании связать с появлением микротранзакций, которые будут совмещены с онлайн-компонентом, приносящим выгоду разработчикам еще многие годы спустя. Именно эту связь якобы и увидели игроки.

Учитывая, какой скандал разгорелся вокруг лутбоксов в последнее время, в частности — в Star Wars: Battlefront 2, неудивительно, что CDPR решила прояснить ситуацию и унять забеспокоившихся игроков. В Twitter разработчики опубликовали своего рода опровержение.

«Не беспокойтесь. Думая о CP2077, думайте не меньшими категориями, чем TW3: большой открытый мир для синглплеера, движимая сюжетным повествованием RPG. Никаких скрытых уловок, вы получаете то, за что платите. Никакого обмана, лишь честный гейминг, как в Wild Hunt. Жадность пусть остается другим», — написано в Twitter.

Впрочем, это далеко не все проблемы, которые приписываются процессу разработки Cyberpunk 2077. В последнее время все чаще появляется информация о якобы тяжелых условиях труда в польской студии, а также нестабильном штате разработчиков из-за высокой текучки.

Комментарии: 112
Ваш комментарий

19 сентября — Руководство CDPR обвиняют в некомпетентности. 5 октября — Из студии ушло несколько ключевых сотрудников. 16 октября — CDPR попыталась всех успокоить, мол, текучка — это нормально.

60

t0n походу с ней будет та же история,что HL3 или S.T.A.L.K.E.R. 2,т.е. не выйдет/ждем-с

-17

игра походу 2077 году выйдет.....

58
В Cyberpunk 2077 большой открытый мир, без каких-либо дополнительных вещей и другой “херни”, за которую надо платить отдельно. Игроки получат ровно то, за что заплатят. Разработчики не планируют зарабатывать таким образом, а жадность они оставят другим.

Очень приятная новость :)

56

«Жадность пусть остается другим» - Главная мысль на мой взгляд.

52

Хм, что-то это мне напоминает. Были случаи когда компания "неосиливала" проекты, и в конце концов сливалась с рынка, ну или как у BioWare

47

Игра опять сорвет всем крышу, соберет миллионы долларов, получит хренову тучу наград, а дауны из EA будут продолжать получать какашку как самая худшая компания года.

40

Тайра-но Тэкэси всегда хотел спросить, прежде чем на кого-то вешать ярлыки, человек задумывается ли, что сам сейчас может быть похож на кастрюлю? да, я фанат ведьмака. обидно мне это читать?да, обидно. я полюбил ведьмак не за то, что на нем есть ярлык "ведьмак", и это не значит, что если выйдет новая игра от "сд проджект", я ей поставлю 10/10 просто потому, что это сд проджект.

34

Ждем игру, что тут еще можно добавить.

30

С нынешней политикой — это и так понятно. Они сейчас зарабатывают милость у игрового коммьюнити. Помню, в одном блоге писали про уволившихся сотрудников, где один из них писал: для CD Project Red потребитель — бог, сутрудник — раб. Достаточно неплохая такая реклама.

22

А я стараюсь вообще никогда не волноваться, тут и так куда ни глянь, вокруг, либо киборги или панки. Подожду, увижу, что будет; полтос игр уже в библиотеке, которые вообще не трогал. :/

21

Надо же, какая новость - игроки обеспокоены судьбой игры. Вот, что они будут делать, если игра не выйдет? Повесятся наверно.

19
Dag-M написал: Вот, что они будут делать, если игра не выйдет?

Рано или поздно она выйдет, думаю((

18

Проджекты молодцы, держат свой имидж хороших парней. Главное на деле его покажите, парни, а не только на словах. Ждем выхода игры.

15

Хотели бы унять беспокойство,то показали бы минут 5 геймплея,но видимо ещё даже до такой стадии разработки не добрались

14

Вроде как они же заслужили доверие игроков, почему такое отношение?

