на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

CD Projekt: "The Witcher 2 могла никогда не выйти"

The Witcher 2 – одна из самых популярных ролевых игр последних лет. Она получила высокие оценки среди критиков, ее активно поддерживает армия преданных фанатов. Но, как оказалось, вторая часть могла никогда не выйти. Почему? Об этом рассказывает Мартин Ивиньски, генеральный директор CD Projekt.

 

«Оглядываясь назад… это были темные времена. У нас был год, когда мы искали деньги на выплату зарплат буквально каждый месяц», – вспоминает Мартин Ивиньски. По его словам, основная проблема заключалась в издательстве Atari, которое хотело увидеть консольную версию первой части. Портированием занялась французская студия Widescreen, и это чуть не погубило CD Projekt. У компании возникли серьезные проблемы, и ей ничего не оставалось делать, кроме как «убить» порт. В этот момент CD Projekt должна была возвращать инвестиции, сделанные Atari, а также разрабатывать The Witcher 2. И это на фоне разрастающегося экономического кризиса!

 

«Это были месяцы ужаса. И я не знал, что происходит. В какой-то момент я решил, что если это не сработает, то я перезапущу компанию», – продолжает разработчик. Но, как мы знаем, второго «Ведьмака» ждал грандиозный успех. А ведь когда-то сотрудники CD Projekt всерьез обсуждали, не стоит ли им закрыть проект…

 

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Желаю CD Projekt не попадать больше в такой денежный просак, и чтобы третья часть Ведьмака принесла столько денег..., чтоб аш Рокстаровцы позавидовали.

165

К сожалению с киберпуком попали в такой репутационный просак, из которого теперь долго не выберутся(((

0

Слава богу все обошлось и игра вышла.

157

Вот видите... У людей почти не было денег, но они сделали шедевр! А есть другие компании, у которых миллионы, а игра то вроде и не игра.

125

опять вся канитель изза коробок...

124

Вот дорогие друзья,наглядный пример как консоли чуть не угробили ещё один шедевр!У самого PS3,но играю только эксклюзив=)

91

каждый раз садясь за эту игру, меня переполняют эмоции и радость за то что есть еще на этом свете: не тупые и не казуальные проекты

44

Hitrii не, ох уж эти консолофаги.

36

Нужно было делать чистым эксклюзивом на ПК, как и первую часть. Да и третью зря на консоли делают. Это совершенно не консольным жанр. Там игроки не оценят.

27

plmaldini Хорошая РПГ рассчитывается на долгое и погружённое прохождение и она в меру сложна. А чисто консольная аудитория просит игр, чтобы побегать и пострелять на пару вечеров. Несостыковочка...

24

plmaldini думаю кое кто подзадумается над кое чем даа у Майкрософта будет бугурт если СтимОС уничтожит Шиндоус

Тёмный Властелин последняя глава в истории Геральта... жалко конечно, но это получше чем бесконечное клепание, может и еще узнаем что случилось с другими ведьмаками, ну с теми кем мы встречались в Каэр Морхен

18

Наверное самые добросоветсные разработчики. Создают игры,а не ошметки из ДЛЦшек

16

Как же здорово, что разработчики не позволили консолям свести в могилу свой шедевр игростроения и все-таки продолжили работу. Честь им! Совсем недавно перепрошел обе части с огромным удовольствием и оставил сохранки, чтобы загрузить в третьей части, которая обещает быть такой же потрясающей, как и первые две. Грустно лишь, что это будет последняя глава в истории Геральта...

14

За хорошие проэкты нехотим платить. Зато всякий шлак типа CODa продается миллионными тиражами. Попса.

10

Консололо троллит.) Куда вам до Ведьмака, press nothing to win - ваш удел.)

10

...и то гонки а не симуляторы...

9

После первой части я думаю они могли спокойно идти на кикстартер, я бы точно денег дал если бы они показали что делают. И кстати уважаемые если у вас возникнут финансовые проблемы, то не стесняйтесь говорите прямо думаю найдется немало людей готовых поддержать материально ТАКУЮ студию.

