Джейсон Рубин укрепил позиции THQ. Издатель попал в хорошие руки

THQ признала себя банкротом. Некогда успешное издательство купил инвестиционный фонд Clearlake Capital Group. Сумма сделки составила смешные для индустрии $60 миллионов. Но поводов для беспокойства нет и быть не может. Президент THQ Джейсон Рубин в открытом письме заверил нас, что все студии и их проекты останутся нетронутыми.

Господин Рубин пошел навстречу обеспокоенным геймерам лишь по одной причине – по Сети прошел слух, будто Clearlake Capital Group собирается «упразднить» THQ. На самом деле это не так. Фонд не только заплатил по счетам издателя, но и вложил деньги в развитие текущих проектов. Иначе говоря, инвестору не выгодно, чтобы его новое приобретение пребывало в кризисе. И даже больше, из этого кризиса его нужно вывести как можно скорее.

«Глава 11 Кодекса США о банкротстве не значит, что THQ пришел конец. В подобных ситуациях оказывались American Airlines, Marvel, Metro-Goldwyn-Mayer, Chrysler и другие крупные компании, – говорит Джейсон Рубин. – THQ попала в хорошие руки. С нами и нашими брендами ничего не случится, мы продолжим усердно работать над ними».

На самом же деле все куда проще. Издатель должен внести первый платеж по кредиту 15 января, поэтому ему ничего не оставалось делать, кроме как признать себя банкротом. О покупке THQ компаниями-конкурентами пока не может быть и речи. Clearlake Capital Group является, если можно так выразиться, «промежуточным владельцем». Сначала фонд поставит издателя на ноги, восстановит репутацию и только потом, если инвесторы согласятся, выставит его на продажу.

В общем, не переживайте, Ubisoft и Electronic Arts банкротство THQ никак не касается. Все анонсированные игры, как и те, чье существование пока держится в секрете, выйдут в четко обозначенные сроки, без спешки и в том виде, в котором изначально планировались.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Вы не представляете как я за них рад, ибо годный издатель.

1

Пусть выкарабкиваются. Благо этому способствует список выпускаемых в этом квартале продуктов.

1

Это радует, не хотелось бы терять такого издателя.

1

EA и Юбикам хрен,а не THQ,надеюсь у нее все будет норм,а они пусть и дальше клепают фигню,

1

Корректор слов на телефоне пора отключать я писал:Фуф,успокоили,не фуфло.

1

Фууххх... Надеюсь это правда, а не просто речи для успокоения игроков и остальных заинтересованных лиц. 123e456y789u Свои комментарии можно редактировать и удалять.

1

То есть THQ просто нашла себе спонсора ? Или как ?

1

Рад за THQ если дела так и дальше пойдут скоро всё наладится

1

А я хочу, а я хочу опять, В метро херачить, в сэинтс роу гонять.

1

Да, плохо дело ну ничего всё имеет свое начало и конец) Конечно сумма 60 лимонов ничтожно мала это и показывает в каком положении были THQ.

1

Только Метро ! Только Ласт Лайт !!!

1

Я один не понимаю,почему компании типо Activision выпускают такое говнище и процветает,а такие хорошие компании банкротятся

1

Я безумно счастлив что THQ еще может выбраться из банкротства !

1

[_LIoN_] H.U.N.T.E.R. Я безумно счастлив что THQ еще может выбраться из банкротства ! THQ признала себя банкротом. Некогда успешное издательство купил инвестиционный фонд Clearlake Capital Group. Как она выберется если ее уже купили?

1

Господи, я вам утром всё это писал. Что если весенние проекты продадутся хорошо то Clearlake Capital Group останется инвестором и владельцем компании и собственно никаких болезненных изменений вообще не будет,но если же весенние проекты(в большей мере Метро 2034 провалится то конечно THQ никто держать не будет и распродадут с потрохами все тайтлы компании, а потом ликвидируют Вы же как огалделые начали ПИСАТЬ ТОЛЬКО НЕ EA ТОЛЬКО НЕ ACTIVISION... я УЖЕ начал письмо рубина тут переводить чтобы рассказать всем суть)))) Спасибо Жирникову что внёс ясность)))

1

Жаль, если все накроется и распродадут, хорошее издательство с хорошей репутацией, в отличии, от...хм... Ну да ладно. Будем надеяться на лучшее.

1

поглядим, миллиардером мне не стать, но думаю у них должно получиться)

1

Конец света отменяется!