10

maestrr0 абсолютно любая игра, которая до сих пор существует заслужило доверие игроков, это не показатель

7

Только вот Марчина Ивиньского жалко, после выхода Ведьмака 3 он выглядел так будто не спал лет 10, а к релизу Киберпанка вообще с тросточкой будет ходить по студии

10

Николай Ололай мне на него плевать! главное что бы игру хорошо сделал

-7

Ещё даже ничего не показали об игре, а у "сообщества игроков" уже зудит в анналах) Ну и времена...

10

И правильно что не будут добавлять все это

9

Я не верю, что после "Каменные сердца" и "Кровь и вино" CD Projekt могут скатится до доната и кейсиков.

9

poyapov Нет, не везде и нет - не хейчу. Но кого это волнует, правда? То что в Ведьмаке от RPG одно название, а открытый мир на уровне средненького Ubisoft'овского - очевидно для всех, кто в принципе в игры играет больше года. Геймплей там тоже, вроде как, не дофига инновационный и крышесносный. Основная сюжетная линия, даже исключая мои проблемы с большинством персонажей, их характером и мотивацией, оригинальностью и глубиной не блещет. А вот все то, что связано с атмосферой, картинкой и сайд-квестами в ней ну очень хорошо. Аддон "Каменные Сердца" так вообще достоин отдельного восхваления. Причем, в основном именно потому, что игра хочет нам рассказать историю и делает это, не отвлекаясь ни на что лишнее, а не пытается быть опенворлд-рпг, лишь бы оправдать теги. Но разработчики упирают именно на РПГ, открытый мир и сюжет, приводя в пример третьего Ведьмака. Где РПГ нет вообще, а остальное не представляет из себя ничего такого уж и особенного. Для меня это странно и в целом неинтересно. Но что там. Фанатики сабжа искренне считают, что если ты во время прохождения Wild Hunt не спустил на нее столько семени, что хватило бы на парочку спермо-банков для нуждающихся, то ты уже дикий хейтер, не способный к восприятию совершенства. И упаси тебя Перун заикнуться хоть о каких-то, даже незначительных, проблемах предмета поклонения. Сразу на костер. Что до моих сомнений по поводу создания открытого мира в сеттинге киберпанка... то тут пусть хоть какая студия разрабатывает. Слишком уж он специфичен и полон нюансов, я не верю в возможность создания в нем чего-то большого на данном этапе развития игровой индустрии как таковой, когда далеко не все и пару лесочков адекватно посадить в своем мире не могут.

9

Почему сложно представить? PTW это не нормально в таких играх. Для этого есть FTP игры.

8

Я не понимаю чё все бомбят-то по поводу того, что CDPR открыто говорят о том, что они не используют защиту, не используют микроплатежи? Их игры от этого хуже не становятся. И вообще, объясните мне, в чём такой пиар плох? Вы дальше своего носа не видите, а это значит, ваше мнение пустышка.

8

Главное что бы ММО костыли не стали прикручивать,а сосредоточились на сингле,тогда за игру можно не волноваться.

8

после шедеврального Ведьмака доверие к CDPR думаю есть у всей аудитории и сайберпанк станет аншлагом

8

Ну хоть у кого-то голова на плечах есть, а не мешок для денег.

7

_Raden_ Ну хоть у кого-то голова на плечах есть, а не мешок для денег. умение считать деньги это и есть наличии головы на плечах

-5

Да всё будет пучком. Пусть ЕА паникуют.

7

Блин хочу уже поиграть)))

7

Я верю компании CD Projekt Red, с адекватными ценами на Ведьмака 3 они всем показали, что это возможно, теперь надеюсь они сломают второй шаблон, это микроплатежи. В общем удачи им с разработкой игры, очень жду, надеюсь и верю!

6

они там вроде другой движок для нее создали

6

CD Projekt RED по маркетенгу не понятная немного 2 часть выпустила только на 2 плотформы хбокс и пк плойку обделили)С третей частью поняли что на плойку тоже надо выпускать как итог плойка половину продаж забрала)отдав вторую половину на пк и хбокс)

6

Киберпанк это всегда хорошо

6

Хотелось бы верить, что у них всё нормально и разработка движется полным ходом. Но тем не менее нечего по игре толком не сказано и не показано.