9

у 4А games почти схожая история была, но это не сломило их, и они выпустили отличную игру. успехов полякам.

9

Balerun консольный жанр только файтинги и гонки ну и интерактивное кино разумеется

8

ну просто нельзя взять и не проронить слезу радости за ребят :)

8

Успехов во всех начинаниях CD Projekt !!

8

Почему, я уважаю Этих ребят? Да, потому что, они не стали канифолить людям мозги с защитой, и выкидывать дополнения за бабки, а сделали проект веря в юзера. И поэтому 3-ий Ведзмин будет у меня, также, на лицензии.

8

В женский детородный орган их, главное Cd projekt выжили.

8

Есть бог на свете !!!! (наверное он тоже любит хорошие игры)

8

IlluMan Нехорошая тенденция выходит... Уже целое поколение выросло, которым то боевка не нравится, то грОфОнчеГ. Нужно обязательно в бою замедлить его на 5 секунд и по центру экрана огромную клавишу "Нажмите Ё, чтобы оторвать супостату голову и засунуть в задницу, после чего заставить его крякнуть!" Хорошо, что они не играли в серию Готики (ну до 3-й части, не включая). Вот там бы были потоки поноса и всего, что возможно. А ведь прекрасная игра, даже сейчас иногда запускаю и рублюсь. А по сабжу... Единственная проблема серии, так это сюжет без базы. Поясню: чтобы понять сюжет нужно прочитать "Ведьмака" Сапковского. Полностью, от корки до корки... Иначе в сюжете огромные дыры, которые не заполнить короткими, хотя и информативными роликами (хотя Project RED старались). Ну а надеяться, что современные школьники смогут прочитать хоть что-то, кроме школьной программы на лето... весьма оптимистично. Поэтому получается то, что многие в аудитории помнят по первой части - Был такой охотник на чудовищ, обычные люди его терпеть не могли, но терпели, ибо некому истреблять этих чудовищ... Всё... Конечно Геральт очень сильный персонаж, но если бы все знали его подноготную, то он стал бы ещё более живым в игре (хотя в ней и так прекрасно передан как характер, так и сам типаж героя). Фух... всё х) Желаю компании больше идей, больше времени и бюджета на оптимизацию игры, а то на моём новом 280Х и то подтормаживает )))

8

Такие должны существовать, ибо их немного, сделал бы предзаказ на pc хоть сейчас...

7

Master of Shadows NightHawkreal да потому что первое впечатление самое то получается, неужель недошло до сих пор?

6

Не могу представить свою жизнь без Witcher 2. На что бы я тогда шмаль тратил?

6

Слава богу что не закрыли,игра нечто!

6

Одна из немногих студий которая делает игры, а не насос для денег.

6

Mystery of McJazz Ты уверен что не на ютабе проходил?

6

affekt1 Такие должны существовать, ибо их немного, сделал бы предзаказ на pc хоть сейчас... абсолютно согласен.

6

Господи... вижу тут комментарии... " теперь понятно почему игра такой херовой получилась " ну тк, б**ть сделай лучше, чего ты ? Много ли вы видели компаний которые на 2 части игры без денег создавали игру - великолепного уровня и прекрасной графики при том ? Вижу комментарий " боевка в игре говно " - ну тк, б**ть п**дуй в Тэккен или в Мортал Комбат, не нравится боевка всем насрать. Походу появляется еще один вид дебилов - на тип " Графодрочер " только " Боевко*б " Игра хороша в своем, но почему то обязательно находятся идиоты которые говорят о ней " Объективно " и " За всех " Господи, да всем насрать на ваше мнение, найдите себе другую интересную игру... крайсис 3 например или доту вон... экшон, боевка, графика... все для вас, школьники. Почему школьники ? Потому что неумение оценивать игры без сравнения с другими играми - признак человека который еще не познал мир и себя, школьники.