1

Modern2009 да вот как-то так получилось, что в источнике предыдущей новости говорилось про торги. и якобы фонд выступит в качестве промежуточного звена в продаже издательства. но, как оказалось, фонд выкупил THQ целиком. и, как вы отметили, если весенние релизы оправдают надежды, распродавать THQ по кускам никто не будет. Если инвесторы Clearlake останутся довольны, THQ вообще не тронут. поставят ее на ноги и будут получать стабильный доход.

1

Вобщем все норм,только верхушка сменилась

1

Всё это замечательно ровно до тех пор, пока Clearlake Capital Group не решит произвести реформы. EA тоже клялась что оставит BioWare в первозданном виде, в итоге сейчас BioWare вкалывает на Frostbite-ковейере. Хоть тут и иной масштаб, но повода верить в радужное будущее и невмешательство у меня нет. CCG прекрасно видит что политика THQ привела её на грань банкротства, и рано или поздно скорее всего захочет эту политику сменить.

1

Хоть бы компания продолжила жить и радовать нас своими шедеврами такими как metro,saint row,coh!!!

1

Pavel Zharnikov Вообщем этот шаг был для успокоения кредиторов в первую очередь. Глава 11 Кодекса законов о банкротстве США просто определяет некую принудительную реорганизацию для бизнеса и согласования с кредиторами, а также позволяет определить план погашения задолженности и оздоровления бизнеса. Для игроков в принципе ничего не изменилось. Если Метро и CoH провалится то компанию скорее всего распродадут Ещё раз спасибо что внесли ясность, а то игроки подумают раз THQ обанкротилась то и лицензии покупать не нужно))

1

THQ один из единственных внятных издательств которое не превращает игры в уг как ЕА и отчасти юбики, про активижин вообще молчу, со своим фасфудовым колом, THQ издавала и издает действительно хорошие игры.

1

Всем бы годным издательствам на грани исчезновения находить свой "рубинчик", вот было бы здорово.

1

Не представляю себе Darksiders в руках другого издателя, честно. Метро, по сути, у любого издателя вышло бы таким, как 4a games видит (разве что dlc вырезанные перепродавали бы потом). А вот Дарксайдерс, дай Бог продолжит жизнь, по сути, единственный интересный мне слешер на ПК.

1

Парни, что бы реально поддержать компанию нужно купить лицензию Metro: Last Light в марте 2013 года.

1

Я рад за них, издатель довольно-таки неплохой, да и за Metro last light очень волновался.

1

а чё меня минусуют то ? я ничего плохого не написал ! я искренне рад за THQ !

1

Москит Да есть здесь му**ки Ладно чел лови + Радуемся в месте

1

Теперь-то все ясно. У Рубина появилась мысль чтобы "обанкротится", сразу же после того, как он сменил Дэнни Билсона у руля издателя. Всё это время Джейсон искал покупателя, который погасит долги. Дневной будапешт начинает отпускать.

1

Урааааааа!!!!! =) Все обошлось!!! =)

1

Не будь я атеистом, сказал бы, что сам бог им помогает. Сидят на грани закрытия, но все равно держатся из-за всех сил. Надеюсь, что финансовый кризис не слишком скажется на качестве нового Метро(да и остальных игр), очень его жду. Желаю THQ удачи.

1

ты баран или как владельцам THQ никто не помогает их собственность продалиии !!!!

1

надеюсь, с проектами точно ничего не случится. Если Метро не выйдет, я начну сходить с ума и калечить людей

1

THQ крут) через пол года сами себя окупят и купят Ea, Ubisoft, Activizion))лол

1

Джейсон Рубин к тебе Виталий Калоев приедет, если вы нап...ли нам любезный. :)

1

Желаю им удачи, чтобы выкарабкались

1

Честно говоря похер, главное что богемия и беседка на плаву.

1

Сразу от сердца отлегло! THQ forever!

1

Будь у меня миллиарды долларов купил бы THQ и выпустил продолжение WH40000))) и фильм по вселенной снял бы)

1

Даааа, такое (этот маневор с банкротством (правда там чуть иное было, но похоже)) было и в Драйзеровской книге - Финансист. Сильная книга! (Рекомендую)

1

Что ж, теперь можно расслабиться ненадолго)) THQ молодцы^^

1

видимо это как-то выгодно в конце года себя банкротом признавать, не могли же вот так многие взять и одновременно разориться

1

Жаль хорошие игры выпускают ,особенно люблю wwe и saints row.

1

ну что там на данный момент у них?

1