5

Мда, есть беспокойство. После большого успеха TW3, Cyberpunk должен получится точно не хуже Дикой Охоты. И понятно, почему над игрой так давно и сосредоточено работают. Вот серьёзно, чет как-то волнительно и в тоже время очень интересно.

5
В Cyberpunk 2077 большой открытый мир, без каких-либо дополнительных вещей и другой “херни”, за которую надо платить отдельно. Игроки получат ровно то, за что заплатят.

Бальзам на душу, на фоне некоторых охреневших корпораций. На мой взгляд главное не то, чтобы в мультиплеере (хоть и не ясно в каком виде он будет присутствовать), отсутствовала система платежей - это не страшно. Другое дело, когда некие платежи влияют на сингловую часть игры, за которую ты изначально заплатил свои кровные - вот это самое позорное. В принципе, в этом плане к полякам доверие и так было. Единственная студия, к игре которых предзаказывал дополнения без всяких сомнений, потому что знал, что не обрезки.

4

Пхахах) СД проджект молодцы, обеспечели себе безбедное будущее лишь одной фразой, отличившись от других компаний любящих только деньги и современный подход для вынимания денег из кошельков!

4

CD Projekt это как луч света в темном царстве

4

Поляки знают на чём пропиарится. Помню как они пиарились среди игроков "смотрите, мы такие крутые, что убрали DRM". При чём это было в тот момент, когда везде писали, что в другие игры вставляли Денуво. А фанаты сразу слюной брызжут "Проджекты лучшие разработчики, они заботятся об игроках". Это просто бизнес, и они подстраиваются под нужды рынка, даже если нужно пожертвовать прибылью. Если буквально - обычное подлизывание.

4

Baphomеt

Поляки знают на чём пропиарится. Помню как они пиарились среди игроков "смотрите, мы такие крутые, что убрали DRM". При чём это было в тот момент, когда везде писали, что в другие игры вставляли Денуво.

Да да да, кстати). А сейчас 2017 год, год сундучков и микротранзакций, проблемы у ЕА всё такое... и тут же из шкатулки выпрыгивают проджекты и орут на весь интернет -"В наших играх не будет сундучков, славьте нас!!!" И тут же ватага школь... фанатов падают ниц пред ними и начин... продолжают лизать им жопу).

5

Ioannn Было бы еще за что лизать,платная игра по факту ОБЯЗАНА быть без микротранзакций,а мы настолько докатились что их отсутствие воспринимаем как щедрость от разработчика,ужас просто

9

Mortaliss

Было бы еще за что лизать,платная игра по факту ОБЯЗАНА быть без микротранзакций,а мы настолько докатились что их отсутствие воспринимаем как щедрость от разработчика,ужас просто

Как бы да. Но, в принципе, никто никого за уши не тянет покупать эти сундуки/ящички. Сколько играл, ни в одной игре реал не вливал.

0

Несмотря на все трудности верю что игра получиться достойной.Кредит доверия у CDPR есть.Ведьмак был живее всех живых.Удачки им!

4

Скорей бы она уже вышла. Надеюсь эта игра мне заменит Deus Ex, а то Mankind Divided полностью разочаровала.

3

Полякам доверие полное. Если сказали что упор на сюжет и мир, значит так и будет

3

Николай Ололай Упор доверия и у Биовар когда то был)2000-2012 выходили самые лучшие игры а в итоге каждый релиз новый думаешь что исправяться но выходит только хуже. все тоже из за текучки Ключевые фигуры ушли

14

JloJluK "Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя" Соглашусь, увы, но все не вечно, некогда великие разработчики, который когда то были богами, делали великие игры, уже почти на дне игровой индустрии. Надеюсь время CD Project еще не пришло, надеюсь они еще выпустят несколько шедевров. Как вчера помню как в начале 10 годов все боготворили BioWare, мол вот 3 врача из Канады основали студию создающие величайшие RPG(Ну по край мере в плане сюжета они были почти идеальные в свое время.) А что теперь с ними стало?