6

Balerun а я как сказал? файтинг и "гоночки" такими и вляются

5

дятлам не понять, а флудить любая шавка может.... проходите мимо, и так извесно что на пг вафлистов 90%...

5

ml_storm Тебе подавай закликивание врага мышкой насмерть?

5

Слава Богу что все обошлось.

4

Спустя много лет, наконец то обновил комп. И начал играть сегодня в первого Ведьмака. Сказать что я в восторге? Это не сказать ничего. Прохожу, и уже надеюсь что эта студия будет всегда держать такую высокую планку качества, и не закроется НИКОГДА! А теперь я пойду наконец то попробую убить Зверя из первой главы =)

4

Я был фанатом Ведьмака тогда, когда это ещё не было модно. Т.е. после выхода последней книги (да-да, ребята, это игра по серии великолепных книг), но до выхода первой игры. Первая игра попала в точку своей атмосферой; вторая - диалогами и квестами (кто читал Сапковского - поймут). Искренне надеюсь, что треть часть будет не просто хорошей RPG, но и сохранит дух оригинала. А так да, удачи Cd Project.

4

Тёмный Властелин ничто не вечно, у ME тажа учесть, AC тоже вроде точно невкурсе, но это не обязательно есть плохо и скоребы вышла стим машинка, думаю кое кто подзадумается над кое чем

3

То что должно выйти - выйдет.Нельзя изменить естественный ход вещей.

3

Надеюсь в 3 части оптимизация будет получше....надеюсь.

3

К большему сожалению мое корыто так и не потянуло эту прекрасную игру, но первую часть я прошел 2 раза. Когда уже наконец то обновлю свою систему, Ведьмак 2 одна из первых игр которые я на ней пройду. Очень хорошо что она все таки вышла, ждем 3-ю часть.

3

SheDDing Давай, давай, я сам апгрейдил машину во многом ради Ведьмака на максималке и ни разу не пожалел!

3

это одна из самых лучших игр за последние годы. великолепный сюжет отличная графика. хорошая система прокачки. я три раза проходил эту игру и каждый раз было очень интересно. очень жаль что мало таких игр. взять к примеру скайрим. игра мне совершенно не понравилась. скучный сюжет ужасная система боя да и то что ты можешь одеть кастрюлю на голову прохожему и обокрасть его это в край ее портит..

3

Octopus John Ага, особенно над очередной CoD и GTA. Им денег никак не хватает. Скоро на Kickstarter пойдут.

3

Samurai3X полностью с тобой согласен.. школьники которые в играх графон и мочилово без смысла. не поймут этой игры. я прочитал все книги анжея сапковского о ведьмаке и даже сериал смотрел.поэтомму играть в игру было особенно интересно. жду с нетерпением третью часть. этой по истине великолепной игры.

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Отличная серия игр. А во второй части можно в ini файле ручками графику подкрутить, которая будет лучше смотреться, чем даже с запредельным качеством, но при этом не так сильно нагружать систему.

3

atari лишили нас трйки геймс и мы получили недоделанных вампиров блудлайнс. и они чуть не накрыли медым тазом ведьмака 2. За что они так ненавидят рпг?

3

Waffen балом правит бабло, так что все могёт быть

2

Я рад что у ребят из CD Projekt всё получилось. Если бы не вышла данная игра,мир был бы беднее. Успехов им в творчестве.

2

Acider_HardStyle я полностью с тобой согласен... это шедевр в мире игр

2

Absstyle Согласен частично.Частично потому,что, во-первых,чтобы узнать подробно о Геральте и вселенной,достаточно прочесть септалогию (семитомник) Анджея Сапковски и некоторые отдельные рассказы.Но это ведь почти невыполнимо для подавляющего большинства современных юных балбесов,едва умеющих читать по слогам и делающих по пять ошибок в слове из четырех букв.Отсюда и вторая причина для скепсиса: такой юноша (девушка) может и по десять раз пройти обоих "Ведьмаков",но запомнить лишь имя "Геральт" ,да и то-с трудом, а остальных персонажей называть "этими", Трисс и Шани -"телками",вот и все. Мои впечатления о дилогии...Не знаю,но меня первый Ведьмак греет все-таки больше и не потому,что я-олдфаг,это не совсем так.Есть в первой части какое-то очарование,его трудно описать словами,нужно почувствовать...Да еще музыка такая,что в отличие от большинства игр хочется ее не выключить вообще,а,наоборот,слушать и слушать.А атмосфера игры такая,что...да стоит ли говорить? Кто почувствовал ее,тот знает,о чем я.Второй Ведьмак,конечно,тоже хорош.Но...просто хорош.Не более.Я выражаю только свое мнение,естественно.А,может,меня настолько "убил" тот факт,что CD Projekt Red вдруг совершенно забыли, что такое оптимизация.С последствиями такой "оптимизации" я боролся целый год посредством кучи патчей и покупкой нового железа (видеокарты),но эту "войну" так до конца и не выиграл.Вот,может,это и чуть смазало мои впечатления от второй части.Но третью жду с надеждой: CD Projekt Red-одна из немногих оставшихся игродевелоперских контор,где у людей еще сохранились совесть и чувство ответственности творцов за свое творение.Спасибо им за это.

2

Absstyle Проблема исключительно в оптимизации. До этого была весьма неплохая видеокарта HIS IceQ 6930, которая тянула BF 3 на ультра настройках... У меня до сих пор такое чувство, что 2-й Ведьмак - это тест нового движка. Графика красивая, стильная, насыщенная... Но не более. Я не вижу из-за чего должно было так глючить и тормозить. Может потому, что The Witcher 2 слишком сильно дружит с Nvidia. И не надо говорить, что у красных фиговые видеокарты... Тот же BF говорит обратное. На платах те же транзисторы, конденсаторы и модули памяти в разных количествах. Чтобы узнать о персонаже, нужно прочитать книгу... Ну а если ленивый, то скачать аудиокнигу. Я прочитал книгу давно, лет десять назад, но помнил её хорошо, потому что она - это одно из лучших фентези на свете. ЗЫ Вообще не понимаю тех, кому нравится сказочная поделка для детей одного британского профессора... Пытался прочитать дважды: в 5-м классе и в ВУЗе, но оба были провальны... Дальше 60-й страницы просто глаза слипались. Даже на оригинале пытался и не воткнуло, в отличие от той же Song of Ice and Fire Rattus Norvegicus Mortus Полностью согласен. Даже могу сказать почему: в 1-м ведьмаке не было закликивания врагов, была сложная продуманная боевая система, всё было очень атмосферно. Во второй части всё также, но почти... Им удалось прередать всё, что надо, но игра какой-то более доброй стала... С намёком на хэпиэнд... Очень тонким намёком, но он есть. А это одно из самых смачных тёмных фентези, которое есть... (Хотя я могу быть и не прав, в 3-й части мне кажется им всё удастся... я уповаю на это)

2

Сейчас кстати в 4 раз перепрохожу вторую часть Ведьмака,с боевым модом,все таки хоть и первая была лучше,но вторая все равно вышла отличной игрой,я вообще крайне редко игры перепрохожу даже во второй раз,тот-же скайрим меня на 1н раз хватило(правда вот думаю скачать модпак,там контента в раза два больше чем в оригинале с ДЛСками)

2

С удовольствием прошел первую и вторую часть, и с таким же удовольствием пройду третью. Как по мне - удел консолей это файтинги и гонки - "Жмякай любую кнопку для победы". Хотя есть ещё jRPG, но это опять же на фаната.

2

ReD3ToN Ты не жил во времена приставок от Atari...

1

Хорошая вышла игра, правда отдел оптимизации игры все-таки остался без зп, иначе такую производительность не объяснить.

1

Rattus Norvegicus Первый абзац прямо в точку, люди не читая книги пытаются вникнуть в сюжет игры, которая как раз продолжает эти книги )) На счёт второго не согласен, не понимаю проблемы, я купил лицензию и с первого дня играл не чувствуя каких либо затруднений. Причём на максимальных настройках, ну конечно без запредельного качества.