6

Не то что бы я верил в возможность хоть сколько-нибудь пристойного открытого мира в сеттинге киберпанка да ещё наполненного сюжетами с сильной RPG составляющей. Тем более от CDPR, достижения крайнего проекта которых во всех этих областях довольно... сомнительны. Но если они ещё и онлайн туда запилить хотят, то мой и без того не сильный интерес к игре, все более стремительно угасает. Вот прям с каждой новостью о ней.

3

Похвально, похвально. В прочем не известно что уних получится на выходе, как и не известна предполагаемая цена. Будет-ли проводится региональная политика ценообразования, и прочее. Да и сама индустрия к тому времени может претерпеть изменения. Пока что Я вижу много шума из ничего.

2
raversss написал: Они стоимость сундучков впихнут в ценник за игру :)

Это вряд ли. Они себе хуже этим сделают))

2

После истории с Ведьмаком 3 я верю лишь релизам от CD Projekt ........

2

В меня полетят ссаные тряпки, но я выскажусь: а что они еще могли сказать? Хрен с ним, что про саму игру почти ничего не известно. Они что должны были сказать "Мы тут посмотрели на ситуацию с SW:BFII и тоже решили добавить PTW-систему"?

2

до выхода игры 2 года. какое беспокойство?

2

Если там внатуре шикарная игра,я бы на их месте не заморачивался,и накрутил бы ценник,в отместку.

2

Хочется верить не смотря ни на что.

2

Petichka по вопросам верования, это в другие места. Тут надо смотреть со всех сторон

-3

AiSPQR Еще рано смотреть со всех сторон, когда игры и какой то вразумительной информации по ней еще нет.

1

Кровь и Вино в Ведьмаке 3 вышло, дай Бог памяти, в мае 2016. Вот после этого все силы и были перекинуты на 2077. Стало быть, прошло 1.5 года. А поскольку CD Project уже, надеюсь, полюбили свою репутацию игроделов, что выпускают качественные игры, а не клоны-поделки с надеждой урвать денег лишь за франшизу, и плюс ко всему, они явно намерены переплюнуть Ведьмака 3 (то есть не только открытый игровой мир и все прочее из Ведьмака, но и мультиплеер, а это новое для них), то, думаю, игруху мы увидим либо в конце 2018, либо в 2019. Но, что важнее, качественную - хотя, черт возьми, я уже в наше время не верю, что можно выпускать игры качественные одну за другой. Я боялся второго Ведьмака, боялся за третий, и хорошо, что все вышло гладко. В общем, запасаемся терпением и играем пока, во что дают )

2

Сейчас это станет частью рекламных кампаний и причиной для гордости своих проектов

1

хоть 1 кривой скриншот или арт показалибы разрабы

Игроки получат ровно то, за что заплатят. Разработчики не планируют зарабатывать таким образом, а жадность они оставят другим.

уже стибутся над кое кем

1

Лицемеры начали подлизывать комьюнити по-новой, никогда не упустят возможность .

1

повода сомневаться седюки не давали так что ждем

1

Опасения есть. Так некоторые сотрудники говорят что игру еще не начали разрабатывать, что еще не определились с движком игры и какой она будет, от первого лица , или от третьего.Все разработки и наработки игры пока есть только на бумаге. Надеюсь что игра выйдет, но похоже ждать придется еще очень долго.

1

Меня лично больше беспокоит полный информационный вакуум касаемо игры. Даже не знаешь чего именно ты ждешь и стоит ли этого вообще ждать.

1

ещё года 2 или 3 будут тянуть кота за яйца и говорить вот-вот-вот сейчас игра выйдет

1

Мда, чет я думаю игра раньше чем через года 3-4 не выйдет, и то в лучшем случаи. Жаль.

1

а сама игра то будет вобще? 4 года прошло с момента анонса

0

Mortaliss Согласно заявлениям разработчиков,игра выйдет не позже 2021 года.