1

Молодцы ребята, показали всем! Настоящий, живой сюжет, даже ролики смотришь затаив дыхание и изучаешь каждый дюйм мира с интересом. Вдобавок, в отличии от первой части, наш заботливо взращённый ведьмак ещё по настоящему красиво научился управляться с мечом, отчего участие в этом действе ещё занимательней! Если не быть мелочным, то у второй игры я вижу только один серьёзный минус-коротковатой кажется, так как очень хорошая затравка, которая идёт около половины игры. Только раздразнился на полную и уже конец добротной сказке для мужика,в меру брутальной, без соплей и даже с настоящим жизненным выбором, благодаря которому даже в энный раз проходя игру, всё равно подолгу задумываешься о том, как можно поступить...

1

Кому мож и шедевр. А я не расстроился бы, не выдя он ваще.

0

Samurai3X Ведьмака нужно проходить как минимум 2 раза, чтобы узнать о персонаже и сюжете как можно больше, да и то 2 раз бывает недостаточно. Так как первый раз обычно только вникаешь в сеттинг игры, механику, персонажей, а во второй раз уже подходишь к сюжету более основательно уже пытаешься все детально обдумывать, абсолютно каждый сюжетный поворот, каждое полученное умение и т.п.. PS. Отключи запредельное качество и будет тебе счастье! У меня GTX 760 все настройки выкручены на максимум, кроме запредельного качества и ФПС скачет от 55 до 91.

0

А ведь главное что всегда находятся идиоты,у которых ума хватает только на то,чтобы поставить минус без причины и показать свой низкий уровень интеллекта,оскорбляя консольщиков.

0

да это обалденная игра.на кол тех людей,кто пишет про то что игра отстой..

0

Портированием занялась французская студия Widescreen, и это чуть не погубило CD Projekt. - угу,в итоге благодаря "закрытию порта" закрыли студию,которая занималась этим портом,ибо она разорилась (сиди проджект вовремя не платила деньги (или вообще не платила)вот и понеслось((

-1

Вот все гонят на консоли, но совершенно никто не обратил внимание что в то время всем заправляли говнюки из atari, может быть это чисто мое мнение, но все же я считаю что они всегда были убогими издателями

-1

Ого, оказывается есть в мире справедливость!

-3

,, А ведь когда-то сотрудники CD Projekt всерьез обсуждали, не стоит ли им закрыть проект… ,, Ну и закрыли бы . Не велика была бы потеря . Игра так себе , слабый середнячок . Одни только занудные диалоги так выносят мозг , что играть дальше уже нет ни сил ни желания . Так и не одолел эту нудоту .

-5

[S.A.D.] Боевка игры как раз и является тупым закликиванием, и бесконечными перекатами.

-8

Не знаю, что такого во второй части хорошего, ибо она мне совсем не понравилась, но то, что она вытащила cd project это хорошо, ведь первая часть была отличной. Надеюсь, что следующая игра этой линейки будет на высоте.

-35

так вот почему игра такая прожорливая получилась , ну прямо крузис 3

-35

Master of Shadows А я согласен, вторая часть гораздо хуже первой, возможно и из-за того, что погнались за мультиплатформой.

-35

сперва подумал - лучше бы и не выходила. потом подумал о возможной реабилитации в виде третьей части... пусть, жду...

-59

это сказалось на качестве конечного продукта. получилось то еще УГ. без достаточного наполнения игрового мира, с бедным сюжетом и маловменяемой боевкой, НО с запердольным качеством.

-102

Теперь понятно, почему второй ведьмак вышел таким кривым и неиграбельным. Чтож, надеюсь в третий раз у них получится как в первый.

-112

И это на фоне разрастающегося экономического кризиса! Господи ты Боже мой!1

-215

Видимо на создание нормальной боевки денег так и не хватило.

-251