0

интересно сколько будет доллар стоить в 2019 году когда игра выйдет

0

anzip Зная последние новости релиз в 2019 маловероятен. Игра делатся заново начала лишь в середине 2016.

-3

Лучше б все разрабы так рассуждали.

0

Kamikazekaze А при чем тут разрабы? Бизнес-модель определяет издатель

1

К тому моменту выйдет Фоллаут 5 и порвёт этот киберпанк в клочья.

0

В твоей игре не будет этого шлака, если не будет самой игры, логика

0

Ну так, они же норм ребята, а не унтерменши.

0

опять в игру не завезут нормальную графику, но будут говорить мы же не ставим на игру защиту ип рочую ерунду а гавно еды будут это все хавать

0

Чет мне кажется они все испортят так как слишком много людей работают над созданием игры !

0

Нас услышали! Главное чтобы до релиза это дожило.

-1
Mabel Pines написал: Это вряд ли. Они себе хуже этим сделают))

маркетинг великая сила. И убедит что микропалтежи это хорошо раз плюнуть. Вон народ ведь почти посдел на DLC.....

-1

Что и требовалось доказать

-1

хоть кто то с умом что радует

-1

Еще несколько крупных проектов, как, например, предстоящие рдр 2, фар край 5, батла 5, и микротранзакции будут восприниматься как должное.

-1

Не волнуйтесь , они еще успеют впихнуть в игру всякую ерунду

-1

лично меня интересует пасхалка в виде Цири, и как она будет реализована))))

-1

Но донат в самом мультиплеере на валюту наверняка будет. Хотя черт его знает еще что он из себя будет представлять. Из слитой инфы можно узнать, что мультиплеер открывается лишь после прохождения сюжетной линии. Странно немного это...

-2

Поляки доказали, что хорошая игра продастся и без микроплатежей. А то за последние годы эту аксиому подпортили некоторые двухбуквенные издатели.

-2

Олег Дудин да ни че они не доказали игра на пк продалась довольно посрдественно

-2

лечиться им всем надо, и бросать эти игры.

-2

Ха ха, сколько они уже пилят эту игру!!? Походу к старости выйдет, анонсировали ещё в 2012 году, а в сети есть только тизер. Геймплей бы показали небольшой, а так название игры говорит само за себя Cyberpunk 2077, вот и ждите к 2077 году)))

-2

seregawold Ну я где то читал что типо они хотят повторить такой же успех как бесетка с фолычем, я так понял инфа от разрабов будет или в год релиза, или ближе к этому.

1

В Cyberpunk 2077 не будет микроплатежей и прочей ерунды. Игры, возможно, тоже не будет.

-6

" В Cyberpunk 2077 не будет микроплатежей " - Конечно не будет. Они стоимость сундучков впихнут в ценник за игру :)

-6

Cyberpunk 2077 вообще не будет ! )))

-9

Если открытый мир в кибер-панке будет такой же, как в дикой охоте -грош-цена такой игре. В жопу сюжет! ИМХО

-10

Сомневаюсь что деус экс переплюнут, по крайней мере сразу же с первой части киберпанковской трилогии.

-16

Эх, какими же самобытными шедеврами были первые две части и какой безликой стала третья...

-51

Сергей Номинас Бро, называть вторую недоделку шедевром в сравнении с 3-й частью - честно ? - зашквар ... я согласен с первой частью, но вторая шедевр ??? - рука -лицо

-1

Тёма Ветров как по мне все три хороши. причем, хороши тем, что каждая часть самобытная, в целом назвать серию конвейром трудно. я тоже большой фанат второй - проработанные персонажи, нелинейный сюжет, классный антогонист

16

Сергей Номинас не стоит писать это, особенно здесь. а то хомячки фанаты на говно изойдутся. ты чтож. на "святое" руку поднял.

5

непереносимый Да я уже привык) Даже забавно наблюдать за их пердовзрывами)

8

Сергей Номинас я тоже привык. но честно говоря не настолько склонен к наблюдательному садизму. ))

10